Спорт для тех, кто ничего не понимает. Часть №1

На пикабу регулярно проходят волны постов про различные похудения, кто-то про спорт и тренировки пишет, а кто-то про то, что в принципе не получается изменить свою жизнь.

Про что будет этот пост? Первая часть будет про то, как пойти в спорт. Если как-то зайдет, напишу уже про то, как не травмироваться и как начать жить в этом тяжелом мире, когда уже что-то болит,не получается набрать мышцы или дохрена лишнего веса.

Я начал свой путь с "советской качалки", потом бросил и много раз повторял этот цикл, но в итоге больше страдал и делал что-то через силу. Для некоторых людей - до 18 лет я "был" эктоморф, который весил с гулькин хуй и орал что не могу набрать вес, но как-то ушел в ожирение (невероятная ситуация для этих, которые "ЕМ ВСЮ ЧТО ХОЧУ И НЕ ТОЛСТЕЮ!").

Причины, почему я забивал - были некоторые травмы (у моих знакомых, коих немало, постоянно отрыгивали спины, но у меня плечи) и самое главное - кривое понимание того, для чего я в зале.

Это было больше похоже на то, что общество давит и я должен быть "другим". Когда был худой - надо было мышцы набрать, когда набрал лишнего жира - быть худым. И вот от давления общества и "у других же получается", мы уговоривали себя и шли... страдать. И даже если есть результат, то мы все равно страдаем, потому что результат то не совпадает с ожиданиямии:

  1. Парни смотрят на этих типов в интернетах, которые круглый год сухие, активные (а еще и программы продают) и после пол года в зале или даже двух лет понимают, что они близко даже не похожи на эти картинки. Все просто потому, что многие из этих людей, либо занимаются по 10+ лет и соблюдают диету, достаточно жесткую и много что понимают в спорте (чего вы не понимаете даже близко и ни одна купленная программа даже на 1% не приблизит к этому), либо просто хуярят себе инъекции витаминок и с легкостью поддерживают нереальую форму.

    Есть такое понятие, как мышечная память - вот вам в пример - Александр Федоров, который в бывшем проф бодибилдер, но после карьеры остался на поддерживающей дозировке и сохраняет такой результат, который никто НИКОГДА не достигнет "в натураху" (будем честны, даже на лютых дозировках без хорошего врача он скорее умрет через 3 года, чем его догонит).

    Что получается? Картиночка то не срослась - "я хотел ручку в бицепсе 50см+ и круглые плечики, а в итоге спина заболела через 2 месяца или печень отказала"

  2. Девчонки смотрят на звезд или просто рандомных шаболд с инсты, где 10 лямов+ подписоты с их "идеальными" фигурами, а по факту это совокупность работы пластического хирурга, фотошопа, нейросетей, подкрутки подписчиков и так и далее.

    Что они делают? Идут в зал, где тренерша, которая просто "разобралась в соц сетях" и напиздила себе на страницы в инсте/вк/ок результаты "до-после" (а шо там пиздить? все же лицо всегда обрезают - бери любые фотки и выдавай за свои, причем обязательно показывай сильный результат за 1-2 месяца) и на все рекомендации, которые даже если и соблюдает, получает результат, который отличается от стартовой позиции, но НАСТОЛЬКО СИЛЬНО не дотягивает до желаемого (даже до тех фото. что у тренерши в вк/инсте), что любые проявления спорта в жизни просто выходят нахуй по умолчанию.

    И тут тоже краткий итог - хотели узкую талию и круглую жопу, но по результату в ЛУЧШЕМ случае - тупо все стало меньше, да еще и обвисло. А в другом случае ничего не поменялось, все болит, а еще и пироженку пожрать тянет круглые сутки.

Проблема в обоих случаях в одном - вы шли за одной картинкой, но столкнулись с суровой реальностью.

Вам показали, что это "очень легко и просто", но есть НООО:

Никто в этом "социально-интернетном" мире, не показывает то, как он страдает.

Эскортница, у которой каждая фотка с нового курорта, не показывает как её пёхают в две дыры жирные старики (а некоторые даже и пиздят), бизнесмен с хорошими деньгами не выкладывает истории про то, как ему тяжело это далось (а тут еще кек в том, что я знаю успешных людей - и у них НЕТ СОЦ СЕТЕЙ! Они никому ничего не показывают в принципе, а даже если что-то и показали, то не ведут курсы про успех — вывод сами додумайте), так же и спортсмены чаще не рассказывают о том, на каких препаратах они сидят и что у них в анализах. А натуральные спортсмены просто не могут выложить в рамках соц сети как они 10 лет пахали и жестко соблюдали диету (да и кто будет смотреть посты про то, как он хуярит в зале по 1.5-2 часа 3-5 раз в неделю и жрет относительно однообразную еду?)

В итоге вам показывают то, что вы хотите увидеть, поэтому весь мир с соц сетями в руках такие "ой, а это же так просто - у всех же без трудов получилось, значит и у меня получится".

ПИСЮН ВАМ ЗА ВОРОТНИК!

Теперь к сути:

Чтобы пойти в зал, вы должны понять, для чего вы идете туда.

Смиритесь с тем, что вы не получите эту инстаграмную картинку даже за год (а кто-то и за 5/10/20 лет).

В зал мы идем для того, чтобы быть здоровыми и красивыми по меркам того, кем мы сейчас являемся. Выйди на улицу и посмотри вокруг - люди в 25-30 лет заплыли жиром (немалая доля бухает еще) и выглядят на 45+.

Суровая статистика говорит о том, что люди с лишним весом не доживают до 70 лет (пенсионный возраст - здарова, епта).

Из-за чего? Инсульты, инфаркты и диабеты. Откройте статистику по нашей стране или миру - сколько умирает от этой хрени и сравните со смертями от каких-либо боевых действий, которые регулярно по всему миру идут (или с пиком короны, при которой мы все в масках ходили, и эти цифры вас "повеселят")

Что провоцирует все это? (Кто-то еще не понял?)

Наш организм эволюционировал тысячи лет и за ПОСЛЕДНИЕ 30-40 ЛЕТ (!!!) у нас появились в свободном доступе телефоны, автомобили, компьютеры, соц сети, доставки, которые заставили нас сесть и ничего не делать. А наши дедушки и бабушки (у кого-то и более близкая ветвь в виде матери и отца) этого не видели и с утра до ночи были на ногах.

Представьте - вам дали механизм, который предназначен работать и имеет механику "не используем - деградируем" (это и к мозгу и к мышцам относится), а вы его остановили и потом сидите и думаете "чего-то все плохо в этой жизни".

Причина большинства болезней - отстутствие активности и лишний вес. Я тут где-то писал, что не знаю ни одного человека старше 70 мужского пола с лишним весом (а кого знал с весом от 90+кг, то все умерли, не перешагнув этот порог возраста) и мне всего пару человек написали типа "да нет, ты не прав, я знаю таких".

Кто-то может спорить, но вы обратите внимание на таких на улице - поищите их в толпе. Мужиков в возрасте 70+ с лишним весом я уже месяца 3 не видел на улице (если смелость позволит и вы думаете, что видите мужика старше 70 - спросите его возраст). Вижу только бодрых дедулек, которые ковыляют, но ХУДЫЕ.

Женщин еще вижу (там гормоны по-другому работают и поэтому у нас такая статистика по среднему сроку жизни у м/ж), но грубану щас сильно - часто их разносит до такой степени, что любой мужик бы с таким весом до 50 не дожил, но женщины и до 80 доживают с ТАКИИИИМ лишним весом, что на самом больше деле страдают, чем живут (сами ходить не могут и вся родня за ними ухаживает - и своей жизни нет, и деменция ебет как в последний раз и жизнь всех вокруг попортила). Как противовес вспомню вам худеньких бабулек, которые всегда на движняке, переживают 90+ лет и всегда пирожки найдут своему внуку. Такие и умирают по принципу "я за двором присмотрела, поесть приготовила и спать легла - завтра похороните, если не проснусь". Худые работящие мужики, дожившие до 90 лет уходят так же, но их единицы (спорьте не со мной, а со статистикой уже).

Заниматься надо не для картинки в соц сети, а для себя:

Вот представьте ситуацию - вам 30, у вас ребенку 5 лет (или вы его через 5 лет родите). Хотите ли вы быть в уме и здравии, когда он закончит школу? А когда он вам внуков принесет?

Хер с ним, у вас детей нет - вот вам 60 и вы уже еле двигаетесь, подняться 2 этажа это прединфарктное состояние, секс еще в 40 закончился. Хочется жить вот так, когда есть возможность выглядеть неплохо и радоваться этой жизни (да и ебаться в таком возрасте)?

А может хочется стать обузой для всей родни? Когда вы встать не можете и родственники (если есть кому) обязаны за вами ухаживать?

Я как представлю картину, что я стану обузой для детей или внуков, которые будут мне воду носить или горшки менять - пиздец переворачивает.

Поэтому мы идем заниматься спортом не за инстаграмной картинкой, а за тем, чтобы и в 70 лет мы могли хорошо выглядеть, пробежаться со своим дитём или внуком на игровой площадке, чтобы лет в 60 писюн стоял (и деньги были) и чтобы был интерес какой-то к этой жизни.

Для этого не нужно "колоть витаминки", платить хирургам, использовать фильтры и догонять всю эту историю из соц сетей.

Нужно идти за другой картинкой - просто не имейте лишний вес, наберите чуть-чуть мышц и вы будете выглядеть уже лучше 99% людей вашего возраста в нашей стране и сможете себе позволить прожить более качественную и долгую жизнь. Забудьте про все, что вы видели в интернетах и удалите нахер эти соц сети с "красивой жизнью без проблем"

Двигаться физически нужно не для одобрения обществом, а "для себя".

И когда стоит такая цель, то ты понимаешь - нужно не "пол годика поработать для результата, а потом забью", а двигаться регулярно ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ! Если ты сел - проиграл в эту игру.

Постскриптум: я говорю не только про зал и железки, но и про любую физическую активность, в том числе ходьба или любая деятельность, где работают и руки и ноги.

Физкультура и Спорт

5.9K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*