Сюрприз 3 (финал)

Новогоднего настроения вам в ленту.

Опять меня ругали. В этот раз за воровство. Слыханное ли дело, сын твёрдо решил стать уголовником, а у него ещё ни одной ходки. И это в пятом классе. Ужас. Время уходит, надо торопится. Нужно срочно зарабатывать авторитет, учить блатные песни, колоть купола и учится ругаться матом у соседа. Нельзя медлить.

Мать сделала вид что собирается, прямо сейчас, отвести меня в милицию. Ведь завтра всё равно в школе всё узнают и меня ещё до Нового Года посадят в тюрьму. А в подарок она передаст мне в камеру чай и махорку.

Я ревел белугой, каялся и клялся что больше ни когда и ни за что, ни где и ни с кем. Почему то в тюрьму не хотелось, хотя приблатнённые пацаны пользовались на улице и в школе авторитетом, и мы им немного завидовали.

Мозги мне прополоскали знатно и запретили выходить гулять. Нарушать это наказание было опасно из-за всевидящего ока соседок, поэтому друзья приходили играть к нам домой. Естественно я хвалился мигающей ёлкой и рассказывал всем друзьям как можно сделать такую же гирлянду.

Про то, что за воровство мне чуть не открутили уши, тоже говорил, но тезисно, мимоходом, типа «Мать вечером орала». Ну, вроде как, у все же родители вечером орут. На кого за двойку, на кого за порванные штаны, на кого за синяк. Им на работе хвост накрутят начальники, а они срывают зло на нас, на детях. Обычное дело.

Через несколько дней мама купила стартёр и велела мне вернуть его туда где взял, вместо украденного. Видимо ей тоже было жалко лишать ёлку мигающих огней, но и мне нужно было преподать науку.

Я опять отпросился в туалет на уроке и поставил стартёр на место, в светильник. Не горевшая до этого лампа зажглась. В этот момент, в туалет заходит учитель труда со стремянкой и спрашивает:

- Ты зачем на подоконник залез?

- Да вот, - говорю,- лампочка не горела. Так я пошевелил стартёр и она заработала. Наверное контакт плохой. - И хлопаю невинно честными глазками.

  • - И где ты этот стартёр «нашевелил», если его 5 минут назад тут не было и меня просили новый поставить? Признавайся, ты спёр?!

    Перед глазами ярко представились решетки на окнах темницы, кандалы, и я, бредущий по по этапу в Сибирь, по грязи, вместе с декабристами. Вспомнился мамин совет говорить только правду, вроде бы за чистосердечное срок сокращают. Пришлось пыхтеть, краснеть и признаваться в содеянном. Рассказал и про ёлку и про пожар и про то что мама велела вернуть стартёр на место. Я уже выл жалея свою жизнь летящую под откос:

    - А я же просто сюрприз хотел сделааать, новогоднииий.

    - Так вот значит куда стартёры стали пропадать.

    Оказалось что много кто решил сделать себе такие же гирлянды, ну и стал народ тырить стартеры по всей школе, а трудовика попросили устроить потухшие светильники.

    - После занятий зайдёшь ко мне в мастерские, а сейчас иди на урок.

    А после занятий, вместо ругани и вызывания родителей в школу, вместо тюрьмы и каторги, учитель научил меня делать цветные фигурные свечки, из обычных, магазинных. Их я и подарил маме на Новый Год. Она очень удивилась и не могла поверить что я сделал их сам. Она их хранит до сих пор и говорит что это был самый лучший новогодний сюрприз.

    Спасибо тебе Василий Петрович за сюрприз для мамы.

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.