Случаи из практики 217

Мужчина 36 лет

— Вообще, я, как утверждает моя супруга - инженер-маньяк, - со смехом признался клиент. – Это когда человек пытается разобраться вообще во всем, с чем сталкивается по жизни.

— Главное, чтобы не маньяк-инженер, - в тон ему, ответила я.

— Согласен на все сто, - широко улыбнулся Виктор. – Но, если честно, это мое качество уже начало немного утомлять, потому я к вам и пришел.

— Расскажите подробнее, пожалуйста.

— Это началось еще с детства – у папы имелся огромный гараж, где он постоянно что-то чинил, ну и я как только научился ходить, так все время с ним и проводил. Хочу отметить, что он всегда был очень терпелив – не как те отцы, которые орут за каждый косяк. Папа искренне радовался, когда его малыш приносил нужный ключ или сумел самостоятельно что-то открутить. Ну и соответственно прививал мне определенную самостоятельность в плане вникания в устройство тех или иных железяк.

— У вас замечательный отец!

— Это точно, - кивнул мужчина. – Собственно говоря, я был еще школьником, когда он откуда-то притащил старый мотик и подарил его мне. Я целых три месяца под его чутким руководством разбирал, чистил и собирал заново этот агрегат. Да… счастья были полные штаны. А затем пошли телевизоры, холодильники и компьютеры – до сих пор вспоминаю свой первый 386-ой…

— В итоге вы стали мастером на все руки?

— Вообще, по профессии я – инженер-строитель, но да – приходится уметь вообще все. Даже программировать немного умею, если что. В какой-то момент я обнаружил в себе интересную способность – разбираться с любой проблемой. Например, приносят мне какой-то сломанный прибор, ремонтировать который никто не берется – я сажусь, ищу в интернете документацию и чиню.

— Довольно хороший навык – умение учиться, плюс упорство в достижении цели. Это касается только техники?

— В том то и дело что нет – помню, когда мать сильно заболела, я сел, открыл ее книжки по кулинарии и буквально за пару дней научился готовить, хотя прежде даже яичницу не мог пожарить. С тех пор я так навострился, что стряпаю покруче жены. Кстати, о моей ненаглядной – когда ей по работе понадобился итальянский язык, но давался он с трудом, я решил оказать жене посильную помощь. Буквально за год вышел на достаточный уровень и стал для нее учителем, а затем партнером для разговоров.

— Но на это же все нужно очень много времени!

— В том-то и дело, что пока мне было двадцать я мог спать по пять часов в день, а потом заниматься всем, что нужно. Благо наша с отцом ремонтная мастерская находится рядом с домом и у меня много свободного от работы времени. Но теперь, когда мне тридцать шесть, я чувствую, что все… Нужно спать минимум по восемь часов, иначе потом как вареный хожу целый день, что нельзя сидеть сутками за компом, поскольку начинают болеть глаза и спина, ну и все в таком духе.

— Но мозг требует развития, верно?

— Моя учительница по информатике в училище частенько говорила: «Не позволяй душе лениться», - вот это как раз про мою ситуацию. Если я не узнал хотя бы чего-то нового и полезного, то все – день прожит зря. Но вот мой организм с этим всем категорически не согласен – ему, судя по всему, нужны: режим, занятия спортом, которым я в жизни не увлекался и здоровое питание три раза в день, а не быстрые перекусы в сухомятку за верстаком.

— И сами вы не справляетесь с этой проблемой?

— Именно так, - угрюмо констатировал он. - Я пытался «начинать бегать с понедельника», «доесть все вредное, что есть в холодильнике и начать питаться правильно» и все в том же духе. Но, как вы и сами знаете – все это лишь отговорки, чтобы продолжать делать то, что уже привык делать. И сколько я не брался за ум, все скатывается к интересной ссылочке на сайте, за которой следует статья с кучей других ссылочек и все – я пропадаю в этом океане интересной и полезной информации. Ну или как вот недавно – мне принесли одно интересное устройство с надписью: «Не вскрывать! Прибор не ремонтируется, детали замене и ремонту не подлежат. В случае поломки обратится к изготовителю…»

— И в этот момент вы говорите: «Вызов принят», - и вскрываете корпус?

— Вроде того, - расхохотался он. – Собственно с той железкой я провозился трое суток, но все починил. Правда потом отлеживался неделю из-за неожиданно напавшей на меня простуды. Походу организм таким образом заставляет меня остепениться. Как сейчас модно говорить – мне следует найти баланс между работой и отдыхом.

— И вы решили прийти ко мне за помощью.

— Ну, учитывая, что вы каким-то образом умудрились спасти мою тетку от пристрастия к этим проклятым онлайн-магазинам, я подумал, что уж с моей небольшой проблемкой вы уж точно справитесь, - с надеждой в голосе произнес Виктор. - Справитесь же?

— Очень постараюсь, - улыбнувшись, ответила я.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.