Современный Ревизор. Пьеса-фарс

Современный Ревизор. Пьеса-фарс Страшные истории, Юмор, Сатира, Театр, Пьеса, Фарс, Рассказ, Авторский рассказ, Проза, Малая проза, Длиннопост

Губернатор – Виктор Петрович Давно-Сижу,

Депутат областной Думы – Егор Терентьевич Лоббистов,

Начальник полиции – Валентин Андреевич Тихоня,

Директор мясокомбината (ООО«МясПроХвост») – Артемий Постников.

Жена Губернатора – Директор банка – Раиса Вениаминовна Загребущая (не стала брать фамилию мужа во избежание конфискации).

Двоюродная сестра жены - Кристина Изящная – Преподаватель бальных танцев.

Дом Губернатора изнутри. Зимний вечер. За круглым столом сидят четверо мужчин и вполголоса беседуют. На некотором отдалении сидит жена губернатора и ее двоюродная сестра, и режутся в «чирика».

Губернатор. Тут такое дело, господа (крутит в руках пустой бокал с разводами виски на стенках), мне сегодня позвонил мой близкий товарищ, оттуда (задирает голову и пытается достать бровями до потолка) и предупредил, что к нам едет проверяющий - дотошный такой субъект, принципиальный, и, главное, никто его в лицо не знает.

Начальник полиции (пряча ноги в гепардовой шкуре). Ну, как это никто не знает! Какая-то ориентировочка должна иметься. Не волнуйтесь, я завтра наведу справки по своим каналам.

Примем как родного – банька – охота – потом загрузим тепленького в поезд и ту-ту!

Директор мясокомбината (Поддевая вилкой кусок копченой грудки павлина). А что он, собственно, тут разузнать надеется?

Губернатор (наклоняясь к столу и шепотом). Как мне сказали, ну, там (тычет большим пальцем вверх): будет проверять, как живется простому народу… в нашей, о господи, области!

Директор Мясокомбината (Поддевая вилкой филе белой акулы). А кто это?

Депутат.  Ну что вы? Народ – это (тут он щелкает пальцами, пытаясь найти определение). Это, ну, это которые… да ну поняли вы, короче… что вы тоже глумитесь?!

Губернатор. Ну, вот ни капельки невесело. Жили себе - не тужили и вот тебе раз!

Жена Губернатора (обращаясь к мужу). Дорогой, не принимай ты близко к сердцу. Поешь лучше оленины. Глядишь, полегчает.

Губернатор. Да что мне твоя оленина? Если что нароют, то будем кору с деревьев глодать, аки зайцы!

Начальник полиции. А что он может нарыть? У нас все, как в соседних областях, ни лучше, не хуже, в аккурат также.

Депутат. Верно, Виктор Петрович, в соседних даже похлеще воруют!

Губернатор. Уверен?

Депутат. Точно. Мне один знакомый депутат рассказывал, как их губернатор там…

Губернатор (поднимая ладонь). Тише ты! Мало ли что люди болтают. Я тоже надеюсь, что у соседей намного хуже, чем у нас. Хорошо бы. Но все же. А вдруг нет? Тогда что?

Начальник полиции. Тады ой!

Губернатор (передразнивая начальника полиции). О-ой! Ты чего тоже расслабился, я не пойму. Почему у тебя цыгане особняков понастроили? На какие шиши? Готов у тебя ответ, если что?

Начальник полиции сопит и ковыряет вилкой итальянскую столешницу.

Губернатор. Вот тебе и все! Сели! Простой вопрос, а мы в тупике.

Депутат. Виктор Петрович, да обойдется. Не первый же раз. Все пройдет нормально. Встретим. Уважим. Подарим что-нибудь.

Губернатор. Подарим!  Хочешь, чтобы он подумал, что у нас денег полно? Что мы тут миллионы на корпоративы выкидываем?

Депутат. Да это когда было? В том году!

Губернатор. Какая разница, в том или в этом. Было же! Вот. То-то и оно. Соображать надо. Тут надо что-то умное придумать. Нестандартное.

Директор мясокомбината (Роняя по столу с вилки черную икру). Скромней надо быть!

Все переглядываются. Губернатор встает, подходит к клетке с канарейкой и открывает ее. Канарейка прыгает на стол и начинает клевать икру.

Губернатор. Надо его очень скромно встретить! (обращается к жене). Раиса, ты не знаешь, мама твоя сарай с углем еще не продала?

Жена Губернатора. Господь с тобой, Витюша, она уже давно на Рублевку переехала в коттедж (пробует ладонью лоб у мужа).

Губернатор. Верно. Чего это я? Я же ей сам купил. Да…

Депутат. Все мы купили. Не будем.

Губернатор. То-то и оно, что все. А если спросят, на КАКИЕ?! Область ведь дотационная. А я у себя из спальни смотрю – голова кружится – третий этаж все-таки!

Депутат. Виктор Петрович, а может тогда этого в таз с бетоном, ну помните, как того…

Губернатор. Замолчи, неумный. Какой бетон! Молодость вспомнил?!

Начальник полиции (мечтательно ковыряя вилкой в зубах канарейки и пытаясь отобрать икру). Бетон – конечно выход, но времена уже не те. Не поймут…

Губернатор. Перестаньте молоть чепуху! (Багровея) Думайте, где встретить и как провезти, чтобы проверяющий ахнул от нашего бедственного положения.

Начальник полиции. Может ко мне, в охотничий домик?

Губернатор. Михал Евгеньич, я тебя уважаю, но ты как ляпнешь, хоть стой -  хоть падай. У тебя же там пять комнат…  только на первом этаже. А если он спросит, на КАКИЕ?

Начальник полиции. Об этом я не подумал.

Губернатор (обращаясь к жене) Раечка, ты не посмотришь, там вальдшнепы не подоспели в духовочке? Очень горячего желательно.

Депутат. Давайте, я вам, господа, вина налью элитного, конфискованного намедни.

Губернатор. Где взял-то?

Депутат. Начальник таможни подбросил.

Губернатор. А меня не уважил.

Молчание.

Директор мясокомбината (кормит кота красной рыбой). Господа, а я вот что подумал, может, у меня в гараже примем проверяющего?

Губернатор. Ты что? У тебя там три катера японских. Забыл? А если он спросит…

Директор мясокомбината. И то верно.

Депутат. Слушайте, господа, а может тогда так. Встретим на вокзале нашем. Там все так обшарпано, что у меня все время судороги в желудке начинаются, когда я мимо проезжаю. Затем повезем его по Проспекту Ленинцев. Там одни ямы. И уже примем его в здании Дома культуры, ну помните, где прошлой весной отопление рвануло, и весь пол уплыл.

Губернатор. Вот первая стоящая мысль за вечер! Плесни-ка мне, Егор Терентьич, вина твоего, заморского.

Депутат наливает вина Губернатору и всем собравшимся.

Жена Губернатора и сестра ее сидят поодаль на маленьком скромном диванчике из крокодиловой кожи и играют в карты. В камине лениво потрескивают дрова красного дерева. Снуют слуги в песцовых шубах, накрывают на стол к горячему. В углу на рояле из слоновой кости играет Денис Мацуев. Обычный зимний вечер в провинции.

Начальник полиции (вернувшись из холла, ликующе). Господа, все в ажуре! Приехал. Все точно. Он. Только что с поезда. Зовут Виталий Алексеевич. Да. Из Москвы. Все точно. Мои люди уже на вокзале. Да. Ждут указаний.

Депутат (вытаскивает из-под стола красный пластиковый таз) Может все-таки от греха подальше?

Губернатор. Какой же вы, Егор Терентьевич, недальновидный человек.

Начальник полиции. Ну, какие будут указания?

Губернатор. Погоди, пусть пока его покатают часик. А мы ужинать закончим и поедем тогда, вместе. По дороге и решим. (Обращаясь к собравшимся) Раз так все чудесно складывается, может потанцуем? (обращаясь к жене)

Раиса, может Кристина покажет нам какой-нибудь танец или с нами потанцует. Все-таки она по танцам специалист, а то мы все о своем. Вам ведь скучно?

Кристина. Нет-нет что вы? Я такого давно не слышала. Очень интересно.

Губернатор. Да уж.

Раиса (сестре). Кристина, может, и вправду станцуешь? А?

Кристина (улыбаясь) Хорошо. Раз уж пора. Только мне нужно на улицу на минутку. Откроете?

Кто-то из слуг пошел открывать дверь. Кристина набросила свое старое драповое пальтишко и вышла на улицу.

Начальник полиции: Хороша сестра ваша, Раиса Вениаминовна. Только одета, как бомж!

Жена губернатора морщится. Она давно не видела троюродную сестру. И была удивлена ее сегодняшнему приезду, а уж тем более - наряду.

Через несколько минут в коридоре появляется Кристина.

Лицо ее серьезно. Она сбрасывает пальто.

Кристина (распахивает губернатору в лицо удостоверение). Всем оставаться на своих местах! Держите руки так, чтобы я их видела! Все арестованы! В случае сопротивления будет открыт огонь на поражение! В дом Губернатора по одному врываются сотрудники СОБРа в масках, крутят всех собравшихся на полу, застегивают наручники.

Губернатор (плача): Раиса Вениаминовна, го-лу-бу-шка, как же это?

Кристина (не давая никому сказать): А вот так! Вы просили танцев? Теперь вы у меня попляшете!!!

Всех куда-то уволакивают.

Занавес!

Авторские истории

32K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.