Счастливчик

Знакомство с ним чуть было не убило во мне веру в лучшее в людях и научило никогда не доверять первому впечатлению...

Со Счастливчиком я познакомился на своей кухне. Пришел как-то с работы, а на кухне - дым коромыслом, батя с каким-то мужиком обсуждают планы поездки в тайгу.

Крупный, широкоплечий, голова на короткой шее, мощные шахтерские узловатые руки и абсолютно детское лицо с добрыми глазами и слегка виноватой улыбкой. Какой-то очень основательный, надежный.

Мы к тому моменту уже спланировали выезд, который должен был состояться через неделю, набрали компанию, и Андрей (так на самом деле зовут Счастливчика) неистово просился с нами.

Обычно дополнительных людей мы не берем. В машине все уже распределено, места под хабар впритык, да и команда мы схоженная. Но в этот раз ехали на микроавтобусе, и дополнительное место было.

Аргументы Счастливчика, что, мол, обузой не будет и тайгу знает, пока не очень убеждали отца. Я поздоровался с Андреем, познакомились, и я уселся ужинать тут же, на кухне.

В качестве убойного аргумента Счастливчик сообщил бате, что знает одно очень хорошее местечко, где и опят можно нарезать, и рябчики просто табунами по веткам сидят и нас дожидаются. В общем, пока я ужинал, Андрей сумел-таки уговорить отца взять его с собой.

План нашей поездки был таков: добраться до зимовья, пожить там дня три-четыре и поохотиться.

Уже опадала листва, и можно было хорошо поманить рябчика (листва не шумит, птицу хорошо слышно), и попутно набрать опят. День икс настал: машина под окном, мужики вокруг курят, ждут нашего выхода. Мы быстренько похватали вещи и спустились вниз. Счастливчика там не было, нам еще предстояло за ним заезжать.

Необычности начались, когда мы подъехали к дому Андрея. У его огорода начисто отсутствовала часть забора, да и угол сарая был новым. Только угол, весь остальной сарай выглядел изрядно пожившим. Возможно, он укрывал в своих недрах еще партизан во время русско-французской. В общем, старый он был весь. Кроме угла.

Ну да ладно, не наш ведь дом, чего нам переживать, спрашивать ни о чем не стали. Быстро погрузили Андрюхин скарб и его самого в машину, и в путь!

Счастливчик оказался балагуром и легко влился в компанию. Много шутил, смеялся, травил байки из своего богатейшего таежного опыта. Ко двору пришелся, в общем. Ах, как наивны мы были...

Добрались до тайги и по лесовозной дороге отправились до ближней пасеки, где планировали оставить машину и дальше идти через тайгу до зимовья. Там около десяти верст, не смертельно.

Погода была смурная, но дождь не шел. Налетал порывами ледяной ветер, по небу неслись клочковатые свинцовые тучки, маленькие, но мрачные.

Добрались до места, навьючились и пошли. Счастливчика как новичка в группе, поместили в середине, оговорили порядок движения, и маршем двинулись к зимовью. Андрей был вынослив, как буйвол, пер на себе чуть не половину всего нашего груза и еще и шутил при этом. Поневоле позавидуешь! Через полтора часа марша решили сделать небольшой перерыв. Нас ведь никто не гонит.

Скинули груз, выдохнули, поразмяли затекшие плечи. Я отправился за сушняком, благо вокруг его огромное количество. Через пять минут на костре уже вовсю пыхтел котелок. А вокруг такое благолепие!

Березки, черемуха, елки, рябинки, земля усыпана жухлой листвой, сквозь нее местами пробивается зеленая пока еще трава, стоит ни на что непохожий запах осени, прелой листвы, дождя, грибов и чего-то еще, такого печального... И дымок от костра и запах чая очень удачно вплетаются в этот ансамбль.

Попили чайку, и в путь, идти еще часа полтора-два. Десять километров по тайге совсем не то же самое, что десять по дороге или просто по полю. Кто ходил, тот знает.

До места дошли уже в густых сумерках, когда начал накрапывать дождь, и мы с огромной радостью ввалились под крышу. Быстро затеплили лампу, затопили буржуйку (запас дров в зимовье всегда есть, один из законов тайги - приносить с собой дрова).

Вскипятили чайку и принялись готовить простой ужин: картошка с тушенкой. Поели, попили и на боковую, утром ранний подъем.

...Утро началось со Счастливчика. Он проснулся и не мог понять, где он, звал спросонья жену. Потом, проснувшись окончательно, принялся громко перед нами извиняться, короче, поднял всех. Ну, мы и так собирались пораньше встать.

Чай, недолгие сборы, и в тайгу.

Утром тайга особенно прекрасна. Она щурится на солнышко, зябко ежится и стряхивает на тебя с веток стылую росу, здоровается с тобой стрекотом птиц и цоканьем белок… Красота!

Мы быстрым шагом разошлись в разные стороны. Счастливчик пошел с нами, и это было роковой ошибкой.

Минут через двадцать Счастливчик чуть не влез в большущий медвежий капкан с бревном над ним и толстенной цепью. Он фактически наступил в него и разглядывал неведомую конструкцию с заметным удивлением.

-Валер, а чего это такое? - спросил он отца.

-Ты ж таежник, капкан не видишь, что ли? - слегка разозлившись ответствовал отец.

-А как он работает-то?

-Просто все. Мишка в него попадает, но далече уйти не может. Дергает за цепь, бревно сверху на него падает. С бревном далеко не уйдешь.

Мы потянули Счастливчика дальше, рябчика ж искать надо.

Минут через ьотдцать Счастливчик попросил нас немного его подождать, по нужде ему надо. Не вопрос, подождем конечно. Счастливчик удалился, а мы с отцом отошли еще метров на двадцать и стали прислушиваться, вдруг где рябчик свистнет. Минут через десять Счастливчик все еще не вернулся. Мы двинулись к тому месту, где расстались с ним. Я громко свистнул. В ответ тишина. Я крикнул. Тихо. Тогда уже и батя закричал:

-Андрюха! Хорош дурить, пошли.

Тихо в лесу... Мы пошли с отцом в ту сторону, куда ушел Счастливчик. Нет его. Кричим, свистим. Об охоте можно забыть, мы это тогда уже поняли, но верить не хотелось. Ведь не может же взрослый человек вот так вот запросто заблукать в тайге?

Сорок минут поиска ничего не дали. Отец отправил меня в зимовье свистать наших на поиски, а сам остался на месте, вдруг выйдет на него Счастливчик. Я скоренько пошел к зимовью, слыша за спиной переливчатые свисты отца.

Добравшись до зимовья, я скинул все лишнее и отправился за остальными, благо маршруты друг друга мы знали. Минут за сорок нашел двоих оставшихся, объяснил ситуацию. Они к тому моменту уже успели добыть пару рябчиков. Вместе мы рванули к зимовью, а потом дальше, к отцу.

Наши поиски Счастливчика начали принимать какой-то катастрофический оборот. Пошел ледяной дождь, поднялся ветерок. Внизу, под деревьями, ветерок, конечно, нас не доставал, но слышимость резко упала.

Мы разошлись в разные стороны. Кричали, свистели, били в котелок ложками (очень хорошо звук разносится). Тщетно. Изрядно промокнув и продрогнув, мы вернулись к точке сбора и стали держать совет. Было решено, что кто-то один рванет до пасеки и дальше в город, собирать народ на поиски. Остальные остаются здесь и продолжают искать Счастливчика. Один в зимовье, еще двое ходят кругами, шумят и ищут.

В город выпало ехать мне как самому быстрому и активному. Сказано - сделано. Добравшись до пасеки, я рассказал пасечнику про Счастливчика и попросил тоже поглядывать по сторонам.

Дальше в машину и по раскисшей дороге кое-как выбрался из тайги. Быстрый перегон до города. Пока доехал, уже совсем стемнело, и дождь разошелся вовсю. Ох и тяжело там мужикам сейчас...

Бегом поднялся к себе, зашел в дом и... На кухне, в тепле и комфорте, сидел Счастливчик и эдак уютно швыркает горячий чай. Из моей кружки.

Он обрадовался мне, начал сбивчиво объяснять, как он заблудился и что-то еще... Я не стал слушать, спросил у мамы:

-Давно он тут сидит?

-Часа два, вас ждет.

-Нас ждешь?! - это уже к нему вопрос. - А почему ты еще не в тайге????? Мы как четыре дурака под дождем носимся, голоса сорвали, патронов вагон расстреляли, а ты тут?

Я был вне себя.

-Собирайся.

Я быстро переоделся в сухое, и мы помчались к мужикам, в тайгу. Он пытался мне по пути рассказать, но я предложил ему все это мужикам в тайге рассказывать, мне не надо.

Надо ли говорить, с каким теплом и радостью встретили Счастливчика мужики? Мокрые, голодные, злые. С тех пор Счастливчик почти не просится с нами. А мы его почти не берем. Ох уж это почти…



Фото из сети

Счастливчик Тайга, Приключения, Охота, Дружба, Юмор, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Рассказ, Авторский рассказ, Длиннопост
Счастливчик Тайга, Приключения, Охота, Дружба, Юмор, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Рассказ, Авторский рассказ, Длиннопост
Счастливчик Тайга, Приключения, Охота, Дружба, Юмор, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Рассказ, Авторский рассказ, Длиннопост

Истории из жизни

37.3K поста74.6K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.