Саймон Бекетт — Химия смерти: В тихой деревне маньяки водятся

Саймон Бекетт — Химия смерти: В тихой деревне маньяки водятся Что почитать?, Рецензия, Обзор книг, Мнение, Детектив, Триллер, Маньяк, Драма, Англия, Судмедэкспертиза, Длиннопост, Негатив

Маленькая английская деревушка потрясена серией загадочных убийств… Снова и снова находят в ближнем лесу чудовищно искалеченные женские тела. Работа маньяка?! Совершенно очевидно. Но что пытается сказать этот маньяк? По какому принципу выбирает он свои жертвы? И возможно ли, что кровавый след от его преступлений тянется в прошлое?! Местная полиция просит о помощи Дэвида Хантера — опытного судебного антрополога, поселившегося в деревне после трагической гибели жены и ребенка. Дэвид начинает собственное расследование — и приходит к совершенно невероятным выводам… Аннотация

За что люблю детективы, так это за их удивительное свойство: они отлично идут во время приступов нечитуна. И эта книга не исключение.

Не скажу, что меня удивил сюжет, хотя неожиданные повороты тут есть и они весьма неплохи. Я довольно быстро определил маньячину (приятно считать себя умнее автора ©️) и остаток романа наслаждался происходящими событиями. Благо, читается книга легко и я справился с ней менее чем за неделю.

А событий в книге немало! Есть место и описаниям преступлений со всеми подробностями, и размышлениям о природе человеческой жестокости, и даже романтике. Из-за небольшого объёма действия сменяются стремительно, но высокий темп не превращает повествование в сумбурный калейдоскоп сцен. Наоборот, последовательность эпизодов грамотно выстроена, чередуя спокойные и динамичные места. Так что во время прочтения скука вам точно не грозит.

Впрочем, не сюжетом ценен роман. Слово "химия" не просто так фигурирует в названии. Когда я сказал, что преступления описываются со всеми подробностями, я имел ввиду подробнейшую обрисовку процесса разложения трупа, методы исследований человеческих останков недельной давности, ну и сцены с участием душегуба тоже придают происходящему остроты. Конечно, для некоторых людей подобные моменты могут быть весьма неприятными, поэтому особенно впечатлительным лучше не стоит читать эту книгу.

Ещё стоит выделить как автор круто описал место действия. Глухая деревенька, в которой все про всех знают, не доверяют чужакам и где, разумеется, не может произойти ничего подобного. А как круто показана перемена настроения в деревне: от скепсиса до панического недоверия к любому подозрительному человеку.

В общем, всем любителям детективов про маньяков я настоятельно рекомендую эту книгу. Хороший представитель жанра может подарить немало впечатлений, как приятных, так и шокирующих.


P. S. Текст взят из моего телеграм-канала. Если вам понравилась эта запись, то приглашаю вас присоединиться — здесь вас ждет увлекательное путешествие в мир книг, кино, музыки и просто интересных мыслей! Обзоры на фильмы, рецензии на книги, музыкальные новинки и многое другое ждут вас на канале — https://t.me/broadcasting_p. Залетайте, Камрады, будет интересно!

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.