Шаги во мраке. Глава 9

Шаги во мраке Глава 1

Шаги во мраке Глава 2

Шаги во мраке Глава 3

Шаги во мраке Глава 4 (часть 1)

Шаги во мраке Глава 4 (часть 2) + Глава 5

Шаги во мраке Глава 6

Шаги во мраке Глава 7

Шаги во мраке Глава 8

Глава 9

Я шел впереди, ребята, не отставая ни на шаг, топали следом. Мы миновали коридор, повернули за поворот, где располагался зачарованный Антоном выключатель и, оказавшись в почти полной темноте, замерли на месте. Свет, бледно-желтый, мерцающий, был едва виден где-то впереди. Чтобы дойти до него нужно было преодолеть некоторое количество метров в полной темноте. В голову тут же полезли тревожные мысли. Не то чтобы я настолько боялся темноты, но опасаться предстоящей слепой зоны все же следовало. Что нас там подстерегает? Углы, выступы или торчащий из стены кусок трубы с вентилем? Этот участок мы прошли буквально только что, но при этом освещали его двумя мощными фонариками, не запоминая наличие там преград. Зачем, если все видно и обойти препятствие не составляет особого труда? Вероятнее всего, о том же самом подумал и Виталий.

- Подождите, - сказал мой помощник и, скинув с плеч рюкзак, стал в нем копаться, выкладывая на пол какие-то вещи.

- У меня где-то здесь должна быть зажигалка.

- Ты же не куришь? - удивилась Марина.

- Думаешь зажигалка нужна только курящему человеку? - удивился Виталий. - Мне вот недавно понадобилось края провода обжечь, чтобы скрутку сделать. Никакого инструмента под рукой не оказалось, так что... Не зубами же мне было эти провода грызть?

Мужчина чем-то шуршал, щелкал, опять попробовал включить фонарик. Без толку. Я, пока он там возился, извлек из кармана свой смартфон и вновь попытался его включить. Хрен там! Черный экран и никакого отклика на нажатую и удерживаемую кнопку.

- Нашел!

Виталий быстро закидал все обратно, вжикнул молнией и выверенным движением закинул рюкзак за спину. Несколько щелчков и крошечный огонек чуть-чуть, но разогнал окружающий нас полумрак.

Это была дешевая китайская зажигалка из синего, прозрачного пластика, которую можно свободно купить на любой кассе любого супермаркета. При близком, детальном так сказать рассмотрении стало видно, что она почти пуста - газ, в виде прозрачной жидкости, тоненькой ниточкой плескался на самом ее дне. Пламя зажигалка выдавала маленькое и отрегулировать его не получилось. Рычажок подачи газа был сдвинут в самое крайнее положение.

- Лучше, чем ничего, - сказал я, принимая от товарища единственный наш источник света.

Двигались медленно. Стоило чуть ускориться и, как не прикрывай слабый, трепещущий огонек ладонью, он все равно сбивается и гаснет. По причине малой подачи газа или еще почему-то, но, чтобы зажечь зажигалку заново, приходилось ширкать колесиком по кремнию раз десять, а то и больше. Двигались мы следующим образом - за мной, ухватившись рукой за лямку моего рюкзака, шла Марина. Виталий шагал в арьергарде, по просьбе девушки, также прихватив указательным пальцем ремешок ее рюкзачка. Так мы и шли черепашьим шагом, пока не добрались до более-менее освещенного места. Небольшого, прямоугольного закутка, который отличался от многих только наличием едва живой лампочки на потолке.

Марина, как я заметил энтузиазм слегка подрастеряла. Девушка что называется "скисла". Не было уже в ней задора и упрямого желания лезть хоть к черту на рога. Что-то проняло ее, заставив всерьез задуматься о нетривиальности сложившейся ситуации. Внезапный отказ всей электроники, почти полная темнота повсюду и общая атмосфера подвала давили на психику все сильнее. Я это чувствовал. Ребята, я уверен, тоже.

- Ну вот и славно! - сказал я и протянул зажигалку Виталику.

- Ах, ты ж! - воскликнул мужчина, обжегшись и выронив зажигалку.

- Как сильно нагрелась, зараза! - прошипел он, дуя на собственные пальцы, затем наклонился и поднял китайский ширпотреб.

Он поширкал колесиком несколько раз. Ничего не произошло. Даже искры не было.

- Вот же дрянь какая!

- Не переживай, - успокоила мужчину Марина. - Мы почти вышли. Завтра куплю тебе новую, более качественную, пьеза зажигалку. При столь щадящем употреблении ее тебе лет на десять хватит.

- Лады, - усмехнулся мужчина и обратился ко мне. - Пошли на выход, что ли?

Я кивнул. Идти нам осталось всего ничего. Вон вдоль той стеночки, потом поворот налево и там уже окажемся в небольшом предбаннике с развилкой влево-вправо. Из него, если двигать прямо, будет выход на стертые временем и халатностью строителей ступени. Они ведут вверх, в подъезд и дальше на свежий воздух. В теплый, солнечный майский день.

Однако, не срослось.

- Как же так? - Виталий поскреб пятерней в затылке. - Я что-то не припомню, что бы здесь была эта стена. И куда тот проход ведет? Явно же не к выходу!

Мы стояли в узком закутке перед глухой бетонной стеной и у нас было всего два пути – возвращаться, чтобы попытаться найти то место, где мы свернули не туда или идти дальше, в темный, не широкий отнорок, что начинался от нас по правую руку.

- Чертовщина какая-то, - согласился я с коллегой. - Мне почему-то казалось, что уже здесь должен был быть выход...

- Нет, - встряла Марина, указывая рукой на проход. - Мне кажется, что мы оттуда пришли. Вон, видите трубы по стене проложены. Я их точно помню, потому что на схему заносила.

- Покажи, - попросил я ее.

Марина достала из рюкзачка средних размеров ежедневник в мягкой обложке, давно растерявший большую половину своих листов, открыла нужную страницу и протянула мне. Ткнула пальчиком в две параллельные линии.

- Вот. Это те самые трубы. Я помню - там дальше поворот и уже выход в подъезд. Эти трубы я самыми первыми зарисовала.

Я покрутил книжицу так и сяк. Стоя прямо под лампочкой, я с трудом различал наброски Марины. Понять по ним хоть что-то оказалось невозможно.

- И как мы по этим каракулям смету составим? Где обозначения проходов и стен, чтобы можно было примерный эскиз сделать?

- Так на планшете все. И фото там же. Затем легко наложить и все в одно целое собрать. А на бумаге я просто набросала быстренько, чтобы потом свериться можно было...

Марина заметно расстроилась. Планшет, надо полагать, у нее так же, как и вся остальная электроника в данный момент не функционирует.

- Как думаете, шеф, наши телефоны и планшет потом будут работать? Они не окончательно сломались? - с тревогой в голосе спросила Марина. – Дело в том, что у меня на нем сканы важные, договора, копии платежных документов! А на телефоне куча контактов. В том числе и по работе...

- Не переживай, - успокоил я девушку. - В случае чего - починим. У меня мастер есть знакомый. Золотые руки у мужика - любой гаджет реанимирует и дальше работать заставит.

Сказал и сам понял, что слегка переборщил сейчас с оптимизмом. Честно говоря, я как-то не подумал о том, что электроника могла сдохнуть окончательно. С трудом верилось в подобное. Что же здесь за глушилка такая в этом подвале, что так качественно современную технику гробит? Аномалия какая-то. Электромагнитная.

- Нужно идти.

Я возвращаю блокнот Марине, жду, когда она его спрячет и двигаюсь вперед, в темный, вызывающий неприятное беспокойство коридор. Беру ближе к стене, к той на которой нет труб и, осторожно прощупывая ее рукой, шагаю медленно и не широко. Стараюсь повыше поднимать ноги, чтобы, не дай бог, не за что не споткнуться. Весьма неспешно, но вполне уверенно топаю вперед.

Как же плохо быть слепым! Я ловлю себя на том, что старательно таращу глаза, пытаясь хоть что-то рассмотреть. Прекрасно понимаю, что это бесполезно и так не работает, но видимо мозг не желает мириться с таким неудобством и требует от органов зрения найти и выдать информацию.

Шаг за шагом продолжаю идти в этой кромешной тьме и вдруг, в какой-то момент отчетливо понимаю, что что-то не так. Ощущение того, что идем мы не туда, что этот коридор проходим впервые растет и усиливается с каждым моим шагом. Слишком он длинный этот отнорок и складывается такое ощущение - не совсем прямой. Подобного, когда мы сюда, в этот подвал заходили, нам по пути не попадалось.

Стараюсь пока не думать об этом. Вот там, впереди, у поворота стены свет. Дойдем до туда, осмотримся и все сразу станет ясно...

Неожиданно ногой наступаю на что-то. На что-то крупное, упругое и живое. Тут же, у меня под ногой отчетливо и громко взвизгнуло и истошно запищало!

- Ааа!!! - завопила почти мне в самое ухо Марина и я почувствовал, как у меня от всего происходящего сердце ухнуло куда-то, вниз и там бессильно затрепыхалось, умоляя о пощаде.

В голове забилась паническая мысль:

"Кто это? Крыса? Почему здесь?! Почему сидела прямо в проходе?!".

Сильный удар в левую ногу, и я чувствую, как что-то жесткими тисками сдавило ступню в районе большого пальца. Понимаю, что тварь, вместо того, чтобы дать деру вцепилась в меня!

Дергаю ногой, попутно, в очередной раз хваля свою осмотрительность по поводу крепкой обуви, что надел сегодня. Судя по ощущениям, невидимая тварь весьма увесистая и держится, сука, очень крепко!

Страх и паника сходят так же стремительно, как и появились. И сразу их место занимает злость. Больше не пытаюсь просто стряхнуть с ноги прицепившуюся тварь, а быстро поворачиваюсь к стене и с силой пинаю по этой самой стене плененной ногой. Удар! Еще удар! Слышу, как что-то смачно хрустнуло, чувствую, как ослабевает хватка челюстей хозяйки подвала. Разворачиваюсь и сильным ударом, которому позавидовал бы профессиональный футболист, отправляю пассажира со своей ноги в стремительный полет дальше по коридору. Успеваю заметить влетевший в световое пятно большой серый комок, который странными, дерганными движениями трансформируется в крупную, вытянутую тварь с лысым хвостом и большой, ушастой башкой. Точно - крыса! И какая здоровенная!

Тварь замирает на месте, повернув в нашу сторону свою морду. Проходит секунда, вторая. Тварь пялится в нашу сторону и мне начинает казаться, что она, несмотря на освещение прекрасно нас видит и сейчас глядит, чтобы раз и навсегда запомнить своих обидчиков. И при случае отомстить...

Наконец, крыса отмерла, встрепенулась всем телом и, заметно прихрамывая, скрылась от нас во мраке ближайшего отнорка.

- Ни хера себе у них тут крысы! - эмоционально комментирует Виталий, а Марина скулит, пытаясь побороть пережитый страх.

- Это правда крыса?! - ее голос дрожит и почти срывается в истерический крик, а ее маленькие пальчики железными клещами вцепляются мне в запястье.

- Обычная крыса, - пытаясь скрыть собственные эмоции, как можно спокойнее отвечаю я. - Получила пинка и свалила в свой угол зализывать раны.

- Ненавижу крыс! - сообщила девушка.

Да кто ж их любит? Мыши и крысы – давние соседи человека. Соседи наглые, коварные и весьма хитрые, способные не только лишить вас вашего добра, но и легко заразить смертельной болезнью. Одной из многих…

До светлого участка коридора осталось всего несколько метров, а стоять и беседовать в темноте у меня желания больше не было. Панический страх испытанный мной после нападения, основательно встряхнул организм, добавил в кровь адреналина. Теперь я готов был смело ломиться вперед, к выходу, к долгожданному свежему воздуху и весеннему солнцу.

Марина продолжает держать меня за руку, но хватку ощутимо сбавляет. Отчетливо слышу ее все еще неровное дыхание, чувствую, как девушка вздрагивает чуть ли не при каждом шаге. Черт! Как же плохо, что я не настоял на своем и позволил ей идти с нами. Не прощу себе этого никогда! Одно дело получать дозированными порциями стресс и адреналин играя в хардкорные компьютерные игры и совсем другое вот так, в живую, шарахаться по темному подвалу, где хрен поймешь почему ломается вся современная техника, долбит по наковальне загадочный кузнец, а в темных коридорах караулят свою жертву огромные крысы!

***

Мы, наконец, дошли. Жаль не туда, куда планировали. Небольшая комнатка закуток и два уходящих из нее коридора – один абсолютно темный, второй со слабым, едва заметным светом в его конце.

Мы молчали. Что толку говорить, а тем более кричать или биться в истерике? Каждый из нас понимал, что мы, как бы абсурдно это не звучало, оказались не там где планировали. Как так получилось я не знал. Виталий и Марина, думаю, тоже. Ясно лишь одно - вокруг нас что-то происходит. Что-то непонятное и нехорошее.

В помещении, куда мы вышли был неширокий бетонный приступок у одной из стен. На него мы и присели, спустя несколько минут тягостного молчания и переминания с ноги на ногу. Я достал из своего рюкзака бутылку с водой и протянул ее Марине.

- Может есть какие таблетки успокоительные? - спросил я и добавил, секунду подумав: - Мне бы сейчас валерьянки откушать.

- Похоже мы заблудились, - голос Виталия казался спокойным, но я понимал, что это не так.

Я посмотрел на него. Обычно жизнерадостный и деятельный сейчас он совсем не был на себя похож. Растерянность, раздражительность и усталость – это я смог разглядеть у него на лице. Несмотря на скудность освещения. Наверное, и я сейчас выгляжу не лучше, испытывая ту же гамму чувств.

- Крыса вас укусила? - участливо поинтересовалась Марина, протягивая мне узкий блистер незнакомых мне таблеток.

- Нет. Не смогла прокусить ботинок.

Я посмотрел на свою ногу, на которую напала тварь. На берце оказались вполне заметные вмятины - следы укуса. Увидел, как девушка тоже смотрит на мой ботинок, а затем переводит взгляд на свои легкие, летние кроссовки, такие светленькие и такие ненадежные для похода по подвалам.

- Вряд ли крыса нападет еще раз. Я прилично приложил ее об стену.

Вновь посмотрел на таблетки.

- Что это?

Марина похлопала длинными ресницами.

- Посоветовали пить во время критических дней. Чтобы не беситься сильно...

Я улыбнулся и вернул таблетки девушке.

- Откажусь, пожалуй. А то мало ли...

Хотел как-нибудь безобидно пошутить, чтобы хоть немного разрядить обстановку, но не успел.

- Что делать будем? - сейчас в голосе Виталия чувствовалось нарастающее раздражение. - Я конечно очевидную вещь скажу, но мы с вами, друзья, в полной заднице! Есть подозрение, что у нас с вами так и не получится найти выход из этого гребаного подвала!

- Как же так? - в голосе Марины прозвучала быстро нарастающая паника.

- А вот так! - Виталий не собирался смягчать правду. - Не знаю, что здесь происходит, не хочу даже представлять себе, как такое, в принципе, возможно, скажу лишь одно - мы во что-то вляпались! Во что-то очень нехорошее, что не поддается логическому объяснению и за версту воняет каким-то дешевым, голливудским хоррором. Скажу только - нам нужно спешно что-то придумывать на тему, как из всего этого выпутаться!

- Как можно было заблудиться в таком маленьком помещении? - Марина махнула рукой, стараясь охватить и показать предполагаемые размеры проблемы.

- Маленьком? – Виталий присвистнул. – Боюсь, что местный подвал вдруг может оказаться размерами побольше известных Парижских катакомб.

- Это ты конечно преувеличил, - усмехнулся я. – Но заблудиться можно и в трех соснах, что растут в небольшом лесочке. Поверь мне, это случается и у некоторых достаточно часто. Особенно с теми, кто плохо ориентируется на местности. Или с теми, у кого в голове не мозги, а хлебушек... Я знал гражданина, который часа три бродил по небольшой лесопосадке в пригороде и вышел только благодаря тому, что компания молодых людей наладили неподалеку на опушке шашлыки с музыкой и крепким алкоголем.

- Согласен, встречаются такие. Я, слава Богу, к ним не отношусь. С детства в лес по грибы без всяких компасов хожу.

Виталий помолчал немного, затем, уже более спокойным голосом продолжил:

- Только боюсь, это не наш случай. Можете смеяться надо мной, но мне кажется, что в наших проблемах как-то замешан Антон. И этот кузнец или кто там на самом деле косит под кузнеца.

- И что ты предлагаешь? - я был удивлен смелым, но, в тоже время, вполне логичным умозаключениям Виталия; о чем-то похожем думал и я, но произнести вслух, в отличии от моего помощника, так и не решился.

- Надо возвращаться. Найти и взять за шкирняк этого Антона - пусть нас выводит! Если понадобится, разговариваем с кузнецом и по результатам разговора предлагаем ему два варианта. Первый плохой, второй еще хуже. Но оба варианта подразумевают наш незамедлительный выход на поверхность!

- Значит, предлагаешь вернуться?

- Да.

- Думаешь у нас получится?

- А почему нет? Парень ясно дал понять, что будет нас ждать там же, где мы расстались. Значит он уверен, что мы к нему вернемся. Это, кстати, еще один повод спросить с гаденыша за местные фокусы!

- Не лишено смысла, - кивнул я. - Однако, где гарантия, что мы опять свернем куда-то не туда?

- Ты же понимаешь, Сергей Владимирович, что причина по которой мы не можем найти выход из этого подвала вовсе не в том, что мы куда-то не туда свернули?

То, что Виталий перешел на официальный тон говорило о крайней степени его раздраженности.

- Тогда что же это, по-твоему. Колдовство? Проклятье? Леший водит?

- А все что угодно! После того, как я своими глазами вижу, как вокруг нас все внезапно меняется, как мы, идя по тем же самым коридорам, по которым проходили полчаса назад, попадаем в совершенно другое место... Блин, я не знаю, как это все объяснить, но я чувствую, что нас, как слепых катят водят по этим бетонным тропам, не давая возможности найти выход. Колдовство это или какая-то техническая иллюзия - мне пофиг! Я просто хочу от сюда свалить!

- Я тоже, - пискнула Марина.

- А потом уже, если захотим, попробуем во всей этой чертовщине разобраться, - добавил Виталий.

- Согласен, - поддержал я его.

На том и порешили. Поднявшись с бетонного приступка, поправили на себе рюкзаки и выстроились в походную колонну. Я, как обычно, впереди, за мной Марина, замыкает процессию Виталий.

- Если все пойдет штатно, то здесь идти всего ничего. Один поворот там, где мы надеялись найти выход и второй чуть дальше, где выключатель. Давайте попробуем пройти весь этот путь как можно скорее, не отвлекаясь ни на что, - предложил я и целеустремленно шагнул в раздражающе-неприятный полумрак.

Не получилось.

Выйдя из коридора, в котором мне, по дороге туда, "посчастливилось" повстречаться с крысой, мы оказались в небольшой комнатке. И она не была похожа на тот закуток с развилкой, который мы проходили несколько минут назад. Размеры не те, нет еще одного прохода, в который мы тогда даже не заглянули. Может быть зря? К тому же здесь имелся кое-какой мусор. Сломанный стул, разделенный злодейкой судьбой на две неравные части, сиротливо покоился в самом дальнем и темном углу. Ну и по хорошей традиции на низком потолке одна единственная лампочка, спрятанная в мелкий решетчатый плафон. Светила она так же, как и все ее собратья в этом подвале - тускло и крайне неэффективно, помаргивая и время от времени издавая странное потрескивание. Я не электрик, но могу уверенно заявить - долго такая лампочка не прослужит.

- Какого хера?!! - не смог сдержаться Виталий и зашипел от злости. - Как это возможно? Куда мы, блять, опять вышли?! Прости, Мариночка!

Я покачал головой, не осуждая, но давая понять, что при девушке так выражаться все же не следует. Мне вдруг почему-то стало интересно - куда мы, с такой тенденцией, рано или поздно попадем? По логике вещей, когда-нибудь мы должны добраться до нужного нам места? Или нет?

Я развернулся и, махнув рукой, предлагая следовать за собой, уверенно пошел обратно в "крысиный" коридор. Тьма привычно сомкнулась вокруг меня и нахлынувший было азарт быстро сменился уже хорошо знакомым липким как паутина страхом.

CreepyStory

11.1K постов36.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.