Случаи из практики 218

Мужчина 31 год

— У меня к вам крайне деликатная просьба – нужно, чтобы вы помогли мне развестись.

— Что-что, простите?

— Я хочу, чтобы жена со мной развелась, - твердо сказал Алексей. – Но сам подавать на развод не желаю.

— Почему?

— О, это долгая история.

— Я никуда не спешу – расскажите все подробно, пожалуйста.

— Все началось на первом курсе универа, куда мне повезло попасть на бюджет. Вообще, мы с сестрой из довольно бедной, но интеллигентной семьи: мама – учительница музыки, а папа – почтовый служащий. Родители из кожи вон лезли чтобы дать нам хорошее образование и ценные умения. Так что в голове у меня кое-что было на тот момент, как, впрочем, и сейчас.

— Что же произошло, когда вы поступили?

— Я встретил Юлю – гламурную киску, которую привозили на учебу на огромном Хаммере, с личным водителем и по совместительству телохранителем. Любительница тусовок, модница и просто красавица – типичная представительница «золотой молодежи», - с усмешкой ответил мужчина. – Как-то раз мы остались с ней наедине в аудитории – я что-то записывал после пары, а она, не замечая моего присутствия, тихонько плакала. Она получила сообщение от своего парня, о том, что они расстаются, о чем Юля мне и рассказала, когда я подошел чтобы утешить ее. Слово за слово, мы разговорились – она предложила пойти выпить, но я ответил, что места, где она обычно отдыхает не по карману бедному студенту, а она махнула рукой и сказала, что угощает.

— С этого момента и начались ваши с ней отношения?

— Вроде того, - кивнула Алексей и продолжил. – Видимо я привлек ее внимание хотя бы тем, что у меня в голове было еще что-то, помимо желания затащить ее в постель. Правду говорят, что женщины предпочитают умных парней. Мы подолгу гуляли в парках, вдоль набережной и я много-много рассказывал о прошлом, далеких странах и природных явлениях, каждый раз открывая для нее новый мир, находящийся за пределами ее собственного круга. В итоге, она сама затащила меня в койку, хотя гигантскую кровать с балдахином в их загородном доме язык не повернется так назвать.

— А как смотрели ее родители на ваши отношения?

— Знаете анекдот, про дочку богача, которая приводит в дом работягу с завода и ее отец у него спрашивает: «Дом есть?», а тот отвечает: «Бог даст – будет», ну и еще пару таких вопросов-ответов, а в конце дочь спрашивает у папочки, как ему парень и тот говорит: «Лох-лохом, но мне нравится как он меня называет». Вот так и со мной произошло – папа ее сначала не особо проникся, думая, что это очередная дочкина блажь, но потом поняв, что я не очередной тупень, взялся за мою «прокачку». Показал, что да как у них в бизнесе, дал пару заданий, с которыми я вполне неплохо справился, после чего отношение кардинально поменялось. Так, мало по малу, мы вышли на нормальный уровень взаимоотношений, и он дал добро на свадьбу.

— А что Юлина мама?

— С ней вообще все весело – она оказалась настолько поглощена собственной жизнью, что даже не заметила моего присутствия. Видите ли, она являлась изначальным совладельцем бизнеса и в браке состояла чисто номинально – любовь у них давно прошла, так что они лишь делали вид что все нормально. Детьми она не занималась от слова совсем и большую часть времени проводила где-то заграницей – так что я видел любимую тещу всего пару раз в жизни: на похоронах бабушки и на нашей с Юлей свадьбе.

— Раз уж вы поднялись из грязи в князи, то почему теперь хотите развестись – вам же придется отдать половину нажитого?

— Не половину, а вообще все, - горестно вздохнув, произнес он. – Папочка постарался, подключил юриста и заставил меня подписать брачный договор. Согласно него, я в случае добровольного выхода из брака не получу ничего из совместно нажитого имущества. Плюс, то же самое ожидает меня в случае применения насилия в семье, супружеской измены и еще двадцати пунктов. Я тогда был не особо умен и дальновиден: верил, что Юлька меня любит и все у нас будет хорошо – поэтому и подписал, не думая. Так что, единственный для меня способ сохранить хотя бы половину от заработанного – это сделать так, чтобы она сама подала на развод.

— Но зачем вам это? У вас испортились отношения с женой?

— Знаете, как про это говорят: «Горбатого – могила исправит». Вот так и с Юлей – роль примерной жены и спутницы жизни была ей в тягость, причем я выбрал самое мягкое слово для обозначения того, что с ней происходило. Ей хотелось тусоваться, а не рожать детей, кататься на скорости двести километров в час по автостраде на какой-нибудь крутой тачке и все такое. Она даже пошла против отца, когда тот намекнул что пора бы начать строгать «наследников престола» - мол, я еще не пожила для себя. Ну а я же не дурак, понимал, что пока мы с тестем делаем дела, она там с кем-то сношается под веществами. Нет, я пытался ее как-то вразумить, но у меня были связаны руки – на нее же нельзя давить, иначе все, чего я достиг, исчезнет как будто и не было.

— Может стоило начать как-то выводить капитал или имущество.

— Тесть внимательно за этим следил – у него даже специальный человек для этого имелся. Идея у него была такая: «Все что сделано – все в семью», - то есть, в его семью. Да, за пять лет я изрядно поднаторел в ведении бизнеса и том, как нужно делать деньги, но терять все полученное я не желаю. Остается одно – уговорить жену на развод. Но только я тут вообще должен быть не при делах, иначе ничего не выйдет. Я бы, конечно, мог, сплавить ее к какому-нибудь хироманту, чтобы он ей нагадал, что со мной ей счастья не видать. Но я предпочитаю более разумные средства – например записать ее к психологу, который «откроет девочке глаза» на то, какой я карьерист и вообще, поганый человек, для которого семейные отношения – это ничто и ей совершенно необходимо срочно выходить из брака. Если вы возьметесь за это, я заплачу вам как за тридцать сеансов, что скажете?

— Боюсь, я не могу вас с этим помочь – моя репутация дороже.

— Я ожидал нечто подобное, - с улыбкой ответил Алексей. – Но что вы скажете, если я попрошу вас написать какое-нибудь заключение, где вы охарактеризуете меня всеми вышеназванными эпитетами? Ведь это действительно правда: я – действительно карьерист и не особо ценю наши с женой отношения. А я потом, с этой бумажкой приду к жене и скажу, что психолог считает, что я – конченная мразь: «Прости дорогая, видимо я тебя недостоин».

— Скажите, Алексей – а вы, вообще, любили свою жену?

— Думаю да, – не задумываясь, ответил он, но после поправился. - То есть, точно да - но до того момента, когда она снова сорвалась и пустилась во все тяжкие. Понимаете, я просто не могу снова сделать ее той, кого когда-то любил.

— Может тогда просто дадите мне возможность попробовать сделать это? Все, что от вас требуется – это уговорить ее прийти на сеанс.

— Думаете, у вас получится то, чего мы с тестем вдвоем не достигли? – насмешливо сказал клиент.

— Это моя работа – вытаскивать людей из тяжелых ситуаций.

— Ну… - замешкался он – было видно, что разговор пошел не по его плану. – Давайте попробуем, хуже уж точно не будет. Тем более что перспектива вернуть Юлю к нормальной жизни – выглядит довольно привлекательно…

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.