Танец рисующих клинков. (2/4)

Первая часть рассказа


Дана занималась каждый день. Трижды. В течение трёх месяцев.


Утром её ждали упражнения на выносливость, координацию, скорость. Задания, в которых необходимо или куда-то незаметно проникнуть, или, затаившись, просидеть несколько часов и не выдать себя. А после наступало время для метания ножей до боли в предплечьях и плечах.


Ночью Дана закрепляла и заучивала техники владения кинжалами. Прямые атаки, быстрые контратаки, интуитивная защита. Работа продвигалась, но не так быстро, чтобы успеть овладеть всеми знаниями отца. Ведь полноценное обучение длится десятилетиями. А за три месяца можно только научиться базовым приёмам и, если повезёт, понять принцип чтения противника, на что Брол и делал акцент.


Дневную тренировку Дана не любила.


– Это пустая трата времени, – она отбросила палку. – Лучше бы я отработала колющие и режущие, чем рисовала эти знаки.


– Ты из клана Вольных. И обязана знать все руны.


– А толку?


– Помнишь, в этом городе есть Тотемный клан?


– Пф, самый главный. Он наделяет кого угодно особенностями животных. Например, кто входит в клан Росомахи – становится свирепым, как росомаха. Из клана Медведя – сильным. Из клана Пумы – быстрым.


– Они подчиняются Тотемному клану. И знают рисунки своих тотемов наизусть.


– А мы тут причём?


– Мы подчиняемся Рунному клану. А значит что?


– Но дядя Эрлан сказал, что из этого клана никто не выжил.


– Он не может знать наверняка.


– Так ведь всех Вдыхающих жизнь убили.


– Это правда. Но если жив хоть один мужчина, его дочь унаследует дар. И появится новая Вдыхающая жизнь.


– Ладно. Но разве у них нет рунной книги?


– Была. Но, возможно, её уничтожили, – Брол поднял выброшенную дочерью палку и протянул ей. – Руна Меткости.


– Но я же рисовала их с детства, – возмущаясь, Дана всё же принялась вычерчивать витиеватый знак на земле. – Помню, как ты рассказывал о каждой руне сказку. А когда мне исполнилось девять, ты делился историями из жизни, связанные с рунами.


– Изгиб не такой, – Брол ткнул пальцем в правую сторону треугольника. – Надо чуть сильнее завернуть.


Отец каждый раз придирался к дочери: то точка левее стоит, то угол кривоват. В эти часы Дана уставала сильнее, чем от физических нагрузок. Особенно когда Брол заставлял рисовать руны огромных размеров.


***


– С днём рождения! – ранним утром Брол зашёл в комнату дочери. Та приседала на одной ноге.


– Двадцать девять, сейчас пап, тридцать, – доделав упражнение, она бросилась на шею отцу. – Спасибо.


Почувствовав неловкость, Брол растерялся:


– Я… ещё ничего не подарил.


– Ты меня учишь – это лучший подарок! – Дана поцеловала отца в щеку.


– Э… Подарок будет позже.


– Правда? Это новые приёмы? Секретные техники?


– Нет. Но тебе понравится. А сейчас – завтракать.


Только Дана села за стол, мама вручила ей свой подарок – чёрную, как у отца, кожаную куртку. Эрлан, оставшийся пожить у брата, купил племяннице ножны для кинжалов.


– Мой подарок – не вещь, – ответил Брол на вопросительный взгляд дочери.


Она быстро съела основное блюдо и, желая быстрее получить отцовский подарок, отказалась от десерта.


– Возьми муляжи кинжалов. Можешь положить в новые ножны, – Брол подошёл к двери. – Пора.


Они шли по извилистым улицам уже час. Отец остановился, чтобы поправить штанину, а дочь побрела дальше, пока не завернула в очередной переулок.


Несмотря на то, что уже пробило десять, на глаза им не попался ещё ни один человек. Да и солнечный свет не проникал на дорогу, отчего воображение Даны рисовало пугающие образы. Казалось, тут живут привидения, забирающие людей в царство теней даже днём.


– Пап, а ты уверен… – Дана оглянулась, но вокруг не было ни души.


Тишина некоторое время продолжала её мучить, пока вдруг не послышался гнусавый голос. Его местами сопровождал звук втягивающихся соплей:


– Ба! Какое красивое личико! А фигурка! Ммм, аппетитная. Так бы и облизал.


– Э, а я бы не языком её попробовал, хе-хе, – послышался второй, более низкий голос, – а кое-чем другим.


Дана растерялась.


– Ба, смотри, какая она умничка, – похвалил первый. – Не кричит.


– Ага, покладистая. Ты ведь покладистая? – спросил второй у Даны.


Она повернулась в его сторону и увидела ухмыляющегося типа в грязной одежде, кривая улыбка выдавала отсутствие части зубов. Он неспешно шёл к ней, в правой руке поблёскивал нож.


Дана вспомнила про муляжи и достала их.


– Ба, да у неё с собой… – снова раздался первый голос. – Что это? Слушай, они тебе сегодня не понадобятся. Мы с другом тебе живые «приборы» дадим.


– Ага, можешь использовать их, сколько фантазии хватит, – загоготал беззубый.


– Хватит! – крикнула Дана. Но в этом крике звучала неуверенность, а не та твёрдость характера, которую она проявляла на тренировках.


– Ба, голосок прорезался. Я-то думал, что всё будет взаимно. А ты…


Дана смотрела на второго, но уловила краем глаза, как сбоку к ней медленно потянулась рука. Рефлексы, успевшие закрепиться за время тренировок, сработали моментально. Муляж кинжала в правой руке отбил кисть противника, а левая выполнила удар снизу-вверх в рёбра.


Беззубый тут же напал на Дану. Она отступила на шаг, наклонилась, пропуская руку с ножом над головой. Решив быстрее закончить с ним, резко нанесла колющий удар в солнечное сплетение, выбив воздух из лёгких.


Оставшийся бандит сам помог осуществить «жертве» удушающий приём. Как только подставился правым боком после неудачного маха рукой, Дана резко переместилась, оказавшись за спиной нападавшего. Убивать она не хотела, поэтому лишь усыпила.


Послышались хлопки. Дана обернулась.


– Догоняй, – бросил отец и пошёл прочь.


– Где ты был? Почему не помог? – накинулась дочь на Брола, когда добежала до него. – А, ты специально это устроил?


– Увидел двоих. Шли за нами. Я их пропустил. Ты неплохо справилась.


– А я подумала, это и был твой подарок.


– Нет. Только проверка.


– Так всё же это ты устроил!


– Нет. Но надеялся на добровольцев, – Брол приподнял уголок рта. – Сэкономил.


– Меня могли изнасиловать…


– Нет. Ты ведь из Вольных…


Дана продолжала свои нападки на отца, пока он не перебил её:


– А вот и подарок, – Брол указал на белую дверь, вокруг которой по всей стене изображались различные животные.


– Да это же…


– Дом Тотемного клана.


– А зачем мы здесь?


– За твоим тотемным животным.


– Так их же делают мужчинам. И стоит это немало.


– Я договорился, – Брол постучался и открыл дверь. – Проходи.


Внутри дома у входа стояли двое мужчин. У одного на предплечье виднелся рисунок бычьей головы, а у другого на плече скалилась горилла. И если первое животное Дана видела вживую, то о втором даже не слышала, поэтому спросила:


– Ого! А это кто?


– Это, – прокуренным голосом ответила дородная женщина, сидевшая в кресле-качалке, – обезьяна.


– И что за зверь такой?


– Да почти ничем не отличается от человека, – улыбнулась собеседница, достала сигару из коробки и прикурила от светильника. – Он тоже постоянно жрёт, гадит и тра…


– Мы по делу, – перебил Брол Старшую Тотемного клана.


– Помню, – она закашлялась. – Присаживайтесь. Итак, какое бы ты, дитя, хотела себе тотемное животное?


– А какие есть? – неловко спросила Дана.


– Я тут что, по-твоему, список животных держу? – грозно зыркнула Старшая на девушку и, засмеявшись, сама же ответила: – Да, держу. Вот, смотри, – она дала ей книгу с потёртой тёмно-коричневой обложкой. Материал был мягким на ощупь, напоминал то ли ткань, то ли кожу. Страницы пожелтели от времени; местами встречались отпечатки пальцев людей, изучавших изображения сотен животных, нарисованных с удивительной тщательностью. Казалось, эти создания вот-вот шевельнутся и покинут заключавший их пергамент.


Дана перелистывала страницы. Большинство существ были ей незнакомы, и на каждый вопрос Старшая подробно расписывала преимущества того или иного тотемного животного.


Закрыв книгу, Дана задумалась. Снова перелистала «каталог» и показала пальцем на картинку:


– Этого хочу, – и, закатав рукав, указала вдоль предплечья, – вот тут он сидит на веточке, а его язык…


– Думаешь, я буду сейчас проводить всю процедуру? – не сдержавшись, Старшая засмеялась.


– А когда? – растерялась Дана.


– Сначала надо поймать хамелеона – именно так его зовут – что займёт немало времени. Это первый шаг. Второй – убить животное, смешать его кровь с твоей и с краской. Третий – иглами нанести рисунок на руку. Одна из особенностей хамелеона передастся тебе.


– А обязательно убивать?


– Ну… в общем, да, – замялась Старшая.


– Тогда не надо мне никакого хамелеона, – Дана встала из-за стола.


– А сливаться с окружением хочешь? – тут же парировала Вдыхающая жизнь.


– Хочу. Но… не знаю… Нет, я, наверное, откажусь.


– Уверена? – спросил Брол, на что дочь кивнула. – Ладно. Тогда мы пойдём, – и повернулся к Старшей: – Прошу прощения, что забрали время.


– Не забудь деньги. – Она кивнула охраннику из клана Быка, и тот протянул увесистый мешочек.


– Но…


– Я ничего не сделала. А у неё ведь день рождения? Пусть купит себе что-нибудь.


– Вы очень щедры, – поклонился Брол.


– Спасибо большое, – дочь последовала примеру отца.


Когда они вышли на улицу, Дана сказала, что для полного образа Вольной в придачу к куртке и ножнам не достаёт лишь кинжалов. Её личных. Отец согласился.


Брол привёл дочь к знакомому кузнецу. Тот выставил перед Даной ящик холодного оружия, которое валялось вразброс, словно овощи, вытащенные с грядки.


Брол прочитал разочарование на лице дочери. Он отошёл в сторонку с кузнецом, и вскоре дал Дане листок бумаги, острый уголёк и сказал, чтобы она сама нарисовала, какими видит кинжалы.


Впервые за всю жизнь дочь мысленно благодарила отца, что тот заставлял её рисовать. Пока кузнец что-то рассказывал Бролу, Дана аккуратно наносила на бумаге штрихи.


Взглянув на работу дочери, отец одобрительно кивнул и передал лист с изображением старому знакомому.


– А гравировка обязательна? – спросил кузнец.


– Да, – Брол опередил Дану.


– Через неделю будет готово.


Семь дней Дана тренировалась с удвоенной силой. Она старалась занять все мысли работой над собой, но не проходило и минуты, чтобы они не возвращались к подарку отца.


И вот, только наступило долгожданное утро, как Дана вбежала к отцу в комнату, разбудив его:


– Пап, вставай. Пора идти к кузнецу, – она дёргала его, пытаясь расшатать, как больной зуб, крепко вцепившийся глубоко в десну.


– Ммм?


– Ну, пап.


– Ладно.


– Ура!


– Кинжалы я вчера забрал. Ищи у себя в комнате.


Искать не пришлось. Из ножен, подаренных Эрланом, выглядывали два новеньких клинка. Достав их, Дана сразу взглянула на лезвия у рукоятей. Там красовался один и тот же знак, который она нарисовала на бумаге: прогнутый треугольник, с каждой стороны находилась небольшая скобка с короткой линией посередине. Внутри треугольника был изображён круг.


– Какая же красивая, – прошептала Дана, не отводя взгляд от Руны Лёгкости.

______________________________________________________________________________________________________

Весь рассказ (также буду рад лайкам и комментариям по этой ссылке): https://author.today/work/58062

Авторские истории

32.3K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.