Случаи из практики 134

Начало

Женщина 30 лет:

— Я решила поступить именно так как вы советовали и позвонила маминой сестре с просьбой ненадолго меня приютить. Она живет с мужем и дочерью в поселке рядом с Вологдой - работает медсестрой и держит небольшое хозяйство. Чистый воздух, натуральные продукты и что самое главное - никакого стресса. Вот я и подумала, что это будет для меня идеальным вариантом.

— Она согласилась?

— Не сказать, что прямо с радостью, но после того, как я рассказала обо всем что со мной произошло, она смягчилась и спросила, когда приеду. Вы сказали, что нужно взять с собой как можно меньше всего, что могло напомнить о жизни здесь, поэтому сборы оказались довольно короткими: документы, немного одежды, еда в дорогу и все - я была готова. Затем поезд, двенадцать часов в пути и потом еще три на автобусе. Я даже книгу с собой не взяла, а вы можете себе представить каково это - библиотекарю остаться без чтения…

— Как вас встретили?

— Сначала довольно настороженно - особенно Катин муж, Семен. Он боялся принимать в доме психически неуравновешенного человека. Но тетка сумела убедить его что все будет хорошо, и я совершенно не представляю опасности: ни для него, ни для детей. Встретили меня на вокзале, привезли домой, накормили досыта, показали комнату с огромным ковром на стене и сказали чувствовать себя как дома. На следующий день я начала изучать окрестности, а после обеда вовсю помогала Кате с хозяйством.

— Что насчет провалов в памяти?

— На второй день после приезда с утра я не помнила большей части из того, что произошло накануне. Даже испугалась непривычной обстановки, но потом отпустило и я начала втягиваться в новый быт. Не скажу, что сходу стала доить корову, но кормить кур и полоть сорняки на участке оказалось мне вполне под силу. И знаете что? Я почувствовала какое-то расслабление - после городского шума там казалось неестественно тихо. Животные, конечно, давали о себе знать, но это был совершенно иной уровень - отрывистый, а не постоянный.

— И вам полегчало?

— Именно! - радостно ответила она, впервые за долгое время широко улыбнувшись. - Пропала тревога, неуверенность в себе и желание забиться в угол в ожидании следующего утра. Я почувствовала, что в меня буквально вливается жизнь и это несмотря на тяжелый каждодневный труд. В добавок к этому очень помогало отношение родственников - у них оказалась очень крепкая семья. Все друг другу помогали даже по самым мелким делам, не было разделения на мужскую и женскую работу: Сема по вечерам ходил за коровой и доил ее, а дети помогали матери по хозяйству. Вечером все собирались за столом, шутили и делились тем, что произошло за день. Катя часто рассказывала о всяких интересных вещах из медицины - ее дочь собиралась через пару лет поступать на врача. В общем, я словно попала в другой мир, где отношения между людьми строились совершенно по-другому, нежели у нас, и мне на самом деле полегчало!

— Это значит, что приступы прекратились?

— Абсолютно! В какой-то момент я даже забыла о том, что со мной происходило в последние несколько лет. Но вскоре подошел конец моего отпуска, и я была вынуждена уехать обратно. Правда Катя сказала, что я в любой момент могу вернуться и, если захочу, то она найдет для меня работу в поселке. Я очень обрадовалась, но все же решила повременить с этим решением и вернуться домой, чтобы посмотреть, как отреагирует организм.

— Каким же было ваше самочувствие после приезда в Питер?

— Ничего не изменилось - все пять дней с момента возвращения в квартиру ничего плохого со мной не произошло. Но стоило пойти на работу, как на следующий день снова появились проблемы с памятью. И тогда я поняла, что где-то в этом здании находилось нечто убивающее меня. В голове роилась тысяча самых разных мыслей: от совершенно идиотских, что кто-то пытается меня отравить, до аллергии на пыль. С последним я разобралась быстро, благо обе комнаты были заставлены книгами. Первые пять дней я находилась среди них и все оставалось в норме — значит пыль тут не причем. А потом ко мне приехала Света, моя подруга и я рассказала ей о своих подозрениях - знаете, что она мне сказала? Что ей в последние полгода стало совсем тяжко передвигаться - колени начали болеть каждый день и вены страшно вздулись. Директрисе нашей недавно сделали операцию на кишечнике – она, бедняжка, очень страдала, наверное, потому и отнеслась с пониманием к моей проблеме. А потом я вспомнила еще и о нашем завхозе, который полгода назад слег с сердечным приступом, хотя ему еще пятидесяти не было.

— Звучит довольно тревожно.

— Это мягко говоря, - кивнула она. - Ну мы со Светкой и начали шерстить интернет в поисках того, что могло бы объяснить все эти симптомы. Он, как обычно нашел миллион причин и разобраться с ними было нереально. Но тут меня осенило - где-то года три назад, примерно в то время, как мне начало становиться хуже, у нас в библиотеке затеяли грандиозный ремонт. Причем ремонтировать должны были все здание в пять этажей, только один из которых занимали мы. Все это время у нас ведутся строительные работы и воздухе постоянно стоят соответствующие запахи…

— Вы предположили, что люди так реагируют на строительные смеси?

— Ну или на что-то другое - гипсокартон, например, - с явной злостью в голосе, отозвалась Елена. - У Светки есть знакомый мужик, долгое время занимающийся строительством. Попросили его рассказать бывает ли такое, но услышали, что нужно посмотреть самому. Короче он приехал, поднялся наверх, о чем-то поговорил с местными, взял несколько образцов и сказал, что через несколько дней позвонит. Как выяснилось позже, он отправил все это дело на экспертизу и там выяснили, что в большей части соединений обнаружены свинец и мышьяк.

— Что же это получается - вас три года травили тяжелыми металлами?!

— Выходит, что так, - опустив голову, грустно произнесла клиентка. - Отсюда и все проблемы с сердцем, ногами или в моем случае - с мозгом. Поднялся ужасный скандал, народ устроил бунт, причем не только у нас, но и среди тех, кто находился на других этажах, да и сами рабочие оказались в шоке - они все же непосредственно соприкасались с этой отравой. В общем все очень плохо…

— Но есть и хорошая новость - вы теперь знаете в чем корень зла и можете взяться за что-то другое. Найти себе новую работу и оставить все это в прошлом.

— Потому-то я и пришла к вам… - многозначительно сказала она и, собравшись с мыслями, добавила. - Понимаете, я подумываю уехать из города обратно в поселок - Катя же сказала, что найдет мне место. Правда придется бросить все что успела нажить, друзей и родителей. Не знаю… Не могу решиться.

— В прошлый раз вы говорили о том, что у вас нет друзей, за исключением Светланы, которая пришла вам на помощь в трудный момент. Родители вообще абстрагировались от того, что с вами происходит, да и работа ваша теперь закрыта — разве что вы пойдете в какую-нибудь другую библиотеку. Квартиру можно продать, вещи перевезти - все решаемо.

— Вы так думаете?

— Елена, у нас с вами было три встречи и за все это время, единственный раз, когда я видела радость в ваших глазах - это во время рассказа о том, как вы жили в гостях. Когда я советовала вам сменить образ жизни я именно это и имела ввиду - иногда человеку требуется изменить все, чтобы снова стать счастливым. В конце концов, вас никто не обязывает все здесь бросать. Позвоните тете, скажите, что хотели бы попробовать пожить и поработать у нее, а если что-то пойдет не так, вы всегда сможете вернуться.

— Пожалуй вы правы, - ее лицо озарила искренняя улыбка. - Кажется, пришла пора мне начать новую жизнь...

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.