Случаи из практики 122

Мужчина 35 лет:

— У меня есть одна слабость – коллекционировать красивые фарфоровые статуэтки, - сообщил клиент. - Знаю, это – не самое мужское хобби, но так уж повелось с самого детства.

— Вы его переняли у кого-то из родителей?

— У деда – он после войны привез из Германии несколько просто бесподобных изделий: балерину и дельфина, выпрыгивающего из воды. Они лежали на самом видном месте в доме, за стеклом и служили главным украшением серванта. Деда они так зацепили что он все оставшиеся годы собирал ту коллекцию, которую теперь храню и, по возможности, пополняю я сам.

— Должно быть теперь у вас большой набор?

— Не только большой, но и дорогой, - хмыкнул мужчина. – За последние двадцать лет мы пережили четыре попытки выкрасть ее. Каждый раз у ребят все шло не по плану: то мы раньше вернулись домой, то они банально не смогли взобраться на четвертый этаж по веревке – горе-ворюга упал и сломал себе несколько ребер. Но от греха подальше пришлось поставить сигнализацию и укрепить дверь. Впрочем, у меня же не картина Моне хранится или скрипка Страдивари – тут пойди попробуй незаметно вывезти полтысячи фарфоровых статуэток. Правда, кое-кому это удалось…

— Кому же?

— Моей гражданской жене, Юле, - тяжело вздохнув, он продолжил. - Мы с ней познакомились четыре года назад, на моей работе – она пришла сдать в химчистку несколько вещей. Пока оформлял документы, мы разговорились - я предложил встретиться и понеслось. Все было настолько прекрасно что мы уже через пять месяцев сошлись и начали жить вместе. И тут, где-то месяц назад, выясняется, что ее мать, которая долго чем-то болела, пошла-таки к врачу и получила диагноз – рак. Требовалось сделать целый ряд операций плюс химеотерапию – все общей стоимостью больше миллиона. Таких денег у скромного педагога из городка неподалеку от Архангельска естественно не было, поэтому она попросила помощи у единственной дочери.

— А что она? – спросила я, заметив, что он не знает, как продолжить.

— Сказала, что нам не по карману такие траты - максимум тысяч восемьдесят наберем. Тогда моя дражайшая тещенька предложила ей продать мою коллекцию и на вырученные деньги оплатить ей операцию. Это все, кстати – со словом моей супруги, если что. Честно говоря, это был удар ниже пояса: с одной стороны – человеческая жизнь, с другой - статуэтки, которые мы с дедом всю жизнь собирали. И вот, пока я собирался с мыслями, меня послали в командировку на денек за город – наладить оборудование в соседнем филиале. Всю ночь не спал – думал, в итоге принял решение продать и выручить родственницу. И это при том, что я ни разу в жизни ее не видел и не слышал – супруга старательно оберегала меня от этой встречи. По началу мне это казалось странным, но как говорится – чем теща дальше, тем счастливей зять, поэтому я и не стал вдаваться в подробности.

— Супруга ваша, должно быть, обрадовалась?

— Даже и не знаю, - горестно посмотрев на меня, ответил клиент. – Когда я приехал, то увидел, что от моей коллекции ничего не осталось. То есть – вообще ничего, даже тех самых двух статуэток, которые я бы ни за что не продал. Супруга заявила, что мать позвонила и умоляла ее о помощи и Юля, не выдержав, бросилась сбывать ценности. Она боялась, что я не соглашусь, поэтому и пошла на такой шаг.

— Вы сильно рассердились?

— Очень… Но, поскольку, я уже принял решение о продаже, то быстро остыл – осталась только небольшая обида на жену, не дождавшуюся моего одобрения. Короче, я решил узнать, где теперь мои статуэтки – может удастся потихоньку выкупить все обратно. Жена сказала, что вышла с фотками на рынок, походила, поспрашивала и вскоре на нее вышел человек, представился Николаем. Телефона не оставил – просто приехал, забрал товар и оставил деньги, наличкой. Такая вот печаль.

— Могу себе представить.

— Это еще ничего, самый сок – дальше. Через какое-то время, Юля сообщила о том, что маме стало лучше и ее выписали из больницы. Ну я и решил порадовать тещу – позвонил в местную службу доставки цветов, заказал букет и предоставил адрес и городской телефон, который был записан у супруги в блокноте. Можете представить мое удивление, когда курьер сообщил что такого адреса в городе нет, как, впрочем, и телефона. В голове сразу появилось несколько довольно неприятных вопросов. Сел, вспомнил, когда вообще моя благоверная упоминала о том, что разговаривала с матерью или отправляла ей что-нибудь. Тогда-то я и понял, что при мне такого вообще не происходило – ну то есть, Юля, конечно, сообщала о том, как ее мать живет, но я ни разу не слышал о том, как они сидят и мило болтают о жизни.

— Звучит так, будто ее матери вообще не существует.

— Я тоже так подумал и, дождавшись, пока Юля придет с работы, выложил все это. Она расплакалась и призналась, что на самом деле никакой матери у нее нет, и вообще – она детдомовская. А деньги она заплатила бывшему мужу, который только что откинулся с зоны и угрожал что прирежет нас обоих, если она не отдаст ему все, что у нас есть. Сказать, что у меня челюсть упала от такого заявления – значит ничего не сказать. А Юлька вся сжалась в комочек – боялась, что я начну ее бить. Признаться честно – была такая мысль, но я как-то сумел взять себя в руки и вышел на балкон – подышать и прочистить мозги. А потом вернулся и попросил рассказать о том, что я еще о ней не знаю.

— И она со слезами на глазах поведала об ошибках молодости, о том, как он ее унижал и бил, после чего совершил очередное преступление и попал в тюрьму. А она по-быстрому развелась и убежала подальше чтобы начать новую жизнь?

— Все так, кроме развода - они жили без брака, так же, как и мы. В итоге, я решил оставить все на следующий день, потом на следующий и так далее. А у самого в душе - огромная дыра: меня многие годы обманывали и в довершении всего еще и обокрали. Как я могу теперь ей после этого верить? Может быть история с бывшим мужем – это очередная ложь и она просто мошенница и мне следует выгнать ее на мороз и написать заявление в полицию?

— Может быть, - кивнула я, - Но вы могли это сделать в тот же день как все узнали – почему же тогда вы медлите?

— Потому что люблю ее! – в сердцах воскликнул он. – Мы все это время жили душа в душу: я начинаю говорить – она заканчивает, ей известно, что мне нравится, а мне – то, что нравится ей. Черт! Мы даже ребенка хотели завести… А теперь, я даже и не знаю, что теперь делать – как дальше жить? Думаете у нас еще есть будущее или это конец?

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.