Спасибо, ПЭК

Добрый всем. Обидно, что Приходится писать подобный пост, но не могу проигнорировать такое хамство.

Место действия: Терминал транспортной копании ПЭК, Москва, Алтуфьево. Произошло сегодня.

Приехал забирать груз, а меня встречает вот такая красота

Спасибо, ПЭК ПЭК, Клиентоориентированность, Кривые руки, Видео, Длиннопост, Жалоба, Сервис, Транспортная компания, Сталь, Негатив

Это я ещё убрал горку снега, а так просто изначально валялся в сугробе. ПЭК посчитал самостоятельно, что это - кусок сыромятной стали, а на самом деле это - шведская и очень не дешевая сталь N690, которая, так-то, стоит от 1300 рублей за кг. Такой лист (а их было два в сугробе) стоит свыше 45 тысяч рублей. Это специальная ножевая сталь, ее не куют, а сразу в таких листах привозят из Швеции, а ее просто кинули на улице, из-за чего, разумеется, он покрылся коррозией (хорошо, что нержавеющая сталь, а то было бы на выброс). Но даже нержа от таких условий страдает. Чем грозит? Ну, надо смотреть как глубоко могла коррозия залезть. Но это все ладно, в принципе, почистить и обработать не такая проблема, хоть конечный продукт может излишне утоньшиться.

Самое мерзкое, что пробесило, что такую дорогую сталь просто бросили вдоль дороги, и бери, как говорится, кто хочет. Вообще пофиг. И там таких грузов десяток, валяются без элементарной охраны.

А самое нелепое в этой ситуации, что за это с меня взяли деньги. За хранение. Честно,  проще было бы в лесу бросить и скинуть мне координаты, чем так.

Жалобу написал, теперь буду ждать официального ответа, но на месте меня просто культурно послал главный по складу, мол «не мои проблемы».

Вот такое отношение, просто лучшие.

Ждём официального ответа, надеюсь, что они этот пост заметят.

Важное уточнение: связался с отправителем, оказалось, что заказывали жёсткую упаковку, но ПЭК не сделал. У меня нет причин не доверять, потому что не один десяток раз получал и было в упаковке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

А почему отправитель не упаковал? ПЭК это, конечно, не оправдывает, но всё-же.

раскрыть ветку (89)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Кому придёт в голову, что тупо кинут на улицу?

Может мне самому теперь водить, а то просто на улице оставят?

Эта сталь, ей не нужна упаковка, но всему есть предел то!

раскрыть ветку (74)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Это они просто груз в прохладном месте хранили, чтобы сталий и чугуний не испортились

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А снежок так, для антуража, новый год всё-таки))
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И за это вообще доплатить нужно, люди старались.
Автор поста оценил этот комментарий
И что бы мыши не погрызли
106
Автор поста оценил этот комментарий

При отправке груза - надо указывать условия хранения этого самого груза.
То ты говоришь:

Эта сталь, ей не нужна упаковка...

То распереживался, что с листом стали обращались как с листом... какой то стали!
При отправке этих листов было указано, что это не просто железка, а элитный металл для изготовления произведений искусства?
Или же специально, для экономии на доставке, был выбран самый дешевый тариф без всякой страховки груза и повышенных требований к доставке?

И если это нержавейка, то чего же она покрылась корозией то?

раскрыть ветку (43)
5
Автор поста оценил этот комментарий

     Не существует нержавеющей стали. Нержавеющая сталь это такой полубытовой термин. Сталь коррозионностойкая. Коррозионностойкие стали тоже могут подвергаться коррозии. Например, если прочитать справочник насчет стали 12Х18, то можно узнать много нового:


*Для повышения коррозионной стойкости рекомендуется деталь подвергать термообработке по режиму: закалка 950-1000 °С, масло или воздух. Отпуск 650-700 °С или применять полировку деталей.


     В моем опыте было уже два случая когда "нержавеющая" сталь ржавела.

В одном случае была изготовлена имитация японского меча, но без полировки и термообработки металл чуть-чуть поржавел. Во втором случае при монтаже ограждений из трубы, после сварки в зоне термического влияния произошел локальный отпуск стали и даже полировка шва не помогла от коричневой ржавчины.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 12х18н10т ржавела после зачистки поверхности стальными щетками
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибся, речь была про сталь 12Х13

28
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже связался в поставщиком все указали и заказывали упаковку.

Даже в доках есть это.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо было смотреть накладную и выяснять где упаковка. Как вариант отказываться оплачивать упаковку/обрешетку, т.к. услуга не оказана.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не умеют шведы нержавейку делать!
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Коррозией покрывается любая нержа, где есть углерод

Коррозия неглубокая но все равно будет, и мне это критично может быть, потому что нож 2.4 толщиной или 2.3 очень ощущается при термообработке, а этот слой коррозии может быть

И нержавеющая сталь становится полноценной Нержой после термообработки , а в таком сыром листе она ржавеет в разы быстрее.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
12х18 не ржавеет, у нас из неё приспособы для эрозионных станков делают, а эта на эпшку похожа...
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

назови мне груз, который можно бросить в лужу и оставить на неделю?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Капролоновый пруток - ему похер и месяц на нахождение в луже.
2. Пластиковое каноэ,
3. Высоковольтный кабель для уличного расположения, запаяный с концов.
Все это можно без особых переживаний хранить хоть в луже, хоть в сугробе, хоть в чистом отапливаемом складе.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, особенно если ты их продавать должен и они должны иметь ТОВАРНЫЙ вид

У нас же обожают из грязной лужи строй материалы брать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А если не должен ты их продавать, а должен лишь взять и использовать? Да и приведенные мною примеры так-то не потеряют особо свой товарный вид
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже не собачье дело транспортной компании. Их дело, по гражданскому кодексу РФ - содержать в надлежащих условиях, а не как им кажется лучше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Их дело доставить в соответствии с оплаченным тарифом доставки.
Если при отправке была оплачена упаковка и бережное хранение, а привезли - как в посте - Это одно, а когда отправили по самому бичевому тарифу - то ТК действует в соответствии с имеющимся нормами хранения того или иного груза.
Дляхранения металла есть ГОСТ 7566-94, который допускает хранение металлопроката на открытой площадке, под открытым небом.
Как я всегда говорю: "Читайте условия договора, и только они дадут вам правильный ответ: "кто прав, а кто казелЪ"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Условия договора не должны противоречить гражданскому кодексу. Повторяю который раз, но народ у нас даже законов не знает, епрст

1
Автор поста оценил этот комментарий

замерзшая лужа может испортить и каноэ и пруток, кабель конечно отдельная песня, но и их вроде как хранят намотанным на бобину и заматывают сверху стретч-пленкой,

всё же хранить лучше хотя бы под навесом с ширмой

чтобы хоть снегом не заметало

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в луже или в замерзшей луже? Изначально условия были другие. Негоже менять условия, после ответа на первый вопрос.
Да и с капролоновым прутком вообще ничего не случится хоть в луже, хоть в снегу. Если только его не поджечь.
В общем, отвечая на твой 'каверзный' вопрос, могу с уверенностью сказать, что существуют множества грузов, которые совершенно не требовательны к условиям хранения.
Да те же стальные листы во многих случаях хранятся просто под открытым небом на небольших подкладках, и нет в этом ничего ужасного.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ЛоЛ, а лужа в которую кидают посылки она вне времени существует?

сегодня это лужа, завтра она замерзла

Да те же стальные листы во многих случаях хранятся просто под открытым небом на небольших подкладках, и нет в этом ничего ужасного.

прошел дождь - листы сгнили

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Существует международный стандарт по хранению, складированию металлопродукции
ГОСТ 7566-94, и он допускает хранение металлопроката на открытой площадке.
И ни один металлический лист не сгниет после одного, двух и даже трех дождей.
Вы, видать никогда не сталкивались с металлом и его ржавлением
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Площадка, а не ВДОЛЬ СРАНОЙ ДОРОГИ. Площадка - чистая, вода дождевая - чистая, а когда груз лежит там где ездят постоянно машины, где работают снегоуборщики и рассыпается хлорка - это другое.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в городе дождевая вода чистой не бывает

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

То что это сталь, это не значит что ее, Епрст, надо бросать абы как и куда.

Давайте вообще на пол пути бросать в реку, поч нет?

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более без охраны

Или, скажете, услуга хранения подразумевает валяться на общедоступном месте?

Автор поста оценил этот комментарий

"Ножевая", а не "нержавейка".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ТС говорит - именно нержавейка. Хотя одно другому не мешает.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ножевые стали тоже бывают нержавеющие

Но нержавеющий - это очень условное понятие

Есть сталь Х12МФ, которая ржавеет, но она тоже считается нержой, так как не ржавеет на воздухе, а есть 20х13, из которой можно кастрюли делать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, опустим вопрос с упаковкой. Почему отправитель не застраховал?

ПЭК вам страховку сделал по своим внутренним правилам. Отправитель не мог забить реальную стоимость стали при отправке?

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какой тут страховой случай? Груз доствлен, целый. Заржавело? Так оно само.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка распространяется на повреждения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие повреждения то? Груз то целый.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, это даёт право транспортной оставлять товар как попало? А нафиг она нужна? Тем более я плачу за хранение. Хранение подразумевает оставлять без присмотра как попало?

раскрыть ветку (14)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это дает транспортной работать согласно внутренним регламентам. Пока я вижу что один не очень умный человек отправил груз без страховки и упаковки другому не очень умному человеку, который теперь бухтит на пикабу.

Насколько я знаю - у ПЭК терминалы отгорожены стеной и являются закрытой территорией, поэтому "без присмотра" - можно сказать с очень большой натяжкой.

По фото вообще непонятно где сделано фото - на терминале ПЭК,  или у вас во дворе. Фирменной упаковки нигде нет, как сотрудников копании в униформе или прочего.

Я могу по району прогуляться и 500 таких постов запилить. Удобно же, без пруфов

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я туда приехал, забрал этот лист и не увидел никого, кто бы смог меня остановить. Более того, я сам этот лист и искал.

Видео посмотрите, если вам фотографии мало.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Без страховки и реальной стоимости это просто лист железа. Его так и хранят.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда лист стали не лежит в сугробе

Я был на 50 металлозаводах, и любая сталь лежит в сухом месте. Пускай без отопления, но крыша обязательно должна быть

Никто сталь в лужах не держит (только самые конченные если)

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А транспортная компания - это не металлозавод. У них в документах написано: лист железа, 170р, без страховки. Вот и бросили в сугроб. Они не обязаны разбираться, ножевая там сталь или нет, и как ее хранить.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ты какой наивный... Мой друг для кузнечного пневмомолота(могу ошибаться) заказывал деталь. Эта деталь сама что-то вроде куска рельсы метра полтора длиной. Тоже думали "это, мать её рельса, чо с ней будет то?" - согнули при доставке. По этой причине когда курьером пришлось отправлять ноут из МО в Москву ноут завернул в пупырку, отдельно зарядник в пупырку, это примотал к поролону, потом второй слой поролона примотал, этот бутерброд в пупырку замотал, а потом в картонный ящик ещё. Все слои надёжно крепил скотчем. Нет уж, если доставлять что-то не самому, то упаковывать надо так что бы оно могло пережить ядерный удар, наводнение и ядерную зиму. И то они найдут способ всё испортить.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кому придёт в голову, что тупо кинут на улицу?

-эм, ну подумать об упаковке это логично. Если не кинут на улице то ещё че-нить могут учинить, поцарапать, сломать и т.д. Люди распиздяи, особенно в транспортных компаниях.

Может мне самому теперь водить, а то просто на улице оставят?

-если есть такая возможность, то да. А так не надо крайностей, надо просто продумывать возможные ситуации.

Эта сталь, ей не нужна упаковка, но всему есть предел то!

-теоретически не нужна, а на практике вот как вышло. Поэтому я и говорю, это не оправдывает ТК.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может еще почему отправитель сам не привез? И если бы упаковку сломали, то что бы придумала?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да забей

Людям нравится, когда сервис говно - оставь их. Мазохизм, Епрст.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня ПЭК наоборот без оплаты упаковки не принимает груз. Хотя мне она нахрен не нужна
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Акт отказа от жесткой упаковки. Но если он есть, то при порче Вы ничего не получите
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, здравствуйте! Я являюсь сотрудником транспортной компании ПЭК. Приношу Вам извинения - безусловно, такие условия хранения грузов недопустимы! Мы очень хотели бы разобраться в случившемся. Сообщите, пожалуйста, индекс груза на нашу почту qcd@pecom.ru с пометкой "Пикабу". Обязательно проверим все описанные моменты и примем соответствующие меры. Спасибо, что сообщили о ситуации!

19
Автор поста оценил этот комментарий

Связался - заказывали упаковку. Ее тупо не сделали.

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сдек сделали упаковку, хорошую с обрешёткой из досок, естественно взяли за это денег, отправлял я новые шкафы икея в упаковке. При получении ТРИ!!! шкафа прохерачено гвоздями от обрешётки. Добиться что то от транспортной компании так и не удалось. Вывод я сделал такой: хочешь что бы доехало целым - запаковывай сам! И делай это так чтобы груз можно было кидать, ронять, и лить на него воду.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же логика. Отправляем всеми транспортными что есть, иногда и почтой. Готовлю так что бы можно футбол играть при этом ничего не сломается кроме обрешетки
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сдек тоже упоковал фонарь в обрешетку 8 досок на 1500 рублей+700 доставка с Самары до Уфы. В итоге фонарь сломали потому что он болтался внутри обрешётки как говно в проруби. Написал претензию, прошёл месяц, тишина. Зашёл в отделение сдека, говорят отказано потому что акта нет, хорошо что сделал копию когда писал, в итоге менеджер призналась что забыла прикрепить. Щас опять хуй знать сколько ждать ответа. Позвонил в горячую линию, обрисовал ситуацию, приняли претензию на претензию и сказали в течении 24ч решим, прошло трое суток. Пиздец короче
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было кольцо всевластия в Мордор такой почтой отправить.

Быстро, качественно, надёжно, а главное с гарантией!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже заказывал полную обрешетку. а в итоге просто парой досок сверху закрыли и всё. Но наверное сам виноват, надо было дождаться обрешетки, а я поверил им и ушел типа без меня норм сделают

Автор поста оценил этот комментарий
в роспотреб обращались? в суд?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, честно нет времени и самое главное нет желания возиться во всем этом. На будущее просто делаем обершетку и упаковку сами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скинь код груза. Посмотрю.
Автор поста оценил этот комментарий
ПЭК делает жёсткую упаковку только на межтерминальную перевозку. Когда груз привозят на терминал города получения, обрешётку снимают. Исключениями бывают крупные грузовые места.
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем Вы с кем-то связывались?

У Вас есть на руках документ где все должно быть расписано.

Вот его фото и опубликуйте.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
На квитанции указывается вид упаковки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку