Семейка воронов

У воронов отличная память.
Настолько отличная, что к ним может относиться шутка: «Я не злопамятная, но я очень злая. И память у меня хорошая». На каком-то сайте о животных я вычитал, что вороны могут годами преследовать обидчика.
Меняются поколения, старые птицы передают эстафету молодым. До сих пор я думал, на такое способны только люди.
Природа удивительна — и ужасна.

Мой дедушка многое знал об ужасной стороне. В семье есть легенда, что он охотился на оборотней.
Это — байка, которой можно поделиться, но я предпочитаю о ней помалкивать. Не просто так последние лет пятнадцать дедушка прятался в глухой деревне, запрещал навещать себя, даже на праздники не звонил.

Он умер этим летом. Родители не смогли вырваться с работы, а у меня в университете как раз закончилась практика.
Не так я хотел провести несколько недель каникул, но — нужно помогать семье.

Поэтому после похорон я остался в деревне. Пообещал разобрать дедушкины вещи, найти важные документы, сделать мелкий ремонт в доме.
Хотя, конечно, первые несколько дней я только и делал, что отсыпался и лежал на солнышке в саду.

Деревня, кстати, оказалась не такой и глухой. Много кто снимал здесь дачи на лето. Я встретил в магазине парня, с которым учился на одном факультете. А ещё познакомился с девушкой из домика по соседству.
Она сказала, что живёт одна — и занимается переводами книг. А в деревню перебралась, чтобы работать «в тишине и спокойствии».

Низкий забор позволял наблюдать за соседями. Я часто видел, как она вытаскивает раскладной стул на крыльцо и сидит, вытянув ноги. Ноутбук на коленях, лицо сосредоточенное настолько, что на лбу залегли морщины. Иссиня-чёрные волосы собраны в неаккуратный пучок.
Я почти набрался решимости, чтобы пригласить её поужинать вместе. Даже бутылку вина в местном магазине купил.
А потом нашёл дедушкин тайник.

Он был спрятан в старой печке: дед не стал убирать её, когда перестраивал дом, просто заложил кирпичами. Я потянул за заслонку шутки ради, не думая, что она откроется.
Внутри оказались какие-то свёртки.

Сначала я подумал, что они чёрные, но это оказалась сажа. Через пару минут в ней был испачкан весь кухонный пол и даже стены. Почерневшая ткань скрывала слой старых газет, а они — несколько коробок. Я осторожно снял крышку первой, надеясь на сокровище.
Там лежали зубы.

В тот день я впервые увидел настоящий волчий зуб. А ещё — медвежий. И кости летучей мыши. И лисьи когти.
Многое мне пришлось распознавать с помощью интернета, конечно. На что поисковик не мог ответить: зачем дедушка хранил эти части животных? Я бы не хотел получить в наследство кости, когти и птичьи перья.

Во второй коробке лежали бумаги.
Почерк у деда, к счастью, был аккуратный. А может, он вёл эти заметки, надеясь, что их кто-то прочтёт. Пытался написать инструкции для преемника, будущего охотника на оборотней.
Сидя на грязном полу, я листал страницы. Невероятно тщательно дед описывал, как отличить обычного человека от оборотня. Радужка глаз, ногти и уши, движения носом, даже звуки, издаваемые во сне — я и не думал, что признаков так много.

Он старательно описывал каждую охоту. Поиск обезумевшего волка в чаще леса. Противостояние с оборотнем-лисицей, которая месяцами ускользала, скрывая свою истинную суть.
И охота на воронов.

Я и не думал, что среди птиц тоже бывают оборотни. Мне казалось, это касается только волков, ну, может, лисиц и медведей тоже. Но дедушка писал, как неделями выслеживал человека, который каждую ночь превращался в чёрного ворона.
Охота была успешной. Но следующая запись надежды не внушала:
«Стоило сначала выяснить, есть ли у него дети. Вороны — невероятно мстительные существа. Теперь эти твари будут искать меня».

«Нужно залечь на дно», — была его последняя запись.

Я отложил дневник. Оставляя чёрные следы на досках пола, подошёл к распахнутому окну.
В саду было тихо. Соседка снова вытащила свой стул на крыльцо и сидела там, совсем близко.

Взгляд, казалось бы, устремлён в ноутбук. Пальцы с длинными ногтями бегают по клавишам. Волосы цвета воронова крыла выбиваются из пучка.

Она подняла голову, будто почувствовав мой взгляд.
И довольно улыбнулась.

52/366

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для творческой практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.