Сказ о том как получить угрозы жизни и здоровью даже не заказывая в Яндекс.Еде

Сказ о том как получить угрозы жизни и здоровью даже не заказывая в Я.Еде или Приключения ночного искателя справедливости.

Сидишь такой, живешь, никого не трогаешь, занимаешься своими делами, помогаешь друзьям-соседям, ни с кем конфликтов не имеешь. И тут такой выходишь в магазин, а какой-то горячий несовсем адекватный сосед в ярости, йобнул тебя молотком по затылку. А все потому, что какой-то другой мудак не отдал ему его заказ, указав на меня, что я его забрал. Охуенно, что еще скажешь. (ТС)

КРАТКО. ДЛЯ САМЫХ ЛЕНИВЫХ.


Сосед оформляет заказ в Яндекс.Еда. Курьер приезжает, но решает заказ не отдавать, и валит все на меня, мол по ошибке передал заказ не в ту квартиру и даже не на тот этаж. Сосед-олень принимает его объяснения и начинает качать претензии мне, попутно вырубая свет дома, оформляя на мой адрес левые заказы и звоня утром в домофон моей квартиры.


Фото и видеофиксация всех моментов произведена. Заявление подано в полицию. Реакции от полиции и Яндекса нулевая. При этом я на 100% могу доказать:

1) что курьер ничего не передавал и даже не заходил в подъезд.

2) все вышеперечисленное сделал сосед.

СЮЖЕТ. Художественно-повествовательный.


Однажды, теплым летним вечером второго июля, в городе Тэ, на улице Кой-кого, когда солнце уже зашло за крыши и образовались обширные шапки тени, на которые

высыпали мамочки с ребятишками, вернулся я после ударного трудового дня. Принимая прохладный душ и уже предвкушая как буду наслаждаться остатками урожая жимолости, собранного на днях, раздался тревожным звонок. У нас относительно часто, приходят разные просители: и менеджеры ростелекома, и якобы представители пенсионного фонда и всякие прочие орифлеймы. Гостей в этот вечер я не ждал, а потому не придал этому событию большого значения и продолжил процедуру. Но звонок был неумолим в своей настойчивости. В конечном счете, решив, что возможно это связано с какой-то проблемой у соседей, а подобное уже случалось ранее в прошлом, решил подойти. Отчетливый мужской голос ясно сообщил мне: что по данном адресу, т.е. в мою квартиру, по ошибке был доставлен заказ. Быстро прокрутив в голове все произошедшее за прошедший день, и не менее ясно, и утвердительно ответил ему, что ничего подобного не происходило. А для еще большей твердости, подтвердил это 4 или 5 раз. Голос без лишних вопросов удалился. Посчитав момент исчерпанным, вернулся к уже намеченному на вечер плану.


Спустя некоторое время, волею судьбы был направлен в ближайшую торговую лавку. Выйдя из квартиры, встретил уже знакомого персонажа, просителя

неверно доставленного заказа. Голос поприветствовал меня. Не узнав в нем никого из ближ проживающих, из природной вежливости кивнув ему в ответ.

Голос продолжил общение с еще одним неизвестным по аппарату, явно в не дружественнном тоне. Покидая обжитый уголок, остановившись буквально на секунду-две возле просителя, и уже было хотел поинтересоваться у него, как же закочились приключения его заказа, но холодная твердая невозмутимость и продолжающаяся беседа с неизвестным, остановила порыв. Продолжив путь направился к лифу, спустя некоторое время проситель тоже решил вернуться к себе, но выбрал другой путь: по лестнице. Решив все свои мелкие вопросы в магазине и вернувшись домой, уже никого не встретил, а за миллионом мелких домашних дел вопрос о ранее произошедшем недоразумении затерялся, а потом и вовсе забылся.


Ровно в полночь погас свет и комната осветилась только тусклым блеском редких звезд. Предположив что возможно что-то где-то коротит и замыкает,

проверил всю квартиру и пробки. Это уже позднее выяснится, что коротило и замыкало в этот вечер только чью-то голову. Так было установлено что пробки вырубило в подъезде. Все вернув в рабочее положение, вечер продолжился в прежнем ритме. Спустя 15 минут свет вырубился снова. Пришлось все снова восстановить. Уже глубокой ночью, после всех положенных для этого процедур, раздался еще один звонок, теперь уже в домофон. Голос радостно сообщил мне, что мой заказ доставлен и попросил его впустить. Восприняв это как какое-то недоразумение, возможно курьер просто перепутал кв когда звонил в домофон, решил его все же его впустить. Но это оказалась не ошибка и курьер действительно подтвердил что заказ был оформлен по верному адресу и указал сумму в 4000+. Только в этот момент картина начала складываться воедино с ранее произошедшим этим вечером. Спокойно объяснив курьеру, вероятную причину, а также попросив связаться его со своим оператором, также повторил объяснение последнему. После чего извинился за инцидент и отправил его обратно с заказом. Через 30 минут по моему адресу прибыло еще 2 курьера. Им также пришлось все объяснять и повторять процедуру передачи моих данным оператору, а так уже повторять объяснение уже самим операторам под запись, чтобы все эпизоды были зафиксированы.


Разобравшись с последним, устало улегся спать. Однако крепкий сон после тяжелого сначала трудового, а потом и просто нервного дня был недолог.

В районе 5 утра раздался очередной звонок. Уже из последних сил, еле дойдя до двери, он прекратился. На следующее утро все повторилось: в 4:35 звонок в домофон. Звонок повторился через 20 минут. На данный момент, никаких инцидентов больше не происходило. Но я расцениваю это не как окончание проблемы, а как вероятные приготовления моим соседом к новым приключениям.

КРАТКО. ФАКТУРА. РАССЛЕДОВАНИЕ.


В районе 18-00 (02.07.2022) житель города Тэ, на улице Кой-кого, с 5-ого этажа производит заказ в Я.Еда на свой адресс к подъезду 1. Курьер уже в 18-25 подъезжает к заданному дому, на нужной улице, но к подъезду номер 2. Какое-то время ожидает там, внимательно наблюдая что происходит около подъезда 1, куда и нужно доставить заказ. На фото даже отчетливо видно как в какой-то момент времени он аж вытягивает шею.

Сказ о том как получить угрозы жизни и здоровью даже не заказывая в Яндекс.Еде Негатив, Жалоба, Расследование, Дичь, Мошенничество, Яндекс, Яндекс Еда, Справедливость, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Видимо убедившись, что все идет как следует, он подъезжает уже к нужному подъезду (т.е. 1-ому) Однако в стеклянную стенку видит по всей видимости ожидающего заказ клиента и резко осекается, возвращаясь к велосипеду.

Также он находится возле места, с которого видно таблицу-указатель для посетителей, находящуюся внутри подъезда. На указателе перечислены этажи и соот. каждому этажу квартиры. Видимо из этого списка он и выбирают жертву, на которую будет теперь все валить.

Сказ о том как получить угрозы жизни и здоровью даже не заказывая в Яндекс.Еде Негатив, Жалоба, Расследование, Дичь, Мошенничество, Яндекс, Яндекс Еда, Справедливость, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

После чего уезжает от подъезда 1 к подъезду 2 и начинает с кем-то переписываться. Через 1,5 минуты как курьер отъезжает от подъезда номер 1, клиент с 5-ого этажа, на данный момент ожидающий в холле первого этажа, получает какое-то сообщение, после этого вызывает лифт и начинает подниматься уже на мой этаж (не на 5ый на котором проживает). Курьер в это время, отъезжает уже к 3-ему подъезду и начинает с кем-то созваниваться, после чего вообще покидает мкр-н. Т.е. ни с кем в реальный контакт не вступает и никому ничего не передает.

В районе полуночи мой ночной искатель справедливости с 5-ого этажа, дважды поднимается на мой этаж, чтобы вырубить мне свет. Попутно сгоняв в магазин.

Сказ о том как получить угрозы жизни и здоровью даже не заказывая в Яндекс.Еде Негатив, Жалоба, Расследование, Дичь, Мошенничество, Яндекс, Яндекс Еда, Справедливость, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

А утром след дня он же в 4:35 и 4:50 уезжая в магазин и по приезду, намеренно производит звонок в домофон моей квартиры, после чего поднимается к себе.

Сказ о том как получить угрозы жизни и здоровью даже не заказывая в Яндекс.Еде Негатив, Жалоба, Расследование, Дичь, Мошенничество, Яндекс, Яндекс Еда, Справедливость, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Начиная с какой квартиры сосед (а может и не сосед, это тоже еще нужно было выяснить, т.к. это могло быть совпадение), а также вероятные причины произошедшего, а также все детали требующие фиксации были задокументированы. Были отсмотрены несколько сотен часов видеозаписей с камер наружного наблюдения. Всего камер в мкр-оне около 150-200, но интересующих меня только десяток-полтора. Весь этот процесс занял 4 полных рабочих дня + еще 1 день ушел на подачу заявления в полицию и краткие (на данный момент) юридические и технические консультации.


Список возможных причин который рассматривался:

1. Курьер действительно ошибся. Только как там можно ошибся(и этаж и кв), фиг его знает.

2. Сосед решает развести меня, предъявляя претензии на несуществующий заказ.

3. Сосед договаривается с курьером (сетью курьеров) разводить соседей на заказы.

4. Курьер кинул самого соседа.


Разумеется я связывался с поддержкой Я. Еды и спрашивал, был ли у них заказ в указанное время на указанный адрес, достаточно было просто подъезд 1. Т.е. я разумеется  не запрашивал у них каких-либо персональных данных ни курьера, ни клиента. Мне сказали что даже подобное они не предоставляют. На данный момент из Яндекса со мной никто не связывался, может какие-то моменты уточнить или т.п. Поэтому я вообще не уверен, что они этим вопросом занимаются. Возможно меня также послали, как и клиента с 5-ого этажа. Правда я не уверен, хотя должен был, подавать жалобу на то, что не получил свой заказ. Мне это не известно.

Почему нельзя было решить вопрос проще и быстрее возможности спросить у соседа, я еще не имел. Почему сначала проблему которую должен был решить Яндекс за недоставку, пришлось решать мне, мне никто не ответил.

ПОСЛЕСЛОВИЕ. ПОМОЩЬ.


Собственно т.к. в юридических вопросах я полный ноль, то в данной ситуации мне соот. требуется сторонняя помощь в оформлении претензии к компании Я.Еда. Конечно, я буду обращаться к юристам, но до этого хотелось бы хотя бы в части вопросах разобраться еще самому хотя бы иметь представление. Плюс может быть вы мне посоветуете на какие моменты дополнительно обратить внимание. Так например, мне сказали что есть какое-то досудебное соглашение или претензия, а точнее вроде и то и другое вместе взятое, в случае если стороны не договорятся. Как правильно интерпретировать действия сотрудника компании Яндекс? По сути это мошенничество, кроме того, уже я был указан им как мошенник, что повлекло за собой весьма неприятные последствия, которые я связываю с возможной угрозой жизни и здоровью.

Кроме того, за заказанную доставку соседом на мою кв, а один из заказов был на сумму свыше 4000, остальные меньше, но в сумме где-то 8.000-10.000 р, какую-либо материальную ответственность категорически отказываюсь. Соот. как этот момент фиксируется? На данный момент никаких исков от компаний я не получал, но возможность такого допускаю.


Также, после всех этих приключений, я решил установить дополнительную систему видеонаблюдения на второй контур. Первый контур это от УК на мкр-он и дом, а я еще хочу поставить теперь на весь свой этаж: тамбур лифта, тамбур лестничной клетки и свою дверь, а это еще вместе с монтажем и всей необходимой дополнительной переферией как мне сказали около 30-40.000р. Т.к. это затраты вынужденные, то я за них ответственность нести тоже категорически не намерен, как в таком случае мне это зафиксировать?

Ну и вишенкой на торте это еще судебные издержки, которые во время консультации оценили еще примерно в 30.000р.

В итоге во всей этой ситуации, я оказался самой потерпевшей стороной. Потерял 5 полных рабочих дней (тк все это нельзя было просто взять и отложить), 2 дня угроз + до сих пор еще ничего не ясно что там происходит. Разумеется в полицию заявление написал еще 07.07.2022 когда  все выяснил. Ну и теперь еще прямые финансовые затраты, итого если удастся уложиться в 60.000р., я наверно, даже буду рад.


Всем кто откликнется спасибо. Ну и спокойных вам вечеров.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.