Танец рисующих клинков. (1/4)

– Не так, – Брол резко ударил тростью по учебному мечу ученика. – Ещё раз.


Худощавый парень, на вид лет восемнадцати, снова поднял тупое оружие и возобновил атаку. Однако Бролу хоть и исполнялось на днях пятьдесят, но реакция тела, отточенная тридцатью годами работы наёмником, была такой молниеносной, что умей змеи завидовать, точно бы умерли от переизбытка этого ядовитого чувства.


Брол шагнул в сторону и дал пинок пролетавшему мимо лодырю, который оттачиванию навыков фехтования предпочитал компанию себе подобных – любителей транжирить родительские деньги.


– Ты забросил занятия, – не вопрос, но утверждение слышалось в голосе наставника. – Поставлю в известность отца, чтобы не тратился.


– Нет, не говорите ему, – ученик умоляюще смотрел на наставника, – он снова...


– Кто у нас отличился? – презрительно бросил Брол.


– Но я…


– Пустые слова, – жестом руки завершил беседу, повернул в дом.


Дана из окна следила за обучением. Поймав отцовский взгляд, прянула в сторону.


Она не могла понять – зачем опытному воину эта возня? У отца нет ни терпения, ни желания тренировать. Устроился бы стражником, плюнул на принципы хоть раз...


Её мысли прервал скрип двери и голос отца:


– Даже не думай, Дана, – Брол уже привык к нападкам дочери после каждого урока с очередным неучем.


– Ну, пап. Они же никуда не годятся. А я буду тренироваться по сто часов в день.


– Нет. Рисуй, – отрезал Брол.


– А толку? Ладно, если бы я принадлежала к клану, где женщины умеют «вдыхать жизнь». Но я – из Вольных, – Дана гордо подняла голову.


– Ты – девушка.


– Да, да. «В нашем клане тайны владения оружием передаются от отца к сыну» – Дана попыталась скопировать манеру отца. – Я же не виновата, что родилась такой… бесполезной.


Он приблизился, приподнял пальцем за подбородок. Их глаза встретились.


– Никогда. Так. Не говори.


– А как ещё достучаться? Не жаль времени на таких, - она кивнула в сторону окна. - А мне девятнадцать почти, ничего толком не умею.


– Рисуй, – Брол стоял на своём.


– Рисую, а толку? Я же не Вдыхающая жизнь!


– Так надо.


– А случись что? Попаду в беду, тебя рядом нет.... Научи давать обидчикам отпор. Рисование не спасёт. Предлагаешь им лица малевать или бросаться красками?


– Тебе это не грозит.


– Я у тебя единственная наследница. – Ах, как ловко она отмела его слова, как он умел. – Научи...


– Ты слаба. Кисточку в руки!


– А я твои приёмы освоила, наблюдала постоянно, даже эти самые сложные движения. И нагрузки увеличила, воду таскаю.


– Видел, – Он повёл бровью, швырнул в её сторону меч, и она поймала. Ничего не оставалось, он кивнул на выход. – Настырная.


Дана не могла поверить, что сумела уговорить отца. Она привыкла получать отказ, а упрашивать продолжала по привычке.


Они вышли во двор. Низкий забор не скрывал происходящее на импровизированной тренировочной площадке, и многие привыкли, что матёрый боец, чей один вид уже вызывал уважение, поколачивал начинающих из молодых ребят.


На сей раз против него вышла дочь, толпа зевак выросла втрое. Пока не началось «представление», они обсуждали различия между ней и отцом.


Например, откуда у девочки каштановые кудряшки, если у него смоляные прямые волосы, а у матери золотистые? Или в кого Дана пошла аккуратным носиком, когда у Брола на лице «картошка», а у жены «орлиный» профиль?


Единственное, чем внешне дочь походила на родителей, так это цветом глаз. У Брола они были светло-карие, а у его жены – голубые. И так вышло, что у Даны правый глаз по цвету переходил от зрачка до края радужки со светло-коричневого в голубой, а левый – с точностью до наоборот. Такую деталь трудно было разглядеть с расстояния, но именно об этом больше всего и шушукались.


– Атакуй! – скомандовал отец. Зеваки притихли.


Дана рубанула. Меч угодил аккурат туда, где мгновением раньше стоял Брол.


– Видишь сама.


Она понимала... Но отказаться и признать его правоту, – не для того она вышла!


Дана взмахнула резче, потеряла равновесие и улетела, куда понёс меч. Брол ушёл с линии атаки, но дочь преподнесла сюрприз. Увлекаемая инерцией, в полёте, она всё же зацепила носком край его одежд, пусть потом и растянулась по траве.


– Я прав? - Брол повернул к дому.


Зрители молчали.


– Ещё раз, папа! – выкрикнула Дана, поднимаясь с земли, но отец снова стал глух к её просьбам.


***


После «боя» Дана не разговаривала с отцом.


Три ночи подряд она тайком брала меч, выходила во двор и в поту, перемешанном с пылью, продолжала тренироваться. Но оружие подчинялось не её силе, а силе тяжести.


Брол стоял у окна и каждый раз, когда дочь в свете луны останавливалась после очередного маха мечом, шептал:


– Плохо.


На четвёртый день имениннику исполнилось пятьдесят лет, и Арла, мать Даны, убедила дочь принять отца таким, каков он есть, чтобы простить его.


Вечером они устроили праздничный ужин. Но не успели приступить к десерту, как в дверь забарабанили.


Арла открыла. Прямо на неё упал мужчина, весь покрытый запёкшейся кровью.


– Эрлан! – тут же вскочил Брол и подбежал к младшему брату, которого не видел уже восемнадцать лет. Перехватив его, повернулся к жене: – Приготовь стол, воду и чистые тряпки.


Когда Арла ушла, Брол обратился к Эрлану:


– Где ранен? Сильно болит?


Дана принесла чашу с водой и передала отцу.


– Медленно. По глотку, – Брол вливал брату в рот воду маленькими порциями.


– Спасибо. Уже не так сильно болит. Бедро подрезали, правую кисть перебили, левое плечо не слушается, – Эрлан кивнул на плохо перевязанную ногу и поднял покалеченную левую руку. – Я больше не мог держать меч, Брол. Пришлось отступать. Но я отомщу…


– Ты весь в крови.


– Тут мало моей. Почти вся врагов.


– Кто?


– Назвались кланом Видящих. Они напали ночью. Сразу вырезали всех, кто из Рунного клана. Потом принялись за остальных. Мало кому удалось сбежать.


Брол помолчал и произнёс всего одно слово:


– Отец?


Эрлан потупил взгляд, но ответил:


– Эти убийцы поставили нас с отцом на колени. Он спросил, зачем они напали на нашу деревню. Та женщина, что командовала отрядом нападавших, ответила, что принадлежит к клану Видящих. Ей приснились две версии будущего. В первой она убивает молодую наследницу Рунного клана. На помощь девушке прибегут двое мужчин, сказала она, а затем подошла к Рунэлле и приставила нож к её горлу…


Арла принесла всё необходимое, помогла мужу положить Эрлана на стол, затем принялась обрабатывать его раны.


– Продолжай! – обратился Брол к брату.


– Во второй версии – наследница Рунного клана перерезает горло ей, Видящей. Как только она закончила рассказ, Рунэлла была убита. Отец, вытащив нож из рукава, отнял жизнь ближайшего врага. Потом бросился на того, кто стоял за мной. Я хотел помочь, но мне что-то прилетело в руку, а потом ударили в плечо. Отец крикнул, что от меня сейчас нет толку, велел мне бежать, а сам подскочил к тому, кто меня отшвырнул. Я сделал, как он сказал, а когда оглянулся, отец лежал на земле со свёрнутой шеей… Прости, Брол.


– Ты выжил – это главное. Отдыхай. Завтра поговорим, – Старший брат положил руку на голову младшего.


Накопленная усталость сморила Эрлана быстрее, чем Арла закончила с его ранами.


Брол перенёс его в кровать и ещё час сидел рядом. А когда встал – твёрдо решил, как поступит дальше.


– Да? – ответила Дана на стук в дверь.


В комнату вошёл отец:


– Почему не на улице?


– А что мне там делать? – удивилась дочь и притворно зевнула: – Спать пора.


– Тренироваться. – Брол кинул на одеяло два кинжала в ножнах. – У тебя пять минут, – и вышел за дверь.


Обескураженная, Дана быстро собралась и вскоре появилась во дворе. Она понимала, что история дяди повлияла на решение отца, но всё же спросила:


– Почему передумал?


– Вольных стало мало.


– Так есть же ещё Эрлан. Он может передать своим наследникам знания. Да и вы с мамой не так стары…


– Нас мало. И ты права. Надо уметь защищаться.


– Значит, ты меня научишь управляться с мечом…


– Нет. Меч не для тебя. Где кинжалы?


– Вот.


– Это твоё оружие.


– Разве это оружие? А как же секреты владения мечом, которые передаются…


– Мы – Вольные. Меч – для сражений в войне. Кинжалы – для бесшумных нападений.


– И что это значит?


– Мы также и клан Призраков. Действуем тихо и незаметно.


– Тот самый клан… – ахнула Дана. – Но я никогда не видела у тебя кинжалы. Только меч.


– Меч – дополнительное оружие. Прикрытие.


– А это правда, что Призраки умеют проходить сквозь стены, бегать по воздуху?..


– И молчать. Это первое правило. Запомни. А теперь, – Брол достал из рукавов деревянные палки размером с кинжалы, – повторяй за мной, – и он принялся показывать движения.


Когда тренировка подошла к концу, а весь энтузиазм сменился болью в мышцах и усталостью, у Даны возникло ощущение, что отец о чём-то не договаривает.


– Дело ведь не только в том, что я слаба и не могу поднять меч, так? – она озвучила свои мысли. – Почему ты раньше не стал меня обучать?


Брол пристально посмотрел в глаза дочери и молча отправился в дом.

______________________________________________________________________________________________________


Я опубликовал пока что 1/4 часть рассказа. В последующие дни выйдут оставшиеся три.

Если есть желание прочитать рассказ полностью прямо сейчас, вот ссылка: https://author.today/work/58062

Кстати,  я участвую в конкурсе с этим произведением и если вам он понравился, буду рад лайкам и комментариям по ссылке выше (где выложен весь рассказ).


И ещё интересно ваше мнение: стоит ли развивать эту историю в полноценный роман?

Авторские истории

32.3K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.