Лига историков

Сладкая женщина Анна Чулкова

Автор: Максим Иванов.

Анна Федоровна Чулкова прожила не то чтобы сильно выделяющуюся жизнь, по возрасту не участвовала в Великой Отечественной, не получила даже полного среднего образования, но тем не менее, осталась в истории советской кулинарии. Расскажем, каким образом ей это удалось.

Сладкая женщина Анна Чулкова Cat_cat, История (наука), Текст, Суфле, Кондитерские изделия, Птичье молоко, Длиннопост

Родилась Аня в селе Тарадеи в Шацком районе Рязанской области, однако в 1940 году семья переехала во Владивосток, в котором наша героиня закончила семилетнюю школу и в 1949 году поступила ученицей на ныне известную под брендом "Приморский кондитер" Владивостокскую кондитерскую фабрику. Показала она себя там настолько неплохо, что в 1951 году ее отправили на полуторагодовое повышение квалификации не абы куда, а на "Рот Фронт", после чего она со временем доросла до технолога владивостокской фабрики и в 1967 году сумела разработать всем нам известный рецепт, который многие из нас любили в детстве и продолжают любить до сих пор - "Птичье молоко".

Сладкая женщина Анна Чулкова Cat_cat, История (наука), Текст, Суфле, Кондитерские изделия, Птичье молоко, Длиннопост

Часто пишут о том, что СССР либо прямо заимствовал, либо копировал с той или иной степенью успешности разные достижения загнивающего Запада. Отчасти это касается и наших конфет - впервые нечто подобное стали делать в Польше на варшавской фабрике "E. Wedel", которой к слову бренд "ptasie mleczko" принадлежит и сегодня. Сами конфеты в классической рецептуре имеют ванильный вкус и покрываются десертным шоколадом, существуют вариации с лимонным, шоколадным, сливочным и другими вкусами. И выпускались бы до сих пор исключительно в Польше, но в 1967 году Василий Петорвич Зотов, посетив Чехословакию, получил образец конфет и поставил задачу сделать в СССР аналоги. Без рецепта.

Собственно, попытались повторить многие, лучше всего получилось у Анны Федоровны. Единственной фабрикой, выполнившей план, оказалась Владивостокская, которая имеет еще одну уникальную ачивку - с 1932 году она использует в рецептах добываемый из водорослей агар-агар. Причем владивостокцы первыми смогли механизировать выпуск конфет. Справедливости ради, нечто подобное смогли создать и на "Рот Фронте", но сложность рецепта и необходимость танцев с бубном способствовала проигрышу в конкурентной борьбе.

Сладкая женщина Анна Чулкова Cat_cat, История (наука), Текст, Суфле, Кондитерские изделия, Птичье молоко, Длиннопост

Если считаете, что можете составить конкуренцию любой кондитерской фабрике - ловите рецепт:

Суфле:
3 шт. белка,
300 г сахара,
150 гр.патока карамельная или крахмальная
сок с половинки лимона
4 г (1 ст. л.) агара,
150 г воды,
200 г сл. масла.
100 г сгущ .молока.
ванилин.

Глазурь: 100 г сл. масла,
шоколад черный 100 г
100 г шоколад 85%какао

Замочить агар, примерно на 30 мин., взбить масло сливочное, до пышности добавить сгущ. молоко . Взбить,чтобы перемешалось. Отставить. Поставить агар-агар на огонь и, помешивая, растворить. Всыпать сахар и патоку,перемешать и нагревать на слабом огне. Варить мин 15, до 115-118 С. Сироп должен тянуться тонкой ниткой. Когда сироп прогрелся до 115 С, взбить белки. Во взбитые белки добавить ваниль и сок лимона. Сироп выключить и через 5 минут вливать его тонкой струйкой во взбивающиеся белки. Еще через 5 минут взбивания добавить масло частями. .Перелить суфле на бумагу в рамку-форму.Оставить на столе минут на 10-15 и убрать в холодильник на 30 минут. Порезать суфле (предпочтительно нитью). Растопить глазурь, покрыть суфле шоколадом и поместить в морозилку минут на 15. Отделить от доски. Остатками шоколада нанести полоски.

Сладкая женщина Анна Чулкова Cat_cat, История (наука), Текст, Суфле, Кондитерские изделия, Птичье молоко, Длиннопост

Достижений у Чулковой в сфере пищепрома немало - около ста разработанных рецептов различных вкусняшек (конфеты "Метеорит", "Мечта", "Золотой Рог", заслуженная звезда Героя Соцтруда и место в книге Трудовой славы СССР. Скончалась Анна Федоровна не так давно - в 2020 году, могилу ее можно найти на 5 участке Морского кладбища. Будете во Владивостоке - занесите туда пару конфет. Вы знаете, каких.

Сладкая женщина Анна Чулкова Cat_cat, История (наука), Текст, Суфле, Кондитерские изделия, Птичье молоко, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_607647
Пост с навигацией по Коту
Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения