Стресс: как им управлять? Как Маск, Дуров, Безос, Кук и Армани справляются со стрессом

Существует множество сфер жизни, где мы неизбежно сталкиваемся со стрессом. Этот мощный аспект нашего существования заслуживает особого внимания и тщательного анализа. В данной статье мы разберем природу стресса и методы управления стрессом вместе с известными людьми.

Стресс: как им управлять? Как Маск, Дуров, Безос, Кук и Армани справляются со стрессом Психология, Здоровье, Внутренний диалог, Психологическая помощь, Реальность, Психотерапия, Психолог, Психиатрия, Совершенство, Стресс, Стрессоустойчивость, Снятие стресса, Личность, Идеал, Мозг, Саморазвитие, Длиннопост

Илон Маск говорит нечего не бояться

Что такое стресс?

Стресс, этот неотъемлемый элемент нашей жизни, имеет своеобраеную двойственность. С одной стороны, он представляет опасность для нашего физического и психического здоровья, с другой - служит мотивацией и стимулом к действию. Это сложное и многогранное явление, которое требует нашего осознанного управления.

Природа стресса

Стресс - это реакция организма на опасность или угрозу, вызывающая чувство тревоги или беспокойства. Он активирует биологические и психологические механизмы, помогающие индивиду противостоять вызовам окружающей среды.

Как известные люди справляются со своим стрессом?

Илон Маск: «Люди должны научиться игнорировать страх»

Стресс: как им управлять? Как Маск, Дуров, Безос, Кук и Армани справляются со стрессом Психология, Здоровье, Внутренний диалог, Психологическая помощь, Реальность, Психотерапия, Психолог, Психиатрия, Совершенство, Стресс, Стрессоустойчивость, Снятие стресса, Личность, Идеал, Мозг, Саморазвитие, Длиннопост

Маск: самый большой стресс - создание и развитие компаний

Маск заявляет, что один из самых больших стрессов для него — создание и развитие компаний. Бизнесмен уверен, что стресс неразрывно связан со страхом потерпеть неудачу.

«Три раза у нас не получилось запустить SpaceX, и когда в четвертый раз уже на последние деньги это удалось, я почувствовал, как стресс ушел.

Страх конечен, надежда бесконечна. Мы [бизнесмены] боимся неудач, но это не мешает нам идти к цели. Люди должны научиться игнорировать иррациональный страх. Но даже если страх оправдан, все равно стоит продолжать действовать».

Тим Кук: «Не стоит обращать внимания на циников»

Стресс: как им управлять? Как Маск, Дуров, Безос, Кук и Армани справляются со стрессом Психология, Здоровье, Внутренний диалог, Психологическая помощь, Реальность, Психотерапия, Психолог, Психиатрия, Совершенство, Стресс, Стрессоустойчивость, Снятие стресса, Личность, Идеал, Мозг, Саморазвитие, Длиннопост

Тим Кук: «Не стоит обращать внимания на циников»

На церемонии вручения почетной степени Университета Глазго глава Apple призвал студентов не слушать циников. По его мнению, их в современном мире стало слишком много и они заставляют испытывать огромный стресс:

«Сегодня в мире полно циников, но на них не стоит обращать внимания. Иначе они отравят ваш разум, а мир вы будете видеть в негативном свете и будете думать, что ничего не добьетесь. Даже если ваши друзья — циники, не прислушивайтесь к ним, потому что однажды можете поверить им и испортить свою жизнь».

Еще одним способом борьбы со стрессом Тим Кук называет ранний подъем — он встает в четыре утра:

«Мне нравится в первый час просматривать комментарии пользователей [о продукции Apple], чтобы сосредоточиться на людях, которые так важны для нашей компании. А затем я хожу в тренажерный зал и занимаюсь в течение часа, потому что это помогает мне уменьшить стресс».

Марк Цукерберг: «Не трачу энергию на глупые и несерьезные вещи»

Стресс: как им управлять? Как Маск, Дуров, Безос, Кук и Армани справляются со стрессом Психология, Здоровье, Внутренний диалог, Психологическая помощь, Реальность, Психотерапия, Психолог, Психиатрия, Совершенство, Стресс, Стрессоустойчивость, Снятие стресса, Личность, Идеал, Мозг, Саморазвитие, Длиннопост

Марк Цукерберг: «Не трачу энергию на глупые и несерьезные вещи»

Цукерберг всегда носит серую футболку, джинсы и кроссовки от Nike. Во время публичного выступления в штаб-квартире Facebook он рассказал, что это помогает ему снизить стресс.

«Я стараюсь жить так, чтобы мне приходилось принимать как можно меньше решений о чем-либо, кроме улучшения своего сообщества [Facebook]. Существует ряд психологических теорий, согласно которым даже маленькие решения вроде «что надеть», «что съесть на завтрак» утомляют и приводят к стрессу. А я не трачу энергию на такие глупые и несерьезные вещи. Я хочу посвятить себя созданию лучших продуктов и услуг, <...> объединить всех в мире и дать им возможность оставаться на связи с людьми, которых они любят. Это волнует меня больше всего. Пусть звучит глупо, но именно поэтому я ношу серую футболку каждый день».

В интервью изданию The New Yorker жена Цукерберга Присцилла Чан рассказала, что ее муж в случае стрессовых ситуаций на работе просто садится за компьютер и старается решить их как можно быстрее:

«Однажды Марк так засиделся, что его мышцы сильно затекли, и в результате он повредил бедро».

Джек Дорси: «Творчески адаптируюсь к стрессу»

Стресс: как им управлять? Как Маск, Дуров, Безос, Кук и Армани справляются со стрессом Психология, Здоровье, Внутренний диалог, Психологическая помощь, Реальность, Психотерапия, Психолог, Психиатрия, Совершенство, Стресс, Стрессоустойчивость, Снятие стресса, Личность, Идеал, Мозг, Саморазвитие, Длиннопост

Джек Дорси: «Творчески адаптируюсь к стрессу»

Глава Twitter заявил, что стресс помогает ему развиваться и не дает расслабиться:

«Во времена, когда я являлся частью двух совершенно разных компаний [Twitter и Square], я видел в этом уникальную перспективу. Это помогало мне развиваться и относиться к стрессу как к нормальному явлению. Я творчески адаптируюсь к стрессу и рассматриваю его как стимул для новых идей».

Но бизнесмен не скрывает, что работа в двух компаниях изматывает, поэтому он стал больше заботиться о своем здоровье:

«Я начал очень серьезно относиться к медитации и трачу больше времени и сил на физические упражнения. Я также стал придерживаться более строгой диеты. Мне пришлось это сделать, просто чтобы оставаться на плаву».

Джефф Безос: «Как только возникает проблема, я начинаю действовать»

Стресс: как им управлять? Как Маск, Дуров, Безос, Кук и Армани справляются со стрессом Психология, Здоровье, Внутренний диалог, Психологическая помощь, Реальность, Психотерапия, Психолог, Психиатрия, Совершенство, Стресс, Стрессоустойчивость, Снятие стресса, Личность, Идеал, Мозг, Саморазвитие, Длиннопост

Джефф Безос: «Как только возникает проблема, я начинаю действовать»

Основатель Amazon заявил, что справиться со стрессом ему помогает смех:

«Как я справляюсь со стрессами, неудачами и разочарованиями? Очень много смеюсь [долго смеется]».

Безос также считает, что большая часть стресса появляется от бездействия:

«В основном стресс появляется из-за того, что вы бездействуете. Как только возникает проблема, я сразу начинаю решать ее: звонить, отправлять электронные письма и предпринимаю другие шаги. Даже если проблема не уходит, сам факт того, что я хоть что-то делаю, уменьшает стресс».

Павел Дуров: «Надо верить, что все происходящее — к лучшему»

Стресс: как им управлять? Как Маск, Дуров, Безос, Кук и Армани справляются со стрессом Психология, Здоровье, Внутренний диалог, Психологическая помощь, Реальность, Психотерапия, Психолог, Психиатрия, Совершенство, Стресс, Стрессоустойчивость, Снятие стресса, Личность, Идеал, Мозг, Саморазвитие, Длиннопост

Павел Дуров: «Надо верить, что все происходящее — к лучшему»

Дуров в своем телеграм-канале написал, что уменьшить стресс ему помогают некоторые ментальные привычки и принципы стоицизма:

«Ментальные привычки хорошо помогают снизить уровень стресса: надо верить, что все происходящее — к лучшему. Неплохо работают и стоические техники, например негативная визуализация и полное безразличие. Жизнь рядом с природой облегчает применение вышеперечисленных способов [снизить стресс]».

В другой публикации на своем канале Дуров выразил мнение, что стресс у людей появляется из-за культуры чрезмерного потребления, которую насаждают крупные корпорации. Бизнесмен уверен, что если меньше потреблять, можно избежать многих проблем:

«Если у вас избыточный вес, вас завалят рекламой абонементов в спортзал или пищевых добавок. Но ключ к похудению — меньше есть, а не новая обувь и протеиновый порошок.

Или, если вы боретесь с головными болями и стрессом, они [крупные корпорации] попытаются продать вам таблетки от головной боли и антидепрессанты. Но, чтобы действительно уменьшить стресс, вам следует начать больше спать и ходить, вместо того чтобы потреблять развлекательный контент и просматривать социальные сети поздно ночью».

Джорджио Армани: «Для меня стресс — это стимул»

Стресс: как им управлять? Как Маск, Дуров, Безос, Кук и Армани справляются со стрессом Психология, Здоровье, Внутренний диалог, Психологическая помощь, Реальность, Психотерапия, Психолог, Психиатрия, Совершенство, Стресс, Стрессоустойчивость, Снятие стресса, Личность, Идеал, Мозг, Саморазвитие, Длиннопост

Джорджио Армани: «Для меня стресс — это стимул»

Известный законодатель моды считает, что самый большой стресс — это бизнес:

«Успех, подобный моему, требует полной отдачи. По большей части мне пришлось отказаться от привязанности [к людям] и личного времени ради работы. <...> Став бизнесменом, вы никогда не перестаете им быть. Честно говоря, я хотел бы больше времени проводить с окружающими меня людьми, получать удовольствие от простых занятий. Но когда мне приносят чек [с доходами], я понимаю, что хотя жизнь и была полной проблем, в ней все равно много чудесных моментов».

Армани рассматривает стресс как стимул:

«Я отвечаю за большой бизнес, поэтому очень хорошо понимаю, что такое стресс. Хотя обычно я считаю это положительным опытом, чем-то, что стимулирует. Все сводится к тому, что стресс — это вызов; он становится отрицательным только тогда, когда вы теряете контроль над ситуацией или когда не подозреваете о серьезных проблемах. Я изо всех сил стараюсь избегать подобных ситуаций».

Советы по управлению стрессом

Управлять стрессом – это неотъемлемая часть нашей жизни. Именно благодаря умению управлять стрессом мы можем сохранить свое здоровье и способность к эффективной работе.

Возможно, вы скажете, что все эти советы уже видели, но они самые действенные, хотя и кажутся банальными. Главное, действительно разгружать себя, заниматься спортом, спать и хорошо питаться.

Регулярное физическое нагрузки

Физические упражнения помогают снизить уровень стресса, стабилизировать настроение и улучшить общее состояние организма.

Правильное питание

Сбалансированное питание играет важную роль в управлении стрессом, так как некоторые продукты могут помочь снизить уровень этого самого стресса.

Качественный сон

Достаточное количество сна помогает организму восстановиться после стрессовых ситуаций.

Релаксация и медитация

Техники релаксации, такие как дыхательные упражнения, йога или медитация, помогают успокоить мысли и снизить уровень стресса.

Поговорить с профессионалами

Если у вас возникают трудности со стрессом и вы чувствуете, что не справляетесь, не стесняйтесь обращаться к психологу. Сегодня доступны и онлайн-консультации психолога, что делает помощь специалистов еще более доступной.

Стресс: как им управлять? Как Маск, Дуров, Безос, Кук и Армани справляются со стрессом Психология, Здоровье, Внутренний диалог, Психологическая помощь, Реальность, Психотерапия, Психолог, Психиатрия, Совершенство, Стресс, Стрессоустойчивость, Снятие стресса, Личность, Идеал, Мозг, Саморазвитие, Длиннопост