Супермотивация

Учредитель снизил премию в два раза, чтобы я продавал в два раза больше.На его взгляд-это гениальная оптимизация.А вот я рассылаю резюме.

Продажи кстати упали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё раз спрошу, почему в самых технологичных, автоматизированных экономиках, с самой высокой производительностью труда не выгодно производить ширпотреб? Ни чайника, ни телефона, штаны даже шить не выгодно? Почему?
Ответ я уже писал, может путано, может забыл чего, но это и был ответ. А вы продолжайте рассуждать об не актуальности Маркса, не читая его.
Маркс останется актуальным пока существует капиталистический способ производства, а он не менялся, раскинулся на весь мир, но не поменялся. Маркс останется актуальным пока существуют классы и их отношения к средствам производства и результатам своего труда, а они не менялись.
Маркс становится не актуальным только когда мы начинаем строить социализм, там есть общая стратегия, тактики нет. Там надо идти во тьме, слегка развеянную у порога Лениным и Сталиным. Открывать экономику заново. Как капиталисты открывали её избавившись от феодалов, как феодалы избавившись от рабовладельцев и как рабовладельцы, когда производительность труда позволило создать первое государство.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё раз спрошу, почему в самых технологичных, автоматизированных экономиках, с самой высокой производительностью труда не выгодно производить ширпотреб? Ни чайника, ни телефона, штаны даже шить не выгодно? Почему?


Здесь объяснение я вижу не в теории прибавочной стоимости, а в теории абсолютных и сравнительных преимуществ. В частности, ввиду разницы между номинальным и обоснованным (по ППС). В результате, европейская компания получает выгоду от размещения производства за рубежом, потому что дешевле обходятся все компоненты себестоимости, а не только заработная плата.

Китайские товары выгоды не столько из-за угнетения рабочего класса, сколько из-за целенаправленной политики по удешевлению валютного курса.

Точно так же не очень корректно сравнивать межстрановые различия в заработной плате. Потому что структура использования личного дохода отличается. У развитых стран высокие затраты на недвижимость. Да и производительность труда выше на западе. В том числе и в силу автоматизации.

Далее. Все мы видели фотки, как дети в Африке чуть ли голыми руками добывают кобальт, который, к радости Греты, добывается во всё больших объемах для использования в электромобилях. Но это не отменяет того факта, что мировые компании строят в странах третьего мира полноценные высокотехнологичные заводы. Ведь уже упоминаемый Вами Appple в Китае или где там не в сыром подвале свои телефоны собирает. Это как минимум приводило бы к колоссальному проценту брака. А для крупных компаний качество имеет значение - как минимум с целью снижения затрат на гарантийный ремонт.

Так что некорректно приводить привет степень автоматизации всей промышленности страны при рассмотрении вопроса переноса производства в другую страну. Я ранее имел отношение к автомарке Nissan - так вот, их завод в Питере не менее технологичен, чем европейские. И зарплаты на заводы выше среднероссийских. Выгода французояпонцев - в валютном курсе.

Также не забываем, что есть ещё такое явление, как локализация. Для местного рынка зачастую дешевле производить, используя местные факторы производства.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С интересом почитал. Если не затруднит, ответьте мне на вопрос, пожалуйста, как экономист. Что делать с безработицей при повышающейся автоматизации производства, когда Китай и Индия начнут переставать работать руками? Капиталист освободившиеся миллиарды населения кормить явно не будет. И как быть? Мысли о катастрофическом перепроизводстве и попытках расширения рынков "вглубь", а не "вширь", как в 19-20 веке (привет, заложенная деградация и неремонтопригодность вообще всего) меня пугает уже на данном этапе. Как вы, отстаивая, как я понял, право частной собственности на средства производства видите выход?

Ну и так, немножко прыжок в сторону. Мы, не экономисты, выходов из ситуации, когда капитал обязан расти, а ему некуда, видели за историю капиталистического человечества два. Первый в 1914, второй в 1939. Есть ли третий вариант?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, всё же должен сказать, что Ваши вопросы отличаются от общей тематики дискуссии.
1) Безработица да, возникнет. Что с ней делать, лично я не размышлял. Это не мешало моей дискуссии с уважаемым @Sith222, поскольку речь шла о другом. А именно: как можно говорить об эксплуатации рабочей силы, если всё чаще выбор делается в пользу автоматизации. Это ставит под сомнение тот факт, что прибавочная стоимость создаётся именно работником.

2) По поводу вопроса-прыжка в сторону. Сейчас полно направлений использования капитала. И этому капитализм очень благодарен развитию информационных технологий.
Итак:
Многочисленные финансовые пузыри. Да, кризисы случались и ранее, но самое интересное началось именно с появлением компьютеров, интернета и мобильной связи.
- в 1990е годы в США был бум интернет- и телекоммуникационных компаний. Акции были явно переоценены, итог - кризис. Но до этого кто-то заработал.
- в 2000е в США был бум недвижимости. С аналогичным результатом.
- 2010е ознаменовались спросом на криптовалюту. Ещё была идея сланцевой нефти, но как-то не так взлетела.
Новые экономические рынки. Индустрия компьютерных игр, блогерство, да даже традиционный спорт - это всё рынок увлечений. Он не создаёт ни средств производства, ни действительно необходимых предметов потребления. Но деньги задействованы колоссальные. Сюда же можно отнести и все остальное, вплоть до Голливуда и Диснейленда.
Гибридные военные конфликты. Ваш намек на мировые войны был понятен, но и после 1945го полно примеров конфликтов, имевших не столько геополитический, сколько экономический контекст. Те же Сирия и Ирак с колоссальными объемами контрабандной нефти.

Поэтому: мировые войны - зачем? В отличие от 1914 и 1939, мало кто заинтересован в нарушении существующего порядка.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я то считаю, что геополитические войны закончились примерно с исхода людей с севера в ледниковый период. Потом шли войны сугубо экономические. Но тут я крайне поверхностен, могу и ошибаться. Вот в чем я уверен, так это в том, что все военные конфликты с 1914 исключительно экономические.

Мировые войны затем, что гегемон кренится. Да, можно поиздеваться мол, уже 50 лет загнивают, но все же речь слегка не о том. Мир однозначно перестает быть однополярным. Кто заинтересован в нарушении мирового порядка? Китай. Россия. Иран. Корея(и). Восточная европа. Африка. Южная Америка. Скорее вопрос нужно поставить как "кто заинтесован в сохранении его однополярности"? Думаю та же Германия не рада окупацционным натовским войскам на своей территории.

Многочисленные мыльные пузыри имеют свойство лопаться. Думаю, через несколько крайне мощных хлопков уже не останется достаточного количества дураков, радостно ломящихся в очередной МММ. Индустрия развлечений такой же пузырь. Очень круто платить за "работу" актерам десятки миллионов, когда он может принести миллиард. Но я вас попросил взглянуть немного в будущее. Когда некому будет нести тот самый миллиард.

Грубо. Что я хотел бы прояснить. В чем суть. В коммунистическом будущем автоматизация идет на благо человека. На высвобождение времени, вот это все. И мы знаем, что и Сталин, и Берия это понимали и работали над уменьшением рабочего дня и т.п. В капиталистическом же автоматизация ведет к нещадной конкуренции за рабочие места, ухудшение положения рабочего (за забором вас таких очередь) и дикой безработице. В самом деле, зачем нам таксисты на электромобилях с автопилотом? Зачем нам... и тут целый список. Разницу я вижу, естественно, в системе распределения благ. И мне пока никто не смог объяснить - зачем капиталист будет кормить безработное население. Как его можно к этому принудить? Я ответа не нахожу.

Вы же довольное бодро и вроде как даже разумно защищаете право собственности на средства производства. Поэтому я и думал, что у вас есть план. Или хотя бы видение. Или идеи. И никак не ожидал прочитать "я над этим не думал". А если подумать?

И это я еще более-менее мирные и гуманитарные варианты обдумываю. На деле же мы уже сейчас, на текущем уровне кризиса перепроизводства видим бесконечную войну, атомизацию и фашизацию общества и прочая, прочая.

Есть ли реальный выход у капиталистов, а не пузыри. Я когда про криптовалюту думаю, у меня волосы шевелятся в самых неприличных местах. Выкидываются миллиарды реальных, частично невозобновляемых, ресурсов в свисток. В виртуальную, ничем не обеспеченную, в здоровом обществе никому ненужную информационную хрень. Это выход? Я вижу в этом гвозди в крышке гроба. Сколько их еще нужно забить?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Многочисленные мыльные пузыри имеют свойство лопаться. Думаю, через несколько крайне мощных хлопков уже не останется достаточного количества дураков, радостно ломящихся в очередной МММ.

Забейте в поисковик "Тюльпановая лихорадка". Будете удивлены. Финансовые пузыри будут формироваться всегда. Это часть человеческой психологии (взаимодействия индивида и общества). Тем более - я не зря привел примеры трех десятилетий подряд. Всегда будет спрос на "легкие деньги", а сейчас эти процессы стали более выраженными ввиду информатизации жизни. Уж здесь поверьте, как человеку, преподающему "Рынок ценных бумаг" в вузе и имеющему 13-летний опыт на финансовых рынках =)



Вы же довольное бодро и вроде как даже разумно защищаете право собственности на средства производства.

Я, как экономист, не вижу более оптимального пути, нежели исторический. Капитализм тоже появился не сразу. Но - появился и показал свою жизнеспособность. Пока, коммунистические идеи строятся только на учении Маркса (и его последователей), и попытки построить социализм-коммунизм приводили одновременно к двум последствиям:

1) Реальный "социализм" уж очень сильно отличается от идей самого Маркса.

2) Даже этот реальный строй оказывается не особенно жизнеспособным. Пока из положительных примеров у нас остался только Китай - но кто назовет эту страну противником капитализма? Там уже некий гибрид...

Поэтому на текущем этапе я воспринимаю капитализм как данность. Которая все-таки в течение ближайших 100-200 лет уж точно не будет изменена в пользу социализма. При этом само учение Маркса я уважаю, но считаю, что торопить события и жить будущим как минимум глупо. Тем более, я уже высказывал мысль, что Маркс, создавая свои научные труды, отталкивался от того "как было" и "как сейчас", и не предвидел ситуацию, когда бездушная машина может стать производительной силой (в его времена это было невозможно).

Кроме того, в силу своего экономического "багажа" и опыта работы в коммерческих структурах, мне больше близка не теория прибавочной стоимости, а неоклассическая теория факторов производства: труд, земля, капитал, предпринимательские способности. Обоснование я уже приводил: работники предоставляют рабочую силу, но им еще нужны средства производства и предметы труда. И даже Маркс это не отрицает, выделяя основной капитал.

Однако! Не раз в истории были ситуации, когда и рабочая сила есть, и капитал на месте, но толку нет. Потому что есть именно предпринимательские способности, которые и планируют, организуют производственный процесс. Это - и есть заработок предпринимателя в виде прибыли. Но это отдельная тема для дискуссий.

Точно так же можно обратиться к статистике: сейчас в РФ зарегистрировано около 4 млн. юридических лиц. Есть среди возможных и два очень интересных вида:

1. Производственные кооперативы (артели) - ст. 106.1-106.6 ГК РФ - строятся по принципу трудового участия - "как потопаешь, так и полопаешь".

2.Акционерные общества работников (народных предприятий) - ФЗ от 19.07.1998 N 115-ФЗ - вообще интересный закон.

И что мы получаем? Есть очень близкие духу социализма предприятия, но сколько их всего в РФ? Производственных кооперативов - примерно 5,6 тыс. из 4 млн! Примерно 0,15%. А вот АОР(НП) и вовсе единицы были созданы. Почему так? Как раз-таки в силу того, о чем я говорил выше: наличием рабочей силы и идей социализма нельзя заменить отсутствие капитала и предпринимательских способностей. А потому - это законная "доля" капиталиста. Но это уже другая история.


И мне пока никто не смог объяснить - зачем капиталист будет кормить безработное население. Как его можно к этому принудить? Я ответа не нахожу.
Поэтому я и думал, что у вас есть план. Или хотя бы видение. Или идеи. И никак не ожидал прочитать "я над этим не думал". А если подумать?

Честно, я пока концентрируюсь на более прагматичных вещах. В политику я не стремлюсь, выбрал для себя другой путь. Но, если подумать, то... могу сказать, что придумали все до меня. Да, обычно, такое пишут в желтой прессе, а тут буду писать я, кандидат наук, блин...

Итак, какой будет итог ситуации, которую Вы описываете? Возможны несколько вариантов, и Вы про них наверняка уже слышали. Начнем с того, что помимо богатейших людей останется некий средний класс, который будет представлен высококвалифицированными специалистами: инженерами, айтишниками и так далее. Кто-то же должен обслуживать автоматизированные средства производства. А остальные...

1) Войны, голод, болезни. Да, возможна мировая война, но уже с целью сократить население. Аналогично - болезни и голод. Причем идея не нова, такие прогнозы по методам снижения населения прогнозировал еще Томас Мальтус в начале 19 века. Тут все просто и цинично - чем меньше населения, тем меньше его нужно кормить.

2) Управляемая социальная политика. Все-таки нужно отметить, что марксизм сыграл большую роль в 19-20 веках. Опасаясь революционных настроений, многие капиталистические правительства озаботились социальной политикой, продумали государственные пенсии и пособия, медицинское обслуживание... Возможен тот же вариант: во избежание революции, государства объявят о повышении налогов на бизнес, введут налог на роскошь и будут выдавать социальную помощь бедному населению. Один нюанс - капиталисты на это будут согласны (лучше делиться добровольно - примеров этому масса). Более того, скорее всего будет сложная схема: будет широко пиариться благотворительная помощь непосредственно от капиталистов (они такие хорошие, думают о людях), а вторая часть будет передаваться населению от правительства. Плюс - индустрия развлечений будет всеми силами отвлекать внимание людей от классового неравенства. Все это уже есть: социальные сети, блоги и влоги, и еще много всего. Не хватает разве что передач типа "Бегущего человека" (Вы, я думаю, смотрели этот фильм с Железным Арни). Цель всего этого одна - чтобы люди не думали о революции (а в это время будут продолжать свирепствовать болезни, локальные конфликты, кто-то будет продолжать умирать от голода...)

3) Большое число людей будет обслуживать немногочисленный "золотой класс". Это уже из сферы социологии. Зачем нужно благосостояние, если им нельзя подчеркнуть свой исключительный статус? А потому многие люди, которые остались после п.1 (войны,голода, болезней) будут тоже вовлечены в индустрию развлечений для богатейших людей. Как именно -у меня здесь фантазии не хватает. Но - такое было при рабовладельческом строе и феодализме (наложницы, шуты, и т.д. и т.п.), почему не может быть при капитализме в самой поздней его форме?


Здесь оговорюсь - я не фанат такого направления развития человечества. Но это направление мне кажется наиболее вероятным. И действенной альтернативы я не вижу - социализм уже строить пытались, не вышло.

Более того, по итогам прочтения п.1,2,3 - ничего не напоминает из уже имеющихся событий в наше время?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Про "законные доли" и "предпринимательску жилку" не будем, это действительно очень отдельная и очень дискуссионная тема.


Про МММ я неверно выразился. Понятно, что жадных до легких быстрых денег людей всегда будет в достатке. Вы тут, безусловно, правы. А если нечего будет нести? Чем то пузыри надувать нужно.


И вот тут я могу ошибаться, но разве средний класс не исчезает отовсюду вместо того чтобы расти? Насколько я помню у нас самые богатые неудержимо богатеют, бедные беднеют, а средний класс тает на глазах, не говоря уже о том, что в России его и не было.

И насчет "социализм не удался" вы лукавите, ой лукавите. Вы то должны знать, что капитализм в Голландии 16 века тоже не удался. Нигде не удался он в первые века попыток. Однако сейчас вы его вполне себе называете его естественным положением вещей.


Чтож. У вас тоже нет идей. Видения. Или плана. Этого я и боялся.

К сожалению, описали вы не будущее капитализма, а его отвратительное настоящее. Хорошо, что вы сами это увидели :)


Что до "не лезть в политику" - это позиция. Можно и не лезть. Но как мне кажется, нельзя не понимать, что жизнь - это и есть политика. А политика - это, по большому счету, экономика. А вы в экономике вроде как разбираетесь, отсюда должны хорошо понимать что происходит в политике. А в политике у нас тут творится уууу... Фашизм (привет, США), войны, смерти от голода + ежедневное уничтожение тонн ненужной еды, сколько там процентов населения не имеет доступа ни к какой медицине, в то время пока другая часть ставит зубы за 300 000 долларов? Такая вот у нас политика. Такая вот экономика.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И насчет "социализм не удался" вы лукавите, ой лукавите. Вы то должны знать, что капитализм в Голландии 16 века тоже не удался. Нигде не удался он в первые века попыток. Однако сейчас вы его вполне себе называете его естественным положением вещей.

В том-то и дело, что это и есть естественный порядок. Насчёт Голландии не соглашусь, она в 16м веке уже не походила на феодальную систему. Но суть не в этом, а в том, что эти изменения иногда "торопились", иногда запаздывали. Но в целом шли, неизбежно меняя мир. После появления учения Маркса появились активисты, которые настаивали на скорейшем изменении ситуации. Понимаете? Раньше был естественный порядок. А потом.... Те же самые внутриполитические конфликты в начале 20 века между эсэрами, РКП(б) и РКП(м) были в том числе и по вопросу, а какая должна быть революция: буржуазная (по самой исторической логике Маркса) или же уже социалистическая (побыстрее).
И пока, опыт говорит о том, что реального сдвига в производственных отношениях пока не возникло.
Но - я эти изменения вижу в иных формах взаимодействия работника и работодателя. Есть скандинавский вариант (высокие налоги, социальное выравнивание). Есть просто превращение работников в совладельцев предприятий (когда собственник дарит акции работникам, с целью заинтересовать их в успехе компании). Ведь эти процессы как раз таки происходят одновременно с теми, о которых мы говорили вчера.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественный порядок, говорите. Согласен. А отчего мы, с высоты прожитых лет называем этот порядок естественным? Думается что мы, спустя века, а в случаях рабовладение-феодализм или первобытный коммунизм-рабовладение, спустя тысячелетия можем утверждать, что эти революции произошли от того, что научно-технической прогресс привел экономику в противоречие с устройством общества. Думаю, с этим мы оба согласны.

Мысль моя в том, что противоречия между общественным строем и научно-техническим прогрессом очевидны. Не справляется капитализм с техническими реалиями. Он все пытается загнать нас в 19 век, в нормы фабричного производства. А с текущим и грядущим развитием технологий, когда производительность труда взметнулась до небес это приводит к бесконечным кризисам, дикому, бездумному перепроизводству, к экономическому рабству в конце концов. Как феодалы когда-то боролись с первыми промышленниками, так сейчас условные Ротшильды пытаются побороть "красную угрозу". Уже 30 лет прошло, а до сих пор ведется активнейшая борьба с левыми идеями, мавзолей вон задрапировали, думаете просто так?

Кхм, отвлекся. Так вот, не может капитализм со своими "капитал это самовозрастающая стоимость" и прочими _фундаментальными_ принципами обеспечивать те новые экономические реалии, которые на наших глазах меняются под влиянием научно-технического прогресса. Просто не может. Все, что капитализм смог предложить - это бесконечная война, бесконечные же кризисы и мыльные пузыри. Возвращаясь к вашему тезису о естественности. Так не пришла ли пора естественным образом уйти от явно устаревшего устройства общества, которое, очевидно, не справляется и не может ничего предложить. Скандинавские страны, это, простите, не 7 млрд. населения земли. Да и лень копаться, но наверняка там не все так радужно. Захотелось мне в свое время разобраться на чем основывается благополучие Швейцарии. Ну да... разобрался. Так что и со скандинавами (подчеркиваю - возможно!) все не очень гладко.

Собственно об этом и был мой изначальный вопрос. Как капитализм в условиях все возрастающей производительности труда и автоматизации производств справится с безработицей. С "лишними" 6 миллиардами людей. Ваш ответ - война и голод.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, поздно опомнился. Не отредактировать. Про неудавшийся социализм. Давайте все-таки называть вещи своими именами. Нет никакого социализма, есть первая стадия строительства коммунизма. Хрущев ничего в коммунизме не понимал, и с 1954 года СССР занимался чем угодно, но только не строительством коммунизма. Это обязательно нужно иметь в виду, говоря "социализм не удался".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже упоминал, что при попытке построить социализм реально выходило что-то другое. Если уж на то пошло, то я бы период "разумного строительства" остановил уже на Ленине - ведь период НЭПа как расцвет "идеологически правильной" частной собственности идеальный этому пример.

А дальше это уже был госкапитализм. Чего только стоит ситуация, когда у крестьян отбирали паспорта - это ли не эксплуатация труда? И кто в этом случае получал прибавочную стоимость?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, какое поле для дискуссий вы создаете. И НЭП (который свернули, конечно, потому что был слишком эффективный, не нужна была СССР такая эффективность, надо помедленней расти и замедлить темпы подготовки к войне), и "крестьяне не могли из колхоза выехать". По этим направлениям я точно пас. Не хочется впустую копья ломать, останемся "при своих" :)

Автор поста оценил этот комментарий
И давайте определимся с видами капитализма. Официальной классификации я не видел, поэтому предлагаю свою:
1) Эксплуататорский капитализм. Зародился лет 700 назад. 16-часовой рабочий день, детский труд, минимальная оплата (работа за еду) - вот это вот всё. Это действительно было, и Маркс это полностью описал.
2) "Капитализм с оглядкой" - появился лет 100-150 назад как реакция на идеи Маркса. Под воздействием коммунистического движения появился и нормированный рабочий день, и защита прав трудящихся, и соц.взносы (пенсионное и медицинское обеспечение, пособие по нетрудоспособности).
3) "Осознанный капитализм". Относительно молодое и поэтому не очень распространенное явление. Когда капиталист воспринимает работника не как объект угнетения, а как некоего партнёра. Поэтому - помимо зарплаты допускает иные формы участия работников в прибыли. И работник также имеет власть над капиталистом, потому что квалификационного специалиста найти не так легко. С ним лучше поделиться прибылью, чем потерять из-за своего жлобства. Случай нечастый, но и производительность труда здесь намного выше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ленин делил. Воочию наблюдая переход от феодализма к капитализму книжку написал "О развитии капитализма в России".
Конечно в наше время он не жил и третью редакцию выпустил, по-моему, в 1919г. Там всё расписано и на 100% актуально годов до 70х.
Ваше деление имеет право на жизнь, но оно эмпирическое. Главное в капитализме это деньги! Классификация, на мой взгляд, должна показывать, от куда куда они перетекают и как в обществе распределяются.
"Осознанный" капитализм возможен в высоко маржинальных сферах, как it или в высоко технологичных сферах развитых стран и то за счёт не развитых.
Допустим придя в калифорнийский офис эпл Тим Кук будет бесконечно долго рассказывать, как он каждого сотрудника готов в жопу целовать, какие они ценные. А после заглянуть на заводы в Китае, Тайване или где они у них и сравнить. Там всё очень осознанно в соответствии с экономической целесообразностью.
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. Насчёт "поганого совка". И где он сейчас? При том, что даже в лучшие годы страна, имевшая большой потенциал и природные богатства, делала ВВП в размере 1/3 от ВВП загнивающих капиталистов-американцев.

Так что 35% - это ещё и эффект базы, после Первой мировой и Гражданской войны.

Хотя не спорю, бесспорный плюс плановой экономики - это полная мобилизация ресурсов, что в рамках капиталистической системы невозможно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда венецианские купцы начали мутить бизнес, окружающая феодальная действительность, прискакала нагнула всех раком и сделала всё, что бы такой хуйни, как капитализм больше не было. И где эти феодалы теперь? Капитализм более 500 лет завоёвывал планету, а ты тут про краткую вспышку в 70, да и из этих 70 реального социализма, если по науке, было лет не более 30.
Востонавительным ростом был НЭП с его 10-15%. Индустриализация и коллективизация таковыми быть не могут по определению.
Про план, на каждом капиталистическом предприятии строият планы, как и за счёт чего он будут хозяйствовать, как минимум в текущем году. Не говоря уже про открытия новых предприятий с тысячами работников - это планы уже на десятилетия вперёд. Логика развития капитализма говорит только об одном, что через горнила мировых войн, захватывая всё новые и новые рынки родится супер монополия, которая будет владеть вообще всем. И в ней будет план на всё.
Если упрощённо комуняки и я в том числе, призывают нас к тому, что нахуй эти 1000летия пути на котором только трупы? Давайте супер монополию сейчас и барыш с неё не 3% населения, а всем. Что упрощённо сформулировала Роза Люксембург - "социализм или варварство". Все, кто против социализма те за войну, голод, нищету. Да, на пути могут возникнуть все эти прелести, но капитализм за счёт них и существует, он живёт за счёт эксплуатации, нельзя эксплуатировать равного, только низшего.
22
Автор поста оценил этот комментарий
А, так вот почему все производства вывозили в Китай, это просто ментальность такая...
ещё комментарии
ещё комментарии
69
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще как логика бизнеса. Особенного крупного, особенно транснационального. Дешевый труд, дешевая рабочая сила, в случае чего оптимизация, в случае чего - сам виноват. Закономерный капитализм. И мелкобуржуазные начальники ровно также, надо будет - кинут и сэкономят на твоей ЗП. На твоей премии, отпуске, здоровье. Сейчас такое сплошь и рядом. И лучше не будет.

раскрыть ветку (68)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потребитель что, не такой? Вы выбираете ресторан не где лучше, а где отпуск у официанта подлиннее?

Конечно, оптимизация. Как вариант - банкротство.

5
Автор поста оценил этот комментарий

да, люди не те. ментальность не та. надо бы людей заменить, чтобы всё было хорошо. для начала - отсортировать людей

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Преимущественно любого российского. В одной и той же Компании одно время был директором экспат из США, потом нашего поставили. Небо и земля.

76
Автор поста оценил этот комментарий

Если у бизнеса есть возможность платить тебе едой, он будет платить тебе едой, и не надо гнать, что мол это в России так.
Твой "западный" капитализм рад использовать труд рабов и не спешит улучшать условия труда, если он может это сделать, посмотри как крупные корпорации добывают скажем кобальт или какао бобы.

раскрыть ветку (51)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, я бы тебе поверил, если взять опыт всех моих мест работы, кроме одного .. зп там была в три раза больше чем по городу в среднем, плюс были частые премии сверх зп на праздники и просто потому что, была и "тринадцатая зп", бесплатный автобус за счёт предприятия могли выделить скатать народ в соседнюю область за грибами, и прочие плюшки, а когда дела пошли плохо и продукцию перестали брать, нам объявили о переводе на трехдневную рабочую неделю .. я тогда дезертировал сразу, но многие остались и ещё три месяца людям продолжали платить прежнюю зп. Так что позвольте не согласиться )
Справедливости ради можно заметить что на заводе веяло совком, но в хорошем смысле.
Это было в городе населением меньше 35к человек, на предприятии работали примерно 300+ человек, как сейчас там дела обстоят не знаю, не живу там, но пару лет назад узнавал, пятидневку на тот момент удалось вернуть.
17
Автор поста оценил этот комментарий
О!Марксом запахло)
раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так говоришь, как будто в этом есть что-то плохое.
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а) вобще мне греет душу то,что сейчас им интересуется все большее количество народу, единственное: хотелось бы увидеть более конструктивных/развернутых диалогов со стороны марксистов и капиталистов(атлантов).
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Развернутый конструктивный диалог марксиста с капиталистом- это когда вилы в бок буржую...
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё было бы чудесно,если бы не одно "но"... Почему в странах, пытавшихся и пытающихся строить социализм и коммунизм, так плохо живут люди? КНДР, Куба?
Почему Китай, несмотря на власть компартии, всё сильнее развивает капиталистические отношения?

Если меня спросят об идее Маркса - я ей глубоко сочувствую и поддерживаю. Но вот практического успешного опыта реализации пока не вижу. Только гибриды по китайскому или скандинавскому типу, где, к слову, приоритет всё же отдан капитализму.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Но вы обратили внимание, что коммунистически направленные страны обычно существуют в изоляции?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
По Китаю не особо заметно. СССР тоже в изоляции не был, и нефть и газ очень даже активно шла на запад ещё в 1970е. Как и другие товары.

Те же самые американцы очень любят кубинские сигары и,хоть и неофициально, но ВВП Кубы тоже повышают.

Возникает другой вопрос: а чем изоляция так сильно вредит?

Добавим: ну игнорят все Кубу и Венесуэлу. Но почему они (условно) продавали тому же СССР своих товаров на $10,а безвозмездной помощи получали на $100? Что мешало им продавать на $500, и самих себя обеспечить? При том, что СССР и Китай покупали бы у них продукцию хотя бы по идеологическим и политическим соображениям.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
СССР развивал военные технологии. Потому как его хотели подавить и уничтожить. В то время как другие страны просто жили и совершенствовали удобства жизни.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в изоляции от США и Западной Европы?

СССР+Восточная Европа+Китай могли сами кого угодно изолировать

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Технологии. Тот же запрет на импорт станков.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В эпигастрий😉
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем Маркс, тут дело не в том как все устроено, а в том в каких условиях рабочие готовы работать, если работают за копейки по уши в говне, то они будут в этих условиях работать что при капитализме, что при путинизме, что при совке, разницы особой нет. А там где люди готовы отстаивать свои права и/или не соглашаются на работу в подобных условиях за подобную цену, то и работодатель вынужден под это подстраиваться. Если у нас таких работников как автор этого поста будет большинство, то и эта "ментальность" с киданием на зарплату будет постепенно сходить на нет, а если за забором есть очередь из тех кто готов работать на худших условиях, то любой работодатель будет этим пользоваться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
работодатель вынужден под это подстраиваться.

Угу. Дождется пока ресурс выйдет по максимуму, продаст станки на металлолом и адьос, амиги! Идите туда, где работали до этого. А рынок без партии футболок но-нейм бренда проживёт.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Запахло неграми, сравнением плохого и ужасного, отсутствием прав союзов и тд.
Автор поста оценил этот комментарий

Назови хоть одну крупную ЗАПАДНУЮ компанию добывающую кобальт рабским трудом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе документацию с фин отчётами и связь с дочерними компаниями, через которую осуществляется перекупка предоставить? Ты дурак?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде ясно выразился - назвать одну западную компанию добывающую кобальт рабским трудом.

Добывающую. Кобальт. Рабским трудом.

Всего три критерия.

Всего одну компанию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дурак.

А теперь как это делается. Есть крутая компания вроде ivanhoe mines ltd, которая вполне официально добывает полезные ископаемые в том числе кобальт. У нее есть дочерние компании, которые в свою очередь мутными схемами связаны с теми кто добывает ресурсы рабским трудом. Компания уже смешивает свой кобальт и купленный со стороны и продает под своей маркой какому нибудь эплу.


Ты серьёзно считаешь, что рабы будут работать под флагом ivanhoe? А их будут сторожить бойцы с футболками ivanhoe?


Факт добычи кобальта рабским трудом отрицать будет только упоротый, материала на эту тему масса.


Ты бы ещё доказательства воровства Захарченко спросил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужна хоть одна ЗАПАДНАЯ компания которая занимается добычей кобальта рабским трудом. Можно с такими-же пруфами как у Захарченко.


Здесь проблема сразу с двух сторон

1) Рабским трудом в большинстве расследований называют просто низкую зарплату типа $1.5 в день, для западного журналиста кажется самоочевидным что такая зарплата это замаскированное рабство.


При этом в Африке много где это абсолютно нормальная зарплата.


Иногда более вменяемые конструкции - детей, мол, заставляют работать родители. Правда эти родители иначе убирать коровье говно бы заставляли, но технически можно зачесть - шахты платят наличкой деньги родителям за труд детей вместо того чтобы придумывать всякие особые схемы как для труда подростков а Америке.


2) Во всех случаях достоверных(для читателя, не для суда) пруфов того что рабский труд используют ЗАПАДНЫЕ компании нет.

В крайнем случае обвиняют китайские компании в том что они покупают кобальт с таких шахт не проверяя благонадежность источника.

Или западные в том что они покупают продукцию китайских компаний которые...


Ближайшая аналогия это западные компании покупающие сталь в СНГ и не уточняющие что возможно уголь для этой стали был добыт на нелегальной донецкой копанке и потом приписан к легальной шахте за откат.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Продажи это не бизнес, это купил подешевле, продал подороже, весь процесс, и так могут сотни и тысячи, поэтому это не бизнес, это Торговля
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Sales, или продажи - часть предприятия отвечающая за реализацию товаров/услуг по оптимальной цене в оптимальных объемах. Не обязательно это будет перепродажа.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это семечки на базаре так продают, современные продажи в серьезных компаниях это целая наука, и далеко не каждый может в эту науку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не так. Обеспечил коммуникацию и логистику между поставщиком и потребителем, взял на себя определённую часть риска и ответственности, и получил за это материальное поощрение в виде прибыли.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну реально делов то на раз-два. Торговать каждый может. А ну ещё товарный запас на складе лямов на сто, а ещё чтоб по нормальной цене продать нужно план от поставщика выбирать. Грузчики, машины и содержание склада. А, ещё чтоб налоговый и прочий гос.орган не ебал. А ну ещё ЗП надо людям вовремя платить. Ну это ещё не всё. Но всё очень просто, начинай.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, наверное, ошиблись комментарием. Я примерно то же самое и имел ввиду)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто у Вас это выглядит как два пальца абассать. Не ясно что в сарказм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ответственность и риск это всегда не как два пальца обоссать) По крайней мере в моем понимании. С учетом налогов и затрат продавать продукцию нужно минимум со 100% наценкой и в больших объемах, придется искать покупателя, заключать договоры, потом или поставщик или покупатель начинают морозиться, кладут хуй на договоренности, или вообще ликвидируются, склады забиты неликвидным товаром, а он еще и портиться может его срочно хоть по себестоимости, хоть в убыток толкнуть надо, даже просто выбросить бесплатно нельзя, а кто крайний в ситуации и отправляется на панель за долги? Посредник, то есть коммерсант) Именно это и есть риск и ответственность)

5
Автор поста оценил этот комментарий
"Экономист", простите для начала "Капитал" ...вот вам цитата :
"Непосредственная форма товарного обращения есть Т — Д — Т, превращение товара в деньги и обратное превращение денег в товар, продажа ради купли. Но наряду с этой формой мы находим другую, специфически отличную от неё, форму Д —Т — Д, превращение денег в товар и обратное превращение товара в деньги, куплю ради продажи." (С)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Производимые товары и услуги сами себя не продадут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот я как руководитель почему то вместо того, чтобы продавать, искать новых поставщиков и в целом заниматься ТОРГОВЛЕЙ - бегаю по налоговым, приставам, судам, выбиваю долги, выслушиваю гнев от поставщиков по задолженности. А так да, ничего сложного, купил дешевле - продал дороже. Спасибо, поржал
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут ветка угнетенных мамкиных коммуняк, которым батя утром на карманные расходы не дал, вот они войной пошли на грязных эксплуататоров буржуа, ух!

Уже даже озаботились несчастными племенами Африки, которые там чего-то добывают за копейки. Интересно, сами сколько пожертвовали на улучшение их жизни. Ах, ну да, у них же капиталист все лишние деньги забрал, а то бы они всему миру помогли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если занимаешься своим делом и у тебя все легко - жму руку. А так да, жадный чек.ст заебал доить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я работник, автоматизацией бизнеса занимаюсь, поэтому имею представление о том, какой это ад, когда мы в свои продукты поддержку онлайн-касс тех же запиливали, прикинул, какой там был объем поборов с нихуя.

Периодически возникают мысли открыть свое дело, потом взвешиваю все это - налоги, кредиты, суды, блокировки счетов, и чет сразу не хочется.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Продажи - это сродни искусству. Особенно, если это сложный продукт. Хороший продавец такая же редкость как хороший актер или художник.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Продажник нужен только плохому продукту. О хорошем и так узнают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. О том что это хороший продукт, кто-то должен рассказать, убедить, выстроить отношения с клиентом. Есть масса примеров, когда бизнес с хорошим продуктом закрывался из-за плохо налаженных продаж.
4
Автор поста оценил этот комментарий

объясни это рассийским бизнезменам

6
Автор поста оценил этот комментарий

Чичваркин платил основу зарплату комиссией, если не всю. То есть есть продажи--есть заработки.

Причем он сам удивлялся, почему продавцам не хотят платить больше, мотивируя тем, что на рынке сейчас определенная цена на труд. Чич с этого только смеялся и зарабатывал бабос

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В путенской отсталой раиси всё через жопу, согласен.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, ну вы батенька явно начинающий в управлении... надо НЕ кормить корову, НЕ кормить!!

раскрыть ветку (9)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Дать пизды и поставить на счётчик. Пусть платит.
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну че бурёнка, сегодня мы тебе сломали ноги, но завтра, сука, чтобы цистерна полная молока была. Нам похуй, где ты его возьмёшь, украдешь, надоишь, магией воды воспользуешься - завтра в полдень, и точка!

5
Автор поста оценил этот комментарий

О, наш человек! "Вы приняты!" - мем с картинкой

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Владимир Владимирович, в Вас не заинтересован

2
Автор поста оценил этот комментарий

счетчик на траву

+ счетчик на воду

+ по единому тарифу за лепехи

+ за содержание коровника

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И на капремонт коровника.
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Это наша корова и мы её доим" ©
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть и работает и пищу сама добывает .
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от того, чья корова и чье получается молоко.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас та же херня на работе. Потихоньку подыскиваю новое место.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Коллеги, у нас новый экономист!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В президенты его!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
28
Автор поста оценил этот комментарий

Хмммм... странно, а когда были посты (в основном от работодателей) про то как в Крыму работать не хотят, эта логика почему-то не работала

раскрыть ветку (20)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Я прям ржал, как все тут восторгались очередным "эффективным управленцем", который был беспомощен перед работниками, имеющими пассивный доход на стороне - с ними же не получается как с рабами.
раскрыть ветку (14)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в автосервисе дилерском. Ой, как же руководство не любит, что рукастый слесарь или электрик на выходных у себя в гаражике работает
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй такое руководство и такую работу. Был свидетелем, как работников подобного сервиса достало такое отношение, они просто всей командой организовали свой недилерский сервис по той же марке авто. Вслед за мастерами-профессионалами ушли почти все клиенты
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю у них у всех что-то такое есть. Знакомый работает на хорошей должности в диллерском центре. И имеет свой гаражный. Пока машина на гарантии я езжу в диллерский, а потом к нему в гараж.

Автор поста оценил этот комментарий

главное чтоб они не уводили клиентов, а то дилер получается как реклама для них.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и мало ли что не любят. По закону ни один работодатель не может запретить подрабатывать в свободное время.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас закон что дышло. Вон, щас мишутка пообещал учесть вообще все доходы, под это дело надо будет и закон перепишут.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически. А сейчас по закону это невозможно. Я знаю, потому что у нас хотели такой пункт в трудовой договор добавить,однако, нельзя, это незаконно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Закон поменяют  и будет законно. Мы где живем то?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда поменяют, тогда и будете переживать, а сейчас он на нашей стороне)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там про несколько другое было: пассивный доход у тех работников только в сезон. Поэтому, когда надо освободить свою хату для сдачи, ищут работу, на которой предоставляют служебное жильё, при этом всю смену стараются хуи пинать, уходить по своим делам и т.д.
А бессилен руководитель из-за того, что других сотрудников найти не получается, причём дело не всегда в деньгах.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там про несколько другое было: пассивный доход у тех работников только в сезон

Суть в том, что его достаточно, чтобы не умереть с голоду весь год. Поэтому с такими работниками не получается, как с рабами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Также в том, что без работы с халявным жильем столько дохода не получить. И с такими работниками, привыкшими к легким деньгам с аренды, не получается и как с нормальными тоже.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как с нормальными

Я и говорю - как с рабами. Именно это и норма для российских работодателей.
Работник, не живущий от зарплаты до зарплаты и не трясущийся от страха перед увольнением - диковинный и опасный зверь для них.
Его ведь надо как-то заинтересовывать и мотивировать, он ведь не будет пахать за копейки, успевая делать книксены, "лишь бы не выгнали".
Для среднестатистического российского работодателя это недостижимые материи, такого работника ему гораздо проще выгнать и привезти рабов из Таджикистана степной области Крыма

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие российские работодатели заслужили своим отношением тупых и ленивых работников, тут не поспоришь.
Вопрос, что делать людям, которые готовы за хорошую работу заплатить наемному работнику справедливую цену - это и есть нормальные отношения. Но таких работников в округе может и не оказаться: кто смог, уехал в другие города, оставшиеся именно работать не хотят, им бы хоть какой то оклад и сидеть на жопе ровно.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахах,в области вся подобная херня.Как говорится мем смешной,а ситуация страшная.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только сегодня вспоминал. Кредо и бизнеса и правительства.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А решение простое - взять корову другой породы, она и ест меньше и молока даёт больше
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Казалось бы в чем подвох, ах ну да она стоит дороже
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно еще и срет больше
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да и совсем не молоко она дает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И это окажется бык
4
Автор поста оценил этот комментарий
На практике такую корову вырастить ещё надо, а с таким гениальным руководством она сбежит точно так же
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А поздно уже. Китайцам уже больше платить надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Камбоджа, Кения, Эфиопия, Нигерия, Индонезия - правительства таких стран в очередь становятся, чтобы их "проинвестировали".
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бык задрочен, но жить будет
Автор поста оценил этот комментарий

И часто пЫздить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и пиздить почаще

Автор поста оценил этот комментарий
Хах, у меня так же.
Снизили зп в 2 раза, сказали работать продуктивнее.
Сейчас на hh.ru рэзумэшку дэлаю)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда корову выдоишь до конца, наружу полезет говно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сохраню.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку