Самый красивый двор без регистрации и смс

Я живу в обыкновенной панельной 9-этажке в Екатеринбурге. Двор тихий, маленький, да какой-то всегда был грязный и пошарпаный, без детской площадки, с лавочками лишь у подъезда. Рядом еще один похожий дом.

И как-то всегда хотелось этой гармонии, чистоты и красоты во дворе. И, конечно, всё началось с субботника. Дальше будет много фоток и даже "было стало" в самом конце ;)

Самый красивый двор без регистрации и смс Соседи, Екатеринбург, ЖКХ, Субботник, Монтессори, Дети, Труд, Уктус, Урал, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Мобильная фотография

Так у нас "стало".

На первый субботник, в 2019 году, я расклеяла объявления на подъезды о времени сбора. В управляющей компании попросила грабли и пакеты для мусора. Отдел благоустройства нашей УК, на редкость быстро откликнулся и мне привезли 5 грабель и с десяток упаковок огромных мусорных пакетов и перчаток. Искренняя благодарность им за это - больше они нас не баловали, а без этого первого шага - ничего дальше бы и не было.

Итак, первый субботник и пришло.. человек 10 с двух домов. Ну что ж, берите пакеты, господа, вооружайтесь граблями. Поработали мы тогда исправно, двор был очень замусоренным, усталые и довольные разбрелись по домам.

В 20 году был ковид, массовые сборища наказывались, субботник был тихим и подпольным, без организации, просто кто-то захотел и вышел подобрать мусор.

В этом же году я родила сына и задалась вопросом отсутствия пандуса на подъезде. Я честно отправляла заявки в Управляющую компанию, мне говорили вот наступит май и тогда... Наступал май, я писала - ну и что? - Ну вот закончится третий квартал и тогда.... Заканчивался квартал, я снова писала - ну и что? Ну и короче, ничего мне не поставили. в 20 ковидном году жилищная инспекция не выезжала на проверки, поэтому УК положила на меня болт и на 7 моих обращений с просьбой установить пандус.

Зато в 2021 году, первым же делом я пожаловалась в ГЖИ (жилинспекцию) и в феврале любовалась новым (ржавым) пандусом. В придачу появились перила. Нуштош.

Самый красивый двор без регистрации и смс Соседи, Екатеринбург, ЖКХ, Субботник, Монтессори, Дети, Труд, Уктус, Урал, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Мобильная фотография

Дела на субботник были намечены, во всяком случае надо покрыть деревянные перила лаком и покрасить ржавый пандус. От УКшки в старом фонде дождешься максимум сине-зеленой краски, которая будет сохнуть пару месяцев (тру стори!), так что берём всё в свои руки.

Самый красивый двор без регистрации и смс Соседи, Екатеринбург, ЖКХ, Субботник, Монтессори, Дети, Труд, Уктус, Урал, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Мобильная фотография

Соседушки работают <3

Люди с двух домов вовлекались, может и не так активно как я представляла в смелых мечтах, но тем не менее - чистота и порядок во дворе, свежая краска, - то, что доктор прописал.

И вот уже где-то здесь я нашла своих главных единомышленников. Тех, кто выполняет работы безропотно, спокойно, но, правда, и не очень качественно. Не, это не мигранты, а дети. Тогда же я как-то вовлеклась в общение с молодежью, подкидывая делишек на субботнике, типа "покрась скамейку", "отпили ветку", принеси-подай.

Самый красивый двор без регистрации и смс Соседи, Екатеринбург, ЖКХ, Субботник, Монтессори, Дети, Труд, Уктус, Урал, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Мобильная фотография

В горшке бегонии и герань

В 2022 году это уже превратилось в полноценный детский субботник, про это был у меня пост.

Декрет - дело хорошее, сын любил покемарить в коляске, а я всё никак не могла успокоиться и инспектировала двор: что бы еще тут можно было улучшить без бюджета?

Вот и подошла я тогда к бабушке с первого этажа, которая разбила шикарную клумбу у себя под окнами. Бабушка у нас со вкусом, клумбы в шинах на дух не переносила, все шины в округе мы с ней на субботнике силами мужиков выкорчевали и выкинули. И я предложила ей свою помощь с клумбой - ну там прополоть, полить, красиво же, надо помогать!

Надо признать, раньше про цветы не знала ничего, а в саду у мамы, бывало, выпалывала всю морковь. И все же копать и землю таскать я могла, сын не мешал и спал помогал из коляски, дело пошло. А когда у тебя полный двор низкоквалифицированных помощников, жаждущих помогать, это ж просто песня. И тут понеслось)

На помойке я нашла трубу с вырезанными отверстиями. В ней рассаду выращивали, труба идеально по диаметру втыкалась в водосточную и вот первый ход без бюджета готов.

Самый красивый двор без регистрации и смс Соседи, Екатеринбург, ЖКХ, Субботник, Монтессори, Дети, Труд, Уктус, Урал, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Мобильная фотография

Гугл зафиксировал как мы покрасили лавочку и вон даже объявление "окрашено" валяется под ней

Водосточная труба - это живительная влага, поэтому логичным мне показалось перенести туда часть цветов и я пересадила туда лилейники и хосты (из двора) и ирисы (из маминого сада). Рассадой вырастила цинерарии, моя первая рассада, я этим очень горда)) В первый же ливень оказалось, что хосты смывает к чертям собачьим. Приволокла огромный камень, разбила поток из водосточной трубы. Сработало, размывать цветы перестало.

Бабушкина клумба была выложена большими булыжниками. Уговорила сделать плетеный заборчик. Мы с девочками (5 и 6 лет) нарезали ветки в округе, много веток, и оплели железные опоры. Их мне подарили. Везение тоже никто не отменял.

Самый красивый двор без регистрации и смс Соседи, Екатеринбург, ЖКХ, Субботник, Монтессори, Дети, Труд, Уктус, Урал, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Мобильная фотография

Сорян за качество фото "до", но там даже голубь летит)

На фото выше булыжники слева еще лежат, их мы тоже потом заменили на плетенку. Скамейку сделал сосед. Респект ему. Боялись, что опрокинется или сопрут, насадили на огромные штыри. Так появилось фото с левитирующей скамейкой)

Самый красивый двор без регистрации и смс Соседи, Екатеринбург, ЖКХ, Субботник, Монтессори, Дети, Труд, Уктус, Урал, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Мобильная фотография

А булыжники мои маленькие гномы потащили на другую мою клумбочку.

Самый красивый двор без регистрации и смс Соседи, Екатеринбург, ЖКХ, Субботник, Монтессори, Дети, Труд, Уктус, Урал, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Мобильная фотография

Гномам закрыла лица, дети не мои

Другая клумба вообще возникла спонтанно. На субботнике бабушка ткнула в старые разросшиеся кусты кизильника. Говорит, надо стричь. А там ветки с руку. Привлекли мужиков, у них живо нашелся какой-то хитрый лобзик на аккумуляторах, сделали все хорошо. Да только после стрижки кусты оголили тропинку вдоль обрыва.

Старожилы сразу заохали - вот ведь была раньше тропинка, как удобно-то было! Потом заросла кустами и ходить по ней перестали. Уклон только на этой тропинке был страшноват, я вооружилась лопатой (которая досталась мне от предыдущих хозяев квартиры), мне помог мальчишка лет 12, мы вбили подпорки для земли и срезали часть земли.

Хронологию я сильно сокращаю, в конце концов мы с гномами клумбу выложили камушками, имитируя подпорную стенку. Ну и засадила я всё своей непонятной рассадой (вот что понравилось в цветочном магазине, то и купила, больше было похоже, что мою клумбу атаковали сорняки).

Самый красивый двор без регистрации и смс Соседи, Екатеринбург, ЖКХ, Субботник, Монтессори, Дети, Труд, Уктус, Урал, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Мобильная фотография

Щебенку нашла на районе. Мульчировала сосновой корой из лесопарка, что начинается сразу за домом.

Год был жарким, цветы приходилось поливать. Все ждали первого дождя. И вот он ливень. А у нас ведь Уральские горы (Уктус). Вода стремительно лилась по моей новоиспеченной клумбе, водопадами стекая на машины в соседний двор. Было очень красиво и неправильно:

Пришлось копать канаву, чо. Мои дорогие гномы помогали мне кирками и лопатами. На самом деле всю канаву прорыли они, с удовольствием расхваливая весь процесс. Увели воду на детскую площадку нижнего двора. Я потом как увидела что мы наделали - ну дела, там же болото теперь! И фэйспалм делала. А к концу лета там всё так красиво заросло тысячелистником. Его если стричь, это такая приятная мягкая травка. Для детской площадки получилось супер. Повезло)

Самый красивый двор без регистрации и смс Соседи, Екатеринбург, ЖКХ, Субботник, Монтессори, Дети, Труд, Уктус, Урал, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Мобильная фотография

Гномы копают канаву

Тем временем вовлеченные соседи покрасили дверь и подъезд вообще ничетакой получился. Потом еще вторую дверь докрасили и даже сделали собственную доску объявлений. Такую, с прозрачными окошками из оргстекла. Предполагаю, что оргстекло взялось из незаконной рекламы в лифте, она как-то подозрительно быстро исчезала из него вместе с большими застекленными рамами... но это мелочи)

Самый красивый двор без регистрации и смс Соседи, Екатеринбург, ЖКХ, Субботник, Монтессори, Дети, Труд, Уктус, Урал, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Мобильная фотография

Дальше свёкр сварил нам "в подарок" столик с лавками по моему заказу) Не знаю сколько это стоило, но это получилось очень хорошо. Пока устанавливали, дети нам, конечно помогали. Дали заказ на отпиливание ветки и шкурение досок. Поработали на отлично. Тут главное, - всегда иметь несложное дело в запасе.

Самый красивый двор без регистрации и смс Соседи, Екатеринбург, ЖКХ, Субботник, Монтессори, Дети, Труд, Уктус, Урал, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Мобильная фотография

Конечно, было опасение, что столик будут использовать для возлияний. Не без этого, что уж. Но и не часто. Зато дети познали на нем все карточные игры мира. Все лето то шпилили в карты, то разукрашивали что-то, то устраивали пикники. Короче, днём он был куда более востребован, чем томными вечерами)

Самый красивый двор без регистрации и смс Соседи, Екатеринбург, ЖКХ, Субботник, Монтессори, Дети, Труд, Уктус, Урал, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Мобильная фотография

Ящик с бальзаминами

Урну купил сосед за свои кровные. Точь-в-точь такую же, я немного позже установила на нижней площадке. Деньги собирала в чате: просто попросила соседей задонатить на урну, накидали очень быстро.

В ящике 4 саженца бальзамина - Ваньки мокрого. В тени чувствует себя великолепно. Ящики с цветами выглядят прекрасно, а сделаны из простых поддонов. Мужчины наспех сколотили такую красотень, одна женщина покрасила морилкой и лаком. Лак из остатков, морилку купили за свои. Внутри на степлер прикрепили мусорный пакет, чтобы земля не вываливалась.

Самый красивый двор без регистрации и смс Соседи, Екатеринбург, ЖКХ, Субботник, Монтессори, Дети, Труд, Уктус, Урал, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Мобильная фотография

Огромные цветочные горшки появились в моей жизни случайно. Долго думала, куда бы их деть, решила вынести во двор. Думала, сопрут - наложила внутрь камней побольше для дренажа, чтоб тяжелые были. Хотя, кажется, воровать никто их и не собирался. На фото в горшках герань - слабовато смотрится. Уже пробовала сажать настурции, петунии. Мое сердечко забрал кустик калибрахоа, рос в маленьком горшочке и так отчаянно цвел всё лето, что можно ему медаль как стахановцу выдавать.

Самый красивый двор без регистрации и смс Соседи, Екатеринбург, ЖКХ, Субботник, Монтессори, Дети, Труд, Уктус, Урал, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Мобильная фотография

Купила собственный секатор. Обнаружила в себе страсть к подравниванию кустарников.

И вот всё красиво, но, сцк, опасно.

Короче. Я просто была вынуждена задолбать УК, чтобы мне заборчик поставили. С ним такая эпопея была, целый отдельный длиннопост можно сверстать.

Покажу лишь финалочку:

Самый красивый двор без регистрации и смс Соседи, Екатеринбург, ЖКХ, Субботник, Монтессори, Дети, Труд, Уктус, Урал, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Мобильная фотография

Вуаля!

Самый красивый двор без регистрации и смс Соседи, Екатеринбург, ЖКХ, Субботник, Монтессори, Дети, Труд, Уктус, Урал, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Мобильная фотография
Самый красивый двор без регистрации и смс Соседи, Екатеринбург, ЖКХ, Субботник, Монтессори, Дети, Труд, Уктус, Урал, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Мобильная фотография

Работы на этот год уже намечены :)

Всё началось с простого субботника. Всем желаю отзывчивых соседей :-* и если вы не мамка в декрете не пытайтесь привлечь к труду чужих детей, боюсь, не так поймут.

61
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте для себя ГЖИ и можете заебывать УК бесконечно. Они сами от Вашего дома откажутся.

раскрыть ветку (1)
158
Автор поста оценил этот комментарий

Да я та еще заёба 🫡 Директора УКшки наверное колотит уже от моей фамилии. Я еще и соседей обучаю этому искусству)) Готовлю почву для окончательной смены УК)

показать ответы
752
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво и замечательно, но, если УК не могут даже двери покрасить (а это текущий ремонт), стоит поставить им вопрос, а нужны ли они здесь вообще.

При такой кипящей энергии сменить УК видится делом вполне себе реальным.

P.S. а жители реально молодцы. Сделано не только чисто, но и, на удивление, приятно глазу.

раскрыть ветку (1)
152
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то попытка сменить УК (управляющую тремя сотнями домов еще с 90-х) и помогла установить заборчик на обрыве)). И все таки власть удерживают они технично - мы видели и угрозы, и уговоры. Часть наших претензий по дому оперативно удовлетворили, люди успокоились, УК сменить не удалось. Пока.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы четверть этого времени потратить на жалобы на УК, то как минимум половина данных работ была бы сделана ими же.

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы, жалобы в УК - это мое любимое дело. Я и соседей всех научила, пилю видосик с экрана как я им с легкостью жалобы шлю через приложение ДОМ. Только ни черта они не работают, с полпинка только (гжи, прокуратура).

6
Автор поста оценил этот комментарий

С ним ужасно, просто все труды перечеркнули, откуда у нас в стране така страсть у заборам, да ещё таким уродливым...

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Там заборчик был необходим - высота три метра, обрыв. Но по плану посадить туда ниспадающие лианы, чтобы все красиво заплело. Да и пару кустиков я купила на соседские донаты - пузереплодник фиолетовый такой. Безопасность все же важнее.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас может немного не в тему скажу, но я отвечу на вопрос (не ваш) - "почему этим не занимается УК"

Вопрос отличный. И я тоже считаю что БЛАГОустройство это не две скамейки с урной. Но если подумать - а будет ли цениться то что сделано не жителями?

Ответ - вряд ли.


С другой стороны - а будет ли цениться то что эти взрослые и ребятишки сделали сами? Ответ - да, ещё как. И ребятишки прогорят чужих детей которые вознамерятся намусорить и повандалить - и взрослые не станут молчать и скажут свое фе маргиналам. А то и не просто скажут.

Я вижу в этом одни сплошные плюсы. Даже купленное за очень большие деньги люди ценят меньше чем то, на что положены старания

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы. Соседи реально стали значительно дружнее, двор после зимы - чистый, в чате все милые, в двух подъездах поставили шкафы для обмена книгами. Трудотерапия работает ☝🏻

132
Автор поста оценил этот комментарий

О какой красоте вообще может идти речь, если в клумбе нет лебедя из покрышки?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам такое? В Екатеринбурге напротив входа в природоохранную прокуратуру))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
122
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы большая молодец. Я только могу себе представить, какие, через 10-20 лет, у ваших гномов будут приятные детские воспоминания. Уверена, что все они вырастут прекрасными людьми. Вы не только двор облагородили, но и всех людей вокруг.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

🥲 ребята, камрады, товарищи, столько тепла из ваших комментариев 🥰

Благодарю за такие слова 🙏

Хотела бы ответить на каждый, но просто ставлю вам плюсики, добрые люди.

показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий

Получилось прелесть что такое, какие молодцы! Железный заборчик хорош, но надо бы покрасить пока не сильно заржавел.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) заборчик был финалом, через пару недель выпал снег. Покрасить не успела. А ржавый он сразу был, нучтош, хотя бы так.

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, декрет, прекрасное время, чтобы причинять добро соседям! Я покрасила тамбур и площадку у лифта) тоже «до» и «после». И вопрос к жилищникам «ну почему зеленый!!?»

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, на сколько светлый освежает) у меня тоже зеленый подъезд. В сколупах видно, что он когда-то был интенсивно синим и даже блювотно-желтым.

У меня на пинтересте есть маленькая подборочка красивых подъездов. Кто знает, может когда-то получится воплотить)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Соседний дом привлеките.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А тут знаете какой прикол, почему нет. Соседний дом больше по квадратам в 1,5 раза. Любое решение моего дома может быть перекрыто их голосами. Это невыгодное положение

Автор поста оценил этот комментарий
Пц в каком гвне люди живут и этим гордятся...
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Гвна не вижу. Двор люблю, а район так вообще мой фаворит - история, ландшафт, природа и разруха. Руки любящие нам нужны, да выборы мэра

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про то, что дело то добровольное. У нас некоторые жильцы, просто выходят и копаются в палисаднике вокруг дома. Без всяких объявлений. Ну и по традиции - раз год - с объявлением.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, делать работу за других еще и бесплатно - это обидно.

Суть моего мессаджа в добрососедстве ❤️ и детском труде, конечно))

показать ответы
87
Автор поста оценил этот комментарий

Купите дачу и все пройдёт.

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Всё только начнется 😈

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем как-то раз посадили под окнами своей "9-вите иташки" пару мелких деревьев - вместо пары больших деревьев, которые ураганом свалило незадолго до этого.

Так наши клён с рябиной там продержались пару месяцев - какие-то падлы их тупо поломали.

На этом мой энтузиазм иссяк - да, я не свинячу, не паркуюсь на газонах, не ссу на стены и не блюю в подъездах, но всякое благоустройство я буду делать разве что на своём личном участке. А убирать за свиньями желания нет - они не оценят, моментально снова всё обосрут.

Хотя возможно, у ТС в доме живут культурные люди. В моем дворе на скамеечках собирался такой контингент, что кто-то не сдержался и под покровом ночи эти скамеечки ликвидировал. И ни у кого не возникло вопросов, зачем это было сделано.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В 19 году у меня тут никакой поддержки не было. Только желание что-то уже изменить в лучшую сторону. Сколько ж раз мне предъявляли за «больше всех надо». Да, больше всех.


Возможно, мне реально повезло с соседями, однако какая-то падла ссыт в лифте. В шахту, Карл! Я приноровилась туда засыпать две пачки соды после чьих-то ночных недержаний, вонь уменьшается. Зато сейчас можно согласовать с соседями видеонаблюдение)


Таких недоверчивых людей - почти все. «Все равно всё сломают», «всё разрушат», «всё тлен». Ну есть люди-свиньи. Мы-то почему должны жить в свинарнике?

23
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас много активных жильцов, проведите собрание и станьте тсж. Будете сами рулить своим домом. Заодно узнаете, что без ук можно сделать тарифы на квартплату меньше :)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Активных хватает, квартир маловато. Всего 70. Боюсь, самостоятельное ТСЖ не потянем

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нельзя же так)

Сразу срочно захотелось бежать во двор и делать красоту)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я полгода терпела с этим постом, чтобы это был не пост упущенных возможностей, а мотиватор 😁 так что дело хорошее, красота ждет)

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я долго вынашивала эту идею, потом однажды поняла, что пора) краска на два коридора обошлась почти в 10к, это белая фасадная и черная огнестойкая для батареи и мусоропровода. А двери лифта на своем этаже обклеила простой черной пленкой матовой, это минут 30 на два лифта. Ну сине-зеленый объективно проигрывает черно-белому. Вот с полом что-то бюджетное и износостойкое пока не придумала.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот отличный пример как обычный дом может заиграть, если подходить со вкусом, а не исходя из сложившейся практики)) вообще не понимаю тех, кто выбирает цвет стен в подъезде в старом фонде.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. он где то постоял, а потом вам привезли?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Может подскажете куда жаловаться на убитую напрочь дорогу во дворе ? Я жаловалась в УК несколько раз, на госуслугах писала - везде отписка что только за деньги жильцов (типа 15% платят жильцы, остальное район), и то надо пройти отбор. Не представляю куда ещё можно пожаловаться. Двор как после бомбежки, к нам даже такси не заезжает

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если это придомовая территория то да, только за средства жильцов. Полагаю, вам предлагают принять участие в программе Формирование городской среды (еще какие-то прилагательные в названии программы есть). Вы готовите проект, голосуете за, заявляетесь в программу, приходит комиссия, включает вас в очередь на следующий год (или не включает) и потом вроде как все делают. Главное, чтобы межевание было. Там все непросто, но реализуемо. Как всегда, главное разобраться. К депутатам обратитесь, иногда они помогают.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее тут негодование в сторону УК. Как им вообще не стыдно было какую то ржавую железку установить. Видимо ненужное где то валялось и вам его спихнули( или с другого места вытащили и вам отдали. В любом случае свою зарплату они не отработали.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, откуда-то срезали давным давно. Его мне привез отдел благоустройства - говорит «сама приваришь» 🤭 Год в гараже стоял. А потом мы с соседями подняли кипиш со сменой УК и они сразу всё сделали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наш город этими типовыми заборами весь оградили, у меня на них аллергия

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

🤭 мой выбор на такой заборчик пал бы в предпоследнюю очередь, конечно) но он неплохо вписался в наш уральский прованс)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оч красиво, но этот уебищный заборчик все портит

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какой был)) я ж его покрашу. Или вам вензеля не по вкусу? Заборчик там для безопасности в первую очередь.

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда игнорю субботники. Каждый должен заниматься своим делом и конкретно уборкой должны заниматься те, кому за это платят, поэтому не понимаю - "Итак, первый субботник и пришло.. человек 10 с двух домов." Колхоз - дело добровольное. Люди и управляющие компании за это деньги получают. Всегда был против бесплатной работы.

Кому нравится - может выйти и поделать что-то в своё удовольствие, а вот других осуждать не стоит. И да, я не хожу на субботники, но и не свинячу на улице. Фантик от конфетки, мне не сложно донести до урны.

Благодаря таким активистам и субботникам, у нас каждый год, по весне, кучи говна на улице, потому как УК и дворники ждут, пока за них всю работу сделают.

У нас вот тоже объявление вывесили. Уже месяц ни одного дворника не наблюдаю. А зачем? Сами всё уберут, да еще и бесплатно. Оставьте уже эти субботники в советском прошлом...

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не осуждаю.

Правильно понимаю вашу позицию - просто наблюдать? Или есть какой-то план?)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вам мне кажется больше ТСЖ подойдёт
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

70 квартир всего. Боюсь пока. И работы много будет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Бодания с ук садового товарищества в том числе)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть на пенсии будет чем заняться, это хорошо))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Самый тёплый и добрый пост за последнее время! Надо тоже попробовать скооперироваться с соседями и немного привести двор в порядок, но у нас дело осложняют т.н. "Три Наташи". Жуткие скандалистки, считающие двор своей собственностью. Попытки сделать что-либо не по их желанию слышат все соседние районы так, что глохнут близ стоящие дома. Так что люди предпочитают не связываться. У Вас похожие граждане есть или повезло-пронесло?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я Наташа 😅

Есть разные соседи. Мои видят стремление к хорошей жизни, чистоте и безопасности. Я это транслирую словом и делом.

А вот изменения в соседних домах часто встречают в штыки. Я не обижаюсь и продолжаю свое дело - вот и весь секрет, наверное)

Тут ведь разруха в каждом квадратном метре: за что ни возьмись - можно улучшить, было б желание. Я не верю, что это должен сделать кто-то другой. Никто кроме нас.

Это я еще не рассказываю про стройку во дворе, отсуствие ГВС и наши соседские флешмобы, про гаражи и лесопарк, хотя истории интересные 😀

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, какая же Вы большая-большая молодец!

Искренне восхищает стремление людей делать вокруг себя красиво.
Я живу в 9вите эташке на шесть подъездов и основная масса моих соседей - уроды, которым вообще плевать на все вне пределов их квартир.
Люди сажают деревья - дитачки их вырывают. Ставят стекла в двери - дитачки их выбивают. Все гниёт и сыпется, УК плевать, жильцам тоже.

Такие соседи, как Ваши - неимоверная удача в наше время, я считаю. Особенно такие активные маленькие помощники.

Успехов Вам в продолжении начинаний! Спасибо, что делаете мир немножечко красивей)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Поддержка соседей мотивирует еще как 💪Главное не думать, что они все козлы, а вежливо менять им вредные привычки❤️

1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, как вы задолбали УК с заборчиком. А то у нас палисадник, с подобием заваливающегося забора. Хочу высадить цветы, но боюсь, что будут тут залезать всякие темные личности. Входит ли в обязанности УК установка заборов в палисадник?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, огораживать палисадник в обязанности УК не входит.

С заборчиком была нудная эпопея, сводившаяся к:

1. Обращения через приложение ДОМ

2. Обращения в ГЖИ об опасности

3. Личный прием у директора УК

4. Беседы с отделом благоустройства УК

5. Еще один личный прием у директора

6. Организация собрания по смене УК, со словами - «от вас ничего не могу добиться». После этого, мои недорогие «хотелки» быстро закрылись:

- оборудовали прожекторами торцы дома

- установили заборчик

- доработали систему отвода воды с козырька подъезда (на 2 фото видно что вода лилась на ступеньки, в гололед очень опасно)

- приварили к широким отверстиям в перилах на лестнице в подъезде дополнительные ограждения

- провели генеральную уборку подъезда

- альпинистами заделали швы по всему дому.

Этого всего я пыталась добиться года 3-4.


Дорогие хотелки типа ремонта подъезда и новой контейнерной площадки пока ждут (новой смены ук, наверное). Но к слову, подъезд у нас выглядит прилично.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде как просто отразил свою точку зрения и не осуждаю субботники, а считаю их пережитком прошлого. Люди за это получают зарплату. В том числе те, кто благоустраивает территорию. Может кто за Вас выйдет поработать бесплатно или за меня? Тут всё просто - есть желание возиться во дворе - вперед и с песней. Кто захочет - присоединится. Не нужно никаких объявлений и укоризненных взглядов.

А по поводу засранных дворов - это как раз результат субботников. Все УК и дворники, каждую весну просто ждут, пока их работу сделают. Вот и всё.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, везде своя история. У нас в целом нормальный дворник, вот сейчас уже подобрал мусор и сгреб листья с газонов.

Как без объявлений-то, как найти единомышленников? Просто не надо чувствовать вины за то, что в этом не участвуете. Я осенью с духом собралась и предложила скинуться на краску и саженцы. Так мне соседи еще и прилично денег прислали. На такие не прожить, но поддержка рублем тоже ощущается как нечто приятное)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, я сижу слюни пускаю, восторгаюсь вашей деятельности и соседской сплоченности

Только поймала себя на мысли "блин, вот у нас такого нет" и читаю про Уктус. Соседи, скажите хоть куда догулять, чтоб глянуть на вашу красоту))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока не особо красиво тут, после зимы. Пустенько без растений. Еще и стройка рядом началась, эх. А так, рядом с артиллерийском училищем, дома у входа в лесопарк

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видела, что необходим, я тоже живу в городе с переменным уклоном, подпорные стены всякие тут нередки, но как же было легко и воздушно, и как туда УК втиснула этот жуткий забор...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это все фильтры)) в реальности хорошо. Он невысокий и маленький, метров 6-8, и сочетается с фонариком на дереве по форме вензелей. Хотя я уже где-то писала, что мне по душе совсем другие заборчики)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Какая красота, я живу в своём доме и тоже не понимаю людей из многоэтажных домов, которые всё ждут и ждут, когда им кто-то что-то сделает. Так всю жизнь и ждут, редиски) А вы большая молодец и ваш главный результат, это вовсе не красивый двор, а общение с соседями и дружба и позитивчик во дворе)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вы все правильно написали) добрососедство - это путь)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Классно придумали вместо УК и администрации сами всё делают
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Клумбы во дворе? Если я бы асфальт клала - другое дело, а тут скорее ландшафтный дизайн и детский труд ❤️

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сперва пытался понять, это машинка игрушечная или столик размером с домик. Но вторая фотка раскрыла причину ))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут же горы сплошные. Я когда переехала с юго-запада, в первом декрете была, у меня слезы на глаза наворачивались от того, что коляску вечно приходилось толкать в гору. А щас ничего, на горку без одышки 👍🏼

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы даже сказала вот так про ТС
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

😇 и вы тоже)))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Есть тема: переезжайте ко мне в дом. Адрес в личку? :)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Благоустройство - это только по любви 😁

23
Автор поста оценил этот комментарий
Какая красота! Вы молодец и ваши помощники тоже! На выходных обязательно приеду посмотреть эту красоту и что то взять на вооружение. Тоже в этом году хочу преобразить двор, прибрать, засеять газон (зимой несколько раз перерывали, так все и осталось). Ваш пост меня еще больше замотивировал))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) сейчас пока рано ехать, снег еще до конца не сошел, клумбы грустные стоят. Это осенью ляпота.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. получается, что с той стороны у вас соседей по двору нет?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас «пятачок» из 4 домов. Строили для военных. 2 на одной стороне квартальной улицы, 2 на другой. За домом лес. Слева гаражи, справа училище. В центре, по негласному закону екатеринбурга, высотку лепят.

11
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня множко!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж грех) я замотивировать хотела 😊

Автор поста оценил этот комментарий
Мне не жаль вас и вашу разруху во дворе. У вас все стабильно. Вы этого заслуживаете.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, нельзя называть стабильностью целенаправленные изменения. Да и политику привлекать к придомовой территории по меньшей мере странно. Это то небольшое, что находится в нашем непосредственном самоуправлении.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Капец.. Вы правда не догоняете?! Проблемма не в субботнике! Проблемма в том, что вы, своими инициативами, ломаете порядок в отношении заказчика и исполнителя! Сейчас мы с вами обсуждаем инициативу, закрыть глаза на похуизм управляшки к ее же договору, а уже завтра , сидящий в компании по теплу в квартирах, махнет рукой на то что у вас батареи холодные! Так и подумает, она инициативная, ченить придумает и выкрутится...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видите только как я кусты подстригла на фото. Работа с УК ведется совсем на другом уровне. Тут пост о добрососедстве и детском труде 😍 А вы про «ломаете порядок». Если порядок не работает, его надо ломать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы год бились, чтобы напрямую платить. Но за этот год они задолжали обслуживающим организациям по слухам 15 млн.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне желаю вам удачи 🍀

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фактически никто. Но платежки за обслуживание приходят от старой УК. Вот только нашли другую УК, будем ОСС проводить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выбирайте прямые договоры с поставщиками услуг))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать ничего хорошего вам. Пока вы канаву от детской площадки не отведете будет вам вечный эцих с гвоздями. Что за люди. Свой недодвор жалко, клумбочку жалко, машины жалко, а детская площадка пусть болотится. Ну рано или поздно высохнет же, может, кроме тысячелистника еще клюква вырастет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да я бы сказала, что там и недоплощадка) но еще копать надо. Посадила на канаве кудрявую иву, надо вокруг неё как-то задерживать влагу, не знаю как пока.

Площадка в болоте ровно 10 минут после сильного дождя, потом все впитывается. Она засыпана мелким отсевом и песком (была когда-то давно, потоки воды натащили земли), вода на ней не задерживается. Зато потом зелененькая все лето

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас за 3 года только первый год отчёт удавалось получить от УК, и там отдельно прописали расходы на ремонт. Потом делали все меньше даже по простому обслуживанию. Выяснилось, что они перестали даже за воду и электроэнергию перечислять Водоканалу и Мосэнергосбыту. Директор подал на банкротство и свалил на СВО. Я хз как они это делают, делятся с кем надо что ли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сейчас управляет вашим домом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пшик-это как раз то, что вы делаете. Даже сплотив всех соседей, против вашей ук, это - пшик. Без конкретных действий говорите я предлогаю? А нечего в таких случаях предлогать! , Вы же голосовали правильно? Уверен, что - За стабильность?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все понятно дальше. Кошка бросила котят, ага.

Виновато бездействие и ожидание благости с небес.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вои имеено! Вы ломаете порядок! А надо к нему идти. И порядок не в вашем дворе, а порядок в соблюдении жк рф...например.. То, что у вас двор чище чем у соседей, так это до первого сильного ветра, наметет мусора с помойки и вам во двор и соседям. Потому что порядка нет...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде понимаю ваши слова. Но только без перевода в конкретные действия это пшик.

Я умею работать с УК так, что она делает свою работу (хоть и со скрипом). Но когда работа не выполнялась десятилетия, представьте какая разруха может быть. В нашем доме нет ГВС - прям иллюстрация к вашему примеру. 10 лет уже нет, представьте? Разве отношения исполнитель-заказчик тут справедливые? Разве УК справедливо получает свое содержание жилья?

Только вот пока соседи не объединились - все на это клали железобетонный болт. А сейчас глядите - суд, представление мэру города, передачу в муниципалитет, капремонты побежали делать.

Вы видите как мы двери покрасили вместо управляйки. Я вижу как мы стали силой. Еще и детей привлекли.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что, у нас соседний дом 41 квартира и с самого начала тсж.
Почему не потянете? Вы можете остаться в общем фкр, если боитесь, что капремонт не потянете, но на самом деле самим проще с собственным фкр в который никто не лезет (тут я только не знаю, куда денутся ранее сданные деньги на кр..)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, просто страшно взяться и не потянуть. Хотя да, уверена, что расходы по дому не колоссальные

1
Автор поста оценил этот комментарий

ОСС и вперёд, энтузиазм быстро уходит, должны этим заниматься профессионально и профильно.


Но вы молодцы, мне вообще нравится, когда люди самоорганизовываются!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мечтаю как-то научить соседей быстро голосовать на собраниях. Потому что собрать хотя бы кворум дело не из легких (пока). А уж решение принять… люди как-то перманентно недоверчивы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а нам по 2 раза в году перестилают. Есть у вас в городе приложение типа "мой город","добродел" или типа того? Я если честно первый раз слышу,что жильцы должны сами ещё доплачивать помимо счета в платёжке
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Москвичи))

2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в прокуратуру тоже нет смысла жаловаться ? Просто у нас дом из бабушек и алкашей в основном состоит, не думаю что они оплатят даже эти 15%..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, совет в ГЖИ обратиться верный. Иногда по другому называется, суть - жилинспекция. Они могут выписать УК предписание, но, боюсь, все ограничится мелким ямочным ремонтом. Если ГжИ скажет, что все ок - тогда их письмо шлите в прокуратуру, пишите жалобу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ГЖИ не такая уж волшебная организация, по крайней мере, в провинции. Они тоже не хотят особо напрягаться. Шлют предписания, и это максимум, что я от них видела. Штрафовать или лишать лицензии УК они вряд ли будут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Иногда штрафуют. Не часто

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вышло конечно классно, но ждите теперь на этих лавочках и столиках каждую ночь всех окрестных алкашей. Будут визжать и драки устраивать по ночам

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фэншуй какой-то благоприятный у нас что ли)) алкаши есть, но примерные, убирают мусор за собой, не орут.

В основном какие-то подростки там сидят, дети все лето, и несколько раз видела семьи с детьми, пикничили после лесной прогулки, наверное (за домом лесопарк). Да и скамейка прям под камерой домофона.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"я расклеяла объявления "

расклеила

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец-то 😌

1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы, но обычно это заканчивается лебедями из шин. Лучше полноценное обслуживание и дизайн проект.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это старая панелька, какое обслуживание) в новостройках да, можно организовать. А тут 70 квартир, какое там. Шины мы выкидываем, правила благоустройства города Екатеринбурга это позволяют 👍🏼


Upd. Позволяют не шины на помойку выкидывать, а из клумб их убирать. По хорошему надо увозить на утлизацию

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где лебеди из покрышек?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати ностальгирую по таким наполовину вкопанным покрышкам)) сколько там игр в детстве было придумано - а упадешь и не больно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В моем детстве там так красиво было, нарядно-аккуратно.... когда закрыли - заработал закон разбитых окон :( Потом часто мимо ездила, больно смотреть было на разрушенные постаменты, запустение и тлен. И хотя я скорее пацифист, все равно обидно и не понятно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да. Я там ножками хожу, все постаменты разваливаются. А за училищем какая свалка в лесу, вы бы знали. Хочется, чтобы перешло оно уже в какие-то мирные руки 🫶🏻 Вокруг-то куда ни глянь - строят или строить собираются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодчина!!! Я так ук и дорожников задолбала, чтобы спуск к регулируемому пешеходному переходу нормальный сделали, а то с коляской было не пройти. Теперь все ходят по удобному спуску с пандусами)) тоже то ли год, то ли полгода их долбала - уже не помню))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одобряю ) Всегда можно довести дело до конца, вопрос времени

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

😅 практикуем

Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу вам.. Если до вас не доходит... Вы, своим рвением все упорядочить, даете понять тем, кто должен это делать по договору, даете им понять что на жителей дома можно хер положить, положить хер на договор обслуживания и т.д. , видят и думают- жители сами все сделают, хер на них...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в соседнем доме не делают субботник. Думаете там чище?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть управляющая компания, которая должна по договору следить, наводить, делать, есть квитанции за эти услуги которые нужно оплатить , есть жк рф который обязывает жилтцов платить. И есть активисты которые клеят по подьездам обьявления типо - все на субботник! В жопу засуньте себе эти обьявления!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас-то почему это волнует? Полагаю, что вы не пойдете. Тогда почему так переживаете за чужое время?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была бы у меня такая соседка...Может я и не женился)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Матроскин - моё альтер эго)

Автор поста оценил этот комментарий
Какая вы умничка!) не хотите к нам переехать? 😅
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде это уже четвертое предложение за сегодня)) Ох зря вы думаете, что у моей целеустремленности нет подводных камней ))) Меня когда муж будущий позвал переехать, я сразу сказала: буду ворчать. Сейчас вот, приходится мириться ему, я ж предупреждала )

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, проверила. Нет, не относится дорога к дому. Тогда куда писать ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, скорее всего, в муниципалитет. Пусть ставят в план на ремонт. В администрацию района, короче

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Красота!!! Столько идей для вдохновения! Подскажите, пожалуйста, как бальзамины пережили зиму - не померзли??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замерзли, конечно. Перевалила в горшок, забрала домой. Можно черенками срезать, корни хорошо дает, потом высадить заново. Растут очень быстро! Недели за 3-4 заполонили весь ящик. Важно отметить, они стояли почти без солнца, и выглядели отпадно. А один горшочек я ставила на солнышко и ему там не понравилось.

Автор поста оценил этот комментарий

Красота. эти два дерева возле столика - супер! Как вам удалось так быстро их вырастить?

Ещё понравился перепад высоты, где стенка из блоков. Супер!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да им лет 30) сколько и дому

Автор поста оценил этот комментарий

@Natajke, подскажите пожалуйста, что за краску для покраски дверей использовали и как двери готовили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шкурили старую поверхность. Краска по металлу.

А вообще, попробуйте обратиться в свою домофонную компанию. В один год они нам дверь покрасили и оказывается, у них это даже так принято.

Автор поста оценил этот комментарий
Ай, молодцы) а что за район? На Эльмаш похоже))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уктус 🤟

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Краска vgt, цвет «белоснежный», фасадный. Около 9 литров, чтобы закрасить зелень (это прям местами по 4 слоя). Управляйка наша, к огромному сожалению, мало интересуется вопросами жилищного фонда, как это ни парадоксально звучит. Но на фоне нарисованных членов на других этажах, считаю, наше нарушение общей концепции подъезда не критичной. Прикрепляю фото с другого этажа)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все познается в сравнении)

Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажите как это сделать ? Я открыла какой то сайт а там кадастровые номера только домов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите, там есть слои. Надо выбрать «участки»

15
Автор поста оценил этот комментарий

Создавайте ТСЖ и становитесь там председателем - у вас ведь явный талант к этому делу! И сами реализуетесь, и дому будет польза. Я тоже из Екатеринбурга. У нас дом расцвёл именно после создания ТСЖ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько у вас квартир? У нас всего 70

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Двор красивый, но .. - лавочки не опасно ставить? Ведь бухари придут, будут по ночам беседы беседовать, хер прогонишь... Нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про лавочки много тут было. Стоит полтора года. Алкаши в очередь не выстраиваются. У нас так называемый отшиб) вокруг лес, гаражи, заброшки.

У алкашей есть место сбора у пятерочки. Мы для них даже скамеечки из поддонов соорудили, чтобы на бетоне не сидели ) зато концентрируются в одной локации, по району не шатаются.

Автор поста оценил этот комментарий

Памажите! Как называется растение типа ранетки с первого фото??? Хотеть купить саженцы!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что это сибирская яблоня. Обычная мелкая ранетка, отчаянно морозостойкая.

Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня управляшка чистоту и порядок наводит. И прокрашивает лавки, детские площадки. А клумбы и кустики по желанию жильцов. Управляшка готова закупать саженцы по заявлениям желающих заниматься посадками. Постоянно подвозят садовую землю, кому нужно на клумбы. Никаких субботников по дворам)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я была управляшкой, я бы такой и была 😁

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К вам это куда? Просто панельки как на ваших фото равномерно по всему городу расставлены)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уктус 🫶🏻

Автор поста оценил этот комментарий
Я восхищен вашим упорством!) но Вам бы еще найти в доме парочку «писателей», чтоб укашку задолбали жалобами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, знаете, многих тут задолбала)) по итогу создала свой чат на 4 дома (с блэкджеком, как полагается), просвещаю как можно УКшечку побольнее кусать. У нас тут помойку шинами завалили, соседи в приложении «решаем вместе» 12 жалоб накатали. Я удовлетворена)) 12 писаталей уже может мир изменить ) ну хотя бы двор.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот я так же пыталась добиться прожекторов для освещения проезда и этого забора. УК отмахалась, что ее не ее обязанности, а если что-то нужно, то собирайте жильцов, проводите собрание и тратьте деньги из средств капремонта. Но у нас такие жильцы в доме, которым все побоку, их собрать нереально
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да везде сложно провести собрание и собрать кворум. На моем счету два неудачных собрания, где я просто не смогла уговорить соседей проголосовать и получила всего около 30% голосов. Сейчас на самом деле самое удачное время-пока не разъехались дачники. Потом только осенью.


У нас сработал, получается, шантаж. Но тут была третья сила - новая УК, которая искренне хотела отжать наши дома себе. Но получилось как получилось.

Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут Монтессори?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете Вальдорф?) да я везде где дети трудятся, с умилением думаю: «ну прям полный монтессори»))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я все гадал, где это может быть ( не Виз , не Юго-запад, не Заречный)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в тексте оставила подсказку. Троечку за внимательность 😏

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Щербакова 119? А как со стаей псов? Вопрос решили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да) стая псов террорит «свой» периметр. Законным путем ничего не сделать - собаки уже стерилизованные. То, что они тут живут уже года 3, говорит, наверное, о милосердии соседей. Ну к слову, никого они не кусали. Собаки будут, пока не устраним гаражи - моё непопулярное мнение.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы согласовывали с соседями?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только в чате

Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли , - Россия-это тоже наш двор... Модель стабильного хаоса в вашем дворе = стабильности в стране.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да меня это тоже печалит. Но вы ведь тоже не знаете что делать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А УК за эту красоту получит премию...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ради бога, если мне потом щебня привезут и тротуар перестелят))

У нас под тротуаром, представляете, начали расти шампиньоны и выдавливают асфальт

Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть где-то этот пост или похожий в социальных сетях?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в вк

Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажите как это сделать ? Я открыла какой то сайт а там кадастровые номера только домов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://pkk.rosreestr.ru/ - сайт росреестра. Ищите свой дом там, смотрите чья дорога - относится к вашему дому?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть женщины в русских селеньях! 👍

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Екатеринбург не селенье))

Автор поста оценил этот комментарий
А может стоит создать свой ТСЖ? И деньги появятся из ежемесячных платежей и работники которых сами наймете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опасаюсь, что у нас слишком мало квартир 🥲

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный двор закладки делать! МОЛОДЦЫ 👏
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Целый лесопарк за домом успешно выполняет функцию закладкохранения)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Краска vgt, цвет «белоснежный», фасадный. Около 9 литров, чтобы закрасить зелень (это прям местами по 4 слоя). Управляйка наша, к огромному сожалению, мало интересуется вопросами жилищного фонда, как это ни парадоксально звучит. Но на фоне нарисованных членов на других этажах, считаю, наше нарушение общей концепции подъезда не критичной. Прикрепляю фото с другого этажа)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А краска была прям такая, типа эмали? Или поприличнее? У нас такая гладкая эмаль на сто слоев в половину высоты стены. Все облупляется уже, сначала соскоблить бы и стены выровнять (

Автор поста оценил этот комментарий

А меня царапнуло количество авто во дворе. У подъезда. У тропинки. У спуска по лестнице на другой ярус двора. Просто у меня повозки нету, проблеме парковки не сочувствую, а забитые проходы и проезды куда ни повернись поднадоели...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, машины есть. Это просто кадры удачные. Я как раз вышла и там пустота, бегом фоткать))

Автор поста оценил этот комментарий

даже удивительно. Я думал это чисто их фетиш

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас Чкаловская) того же поля ягодка)

Автор поста оценил этот комментарий

по голубой краске подъезда вангую - УК Верх-Исетская

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ждите от администрации предписание о демонтаже или штраф за самодеятельность не согласованную

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это о чем вы?

Автор поста оценил этот комментарий
Нет желания на ЮЗ переехать?.. В район Белореченской... А то у меня в доме все на всё забили(((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жила на Бардина когда-то) ну там двор был, ух) помню как два автолюбителя ночью дорогу во дворе не поделили, разъехаться не смогли, так встали и гудели друг другу. Я что там только не подумала, может убили водилу, а он на руль упал и сигнал зажал 😅 Короче, не понравился мне Юго-запад, лучше вы к нам)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А тем кому меньше 30,вообще вкурсе что означает без смс и регистрации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и спалилась, кажется)

2
Автор поста оценил этот комментарий

НРу что же.. отличный двор. Принципы советского социалистического подхода к населению - в действии. Нужно просто ОБЩАТЬСЯ с людьми, что бы их ОБЪЕДИНИТЬ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. В старых домах это вполне реально. Не в пример высоткам на тыщу квартир - там в содержание жилья вложена возможность не общаться с соседями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо в политику, вы молодец!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, который по доброй воле хочет в политику - так себе человек, по-моему))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здание на заднем плане – это ФСБ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Артиллерийское училище. Ныне не функционирует, хотя казалось бы…

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, на предпоследнем фото, это жилой дом, или какая-то организация?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это расформированное артиллерийское училище

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пандус под углом 45° - это конечно знатный троллинг для инвалидов.

В остальном - если хочется красоты, просто сбрасываетесь на дизайнера и материалы и вперед, хоть до одурения, на сколько хватит ресурса, так было и есть всегда, ничего нового.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа)) пандус конечно крут. Ноги аж проскальзывают иногда, с тычка коляску закидываю)

В остальном - за деньги-то конечно да. Доверие соседей только заслужить надо чтобы распоряжаться.