Соседи по квартире (часть 3/3)

начало

За пару дней он отдохнул, только в один день занявшись изготовлением свечей, что оказалось намного проще на кухне с газовой плитой и водопроводом. Тарантул заинтересовался вопросом, можно ли сделать свечи с логотипом ворона, но после отрицательного ответа потерял интерес.

Подсознательно Кирилл надеялся, что за эти два дня кто-нибудь позвонит по объявлениям, но не получил не единого звонка.

Поднимаясь на лифте с пакетом продуктов, он в очередной раз уставился на доску объявлений.

«Цените постоянство и достойную оплату? Приходите работать в «пятерочку»!»

На фотографии улыбалась девушка в зеленой жилетке, рядом список вакансий — директор магазина, продавец-кассир, администратор, пекарь.

Поблизости было аж целых три пятерочки, так что дело было решено. Кирилл сохранил себе номер и позже договорился о собеседовании.

- Работа два через два, смены по двенадцать часов, приходить за полчаса до начала — директор, полная женщина с крашеными светлыми волосами, которые уже наполовину отросли, открыла корочку его аттестата — У тебя девять классов? Ничего, у меня самой девять, работай лучше и глядишь еще замом моим будешь.

Через он вышел на стажировку. Именно в первую смену он понял, что работа официантом была еще ничего, там по крайней мере можно было присесть на несколько минут. Здесь же стулья были только на кассах, и даже за кассой засиживаться было нельзя — как только заканчивалась очередь, нужно было бросать кассу и бежать вытаскивать товары из паллет и раскладывать их по полкам.

Когда девушка-кассир показывала ему, как работать с программой и пробивать товары, Кирилл спросил ее, выходит ли больше обещанных двадцати семи тысяч в месяц? Девушка расхохоталась, и сказала, что потолок это вообще-то девятнадцать.

Директриса также, как и остальные работники, постоянно носилась от кассы к складу. Единственное отличие было в том, что она постоянно орала, после собеседования Кирилл не слышал от нее не единого слова спокойным голосом.

- Кирилл, какого хрена склад забит? Товар кто раскладывать будет?

- Так я же на кассу сижу! - Кирилл отвлекся от покупателя.

- Быстрее шевелись! Остальные все успевают!

- Вы мне неправильно пробили, на ценнике цена другая!

Кирилл отсчитывал минуты до конца смены и уточнил у девушки кассира, что раз он пришел в семь, то сможет уйти в семь вечера? Она грустно улыбнулась

- Ты видел сотрудников, которые считают склад? Это из других магазинов, просто приехали помогать с плановой инвентаризацией, которая будет сегодня ночью. И мы с тобой тоже должны остаться.

- Но у меня завтра вторая смена, я не могу работать двое суток подряд!

- Тебе разрешат уйти пораньше, в час или два ночи.

Девушка была права, на вопрос, можно ли ему уйти, директриса наорала на него и сказала, что он должен помогать с инвентаризацией. По крайней мере, после закрытия не было клиентов, но все равно пересчет пачек и коробок занял несколько часов, и в итоге он действительно вернулся домой в начале второго ночи.

Он не сумел встать по будильнику и в итоге прибежал на работу с опозданием в полчаса.

Директриса наорала на него и потребовала с него объяснительную, в которой он написал про ночную инвентаризацию. Директриса прочитала ее и снова наорала на него, что на собеседовании его предупреждали о переработках и надо ставить работу превыше всего!

Второй день был таким же, как и первым, попытки нарезать и поменять ценники, беготня от кассы к раскладке, хамоватые покупатели, озлобленная директриса и попытка пообедать за пятнадцать минут.

К счастью, сегодня он сможет уйти домой вовремя, а потом два дня свободы.

Кирилл пробивал товар бесконечному потоку разномастных людей. День двигался к вечеру и на ленте стало все больше пива, водки, энергетиков, вина и прочей алкогольной дряни.

Здоровенный бородатый мужик оплатил свою бутылку пива, взял чек, но не отходил. К нему подошел дерганый мужик в спортивном костюме и повернулся к Кириллу.

- Ты продал алкоголь несовершеннолетнему, зови директора, будем решать вопрос.

Очередь начала возмущаться, остальные кассы не работали. Директриса прибежала быстро, услышав, в чем дело и изучив паспорт малолетнего мужика, она стала лебезить, пытаясь замять вопрос. Мужик в костюме выставил условие в пятнадцать тысяч за то, что они не будут вызывать полицию, и она отдала ему нужную сумму из кассы. Разводилы ушли, покупатели перешли к открывшейся кассе, а Кирилл остался наедине с директрисой. Следующие несколько минут она просто орала на него о том, как он подставил ее, как он подставил магазин, какой он никчемный сотрудник. Прооравшись, она подвела итог

- Из зарплаты вычесть не получится, так что чтобы до конца дня вложил пятнадцать тысяч в кассу.

Как удачно, что униформа здесь это жилетка, подумал Кирилл. Он снял ее и бросил на ленту.

- А я думаю нет — сказал он и пошел к выходу.

Директриса орала ему вслед, угрожая уголовным делом, но он даже здесь не числился, ему сказали, что оформят после стажировки.

***

С огромным облегчением он вернулся домой. Была мысль что-то поесть, но сил не хватало, так что он просто сидел на кухне на стуле.

Вошел Тарантул полез в холодильник.

- Слушай, а вам не нужен продавец ваших футболок на концерты? - вяло спросил Кирилл. Еще несколько дней и он останется без денег.

- Нет, это нечасто нужно и Олеся сама справляется — Тарантул вытащил контейнер, приподнял крышку, понюхал содержимое, поморщился и убрал обратно.

Раздался звонок в дверь.

- Я никого не жду. Это к тебе? - спросил Тарантул — Тогда наверно опять торгаши подъездные, будь другом, прогони их.

Кирилл пошел в прихожую и распахнул дверь. На площадке стояла эффектная женщина с макияжем, уложенной прической и маникюром, в ушах поблескивают серьги, пахнущая парфюмом. В руках она держала коробку с тортом.

- Вы наверно ошиблись, вам в какую квартиру? Это сто двадцать девятая.

- Вы меня не помните? - женщина улыбнулась — Это я, Мария. Вы мне помогли тогда.

Она сунула ему торт, который он машинально взял, и полезла в сумочку.

- Вот. Оплата после результата, как мы и договаривались — она протянула ему конверт и снова полезла в сумку — И, я не хочу вас обидеть, но мне показалось, что у вас мало клиентов по вашей специальности, так что я хочу кое-что вам предложить.

Она вытащила сложенный буклет и показала ему.

- Это ковен «Темный Оракул», я думала насчет того, чтобы обратиться к ним, но все тянула с этим. Вот здесь в конце написано «мы всегда раны принять новых участников с магическим талантом и помочь им в нелегком пути становления»

Когда Мария закончила благодарить и нахваливать его и ушла, Кирилл отнес торт на кухню.

- Тебя что, не учили не брать сладости у незнакомцев? - с сарказмом спросил Тарантул.

- Подарок клиентки — Кирилл не стал особо объяснять, ушел в комнату и пересчитал деньги в конверте. Это… неплохо. Даже очень неплохо. Больше, чем он мог заработать за месяц на одной из фуфлыжных работ.

Он рассмеялся и приласкал крутившегося рядом котенка, а затем развернул брошюру. Ковен «Темный Оракул» предлагал длинный список магических услуг, о большинстве из которых Кирилл никогда не слышал, которые выполнял обширный список заслуженных участников. Насчет таролога он понимал, что та видимо гадает на колоде таро, но вот другие регалии, вроде «черный маг», «мастер ясновидения» и «парапсихолог» были ему совершенно непонятны. К тому же имена были Альтаир, Злата, Марьям, Бахылай и Доротея, так что может ему тоже стоило взять псевдоним? И может будь в его объявлениях «колдун Аристарх» вместо «колдун Кирилл», то кто-нибудь и позвонил бы.

На его звонок ответил Альтаир, который черный маг. Узнав, что Кирилла интересует вступление в организацию, он перешел на деловой тон, сказал о необходимости собеседования, и так как обычно они проходят успешно, то нужно рассчитывать на проведение ритуала приобщения сразу после.

Положив трубку, Кирилл вернулся на кухню. Тарантул ел кусок торта, и судя по ширине зазора на оставшемся круге, это был уже второй.

- В четверг у меня собеседование в группу колдунов, и если все пройдет нормально, то они помогут мне с клиентами. Единственная проблема, ритуал надо проводить в полночь, так что они будут здесь с вечера и до ночи.

- Пофиг, в четверг я иду на концерт самих металлозавров! Бруно обещал познакомить меня с фронтменом и скорее всего мы все будет где-нибудь тусить всю ночь. Так что будь спокоен, ваша оргия состоится. Или как там называются эти ваши магические вечеринки? В любом случае, мы в это время будем бухать с Аресом и парнями, я как раз закончил новую песню и дам ему послушать.

В четверг вечером Кирилл запустил в квартиру представилей «Темного Оракула». Альтаир, с которым он договаривался, был одет полностью в черное, как и три женщины с ним, а второй мужчина выбивался из толпы, он был одет в какой-то кожаный шаманский костюм с полосками кожи, свисавшими с рукавов, и меховую шапку с оленьими рожками. Хорошо, что Тарантул еще несколько часов назад ушел на концерт.

Альтаир, как основатель и руководитель, пошел с Кириллом смотреть комнату, в которой он принимает клиентов.

Кирилл заранее сложил кресло, убрал кошачий лоток и в целом прибрался, но Альтаир все равно тяжело вздохнул, когда вошел.

- Кресло и стул надо закрыть черной тканью, на окно обязательно плотную занавеску, коробки можно оставить, но тогда тоже накрыть их тканью. Вот это неплохо — он показал на алтарь — Но нужно еще добавить черепов, кристаллов, стеклянный шар. Ты же понимаешь, клиент должен быть в определенном настроении, у него есть ожидания, когда он приходит решать вопросы магического характера.

Кирилл внимательно слушал и старался все запомнить.

***

Металлозавры закончили выход на бис и покинули сцену. Толпа ревела и бушевала, тянулись вверх руки с зажигалками, но намного больше было ярких квадратиков ведущих съемку смартфонов.

«Вы же все равно не будете это смотреть, идиоты, вы вообще не можете выпустить смартфон из рук и оттянуться?» - раздраженно подумал Тарантул.

- Пойдем, нужно ловить момент, пока они не уехали — потянул его Бруно.

Они спустились в зал и пробрались наперерез уходящей из зала толпе к двери, рядом с которой стоял охранник. Он кивнул Бруно и пропустил их.

Металлозавры полным составом возбужденно болтали в гримерке.

- Арес, это Тарантул, вокалист нашей группы, я о нем тебе рассказывал — Бруно представил Тарантула. Арес, крепкий и мощный парень с серьгой в ухе и собранными в хвост длинными волосами, пожал ему руку и засмеялся, все его лицо было покрыто потом.

- Классно отыграли. Вы ведь местные? - спросил он — Есть хорошее место на примете, чтобы устроить афтепати?

- Я знаю один бар… - начал Бруно.

- Можно поехать ко мне на квартиру, это недалеко отсюда — сказал Тарантул. В конце концов далеко это понятие относительное, так что технически он не врал.

- Народ, мы едем бухать на квартиру в нашим друзьям! - громко объявил Арес, вскинув руки. Остальные заорали и захлопали в ладоши.

***

Кирилл услышал, что входная дверь открылась и входят какие-то шумно галдящие люди. Он жестом остановил Альтаира и пошел в прихожую.

Там он встретил Тарантула, который оживленно болтал с людьми вокруг, и выдернул его на разговор.

- Ты говорил, что тебя не будет? - уточнил Кирилл.

- Да, да, я помню, что у тебя тут шабаш, но мне подвернулся шанс познакомиться с металлозаврами и его нельзя было упускать — Тарантул положил руку ему на плечо и сказал убедительно — Просто держи своих чернокнижников в своей комнате, а я скажу всем не лезть туда. И все пройдет отлично!

- Не могу, мне надо помогать Альтаиру с ритуалом, остальные пока будут мешать.

- Ладно, пусть тихонько посидят на кухне, а мы займем комнату.

Кирилл с Альтаиром закрыли дверь и отгородились от набиравшей обороты вечеринки.

В комнате Тарантула Шерхан играл на гитаре.

- И на кухне синим цветком горит газ…

На диване сидели шаман в шапке с рожками и долговязый парень с расслабленным лицом, он был гитаристом металлозавров и носил кличку Данте.

- Они не понимают, что у человека три души - сулду останется жить в природе после смерти человека, душа тела ами, перевоплотится, и душа санс, которая тоже перевоплощается — рассказывал шаман.

- Офигенно — Данте вытащил из кармана пакетик с самокрутками — Будешь?

- Я всегда уважал тех, кто преклоняется перед силой природы — шаман достал маленький пакетик с бурыми комочками — Только то, что дает нам природа, делает нас сильнее, только через плоды ее милости мы можем познавать истинный мир.

На балконе курили две девушки, худая и мелкая барабанщица металлозавра по прозвищу Гном и потомственная цыганская колдунья Марьям, натуральная блондинка с голубыми глазами.

- Твоя бабушка говорит — Марьям закрыла глаза и держала напряженные руки перед собой так, словно собиралась играть на пианино — Что она всегда рядом, и всегда поддержит тебя. Она спрашивает, помнишь ли ты ее кота?

- Да, конечно я помню Барсика! Я так плакала, когда он умер — барабанщица держала тлеющую сигарету, но напрочь забыла о ней — Спроси ее, она встретила дедушку?

- Да — Марьям молчала несколько секунд, напряженные руки дрожали — Они встретились, но он не пришел к тебе сегодня и она просит прощения за это.

На кухне толпился народ, и там же был Тарантул. Он наблюдал, как Злата, мощная брюнетка с родинкой над верхней губой, предсказывает Аресу будущее, раскладывая карты, не похожие на таро — на каждой была только картинка вещи, животного или растения.

- Клевер, всадник, корабль, сад, звезды. Радостное известие открывает широкие перспективы, общество исполняет желание — потусторонним голосом объявила Злата — Да, они определенно продлят договор.

- Отлично! — сидящий напротив Арес глотнул пива из бутылки и ударил себя ладонью по колену — Вот еще вопрос! Когда мы выиграем музыкальную премию?

Злата с ловкостью крупье перетасовала колоду и выложила пять карт.

Тарантул продолжал топтаться рядом и наблюдать, он хотел, чтобы Арес послушал его песни и высказал свое мнение, но никак не мог найти удачный момент.

Квартирник набирал обороты. Запах травяных свечей из комнаты Кирилла вливался в запах от раскуренных косяков и пота, от толпы в квартире стало душно, но это никого не беспокоило.

- Что ты не мой лопушок, а я не твой Андрейка... — Шерхан никому не уступал гитару, но никто в целом и не просил.

На диване сидел шаман с красным лицом, рядом с ним все также сидел Данте, теперь его глаза были красными.

- … и они унесли мою душу в другой мир — лихорадочно объяснял шаман — отрубили голову и насадили на палку, чтобы я все видел. А потом варили мое тело в котле, пока мясо не отвалилось от костей, и дух каждой болезни съел по куску моей плоти, и я получил власть над ними, и в итоге духи сочли меня достойным и вернули мою душу в тело.

- … и там, в этой пещере, у меня тонны золотых слитков, на миллионы долларов. Я получил их в наследство, потому что я потомок царского рода, Петра первого и Екатерины второй... - Данте не слушал собеседника и просто непрерывно говорил, рассказывая открывшуюся ему истину о своем происхождении.

На балконе две девушки сидели на полу, прислонившись спиной к стене, и курили, огоньки сигарет вспыхивали в темноте.

- Я хотела, чтобы меня звали «феечка» - яростно объясняла барабанщица — А эти мудаки сами выдвинули вариант «гном» и сами за него все проголосовали! Я феечка, а не гном!

- Мужики — презрительно сказала Марьям и затянулась.

На кухне Арес сидел на стуле рядом со Златой и полуобнимал ее за плечи, Злата заливисто смеялась, в одной руке она держала бутылку пива.

- Так, что скажешь? - спросил Тарантул. Он смог вклиниться в сеанс гадания и дал Аресу послушать три их песни со смартфона.

- Херня — сказал Арес и засмеялся, успокоившаяся было Злата снова взорвалась хохотом.

- А что именно плохо? Тексты или музыка? - у Тарантула напряглось лицо, но он постарался сдержаться.

Арес отпустил Злату, наклонился вперед, оперся руками о колени и посмотрел на него насмешливым взглядом исподлобья.

- Я уже сказал тебе, все плохо. Но на самом деле проблемы не в самих песнях — судя по красному лицу, Арес уже напился, но голос звучал твердо - Ты сказал, что одна из них написана шесть лет назад, а вторую ты закончил только что. И они обе абсолютно убоги, причем одинакового убоги. У тебя нет ни малейшего прогресса, ты графоман от мира музыки.

Тарантул сжал кулаки и быстро вышел из кухни. В прихожей не было людей, так что он в бешенстве ударил несколько раз по стене. Он чувствовал, что ему лучше с кем-то поговорить, а то он набьет Аресу морду. Из туалета доносились звуки тошноты.

В комнате Шерхан играл на гитаре да и говорить с ним не хотелось, Бруно болтал с басистом металлозавра и еще каким-то парнем, дверь в комнату Кирилла была закрыта, напоминая не беспокоить его, и тут Тарантул заметил в углу Олесю, сидящую на кровати в углу с закрытыми глазами и бутылкой пива. Он писал ей, что они едут на квартирник, но думал, что она не пришла.

- Знаешь, что сказал мне Арес? - Тарантул плюхнулся на кровать рядом — Он сказал, что мои песни говно, и что я графоман от мира музыки!

Олеся несколько секунд так и сидела, и наконец ответила, не открывая глаз.

- И от меня ты что хочешь?

- Поддержки, мать его!

- А ты не думал, что может быть солист твоей любимой группы прав? - Олеся открыла глаза и посмотрела на него — И что может быть тебе пора уже подумать о чем-то другом?

- Ты моя девушка, и ты менеджер нашей группы! - голос Тарантула перекрывал пение Шерхана и гитару, так что на них начали оглядываться — Не удивительно, что нас никуда не приглашают, тебе похоже плевать на это!

- Ты сам попросил меня заняться этим. А впрочем знаешь что… - Олеся снова закрыла глаза и сжала виски — Я много думала об этом, и я больше не буду встречаться с музыкантом, у которого своя группа. Сейчас я ухожу, а ты решай, что тебе важнее — наши отношения или твое хобби.

В соседней комнате Альтаир поднял с пола смартфон, который лежал там из-за короткого шнура зарядки, и посмотрел время.

- Уже почти полночь, я соберу остальных — он вышел в угасающую вечеринку и прошелся по квартире.

Кирилл воспользовался случаем и присел отдохнуть, почему-то Альтаир требовал все время стоять, пока он общается с духом своего предка-защитника и проводил какие-то ему одному ведомые проверки. В соседней комнате кто-то вяло перебирал гитарные струны, слышались негромкие разговоры.

Альтаир вернулся, прикрыл за собой дверь и посмотрел на него сверху вниз.

- У нашего ковена очень высокие требования к вступлению. Я был готов помогать и во многом шел на встречу, но у тебя абсолютно нулевой профессионализм. Устраивать вечеринку в день, когда запланирован ритуал посвящения? Либо ты настолько не уважаешь нашу организацию, либо это твой обычный стиль жизни, и в любом случае мы не одобряем твоего вступления.

- Ясно, жаль ты не сказал это пару часов назад — Кирилл посмотрел на мутную фигуру в углу комнаты — На самом деле, моя мать тоже против моей работы с вами, так что оно и к лучшему.

Он проводил Альтаира и пошел искать остальных магов по квартире. Тарантул, явно чем-то взбешенный, сидел на кухне, пил пиво и смотрел, как Злата ему гадает. Он заметил Кирилла и сказал ему, что сам разгонит толпу и сейчас уже будет всех выгонять.

Ночью, даже несмотря на усталость, Кирилл проснулся от шума за стеной. Спросонок он несколько секунд не мог понять, что это за женские стоны, пыхтение и скрип кровати, а когда понял, раздраженно опустил голову обратно на подушку. Это не его квартира и он заплатил всего тысячу за месяц, так что без претензий.

***

Встал он снова поздно. В квартире все еще воняло сигаретами и чем-то непонятно-мерзким, повсюду валялись пустые бутылки, банки и упаковки. На кухне тоже бардак, все столы и часть пола завалены мусором.

Здесь помимо Тарантула сидела Злата, мощная брюнетка, таролог, гадалка и ворожея, если Кирилл правильно помнил буклет.

- Мне уже пора — девушка засуетилась, собираясь уходить, и Тарантул ушел проводить ее.

Кирилл открыл холодильник и задумался, что ему приготовить. Раз мама успокоилась и снова вернулась помогать ему, то нужно поставить на алтарь что-нибудь эдакое.

- Мы с Олесей расстались — пояснил Тарантул, когда вернулся. Он увидел фотографии на открытой дверце холодильника, сорвал ее и бросил в мусор.

- Значит, теперь вам нужен новый менеджер? - Кирилл сомневался, предложить ему свою кандидатуру или нет. Он вытащил упаковку яиц, грудинку и сыр, собираясь сделать яичницу.

- Я так понимаю, эти сектанты тебя не взяли? - Тарантул сел на стул и пристально уставился на него — На самом деле, у меня есть одно предложение для тебя.

- Какое? - Кирилл чувствовал, что оно ему не понравится, хорошо если это не просьба навести порчу на Олесю.

- Используй свою магию и сделай мою группу популярной. Я готов очень хорошо заплатить за это — Тарантул смотрел немигающий взглядом.

- Нет — Кирилл сгрузил продукты на свободный участок стола и думал, какие аргументы привести.

- Почему? Я почему-то уверен, что если бы тебе позвонил клиент по объявлению, и попросил того же, то ты бы с радостью взялся за заказ. И кстати, ты не единственный колдун в городе, так что если ты откажешься, я просто найду другого, у меня уже есть номер Златы, она наверняка посоветует кого-нибудь.

- Весь их «ковен» это кучка шарлатанов, зарабатывающих своим актерством, и большинство из них это прекрасно знает. Ты только зря потратишь деньги — разговор угнетал, но деваться некуда.

- Но ты ведь не шарлатан? Ты помог той женщине с тортом. И — он встал и медленно подошел — Ты ведь так и смог снять у меня комнату?

Они стояли лицом к лицу, очень близко друг к другу.

- Все, что я прошу, это чтобы ты использовал свои навыки в пользу моей группы. Если ты согласен, то я даже не буду брать с тебя плату и можешь жить хоть всю жизнь. А если нет, то проваливай из моей квартиры — Тарантул диктовал условия медленно и тихо, пристально глядя в глаза собеседнику.

- Ладно, значит сегодня съеду — Кирилл пожал плечами и пошел в свою комнату.

Он достал клетчатую сумку из-под кресла, расправил ее и поставил. Одежды стало больше всего на одну футболку, так что все поместится, надо только сразу поставить боком кошачий лоток. Кирилл задумался.

- Я отпишу тебе половину квартиры — Тарантул стоял в дверях — Мы можем прямо сейчас пойти к нотариусу, если ты поклянешься, что приложишь все свои силы, чтобы сделать то, о чем я тебя прошу.

- Слушай, это не так просто, ясно? - Кирилл начал раздражаться — Чтобы твоя группа стала популярна, для этого нужна повлиять на тысячи, десятки тысяч людей! Нормальными способами это невозможно!

- Но значит, какие-то способы все же есть?

- Да, есть. Ты готов убить своих родителей? Свою мать? Потому что это и есть способ — принести в жертву того, кто тебя искренне любит.

- То есть, прямо убить, зарезать во время обряда? - Тарантул нахмурился.

- Не буквально, жертва умрет вскоре после. Для самого ритуала нужна только кровь, или волосы тоже пойдут.

В углу рядом с алтарем около окна висела полупрозрачная фигура, которую Тарантул не видел и не мог увидеть. Кирилл посмотрел на нее с сомнением. Его мама всегда предупреждала его никогда не делать обрядов с принесением жертв, но при этом она же подробно рассказала и научила его, как это делать. Сейчас она была в мирном настроении, и похоже оставила принятие решение на его усмотрение.

Кирилл спохватился, что Тарантула нет в комнате, и пошел на кухню за мусорным пакетом, чтобы высыпать туда содержимое лотка, и в следующей комнате его откликнул Тарантул, стоявщий рядом со столом.

- Вот — он поднял черную расческу, плотно покрытую длинными русыми волосами — Столько хватит?

- Да — Кирилл наконец принял решение.

Остаток дня прошел в бюрократии. Они отсидели очередь к нотариусу только для того, чтобы узнать, что помимо свидетельства о праве собственности нужны еще документы и поехали в МФЦ, а после снова в очередь к нотариусу.

- Вы понимаете, где вы находитесь? - спросила нотариус, строгая женщина в очках с золотой оправой.

- В нотариальной конторе — сказал Тарантул.

- По какой причине хотите подарить долю в квартире?

- Кирилл это любовь всей моей жизни, мы не можем заключить брак, но я надеюсь, что мы всегда будем вместе — с каменным лицом ответил Тарантул.

Когда Кирилл подписывал договор дарения, он увидел информацию хозяина квартиры справа. Теперь ясно, откуда взялся тарантул, его фамилия Тараканов.

- На этом все. Совет да любовь — холодно сказала нотариус.

***

Кирилл сидел за столом и просматривал записи на этот месяц на своем новом ноутбуке. Он не знал, было дело в помощи его матери или Марии, которая восторженно рассказывала всем о его магическом даре и давала его контакты, но в последние месяцы у него было ни дня, когда бы он не принял клиента, а так как результатами они были довольны, то по их рассказам к нему приходили еще несколько человек.

И они были готовы платить. Когда Кирилл наконец накопил нужную сумму и выплатил налог за подаренную квартиру, денег стало полно, он даже откладывал на учебу.

Он купил себе нормальную кровать, застелил ее черным пледом, и вытащил кресло в комнату Тарантула, тот все равно был теперь все время в разъездах. Плотные занавески и ковер добавили комнате домашний вид, а лоток переехал в ванную. Алтарь пополнился фиолетовыми кристаллами и большим птичьим черепом.

Периодически приходила мама. Был период, когда ее не было почти три месяца, но Кирилл знал, где она — однажды в гости зашла Олеся, надеясь поговорить с Тарантулом, которого тогда не было, и за ее спиной неотступно следовал невидимый для нее силуэт. Она не приходила больше, и когда мама вернулась и стала периодически заходить, было ясно, что для жертвы ритуал закончен.

Толстый черный кот встал около двери и недовольно заорал.

- Тебя еще рано кормить. Ел бы нормально диетический корм, я бы кормил тебя чаще.

Кот продолжал орать.

Кирилл вздохнул и пошел на кухню, кот резво обогнал его и начал кружить около миски.

Получив свою порцию, кот понюхал ее и укоризненно посмотрел на хозяина.

- Тебе придется есть и со вкусом говядины тоже, я купил целую коробку.

Раздался звонок в дверь. Слишком рано для клиента, но вообще-то если он пришел раньше, то можно и закончить раньше.

Он открыл дверь, и неожиданно на площадке стоял Тарантул.

- У тебя же ключи есть — недоуменно сказал Кирилл.

Позади Тарантула мерцал зыбкий силуэт. Теперь ясно, почему популярность не спадает так долго — он обзавелся духом мертвеца, который помогает ему, но похоже даже не в курсе этого.

- Ты ходил на похороны Олеси? - уточнил Кирилл.

- Нет — Тарантул ввалился в квартиру, от него воняло перегаром и потом — Хотел, но все-таки не пошел. Только потом уже сходил на кладбище, принес ей цветов.

Тарантул прошел в комнату, развалился на диване и шумно выдохнул.

- Как твои дела?

- Не жалуюсь, последнее время много клиентов — ответил Кирилл и хотел уйти к себе.

- У меня вот говно.

Последнее время Кирилл много общался с людьми и знал эту уловку — задать вопрос, на который хочешь ответить сам. Он опустился на стул.

- Все эти концерты одинаковые, толпа орущих даунов, а ты развлекай их на сцене, как клоун — Тарантул развел дрожащие руки, поворачивая их ладонями вверх — И главное, теперь-то я понимаю, какое говно мои песни, меня уже блевать от них тянет. А им нравится! Дебилы.

Он вытащил из кармана фляжку и приложился к ней.

- Тебе же не обязательно самому писать песни, прости найми… - Кирилл запнулся, не зная название профессии — композитора.

- Да это неважно, насрать, вся эта группа все равно говно — Тарантул кричал и размахивал фляжкой — И самое неприятно то, что теперь мне плевать на это. Мне плевать на музыку, песни, концерты, единственное желание, которое у меня осталось, это постоянное желание блевануть!

Он опустил голову и долго молчал.

- Я должен был просить у тебя что-то другое — Тарантул откинулся на спинку — Не популярность, а может талант, или вроде того.

Зыбкая человеческая фигура задвигалсь, показывая редкий для мертвеца интерес.

«Она не знала о ритуале вообще» - понял Кирилл.

- Всегда можно попробовать еще раз — сказал он.

- Нет, я не хочу еще раз — Тарантул покачал головой — Я хочу, чтобы ты вернул все, как было.

- Это невозможно — Кирилл бросил взгляд на силуэт духа позади дивана, нужно быть осторожным в словах, чтобы Олеся не узнала настоящую причину своей смерти.

- Ты говорил так и в прошлый раз, и в итоге это оказалось неправдой, а все почему? - Тарантул копался во внутреннем кармане и вытащил пистолет — Потому что тебе нужна правильная мотивация. Так что, ты вернешь все как было?

- Я могу вернуть все, за исключением Олеси — Кирилл посмотрел на дуло направленного на него пистолета и облизнул пересохшие губы — То, что она была жертвой, значит, что ты заплатил ее жизнью за то, чтобы твоя группа стала популярной, тут не может быть возврата, потому что сделка уже совершилась.

Смутная фигура яростно задрожала.

- Ладно — Тарантул пожал плечами — Просто сделай так, чтобы в остальном все было точно также, как раньше. И чтобы я был как раньше.

- А ты знаешь, что все в первый раз все сработало только потому, что она действительно любила тебя?

- Давай к делу — раздраженно сказал Тарантул и указал пистолетом в сторону двери.

Кот завыл диким голосом, прыгнул и вцепился в его ногу, раздирая ее когтями. Тарантул заорал от боли и начал бить животное рукоятью пистолета.

Кирилл стоял, пытаясь придумать, как помочь Олесе, но она справилась сама. Кровь, текущая через рваные раны, открыла разъяренному духу дорогу внутрь. Кот упал на пол, прижал уши и убежал, а Тарантул застыл в неловкой позе. Пистолет с грохотом выпал из его руки, а затем упал и его владелец.

Он с большим трудом тяжело дышал, вытаращил глаза и отчаянно сжал руки на сердце.

Кирилл наблюдал несколько секунд и вытащил из кармана смартфон.

- Алло, скорая? Моему другу плохо. Не знаю, просто упал и начал задыхаться, говорить не может. Двадцать семь лет. Адрес…

Закончив разговор, Кирилл отыскал кота. Тот забился под кровать, но выглядел нормально.

В комнате Тарантул уже не дышал. Олеся покинула этот мир — единственной причиной ее посмертного существования было защищать любимого, и лишившись его она отправилась дальше. Но все равно Кирилл остался не один.

Полупрозрачный силуэт стоял над мертвым телом в прострации.

- Выходит, быть соседями по квартире это наша судьба. Постарайся не шуметь по ночам, но в целом если хочешь можешь шуметь — Кирилл пошел варить себе кофе — Это же все-таки и твой дом тоже.

CreepyStory

11K поста36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.