Случай из практики 171

Мужчина 33 года

— Мы с Ульяной познакомились на базе отдыха, куда приехали отдыхать с друзьями, - начал клиент с бледным измученным лицом. – У нас была заказана небольшая беседка с видом на море, выпивка, шашлыки и все такое.

— Как давно это было? – спросила я, когда его молчание затянулось

— Чуть меньше трех лет.  Удивительно сколько всего произошло с тех пор… В общем, после очередного тоста я решил пойти немного прогуляться вдоль берега. Где-то метрах в двадцати от нашей беседки, на ступеньках, ведущих к пляжу, сидела она – в красивом салатовом платье и легкой шали, накинутой на плечи. Уля казалась такой прекрасной и одновременно грустной что я на пьяную голову решил броситься ее утешать. Даже не помню, как начался наш разговор, знаю только, что на следующее утро клял себя на чем свет стоит – видимо получилось довольно неуклюже. Однако она таки дала мне свой телефон и, когда я позвонил, согласилась поговорить.

— Только поговорить? Она была не из Питера?

— Жила в небольшом поселке рядом с той турбазой, вместе с отцом и матерью, которая там работала. Помню, что мы обсуждали море и то, как оно было красиво прошлой ночью. Я еще тогда сказал, что завидую ее возможности смотреть на него каждый день с такого прекрасного ракурса. А потом начался целый год общения и переписок – у нас оказалось много общего, во всяком случая я тогда так думал. На самом деле она просто слушала и перенимала все мои вкусы и привычки – скинул ей одну песню своей любимой группы, а через неделю она уже знает все их альбомы чуть ли не наизусть.

— И вы влюбились?

— По самые уши! Жить без нее не мог – причем, я знал, что и она тоже. Мы часто встречались на выходных, а иногда и в будни, когда мне удавалось на час раньше уехать с работы. Свидания, прогулки под луной, разговоры обо всем на свете – романтика, одним словом. Со временем у нас все стало еще серьезней - ну, вы понимаете, о чем я.

— Конечно, - с легкой улыбкой ответила я.

— В какой-то момент я предложил съехаться – у меня, конечно, были не царские хоромы, но тем не менее. Мне казалось, что это логичный шаг в нашем положении и она с радостью согласилась, но потом, словно о чем-то вспомнив, начала откладывать это на потом. То у нее работы много, и она, пока не закончит проект, не сможет уехать, то ее бабушка попросила еще несколько месяцев побыть в родном поселке и так далее. Я несколько раз пытался узнать в чем тут дело, но она каждый раз уходила от разговора. Мои друзья, услышав об этом, в один голос сказали, что у нее есть ребенок и она его от меня скрывает и я даже повелся на их глупости. Конечно же ребенка никакого не было – меня даже поводили по родительской квартире и показали все комнаты, чтобы я в этом убедился. Ульяна, казалось, даже не обиделась на меня за такие подозрения.

— Но что-то ей все-таки мешало уехать?

— Полгода назад она неожиданно пропала, - с грустью в голосе произнес Кирилл. – Она перестала отвечать на звонки и заходить на свои страницы в соцсетях. Я тогда находился в другом регионе и ничего не мог сделать – требовалось достроить объект и только после этого можно было вернуться назад. Я сходил с ума от тревоги и попросил друга съездить к ее родителям чтобы узнать в чем дело. Вышел отец и сказал, что она уехала в другую страну и порвала со всеми, кто остался здесь. Для меня это был шок – я не знал даже как на это реагировать, ведь все было так хорошо… Причем она ведь даже не умела говорить на других языках и никогда не упоминала о своих намерениях. Меня мучили вопросы, и я никак не мог дождаться момента возвращения.

— Оказавшись дома вы отправились к ней лично?

— Еще бы! – едва ли не выкрикнул мужчина. – Я тарабанил в дверь и переполошил всю улицу, но эффект был тот же – ее отец с мрачным лицом сказал, что она уехала и уже не вернется и лучше всего мне забыть обо всем произошедшем. После этого моя жизнь изменилась: я превратился в овощ, которому нечего не хотелось и некуда было стремиться. Меня будто поставили на автопилот: дом – работа – дом. И все, больше ничего. Я даже не мог выдавить из себя слезы или напиться чтобы хоть как-то преодолеть все это. А потом, буквально полторы недели назад я встретил ее мать, точнее она сама ко мне пришла.

— И что он вам сказала?

— Ничего, она посмотрела на меня и протянула письмо, а когда я взял его - так же молча ушла. На конверте ничего не было написано, кроме моего имени. Я сел около окна, чтобы было лучше видно, достал послание и начал читать, - по лицу Кирилла потекли слезы, но он, не замечая их продолжил рассказывать. – Оно начиналось с ее слов о том, что она любит меня и просит прощения за свое внезапное исчезновение. Уля перечислила все счастливые моменты, которые у нас с ней были и то, что я подарил ей целый мир, о котором она всегда мечтала. Она рассказала о разных событиях из своей жизни, которые я не знал и в том числе о том, что пять лет назад ей поставили тот же самый диагноз что и ее покойной бабушке. Название болезни она не написала, но сказала, что это был для нее смертельный приговор. До встречи со мной она сильно замкнулась и уже хотела покончить с собой чтобы не дожидаться, когда смерть сама заберет ее, но вечер нашей встречи все изменил.

Она держалась благодаря тем эмоциям, что я ей дарил, - размазав слезы по рукаву, продолжил он. – В какой-то момент она поняла, что все зашло слишком далеко и мы окончательно полюбили друг друга, но ничего не могла с собой поделать. Она проклинала свой эгоизм, который не давал ей прекратить отношения и перестать множить мои страдания. И лишь когда я заговорил о том, чтобы съехаться, Уля поняла, что дальше тянуть нельзя. В добавок к этому ей начало становиться хуже: голова кружилась почти каждый день и порой она не могла часами встать с кровати. Тогда она и перестала отвечать на мои звонки и попросила родителей сказать, что она уехала. В конце Уля написала, что благодарна мне за все, что я для нее сделал и надеется на мое прощение. А еще, что будет любить меня куда бы она не попала после смерти…

— Я очень сочувствую вам, - прошептала я, с сожалением глядя за сгорбленного мужчину, который прятал лицо в ладонях, пока его спина изредка вздрагивала от рыданий.

— Спасибо, - тяжело вздохнув, сказал он. – Понимаете, если раньше я еще как-то держался, сумел как бы отодвинуть боль от разлуки куда-то на задний фон, то теперь все – меня словно разбили на тысячу кусков, и я никак не могу собрать себя обратно. Не могу ни есть, ни пить, ни ходить на работу, ни встречаться с родными – вообще ничего. Единственное на что я смог решиться, не без помощи со стороны, правда – это прийти сюда. Надеюсь, у вас получится что-то сделать, потому что у меня уже нет сил…

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.