Сиберия. Глава LXXXIV. Не делай из меня монстра

На Гарзеаксе вели разведку дроны Варяга, они сканировали каждый закоулок корабля. Бомба могла быть спрятана где угодно. Команда грузовика состояла из пяти представителей группы галактик NT — представлявших собой высоких и тощих гуманоидов серебристо-зеленного оттенка и одного маджарианца. Экипаж Гарзеакса был тщательно обыскан, осмотрен и доставлен на имперский крейсер. Элис в это время полностью изучал архивы, резервные копии, логи и всю память чужого корабля, надеясь найти хоть что-то опровергающее историю команды Гарзеакса.

— Кто из вас капитан? — полковник смотрел на испуганный экипаж грузового корабля.

— Думаешь сознаются? — спросил у командора Даниэль.

— Не факт. Но может Элис что-нибудь нароет у них в системе. Ну, а если нет, то у меня есть ты, — улыбнулся Сергей глядя на друга.

— У меня то они признаются, будь спокоен, даже если они не дарки, ха-ха, — они стояли в другой каюте за зеркальной стеной, невидимые и неслышимые в соседнем помещении, где полковник допрашивал попавших к ним путешественников.

— И давно вы работаете вместе? — пятеро из одной галактики и шестой маджарианец были необычной командой.

— Мы лэтым дамой, — коверкая слова говорил один из них, судя по всему старший, наверное капитан корабля.

И на все последующие вопросы он отвечал одинаково: «Мы лэтым дамой». Менялась только интонация ответов.

В специальных колонках для связи раздался голос командора:

— Полковник, пристрели одного из них, а если до остальных не дойдëт, застрели следующего.

— Какого из них?

— Любого. Хотя нет, пристрели того с кем разговариваешь.

— Хорошо! Солдат, убей этого, — полковник указал пальцем на ничего не понимающего, с ужасным акцентом.

— Нэт, нэ нада... Йа всо скажу.

— Стоп, — остановил полковник подчинëнного, — Значит всё понимаешь. Что же ты мне голову морочил?

— Йа... Йа... Мы боымса вас. Мы простые грузчыкы. Мы не дэлалы плохо. Мы лэтым домой и всо.

— Кто у вас главный, кто капитан?

— Йа.

— Кто это такой? — полковник указал на маджарианца.

— Мы взалы два новых в наша каманда.

Даниэль потерял терпение:

— Он явно не готов к оперативной работе. Я пойду сам их допрошу.

— Давай, покажи своё мастерство, дружище, — командора тоже уже нервировал этот наглый капитан корабля грузчиков.

Даниэль прошëл в другое помещение:

— Полковник, спасибо за вашу работу, позвольте дальше мне продолжить разговор.

— Конечно, господин.

Даниэль подошëл к допрашиваемым.

— Меня зовут Даниэль Смит. Фюрер иэсбэ Смит! — он увидел ужас в их глазах, они понимали, кто он такой, и то, что он церемонится с ними не будет, — Итак, сейчас кто-то из вас мне расскажет правду. Кто вы и откуда. Дарки вы, или какое имеете к ним отношение. Мне всё равно кто это будет. Но того кто расскажет, отпущу. Остальным обещаю только смерть. Ждать долго не буду. Кто готов мне рассказать правду?

— Мы просто гру... — снова запустил свою шарманку их капитан.

— Господин, я скажу, я расскажу всё, только не уби…

— Малчы!

— Заткнись! Я здесь решаю, кому молчать, а кому говорить, — Смит посмотрел на него своим взглядом агента, внушающим ужас и власть, под таким взглядом, капитан сник и съёжился, — Солдат, если он хоть пикнет, пристрели его.

— Слушаюсь!

Даниэль повернулся к тому, кто подал голос:

— Я слушаю тебя, рассказывай. Если скажешь правду, то я, как и обещал, отпущу тебя.

— Да, конечно, господин. Я когда к ним нанимался, не знал, что они дарки. Это я уже потом разговаривая с ними понял, кто они. Вот этот, — он указал на маджарианца, — Сафир, он брат Шарка. Мы везли его в нашу галактику на встречу с братом. Остальные обычные дарки. Хорошие ребята, но грубые и не очень умные.

— Это я уже понял, — улыбнулся агент, его тонкая улыбка внушала страх. Он повернулся к маджарианцу, — Значит ты брат Шарка?

— Да. Я Сафир. А Шарк мой брат.

Даниэль был удовлетворён полученным ответом. Он был рад такой удаче. Шарк был один из главарей крупной банды дарки, возглавляемой Рыжим Генри. И теперь у них есть его брат. Это отличный повод для разговора с ним. Он задал следующий вопрос предателю:

— Что ещё знаешь про дарки?

— Я больше ничего не знаю о них, они, — он кивнул в сторону приятелей, — мало разговаривали на эту тему.

— Хорошо. Тогда можешь быть свободен. Полковник уведите его и этих тоже заберите, — он кивнул в сторону остальных, — маджарианца закрыть в камеру и надëжно охранять.

— Слушаюсь! Солдаты, выполнять!

— Послание на них повесить не забудьте.

Дроны не обнаружили на корабле пиратов взрывных устройств и других скрытых ловушек, грозящих имперскому крейсеру проблемами. Элис закончил проверку и сообщил, что Гарзеакс безопасен для его последующей конфискации. Потенциально опасных программ на нëм не обнаружено. Корабль был заведëн в специальный ангар Варяга. По последним найденным в базе корабля вызовам было разослано следующее сообщение: «Шарк, твой брат у меня. Хочешь чтобы он жил, свяжись со мной. И поторопись, долго ждать не буду. Фюрер ИСБ: Даниэль Смит. Команду с которой он летел я отпустил. Найдëшь их по следующим координатам...» И далее шло описание точного расположения в космосе места где была отпущена команда конфискованного «Гарзеакса».

Командор крейсера задумчиво смотрел на экран, боковая камера корабля показывала удаляющиеся и разлетающиеся в свободном полëте пять серебристо-зелëных тел В безвоздушном пространстве космоса выжить без специального защитного оборудования могли только редкие жители вселенной. Представители галактик NT — таковыми не являлись. У каждого на груди была закреплена довольно большая планка, на которой была надпись: «Это дарки. Казнëн имперской службой безопасности Великого Райского Рейха. Так будет с каждым из них!» В самом низу была указана дата казни.

— Всё таки ты монстр. И я рад, что ты мне друг, а не враг, — задумчиво произнëс Сергей Весëлый.

— Я не монстр, а обычный человек. Я разве им соврал? Нет. Обещал их отпустить и отпустил. А то, что они не умеют дышать в открытом космосе это не мои проблемы. Ха-ха. Я добрый. И справедливый. Они знали на что шли, каждый получает за заслуги свои. Так что не делай из меня монстра.

Фантастический роман "Сиберия". Читай фантастику онлайн. Бесплатное ознакомление и свободное распространение.

Сообщество фантастов

7.5K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172