"Тайна страны Эпсилон" Ч1. Г1

Начиналось Лондонское утро, а как всем известно, это самое утро начинается не с пения птиц за окном, а с полусонной ругани извозчиков, выкриков мальчишек-газетчиков и раздражающего грохота подков по мостовой. Но сегодня, Мистера Уильяма Адамса разбудили не часы с кукушкой, а пожарные, которые мчались на вызов, громко звеня в колокол, прикрепленный к повозке. Воля неволей, Мистеру Адамсу пришлось встать раньше. Собравшись и выпив очень крепкого чая с молоком, отставной майор вышел на улицу. Как и всегда он это делал, сел в первый, проезжающий мимо кэб, лицо извозчика было ему давно знакомо, так как каждый день он выходил на работу примерно в одно и то же время, поэтому ему не пришлось называть адрес, по которому расположено его место службы. На одном из перекрестков около вокзала Сен Панкрас, на подножку экипажа вскочил мальчишка-газетчик, и протянул майору свежий выпуск «Daily Telegraph». Адамс поблагодарил его, и отдал ему 1 пенс. Паренек спрыгнул с подножки и побежал дальше. Майор раскрыл газету, в «топовой» колонке новостей было все как всегда: где-то ограбили картинную галерею, кто-то стал жертвой мошенников, что-то не работало.

-Ничего интересного – пробурчал под нос мистер Адамс. Когда кэб подъехал к Британскому музею, где начальником службы охраны работал Уильям Адамс, на часах было только 8 часов 30 минут. «Рано еще, можно посидеть, побездельничать у себя в кабинете, директор приедет только через час» Подумал Майор. Так он и сделал: сел в кресло и взял свою любимую подзорную трубу, с ней гораздо интереснее смотреть на проезжающие мимо экипажи и людей в них. За своим увлечением он провел целый час. Как раз должен был подъехать и директор музея, мистер Уиллис Блюминг. С опозданием на пару минут прикатил его экипаж. Как только кучер открыл Блюмингу дверь, к экипажу подбежал паренек и всунул в руки директору какой-то конверт, и поспешно ретировался. Майор внимательно следил за этой сценой. Директор раскрыл конверт, и прочитав первые слова, его брови поднялись вверх, и он в быстром темпе пошел к главному входу. Это не могло не заинтересовать Адамса, но так как по правилам, после того как директор входит в здание музея, начинается рабочий день, ему пришлось отложить разговор с Блюмингом до вечера. Майор встал с кресла, отложил трубу и вышел из кабинета. Как и следовало ожидать, уборщики начали натирать полы, старушка-билетерша убрала вчерашние чеки от билетов в ящик, а младшие охранники перестали забивать козла в главном зале. Одним словом, музей открылся.

Директор шел в свой кабинет, там он будет сидеть до 9 вечера, так что, майору предстоит просто ждать этих 9 часов. Он спустился в комнату охраны, где не было работы кроме как перечитывать отчеты. Его сильно мучало желание узнать, что было в том письме, поэтому, немного посидев и почитав брошюрки, которые оставил один из охранников, Адамс решился отправиться к директору прямо сейчас. Если Блюминг сам заговорит о том письме, то будет хорошо, а если не заговорит, то майор просто отчитается о состоянии музея. Получилось, так как хотелось Адамсу: как только он после стука вошел в кабинет, мистер Уиллис сразу же попросил его присесть.

-Мистер Адамс, Вы раньше служили в звании Майора, верно? – спросил Блюминг, теребя то самое письмо в руках.

-Да, Вы правы. Я руководил 2 Бангалорским полком во время второй Афганской войны. - ответил Адамс.

-Тогда вы точно не боитесь трудностей. У меня есть для вас предложение: Один очень солидный человек, который не назвал своего имени в письме, на которое вы наверняка уже обратили внимание, предлагает мне собрать экспедицию в Египет, где нужно будет найти какие-нибудь ценные реликвии, часть которых он с удовольствием выкупит у нашего музея. Вы, я думаю идеально бы подошли как глава этой экспедиции. – заявил мистер Уиллис.

- Я даже не знаю, что сказать. Я давно, вот уже как 4 года служу здесь, и забыл о том, каково руководить не нашими охранниками, а по сути солдатами. Меня устраивает эта жизнь.

- Но, Мистер Адамс! Это очень хорошее дело, пожалуйста, согласитесь на это! У меня мало знакомых, которые могут хоть что-то кроме как подписывать бумаги и сидеть в кресле. Прошу вас. Этот миллионер выделит столько средств, сколько потребуется, а в случае успеха, вам будет выплачена премия!

Майор, поразмышляв несколько минут согласился, ведь это реально хорошая возможность вспомнить молодость, да и Директор будет рад.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.