Шизофрения | Стигматизация или верное мнение?

Под одним из постов увидела комментарий следующего содержания:

Хм. А насколько серьёзно ты воспринимаешь мнения других людей, направленные на тебя?

Хотелось бы сказать, что серьёзно. По отношению к самой себе, но не к своей шизофрении.

Недавно попала в больницу после обморока. Когда врачи спрашивали про наличие тех или иных болезней и я сказала про шизофрению, врачи удивлённо-недовольно повели бровью, затем понимающе покачали головой.

Когда я говорю кому-то про шизофрению, он начинает вести себя настороженно и относиться ко мне с каким-то...презрением?

Эти реакции натолкнули меня на мысль, что догмы общества сильно стигматизируют шизофрению. А как думаете вы? Сразу хотелось бы сказать, скажем, ИМХО. Это чисто моё мнение. Я понимаю, что ваше может отличаться. И, скорее всего, так и будет :)


Да. Давайте обойдёмся без призывов к изоляции больных потенциально опасными, так сказать, психическими расстройствами и без наталкиваний на возвращение карательной психиатрии в современное общество. И да, я знаю про случай в детском саду. Не надо напоминать. Давайте просто устроим конструктивную дискуссию?

Спасибо за понимание.


Всем мира.