Советую почитать: серия "Мордимер Маддердин" Яцека Пекары

Primo. Речь пойдет о первоначальной тетралогии.
Secundo. В текущий момент, насчитывается, если я не ошибаюсь, порядка 12 (!) элементов цикла. Внутренняя хронология выглядит следующим образом (взято с fatnlab):
1. Огонь и Крест, том 1.
2. Я, Инквизитор - субсерия, повествующая о детстве Маддерина.
3. Слуга Божий.
4. Молот Ведьм.
5. Меч Ангелов.
6. Ловцы Душ.
7. Огонь и Крест, том 2.
8. Черная Смерть.

Глубокоуважаемые пикабушники, смиренно прошу - если кто-то знает, где раздобыть переводы 1, 7 и 8 книг - поделитесь тайным знанием. Уж больно хочется узнать финал истории.


Если в посте встречается любое упоминание религии - оно подразумевает не реальное христианство, а внутреннюю мифологию книг.
Так же, постараюсь избежать спойлеров.


А теперь - к делу.

Советую почитать: серия "Мордимер Маддердин" Яцека Пекары Яцек Пекара, Инквизитор, Мордимер Маддерин, Фэнтези, Средневековье, Религия, Церковь, Советую прочесть, Длиннопост

Главный герой - смиренный сердцем инквизитор по имени Мордимер Маддерин, который в силу понимания своего возвращает заблудших овец в лоно Церкви. Предварительно, конечно же, душевно с ними поговорив. Посредством инструментов, хе-хе.


Сюжет разворачивается в альтернативной реальности раннего возрождения. В истории этой вселенной, в 33 году Христос не умер на кресте, а истребил своих врагов и взял власть над миром. Царство Иисуса в изменённом виде длится до современности героя, возглавляемое фанатичным духовенством и Инквизиториумом – организацией, уничтожающей любые проявления ереси. Но это также и мир фантастический. Здесь ведьмы и колдуны действительно совершают тёмные магические ритуалы, демоны прибывают из других миров, чтобы вмешиваться в жизнь людей.


Несколько слов о структуре книг - это сборники рассказов (КТО СКАЗАЛ ВЕДЬМАК?!), объединенных не только главным действующим лицом, но и определенными сюжетными линиями (начиная с Молота Ведьм, ибо Слуга Божий, увы, не включает в себя произведений про ересь о схождении с креста).


Теперь, почему это стоит прочитать: психология главного героя. Мое скромное мнение, Пекаре удалось воссоздать действительно интересного, если угодно - живого персонажа, психология которого целиком соответствует его нелегкой профессии. Помимо этого, автор коварнейшим образом (начиная со второй книги) переворачивает взгляд на мир инквизитора, заставляя задаваться вопросом: а кому служит Церковь? Все ли так однозначно, как гласят доктрины?
Финал же третьей книги умело выбивает землю из-под ног читателя, а концовка четвертой подобна обуху, которым ударили по голове.

Я не буду вдаваться в подробности сюжетных линий, скажу лишь, что тетралогия про инквизитора Маддерина поначалу может показаться скучной и сухой. Но дайте ей шанс - Яцек Пекара умеет приятно удивлять.

Теперь о минусах: в книгах нет подробного описания "кровь, кишки, мясо", нет подробного описания постельных сцен, да и вообще первый рассказ напоминает чем-то Ведьмака. Кроме этого, в некоторых моментах возникает ощущение deus ex machina (или это я такой привередливый?).


Подводя итог, скажу, что ознакомиться с данными произведениями действительно стоит, хотя бы выборочно (четыре тома все же избыточны, часть рассказов можно смело выкинуть, сюжет от этого не пострадает).

Книжная лига

22.1K поста78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Панове, я мовю трохи на великом шипящем польском. Скооперируемся на перевод? 

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что так поздно.

7. Огонь и Крест, том 2. нашли ?

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, наконец то люди начали им интересоваться, авось переводут всю серию и наконец дойдут до самой интригующей названием - "Мясник из Назарета")
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый @DarkJest, удалось ли Вам найти 7 и 8 книги серии?
Автор поста оценил этот комментарий

Я инквизитор! Где бы прочесть?