Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сказ о том , как Тинькофф  закрыл риски своих дыр в ИТ -алгоритмах моими 440 000 рублями. Как их получить обратно ?

Мне сегодня ровно 38 лет, это мой первый пост. На самом Пикабу я конечно давно , но в интернетах с тех пор, как на дёрти была  регистрация по приглашениям, за золотой пост . 

Сопли слёзы и посыпания головы пеплом в конце поста, тут суть:


18 февраля , едучи на 4 дня в отпуск , я открыл у брокера Тиньков инвестиции позиции с использованием заемных средств, по фьючерсам , со сроком экспирации в марте. Баланс счета на этот день составлял 440 000 рублей. С тех пор я ничего с ним не делал (не продавал и не докупал). 21 Февраля Брокер Тинькофф Инвестиции закрыл мои позиции по признанному в последствии  банком не корректному Маржин-колу. Что привело к уменьшению ликвидного портфеля, и как следствие к  списанию всех денежных средств ( такой себе  снежный ком  вариационной маржи ). Первый раз в банк я обратился 28 февраля. Сначала банк отрицал, но потом признал некорректность. Банк запросил мой расчет , я предоставил а именно убыток в 440 000 рублей, как следствие некорректного закрытия позиций.  Банк написал, ""Не получится откупить позиции и зафиксировать убыток, т.к. у них прошла дата экспирации. В связи с этим не можете рассмотреть возможность компенсации " Что бы это не значило, как я понял, я

Окончательный (но не последний) ответ я получил 19 апреля, с ответом, что Банк не может посчитать убыток, поэтому не может его компенсировать. Вообще ничего.  Суть окончена .


Т.к. я клиент этого банка где то с 2006 года, то я весьма лояльно и долго выслушивал и по телефону и в переписках , как сначала ИТ специалисты , потом инвестиционные мне рассказывали, что логи стёрты, и что посчитать ничего нельзя. Но окончательный твет меня убил. А учитывая то, что в тот день в сумме я потерял в 3 раза больше, мне было совсем не приятно.

Сказ о том , как Тинькофф  закрыл риски своих дыр в ИТ -алгоритмах моими 440 000 рублями. Как их получить обратно ? Тинькофф банк, Инвестиции, Биржа, Обман, Суд, IT, Фьючерсы, День рождения, Спецоперация, Негатив, Банк, Длиннопост

Я оставил отзыв в ассоциации Российских Банков https://arb.ru/bank/tinkoff-kreditnye-sistemy/claims/1055430... , но результат ещё хуже, Банк включил заднюю, сказав, что опять пересмотрели, в личный кабинет нарисовал какие то цифры смотрящиеся, как взятые с потолка или подогнанные , под ситуацию.


Почитав (Регламент оказания услуг на финансовом рынке АО «Тинькофф Банк» Редакция 15 «Утверждено» Приказом № 0723.64 от 23.07.2019 г ),  я понял, что после того, как я  попытался договориться, а Банк отказался, остается путь только один -Хорошевскомрайонном суде г. Москвы (если дело подсудно районному суду), Мировым судьей судебного участка № 152 Хорошевского судебного района г. Москвы (если дело подсудно мировому судье).

Как и большинство среднестатистических людей  я с судами сталкивался косвенно , поэтому своего юриста у меня нет, а желание восстановить справедливость и показать на своем примере отношение Банка к нам есть.


Поэтому обращаюсь к вам , профессионалам и просто интересующимся, с простыми вопросами:


0. Кто виноват и что делать ?


1. Стоит ли ввязываться и пытаться вернуть деньги (учитывая , что в тот день я потерял всё, то нужно учитывать фактор стоимости судебного процесса для меня) ?


2. Насколько позиция банка управляющего своими ИТ системами, логами и алгоритмами состоятельна ? Т.к. для меня как для ИТ специалиста это просто кладезь  мошенничества, я могу нарисовать абсолютно любые цифры, в своих системах, равно как и логи. Не говоря уже об их интерпритации.


3. Кто-то готов со мной ввязаться в это предприятие , пока на добровольных началах, при положительных результатах , понятное дело за компенсацию работы.


4. Можно ли мое дело это вывести на ругой уровень, к проимеру коллективный иск или коллективное , открытое ведение дела (может есть такое).


5. Советы  по дальнейшим действиям принимаются , обсуждаются. 

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://journal.open-broker.ru/trading/chto-takoe-data-ekspi...

поставочные контракты:

«Абсолютное большинство фьючерсов на FORTS имеют дату экспирации в середине последнего месяца квартала (март, июнь, сентябрь, декабрь). Лишь фьючерсный контракт на нефть сорта Brent является не ежеквартальным, а ежемесячным, при этом экспирируется по первым числам каждого месяца (если первое число выпадает на выходной день, то экспирация переносится на последующий первый рабочий).

Экспирацию фьючерсов можно разделить на экспирацию поставочных и расчётных контрактов.

Поставочными называют контракты на активы фондового рынка (акции и облигации), по которым в следующий день после последнего дня обращения фьючерса (даты экспирации) наступает «Дата исполнения». В этот день в секции фондового рынка Московской биржи заключается сделка — Т+2 для акций и Т+1 для ОФЗ. Для осуществления этой сделки купли (для держателей длинной позиции по фьючерсу) и продажи (для держателей короткой позиции по фьючерсу) нужны денежные средства в размере, не менее которого поставка акций по фьючерсу на ФР МБ приведёт параметр «Стоимость портфеля» не ниже «Начальной маржи».

Если же денежных средств все равно недостаточно, то сделка принудительно закрывается до 18:45 последнего дня обращения и не выходит на поставку. Если трейдер не желает осуществления поставки, то ему самому следует закрыть свою позицию по фьючерсу до 18:45.

Если же фьючерс является расчётным, базовый актив по нему не поставляется, а происходит перечисление денежных средств за последний день держания контракта (торговый день на FORTS с 19:00 до 19:00 (19:05 в дату экспирации фьючерса)) и высвобождение гарантийного обеспечения, задействованного под позицию. Перечисление финансовой разницы за один день (либо за меньший промежуток времени, если трейдер открыл позицию, например, за несколько часов перед экспирацией) происходит потому, что по срочным контрактам в 19:00 ежедневно происходит перечисление денежных средств между покупателями и продавцами (клиринг). Если трейдер держал позицию какое-то время (например, неделю), то за все предыдущие дни он уже получил свою финансовую разницу ранее.»

Так что нужно больше информации, а без конкретики ничего не понятно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретика :

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вармаржа это изменение стоимости бумаги за день.
Биржа и потом брокер их списывают (или начисляют) в конце дня, в 19 часов, когда приходят клиринговые данные с биржи.
На примере SBRF-3.22
Если грубо посмотреть на график, то там падение цены бумаги за день было на -4850р А значит к списанию маржи по 50 бумагам 242500, что в принципе бьется с отчетом, там -216К.
Если денег не хватало, то брокер должен закрыть позу чтобы избежать своих убытков, что он и сделал.

Уведомлять конечно надо бы, но вот у нас в такие критические дни (другой брокер), когда кроют тысячи клиентов каждому никто не в состоянии  дозвониться и в договоре это прописано.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу, что-то странное. Но похоже на дату экспирации. Закрылись НЕ ВСЕ фьючерсы. Sbrf вы купили два раза по 25, закрыли только 17. Не продавали до этого?

НО! Дата экспирации известна заранее и её можете посмотреть в характеристиках фьючерса.

https://www.tinkoff.ru/invest/account/help/forts/trade-futur...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не дата экспирации , это даты покупки и продажи банком по маржинколу. Нет, не продал до, продал банк позже всё остальное  .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему маржин колл в 19:05? Совпадает со временем экспирации. И если вы уже знаете, что это маржин колл, то какие вопросы к брокеру?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку