Лига авторов

Скоровские истории #252: Никогда не поздно...

Иногда на вызове есть время, чтобы осмотреться и даже немного поговорить с пациентом не о его здоровье, а о его жизни. В ту смену я работала помощником врача. И мы приехали на вызов к пожилой женщине. Обычная квартира. Обычные люди - пациентка и её дочь. Врач осматривает пациентку, опрашивает и измеряет давление. Я заполняю данные в карте вызова. Снимаю ЭКГ. Врач назначает лечение. Я выполняю указание. Мы ждём, когда лекарство подействует. И вот у меня есть свободное время. Карту вызова заполняет врач, а я осматриваюсь. Вижу картины на стенах.

- Какие красивые у вас картины, - говорю я. - А чем их рисовали? Масло или пастель?

- А их не рисовали. Вот, посмотрите, - отвечает дочка, и снимает картину со стены. Протягивает мне.

Скоровские истории #252: Никогда не поздно... Скоровские истории, Истории из жизни, Художник, Картина, Авторский рассказ, Длиннопост

(Это другая картина. Ту, которую мне показали, я не смогла найти в интернете).

- Вот это да! - я удивилась, ведь картина была "нарисована" не красками, а кусочками ткани.

- Это мама придумала такую технику, - гордо сообщила дочь пациентки, и рассказала историю.

Есть такие организации, где не принято, чтобы пенсионеры продолжали трудиться. Как только человек достигает пенсионного возраста, так он сразу "уходит на пенсию". Так произошло и с Ириной Владимировной. Первые полгода после выхода на пенсию Ирина Владимировна грустила. Всю жизнь она утром по будням вставала и шла на работу. А теперь идти стало некуда. Но потом Ирина взяла себя в руки и занялась творчеством. Ирина всегда была творческим человеком. Она даже когда-то окончила Уральскую архитектурно-художественную академию. И занималась живописью "для себя". А ещё Ирина "для себя" шила в свободное от работы время. И от шитья оставались лоскуточки.

- Целый мешок обрезков накопился, - пояснила дочь.

Женщина стала создавать картины, используя эти лоскутки. Так появилась авторская техника - это не пэчворк, не квилт, не коллаж, не лоскутное шитье и не вышивка. Это всё вместе взятое. Яркие лоскутки являются художественным материалом, таким же, как масло, пастель или акварель, а машинная строчка – это как штриховка карандашом.

Посмотрите сами на эти картины. Я их нашла в интернете, но где именно - не скажу, потому что не помню где их брала.

Скоровские истории #252: Никогда не поздно... Скоровские истории, Истории из жизни, Художник, Картина, Авторский рассказ, Длиннопост
Скоровские истории #252: Никогда не поздно... Скоровские истории, Истории из жизни, Художник, Картина, Авторский рассказ, Длиннопост
Скоровские истории #252: Никогда не поздно... Скоровские истории, Истории из жизни, Художник, Картина, Авторский рассказ, Длиннопост

Изначально Ирина Владимировна картины делала для себя и своих близких. Но однажды внучка выложила в интернет работы своей бабушки. И нашлись люди, желающие приобрести. А через некоторое время поступило предложение поучаствовать в выставке. Ирина Лаврова согласилась. Так у неё началась новая жизнь.

Скоровские истории #252: Никогда не поздно... Скоровские истории, Истории из жизни, Художник, Картина, Авторский рассказ, Длиннопост
Скоровские истории #252: Никогда не поздно... Скоровские истории, Истории из жизни, Художник, Картина, Авторский рассказ, Длиннопост
Скоровские истории #252: Никогда не поздно... Скоровские истории, Истории из жизни, Художник, Картина, Авторский рассказ, Длиннопост

За несколько дней до вызова Скорой помощи, Ларова Ирина Владимировна вернулась из поездки во Францию. Там проводилась индивидуальная выставка её работ. И это была не единственная поездка её зарубеж.

Когда готовила этот рассказ для вас, я не помнила имени художницы. Поэтому решила поискать в интернете. И разумеется нашла несколько статей. Например вот эту: http://grifoninfo.ru/news/culture/20230907/44737

Почитайте - интересно написано. И рассказывается, как Ирина Владимировна пришла к этой методике создания картин. В статье так же указано, что Ирина назвала свою технику «фрикпэч» «freak-patch».

Покажу ещё немного творчества Лавровой Ирины Владимировны.

Скоровские истории #252: Никогда не поздно... Скоровские истории, Истории из жизни, Художник, Картина, Авторский рассказ, Длиннопост
Скоровские истории #252: Никогда не поздно... Скоровские истории, Истории из жизни, Художник, Картина, Авторский рассказ, Длиннопост
Скоровские истории #252: Никогда не поздно... Скоровские истории, Истории из жизни, Художник, Картина, Авторский рассказ, Длиннопост
Скоровские истории #252: Никогда не поздно... Скоровские истории, Истории из жизни, Художник, Картина, Авторский рассказ, Длиннопост
Скоровские истории #252: Никогда не поздно... Скоровские истории, Истории из жизни, Художник, Картина, Авторский рассказ, Длиннопост

В заключение скажу ещё раз. Никогда не поздно попытаться изменить свою жизнь, если прежняя вас не устраивает. Я, например, пытаюсь это сделать. Получится-ли? Не знаю, но надеюсь.

Скоровские истории #252: Никогда не поздно... Скоровские истории, Истории из жизни, Художник, Картина, Авторский рассказ, Длиннопост

P. S. Всё, что не было написано мною, является домыслами. Не стоит свои домыслы выдавать за мои слова или мысли. Оставьте их при себе, пожалуйста.

С вами была Я - ваша @MamaLada.

Эта история была опубликована мной изначально здесь - https://t.me/Mama_Ladushka

На Пикабу я теперь редко пишу - это правда. Но если вы скучаете по моим историям, заглядывайте ко мне на огонёк. Там я пишу ежедневно. И иногда провожу розыгрыши.

Людям, страдающим от излишней выработки организмом желчи, дальнейшее читать не рекомендуется.

Скоровские истории #252: Никогда не поздно... Скоровские истории, Истории из жизни, Художник, Картина, Авторский рассказ, Длиннопост

Я долго думала об этом. С зимы. Стоит или нет второй сборник моих рассказов написать, а затем её опубликовать бумажном варианте? А на прошлой я прочитала вот такую рецензию на мою книгу https://www.livelib.ru/review/3666628-skorovskie-istorii-mam... И стало мне так тепло и приятно. И подумала, а почему бы и да? Решилась. Начала подготовку рассказов (уже начинала один раз в прошлом году, да бросила). Но без вашей помощи мне не справится :)

Хочу поблагодарить двух пикабушников, пожелавших остаться неизвестными и Татьяну М. Спасибо огромное! Вы - лучшие!!!

Традиционно рекомендую людей, которые продолжают писать на Пикабу:

@WarhammerWasea - пишет магические истории. А ещё у него есть ТГ-канал. Читаю там про Гошу Потрошителя и смеюсь с него.

@AlexandrRayn - пишет книги вполне успешно. Вот и на монгольский перевели одну недавно. Писать на Пикабу не забывает тоже.

@Bladerunner42 - офисные будни и другие истории.

@kka2012 - юридические истории и другое.

@SallyKS пишет прозу. Прекрасный слог. Замечательное чувство юмора. Да вы и сами знаете.

@Olivkovaya.Nimfa - вкусные рецепты и истории из жизни.

@DoktorLobanov - прекрасный писатель и я у него в соавторах одной книги (бумажный вариант ещё есть если что).

Не хочешь читать, но хочется что-нибудь посмотреть? Тогда смотрите @Balu829. Особенно про феминизм.

Если хочется чего-нибудь посерьёзнее - @AlexRadio и почасовые новости. будь в курсе происходящего!

Напоминаю про @IrinaKosh. У неё котики и котята. Возьмите себе котёночка, а лучше взрослую кошку. Это наилучшая помощь для Ирины и её котиков.

Отдельное спасибо @Piroteh и @tahdem14258 за упоминание и рекомендации.

Ну и наш @LKamrad - история, археология. Пишет так, что пальчики оближешь. Но увы - забанен. Зато пишет в Телеге. Всегда можно заглянуть и почитать. Быть может когда-нибудь он даст добро и я опубликую его полноценный пост. Ну а пока так...

Лига авторов

241 пост1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.