Стокгольмский синдром: что это, признаки

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему женщины не уходят от мужей-тиrанов, терпят побои и алкоголизм? А почему взрослые дети продолжают терпеть унижения от жестоких родителей? Почему у некоторых людей всегда все плохо и все их обижают? Начальник-гад, каждый новый мужчина козел, каждая новая женщина стерва, а мученик все терпит и терпит… Все дело во внутренней программе, а точнее в стокгольмском синдроме.

Стокгольмский синдром: что это, признаки Негатив, Психология, Психотерапия, Внутренний диалог, Мысли, Критическое мышление, Терапия, Плохие родители, Болезнь, Длиннопост

Историческая справка

Феномен был открыт в 1973 году шведским психиатром и криминалистом Нильсом Бейерутом. В основу легла история, случившаяся 23 августа на Стокгольмской площади. Двое преступников решили ограбить банк и захватили в заложники четверых людей. Несколько дней они пыtали их, наsиловали, моrили гоLодом. На четвертый день случилось нечто странное: одна из заложниц умоляла полицейских отпустить преступника. Во время освобождения заложники держали грабителей за руки и уверяли других, что те – хорошие люди. После того как бандитов посадили, две женщины из числа заложников стали приходить к ним на свидания и даже вышли за них замуж.

С тех пор феномен, когда жертва испытывает теплые чувства к тиrану, называют стокгольмским синдромом. С точки зрения психологии, особый интерес представляет стокгольмский синдром в детско-родительских отношениях.

Стокгольмский синдром в детско-родительских отношениях

Как думаете, все ли дети из токсичных семей подвержены этому? Нет, стокгольмский синдром возникает в семьях с авторитарным стилем воспитания. Ребенок играет роль жертвы, родители или один из них – роль тирана.

Что характерно для таких семей:

  • критика;

  • унижения;

  • оскорбления;

  • наказания;

  • насилие (физическое, психологическое, сексуальное);

  • дефицит родительского внимания и любви;

  • неуважение мнения ребенка;

  • неопределенность;

  • нестабильность.

Однако одного авторитаризма недостаточно. Для развития синдрома нужны конкретные условия:

  1. долгое совместное нахождение в одном пространстве жертвы и агрессора;

  2. лояльность агрессора («будешь себя хорошо вести – не буду наказывать»);

  3. реальная угроза здоровью и жизни;

  4. сильный страх;

  5. ощущение безвыходности (жертва уверена, что у нее нет иных вариантов, кроме как подчиниться агрессору).

Согласитесь, все признаки идеально соответствуют отношениям родителей и детей? Дети морально, материально, физически зависят от родителей. Добавьте к этому авторитарное воспитание, и жертва готова.

Признаки синдрома

Разве можно не замечать, что ты становишься жертвой?

– спросите вы. Можно. Синдром развивается постепенно, в случае с бытовым синдромом – годами:

  • сначала тиран и жертва из-за длительного совместного времяпрепровождения сближаются;

  • затем жертва принимает решение делать все, что скажет тиран, чтобы сохранить себе жизнь;

  • после этого жертва начинает оправдывать тирана, находит объяснение его поступкам;

  • из-за сдержанности тирана у жертвы возникает чувство благодарности, эмоциональная зависимость;

  • жертва растворяется в агрессоре, живет его интересами, потребностями, эмоциями и чувствами.

Ребенок снова и снова прощает родителя, оправдывает его агрессию. «Зато я человеком вырасту», «Папа бьет меня, чтобы я был сильным», «Мама критикует меня, потому что хочет, чтобы я больше старался». Ребенок верит, что его наказывают за дело, что он правда плохой. Из-за этого страх возразить обидчику становится еще больше. Его питает чувство вины и стыда. С каждым годом зависимость становится все сильнее.

Можно ли избавиться от синдрома? Да, но об этом мы поговорим в следующем посте. Кстати, а Вы замечали в себе описанное мной?

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Телеграм https://t.me/ToxParents

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.