Соседи по квартире (часть 1/3)

Колдун, который пытается построить закрепиться в городе и начать карьеру мага-фрилансера, и музыкант, который пытается привести свою панк-рок группу к популярности, живут в одной квартире.

***

На тканом полосатом коврике на полу стояла раскрытая клетчатая сумка. Кирилл уже уложил внутрь одежду и теперь смотрел, есть ли в шкафу еще что-то нужное.

Ему не понадобится фонарик, да и батарейки нет смысла брать, книги и учебники точно нет. Сухие ветки багульника с шапками белых цветов разложены по всему шкафу, и там и останутся, в городе не должно быть проблем с мышами. Свечи временно переехали в погреб из-за жары, их нужно будет взять позднее. Закончив со шкафом, Кирилл оглядел обстановку дома.

На дровяной плите стоит металлический чайник, рядом на полу лежат стенкой дрова. Около двери стоит ведро с водой, принесенной с колонки, у противоположной стены продавленный диван, на нем лежит доска, поверх которой сооружена из двух одеял и подушки постель. На стене над деревянным столом висят нитки сушеных грибов и вязанки трав, которые Кирилл снял, завернул в ткань и положил в сумку. Включенное радио на столе приносило шум цивилизации в эту забытую всеми деревню. Пение Киркорова, просящего подарить ему один только взгляд, перекрывало звон кружащих по комнате комаров.

- С мылом рай и в шалаше! Рекламная служба русского радио…

День приближался к вечеру, так что следовало начинать подготовку. Кирилл спустился по отчаянно скрипящей лестнице в прохладу погреба.

Здесь хранились мешки картошки, моркови, муки и сахара, всего уже осталось понемногу, на полках яйца и свечи. Все место на полу занимала доска с разложенными на ней ромашками и лавандой, собранными в ночь Ивана Купалы до рассвета и засушенными, соблюдая все правила, которым его научила мама.

Свечи делились на две группы — обычные из автолавки, приезжавшей раз в две недели, и самодельные, сделанные из пчелиного воска с добавлением трав. Шесть свечей стояли отдельно, заготовленные заранее для сегодняшнего дня — ярко-зеленые из-за добавления воскового мелка, с примесью бессмертника, полыни и вереска, на боках черные кляксы от трав, часть близко к поверхности и четкие, часть в глубине и размыто-мутные.

Топить плиту дровами и заваривать чайник пришлось сжав зубы, жара лишь чуть стихла к вечеру и несмотря на распахнутые дверь и окна дом напоминал баню. Кирилл насыпал ромашку и лаванду в чашку со сколами на краю, залил кипятком и пошел проверить алтарь.

На деревянном комоде перед распахнутым окном стояло множество вещей. По центру стоял старый деревянный идол, изображающий суровую женщину с длинными волосами и в платье. По бокам два граненых стакана, в каждом сухие побеги дикой пшеницы и усыпанные розовыми цветками ветки иван-чая. Шесть толстых ярко-желтых свечей по бокам зажжены и горят ровным пламенем. Перед идолом лежит длинный локон русых волос, потертый собачий ошейник и блюдце с лужицей меда.

До восхода луны оставалось еще пару часов, которые Кирилл слушал радио и маялся, не в силах отвлечься на что-то. Он в очередной раз попробовал поймать другую радиостанцию, как обычно не вышло и он вернулся на русское радио. Может оно и так себе, но по крайней мере оно у него есть, а пока надо заняться делом, так что он заглушил приемник.

Полная луна мерцала с темного безоблачного неба. Кирилл облегченно выдохнул — если бы луну закрывали тучи, он бы отложил ритуал на месяц. Ему сопутствует удача.

Он быстро поменял желтые свечи на приготовленные заранее зеленые, зажег их, набрал стакан воды прямо из ведра и поднес к лицу

- Я найду очень дешевое жилье в городе — сказал он воде и поставил ее на алтарь. Он не зажигал свечей, но благодаря луне видел обстановку дома. Заваренная в чашке трава давно остыла, он процедил ее через марлю и выпил быстрыми большими глотками, чтобы меньше страдать от мерзкого вкуса.

Оставалось только подношение. Он вытащил из-за дверцы шкафа завернутый в ткань хлеб. Испеченная сегодня утром буханка пахла потрясающе и Кирилл несколько раз сглотнул слюну. Он ничего не ел со вчерашнего дня, чтобы быть на пике своих возможностей.

Буханка заняла место перед идолом, свечи горели по краям ровным пламенем, лунный свет падал на стакан с водой.

Кирилл сел на пол в позу лотоса, лицом к алтарю, и закрыл глаза.

Очистив свой разум, он начал медленно, деталь за деталью, создавать образ того, что надеялся получить. Квартира, настоящее жилье, с электрическим светом в каждой комнате, с холодильником и газовой плитой, с туалетом внутри, с водопроводом и горячей водой, без комаров, ос, мышей и прочих тварей, без свечей и деревянных поленьев.

В комнате что-то упало и с грохотом покатилось по полу.

Картинка перед глазами поблекла, как выцветшая фотография, и он увидел свой дом, даже хуже, чем раньше — с дырой в крыше, через которую дождь заливает пол, трухлявые доски проламываются под ногами, в окнах торчат обломки стекол, дверь висит на одной петле.

Раздались звуки шагов, словно кто-то медленно ходит по комнате.

- Нет — Кирилл напряг свою волю, пытаясь вернуть нужный образ, с него тек пот, словно он бежал спринт. Квартира, холодильник, плита, люстра...

Шаги остановились у него за спиной. Кто-то положил руку ему на плечо и сжал.

- Мама, я не хочу жить здесь. Я знаю, что тебе тут нравится, но мне нет. Ты можешь оставаться, я все равно уеду, с твоей помощью или без нее. Я хочу жить в городе, в нормальной городской квартире — сказал Кирилл с закрытыми глазами.

Сущность позади тяжело вздохнула, хватка на плече исчезла.

Образ перед глазами снова поблек, теперь его сменил зеленый лес, но на этот раз Кирилл был готов и снова вернул квартиру.

Постепенно он смог полностью сосредоточиться на желаемом.

Внезапно он услышал щебет птиц, словно ранним утром. Он нахмурился, птицы могут помещать ритуалу, неужели мама смогла заставить птиц петь ночью, чтобы помещать ему?

Он открыл глаза и тут же прикрыл рукой от слепящего света утреннего солнца. Он встал и проверил итоги этой странной ночи, которая длилась всего час.

Свечи догорели до основания, превратившись в лужи зеленого воска, хлеб исчез, стакан с водой выглядел совершенно обычным. Кирилл взял его.

- Я найду очень дешевое жилье в городе — повторил он воде и попробовал ее. На вкус лунная вода казалась обычной, но он все равно выпил ее всю.

Он осторожно собрал вещи с алтаря в сумку, положил еще пару забытых вещей и двинулся в путь.

***

Природа медленно просыпалась. Кирилл шел со своей клетчатой сумкой по ухабистой дороге, по обе стороны над ней нависали волны зелени и цветов. Его дом стоял на самом краю деревни, почти в лесу, так что ему пришлось идти десять минут, прежде чем он добрался до остальных домов.

Когда он был ребенком здесь еще были жители, но теперь помимо него здесь жил только один человек — Светлана Степановна, старуха, которую он боялся в детстве, а если говорить начистоту, то и сейчас побаивался. Единственное, из-за чего он иногда с ней общался, это покупка яиц, а в остальном он избегал ее. У нее была злобная натура, она орет на своих кур и пинает их, и всегда держит на цепи свою несчастную собаку.

Как назло, Светлана Степановна стояла во дворе своего дома, когда он шел мимо. Он сощурился, пытаясь понять, что она делает с этим ведром, и тут остановился как вкопанный.

Старуха держала обеими руками черного котенка, которого опустила в ведро.

- Ты что делаешь! - Кирилл ворвался в калитку и бросился к ней.

Светлана Степановна выпрямилась, непонимающего посмотрела на бегущего к ней человека. Она поняла, что это мальчишка с края деревни, и на ее лицо вернулось ее постоянное выражение разозленного недовольства. Котенок истошно мяукал и изворачивался в руках, его облепила мокрая шерсть и выпученные зеленые глаза казались огромными.

- Не твое дело. Сегодня нашла этого в сарае, похоже моя потаскуха все-таки нашла себе где-то кота.

- Я возьму его — Кирилл протянул руки, чтобы взять кота — Вам ведь он не нужен, так зачем брать грех на душу? Отдайте мне.

Старуха отступила на шаг и прижала мокрого звереныша к себе.

- Пятьсот рублей.

- Какие пятьсот рублей, вы же его утопить хотите!

- Мое дело. Хочу — топлю, хочу — продаю — старуха смотрела на него с ненавистью — Не будешь покупать, так иди отсюда, голодранец подзаборный.

У сколоченной из досок будки лежала тощая собака на цепи. Она посмотрела на Кирилла пустым взглядом.

- Может, сто рублей хватит? - предложил он.

Старуха не ответила, продолжая прожигать его взглядом в ожидании, когда он уберется отсюда.

- Ладно, я возьму кота — он вытащил кошелек, и из нескольких купюр, которые там были, вытащил пятисотку.

Ни в пригородном автобусе, ни в электричке никто не запретил ему пронести с собой кота. Теперь он стоял перед вокзалом, в одной руке клетчатый баул, другая прижимает к футболке еще не высохшего котенка.

Вокруг быстро шли в разные стороны люди с сумками и чемоданами, бомбилы зазывали их на такси, по широкой дороге впереди носились плотным потоком машины и автобусы. Некоторые люди пользовались смартфонами прямо на ходу, и Кириллу в голову пришла мысль, что он может быть единственным человеком с кнопочным телефоном на весь город. Промоутер в красном жилете раздавал газеты, так что он взял одну и пошел в бургер кинг по соседству с вокзалом, от оживленности и шума города ему стало не по себе и хотелось найти тихое место, чтобы определить план действий.

Он сел за самый укромный стол в углу и посмотрел на газету, красный заголовок гласил «ВСЕ ВАКАНСИИ — скорая помощь для отдела кадров». Котенок оживился и все норовил спрыгнуть с белого диванчика и пойти на поиски приключений, так что приходилось держать его одной рукой.

«А ведь если я оставлю его здесь, то его точно заметят и подберут. Найдут ему нормальный дом» - Кирилл задумчиво посмотрел на кота.

Будто почувствовав его сомнения, котенок прекратил попытки побега, сел, обернув лапы крошечным хвостом, посмотрел ему в глаза и мяукнул.

«Но может его просто выкинут на улицу. Не для этого я заплатил за него кучу денег»

- Надо тебя как-то назвать, а я даже не знаю, кот ты или кошка — Кирилл задумался — Может, Женя или Саша?

Котенок осматривался вокруг зелеными глазами, не слишком интересуясь выбором ему имени. Мимо прошел сотрудник и начал убирать со стола неподалеку, так что стоило торопиться, пока он ничего не заметил.

В бесплатной газете нашелся раздел с арендой жилья. Кирилл позвонил по первому же выбранному объявлению и договорился с пожилой женщиной о просмотре прямо сейчпс.

Он поднял котенка перед собой.

- Видишь, кот? Нам везет!

- Молодой человек, у нас нельзя с животными, выйдите пожалуйста — парень в черной футболке с яркими полосами и подносом в руке остановился около его столика.

***

На просмотр потенциальной квартиры пришлось ехать в центр города. Полчаса на маршрутке не были бы проблемой, если бы котенок не орал истошно всю дорогу.

После пришлось бродить по зеленым дворам в лабиринте хрущевок, пока наконец не нашелся нужный дом, обычная блочная пятиэтажка с зелеными балконами.

- Смотри, мы будем тут жить — сказал он коту. Котенок двигался вяло и похоже хотел устал.

Лифта в доме не было, так что пришлось тащить сумку на последний этаж по лестнице. На звонок вышла бабушка в фартуке, а из квартиры пахнуло резким запахом какого-то варева и лежалыми тряпками.

- Комнату смотреть? Проходи и надевай тапки — бабуля выдала ему пару тапок в виде пухлых собачьих морд. Когда Кирилл надел их, то понял, что с такой тонкой и местами рваной подошвой он мог бы идти без них с тем же результатом. Ноги сразу вспотели от нахождения в этих плюшевых игрушках.

По тесному коридору, половину которого занимали темные шкафы с коробками и хламом сверху, старушка провела его в комнату.

- Вот тут, все чисто, аккуратно — она встала около окна — Тут мои вещи лежат и будут лежать, так что я буду заходить когда нужно.

Темная стенка занимает одну стену, сервант с хрустальной посудой, ковер на стене и один на полу, пара кресел с деревянными ножками и накидками сверху, на телевизоре ваза с искусственными цветами поверх ажурной белой салфетки.

- Спать я буду здесь? - Кирилл подошел к дивана и надавил рукой на него. Твердая, как дерево, набивка, едва проминалась под рукой.

- Да. Еще я по вечерам тут смотрю телевизор — старуха вытерла морщинистые руки о фартук — И чтобы никаких гостей! Платить шесть тысяч в месяц.

Это конечно дешево, особенно учитывая близость к центру… Но если она не согласна на гостей, то и клиентам приходить будет нельзя, а это уже большая проблема. И хотя он понимал, что ему нельзя быть придирчивым, квартира ему не нравилась. Как и ее хозяйка.

- Это у тебя что, кот? - старуха прищурилась и взялась одной рукой за очки — Животных мне тут не надо, все обоссыт. Иди к рынку, там отдашь кому-нибудь, и вернешься. И купишь молока на обратном пути.

- Хорошо — согласился Кирилл и пошел на выход.

У подъезда он увидел, что старуха смотрит на него в окно, так что сразу пошел дворами подальше отсюда.

Среди пятиэтажек старой застройки видимо раньше был пустырь, потому что он наткнулся на высокую новостройку желтого и оранжевого цвета, которая торчала среди блочных домов как попугай в курятнике. Рядом с ее подъездами были лавочки, так что Кирилл поставил сумку там и пошел смотреть объявления на доске рядом с подъездной дверью. Тут же рассеяно курил какой-то парень с длинными волосами, собранными в хвост, и черной футболке с вороном перед языками пламени и надписью ANARCHY CROW.

На доске оказались засилье компьютерных мастеров и ничего про сдачу квартир. Тут ему в голову пришла идея. Раз тот парень носит черное, значит ему нравится этот цвет. А котенок черный, почти полностью. Кирилл повернулся к парню.

- Слушай, друг, тебе кот не нужен?

- Этот? - парень опустил взгляд на котенка — Не, он явно дворняга. А чего себе не оставишь?

- Да я буду комнату снимать, с ним меня никто не пустит.

- О, я как раз думал комнату сдать - парень неожиданно заинтересовался и бросил окурок в сторону — Хочешь подняться посмотреть?

«Либо это маньяк, который убьет и расчленит меня, либо он действительно сдает комнату»

- Да, давай.

- Тарантул — парень протянул руку для рукопожатия.

- Кирилл — он пожал протянутую руку. Вроде бы говорят, что убийцы выглядят абсолютно нормальными и ничем не выделяются из толпы, так что похоже это не тот случай. Но если он действительно пропадет, то даже заявлению будет подать некому.

Они поднялись на лифте на седьмой этаж, Тарантул открыл дверь одной квартиры и пропустил его вперед.

Неожиданно, в квартире было прохладно, и Кирилл несколько секунд просто стоял и наслаждался этим.

Экскурсия началась с маленькой уютной кухни в бежевых тонах. Тарантул показал микроволновку и посудомоечную машину, но для Кирилла уже наличие холодильника и газовой плиты были в новинку, так что он пытался не выглядеть слишком уж деревенщиной. На столе лежали стопкой коробки из-под пиццы, на полу стояли пустые пивные бутылки, в раковине несколько грязных тарелок, под столом упаковка пива, полиэтилен уже разорван и трети не хватает. На холодильнике висели магниты-буквы, и буква П прижимала четыре маленьких фотографии, идущих единой полоской одна под другой, на них Тарантул обнимает какую-то девушку и каждое изображение лишь чуть отличается позой заснятых, будто четыре кадра подряд.

- Почему эти фотографии такие странные? - Кирилл не смог удержаться и спросил.

- Они сделаны в фотобудке. Это кстати Олеся, моя девушка, она ко мне часто заходит — Тарантул открыл холодильник — Я не готовлю, так что мне много полок не нужно, и твои будут верхние две.

В туалет они зашли на несколько секунд, Тарантул явно не считал эту комнату заслуживающей внимания и просто сказал «санузел совмещенный», прежде чем выйти. Для Кирилла этот маленький туалет в голубых тонах был чудом — унитаз, ванна, раковина и краны с водой, не только холодной, но и горячей, все под крышей и в тепле.

Тарантул занимал сквозную комнату, в ней были двери на балкон и во вторую комнату. Кровать, шкаф, черный диван перед большим настенным телевизором, открытый ноутбук на деревянном столе, две электрические гитары на стене, деревянная акустическая лежит на полу поверх ковра с геометрическим узором. И кондиционер, даже в самых смелых мечтах Кирилл не рассчитывал на то, что когда-то будет жить в квартире с кондиционером.

Единственное, что казалось странным, это стопки коробок, приткнутые по углам.

- Это мерч ANARCHY CROW — Тарантул заметил его взгляд и объяснил — Футболки в основном, но есть еще значки, кошельки, ну и другое по мелочи.

- Это твоя группа? - спросил Кирилл.

- Ага — с гордостью ответил Тарантул, поднял с пола акустическую гитару — Ты слышал наши песни? Я могу спеть тебе, если что.

- О, конечно, я очень хочу послушать — с легкостью соврал Кирилл. Просить автограф будет перебор или нет? В любом случае, на русском радио он никогда не слышал их песен.

Тарантул прислонил взятую гитару к коробкам, снял со стены глянцево-синюю электрогитару и вытащил какую-то здоровенную черную колонку, к которой начал подключать ее.

Кирилл сел на диван и гладил лежащего на коленях кота, который заснул, как только запрыгнул. Прости, котя, нам очень нужно жилье.

Когда Тарантул начал играть, на первых же аккордах котенок подорвался и сбежал куда-то. Первой мыслью Кирилла было «почему так громко?», он даже не мог сосредоточиться на тексте, настолько ему было не по себе от такого шума, который наверно слышат весь дом.

- Огонь горящих сердец пылает в наших глазах…

Песня ничего такая, красивая наверно, но Кирилл сидел как на иголках и ждал, когда она закончится.

- Что скажешь, нравится? - Тарантул стоял с электрогитарой в руках, оживленный и радостный.

- Да, здорово — Кирилл оглядел комнату — Мой кот куда-то убежал.

- Ничего, дверь в подъезд закрыта, потом найдем. Сыграть тебе еще песню? Ее еще вообще никто не слышал, я ее только заканчиваю — Тарантул опустил руку с зажатым медиатором на струны, собираясь играть

- Может сначала покажешь мне вторую комнату? - Кирилл встал и пошел к следующей двери.

Его потенциальная комната выглядела нежилой, там были только кресло, стол, стул и куча коробок.

- Мне надо будет спать на полу? - он прошелся по комнате и провел пальцем по столу. На подушечке осталось серое пыльное пятно.

- Не, кресло раскладывается — голос Тарантула из другой комнаты звучал приглушенно, судя по звукам от что-то искал — Я на нем спал, когда только переехал.

Из окна открывался потрясающий вид на город, дома, деревья, купола двух церквей, колесо обозрения, и помимо всего этого вдалеке видно кусок речной синевы.

- Смотри, это тебе! - от голоса Тарантула Кирилл, завороженный видом, вздрогнул и повернулся.

- Что это? - он взял черную ткань. Это оказалась такая же футболка, какую он видел на Тарантуле — Спасибо, классная футболка, и ворон мощный. Насчет комнаты, меня все устраивает, просто хотел бы узнать, что по оплате?

- Рубль.

- То есть… один рубль? Одна монетка? - Кирилл нахмурился. Последний ритуал был самым сильным, который он делал в жизни, но такого эффекта он не ожидал.

- Ну рубль, тысяча. Косарь — Тарантул ответил раздраженно.

- Одна тысяча в месяц?

На самом деле не имело смысла спрашивать, почему настолько дешево, потому что из них двоих как раз Кирилл знал правильный ответ. Ритуал изувечил реальность, создав ему возможность снять дешевое жилье, и так как постепенно влияние будет слабеть, пока не исчезнет и ситуация не вернется в естественное состояние, так что не стоило задавать лишних вопросов, чтобы не ускорить этот процесс.

- Понимаешь, я иногда репетирую дома, днем конечно — Тарантул прошел по комнате и развалился на кресле — Ну и еще чтобы группа стала популярной, нужно заводить связи, знакомства, так что у меня часто бывают квартирники, вечеринки, всякое такое, и по ночам тоже. Если тебе такое не страшно, то что, по рукам?

- Сначала я тоже уточню — Кирилл развернул стул и сел напротив Тарантула — У меня есть кошка, это ты уже знаешь. Но основная проблема в том, что я колдун, и я надеялся принимать клиентов на дому. Днем конечно.

«Еще поблизости всегда будут духи, но они по большей части дружелюбные, и обычно людей не трогают» - эту часть Кирилл не стал упоминать.

- Не проблема, просто не оставляй их без присмотра — Тарантул поднял руку и сложил «ок». Он встал и пошел искать одеяло и подушку. Кирилл проводил его взглядом.

Котенок заглянул в комнату, огляделся и вполз внутрь на полусогнутых.

- Точно, надо закупиться — Кирилл хлопнул руками по коленям и поднялся.

- Ты в магазин? Купишь мне пельменей? А то я так и не сходил получается — Тарантул вошел с подушкой и одеялом, которые бросил на кресло — Сразу пачки четыре. А, и возьми мои ключи, сделай себе дубликаты заодно.

***

Еще до продуктового Кирилл зашел в зоомагазин. У его матери отношение к жившим у них кошкам было утилитарное, она никогда не кормила их, чтобы они ловили мышей, лишь очень редко могла поставить молока в блюдце, никаких лежанок для них не сооружалось, и уж точно она бы не стала покупать им игрушки, наверно даже не знала о существовании оных. Так что несмотря на то, что в его детстве у них жили кошки, у него были довольно смутные представления о том, что для них нужно в городской квартире.

Он хотел купить просто корм, миску и лоток, но улыбчивая девушка-консультант в рыжей футболке спросила, не хочет ли он сразу выбрать наполнитель, так что он взял пакет самого дешевого, надеясь, что его не развели и это действительно нужная вещь. На кассе он купил еще мелкую мышку из искусственного меха и маленький резиновый мячик, в любом случае они стоили дешево.

Выйдя из лифта на своем этаже он услышал звуки игры на электрогитаре.

Увидев обвешанного пакетами Кирилла в дверях, Тарантул прекратил играть.

- Я просто одну песню пытаюсь дописать, уже два месяца ее мучаю — Тарантул отложил гитару и подошел к нему — Ты купил пельмени? Надо убрать их в морозилку. Я один раз оставил на столе, так они растаяли и слиплись в один огромный ком, пришлось выкидывать.

Кот вышел в прихожую и осторожно обнюхивал пакеты.

Кирилл уложил свои продукты в холодильник, поставил лоток в своей комнате, насыпал в него наполнитель, отнес миску на кухню, дал пакетик корма котенку, сел на стул и отупело уставился на небо за окном. День выдался насыщенным, и уже хотелось отдохнуть, но своим ритуалом он купил себе слишком мало времени, нужно действовать быстро.

Кирилл прошел на кухню.

- Ты можешь посоветовать мне, как мне найти клиентов?

Тарантул, до этого неотрывно смотрел на пельмени в кастрюле, услышал вопрос, повернулся спиной к плите и задумался.

- Мне кажется, это как продвигать мою группу. У нас есть сайт, аккаунт на ютуб с нашими песнями, страницы в соцсетях, но в основном приходится самому искать, где можно выступить. О, и у нас скоро будут флаеры.

- Что за флаеры? - Кирилл сглотнул, последний раз он ел день назад, а кухню наполнял запах пельменей.

- Листовки, их можно раскладывать в… Эм... Ну, в разных местах, и их там точно увидят. Черт, я думаю это отличная идея — Тарантул увлекся и начал продумывать — Ты можешь сделать рекламу на моем ноуте, распечатка документов тут в двух шагах, и если ты все равно будешь потому расклеивать их по району, ты можешь заодно поклеить и мои листовки!

- Да, и правда отличная идея — идея и впрямь неплохая, Тарантул одолжит ему ноутбук и флешку, а Кирилл поклеит листовки его группы. Бартер.

***

Через несколько часов Кирилл стоял перед доской объявлений, на которую только что повесил две рекламки. Листовка ANARCHY CROW с вороном и языками пламени выглядела намного лучше, разноцветная и глянцевая, явно сделанная профи, в то время как его собственные объявление это четвертина обычного листа А4 с распечатанным на принтере текстом, еще и с кривыми краями. Надо было заранее сделать какую-то разметку, чтобы по ней резать ровно.

Уже начинало темнеть, и Кирилл с улыбкой смотрел на зажегшиеся вдоль дороги фонари, шел по мощеному ровному тротуару, и несмотря на зверскую усталость и голод чувствовал небывалую любовь ко всем людям, на которых падал его взгляд, и к тем, кто проезжал мимо в машинах. Смотрите, теперь я с вами, я тоже один из вас.

Ввалившись в квартиру, он хотел сразу пойти спать, но услышал женский голос из комнаты.

- Когда ты закончишь песню? У нас и так мало подписчиков, а теперь уже начали уходить старые. И тот дизайн листовок, что ты присылал мне, абсолютно ужасен, лучше найди другого фрилансера. Я все могу понять, но этот шрифт совершенно нечитаемый!

Кириллу не хотелось ни с кем говорить, он дико устал, но иначе в его комнату не попасть, так что он постучал по двери и вошел.

На стуле задом наперед сидела девушка, которую он уже видел на фото, Олеся, симпатичная, но на ее лице было раздражение и она посмотрела на вошедшего недовольно. Тарантул сидел на диване, держал акустическую гитару, но не играл на ней. Так как он сидел спиной ко входу, то не заметил Кирилла.

- По-моему отличные листовки, я сам их сделал, и шрифт классный. Да и я просто так скинул, я все равно уже забрал их из типографии — Тарантул повернулся и увидел Кирилла — О, я же говорил тебе, что сдал комнату? Знакомься, Кирилл. Кирилл, это Олеся, моя девушка и менеджер группы.

- Ты уже напечатал этот треш!? - Олеся вообще не обратила внимания на вторую половину сказанного — Какого хрена ты выкидываешь деньги на ветер, закажи нормальные листовки, это первое, откуда люди узнают о твоей группе, так приложи хоть немного усилий!

Тарантул поднял руки ладонями вперед, словно защищаясь, встал и вышел на балкон, там он оперся о перила и вытащил сигарету.

- И будто нам мало проблем, ты еще приперся — девушка переключилась на оставшегося — Я сразу скажу, тебе лучше иметь запасной вариант, потому что Олег сдал комнату не подумав и не посоветовавшись со мной, и мы вполне можем съехаться в ближайшее время.

Кирилл покивал, все что угодно, просто не мешайте мне поесть, принять душ и лечь спать.. Без ответных реплик Олеся замолчала, уткнулась лбом в сложенные на спинке стула руки и вздохнула. Кирилл быстро попрощался и ушел к себе.

***

Он проснулся рано утром, чувствуя себя так, словно его всю ночь били. В разложенном виде у кресла было возвышение со стороны головы, может стоило лечь наоборот, чтобы на возвышении были ноги. Кирилл засунул руку под подушку и вытащил телефон.

Ни звонков, ни смс не было, но все-таки он расклеил рекламу только вчера, надо подождать несколько дней.

Тарантул спал, так что Кирилл приготовил себе завтрак на газовой плите. К счастью он видел, как пользовался плитой владелец, вряд ли он бы догадался. Благодаря отсутствию необходимости топить плиту и наличию возможностью просто повернуть регулятор, чтобы уменьшить или увеличить огонь, готовить оказалось элементарно, так что блинчики с ветчиной и сыром вышло великолепно. Он съел девять штук, похоже организм до сих пор не мог отойти от недавнего суточного голодания, остатки отправились в холодильник. Котенок крутился тут же, за что получил кусочек ветчины вдобавок к половинке пакетика корма, он не съедал целый.

После завтрака Кирилл принял душ. Это было потрясающе, но по крайней мере у него не выступили слезы, как вчера.

Следовало разложить вещи. Свечи и формы под них на стол, туда же травы, одежду было сложить некуда, так что так и будет лежать в сумке. Кирилл наткнулся на подаренную ему футболку, пощупал ее и решил сегодня ходить в ней. У него уже несколько лет не было новой одежды, так что хотелось наконец надеть какую-то обновку.

Под алтарь он отвел место под окном, чтобы на него падали солнечный и лунный свет. Стол уже занят, так что он взял две запечатанные картонные коробки, поставил одну на другую и расставил на верхней все в прежнем порядке — деревянный идол, стаканы с пшеницей и иван-чаем, свечи, ошейник, русый локон. Он потер подбородок рукой, думая о подношении, и в конце концов сходил на кухню за одним из блинчиков и поставил тарелочку с ним перед идолом.

На этом Кирилл снова развернул «ВСЕ ВАКАНСИИ». На удивление, он сразу нашел несколько вариантов, которые могли ему подойти, обвел их все и выбрал один. Промоутер, образование и опыт не требуются, оплата триста рублей в час, деньги в конце дня. Звучит очень даже неплохо.

Часть 2

CreepyStory

11K поста36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.