Сон разума рождает?...

Вопрос даже не к психологам (реальным, диванным, пикабушным). Интересно узнать, сколь распространено то, что я время от времени вижу во сне.

Сон разума рождает?... Сон, Психология, Усталость, Желание, Тишина, Пыль, Длиннопост, Внутренний диалог, Настроение, Эмоции, Психотерапия, Мысли, Депрессия, Жизнь, Психиатрия

Девять десятых того, что я вижу во сне, мною прекрасно осознается. Я понимаю, куда надо бежать и что делать, если вдруг чудовища, я узнаю мой сонный пляж с любого ракурса и в почти любой ситуации, знаю, кто водится в островке леса, который растет на родине папы (в двух тысячах километров от моего местожительства). Знаю, какая погода бывает на моем пляже (где там поесть, где комнату снять, в какой пещерке на берегу можно дождь переждать), и кого опасаться в моем лесу (а также что там растет, куда ведут тропинки, кого на них можно встретить). Я обычно могу контролировать почти всё в своих снах, и это прекрасно! Каждая ночь – время удивительных приключений!

Меня убивает только одно. Я не могу попасть в свою комнату. Она очень маленькая, почти всегда пыльная и заброшенная, но там очень много зелени, лиан, домашних цветов. На моей памяти там никогда и ничего не цвело. Только покинутость, немного разрухи и заброшки, пыль, запах покоя и зеленые комнатные цветы. Туда НИКТО не заходил, пока меня не было. Примерно так.

Сон разума рождает?... Сон, Психология, Усталость, Желание, Тишина, Пыль, Длиннопост, Внутренний диалог, Настроение, Эмоции, Психотерапия, Мысли, Депрессия, Жизнь, Психиатрия

И там ТАК спокойно, что ничего не боюсь (irl не боюсь примерно ничего, кроме неприятных  неожиданностей в жизни детей, но и их боюсь не сильно, потому что дети получились умные, сильные и красивые) и не хочу оттуда уходить. В ЛЮБОМ сне, где присутствуют помещения, я жду, что появится вход туда, в мою комнату. Я осознанно ищу ее во сне и так же осознанно разочаровываюсь, когда просыпаюсь и понимаю, что опять не вышло.

Один знакомый психолог сказал, что она (комната) появляется, когда у меня настает крайняя степень морально-душевного истощения и, мол, это – последнее прибежище, где я черпаю покой и силы идти дальше. Нифига.

Помониторив всякие состояния – трезвое, пьяное, усталое, злое, радостное, влюбленное, разочаровательное – поняла, что зависимости от стрессов и прочего не наблюдается.

Когда мне снится моя комната, я... Просыпаться я никогда не хочу (даже если в реальной жизни бабло фонтаном, любовь морковью и прочие блага прямо на голову). Хочу сидеть там, в пыли и покое. Я бы осталась там навсегда, если бы такое было возможно. А когда сон вынуждает уйти оттуда, то я... Я почти всегда просыпаюсь со слезами.

Потому, что слишком недолго. Потому, что слишком быстро. Потому, что только и успеваешь, что понять: "Наконец-то! Наконец-то я тут!", чуть-чуть счастливого осознания безмерного покоя, и события сна выдергивают оттуда, где так хорошо.


P.S. Я такая придурошная одна или кто-нибудь меня сможет понять?

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.