Лига историков
Серия Криминал

Самый известный палач, казнивший более 600 человек

«Я официально заявляю, что моя работа для меня священна. Осужденный заключенный доверен мне после принятия решений, которые я не могу изменить. Мужчина или женщина, которые, по словам церкви, все еще заслуживают некоторого милосердия. И высшая милость, которую я могу оказать им - это помочь сохранить достоинство в процессе казни».

Именно так описал отношение к своей профессии, пожалуй, самый известный палач в мировой истории Альберт Пирпоинт. Наш сегодняшний герой был фигурой мягко говоря неоднозначной – вокруг него вечно ходили различные слухи и небылицы. Но разве может быть иначе, когда ты зарабатываешь на хлеб посредством умерщвления людей? Давайте же вспомним его удивительную историю.

Самый известный палач, казнивший более 600 человек Негатив, Биография, Криминал, Англия, Великобритания, Преступление, Происшествие, Наказание, Драма, Мат, Уголовное дело, Маньяк, Убийство, Трагедия, Суд, Казнь, Полиция, Тюрьма, Длиннопост

Альберт за барной стойкой любимого паба

Альберт появился на свет 30 марта 1905 года в местечке под названием Клейтон, что расположен в восточной части Йоркшира. Он стал третьим из 5 детей в весьма необычной семье. Вы спросите меня, в чём же заключалась необычность? Отвечаю – не у каждого ребёнка в мире отец работает исполнителем смертных приговоров. Да, папенькой нашего героя был Генри Пирпоинт – беспробудный пьяница и пропащий человек, ставший палачом в 1901 году по причине тотального безденежья. Впрочем, даже он стеснялся своей профессии, не рассказывая окружающим, как ему приходится зарабатывать.

Пирпоинт младший рано потерял отца, которого не стало, когда парню едва исполнилось 17 лет. Судебная система скорбела вместе с его семьёй, ведь толковый палач – это человек, которого трудно найти и очень легко потерять. Горевали, однако, не так долго, ибо на смену одному Пирпоинту пришёл другой Пирпоинт, только на этот раз уже Томас – родной брат почившего Генри. Ну а что, у каждого, в конце концов, свой семейный бизнес. Да и к тому же умершего уже отстраняли от должности в 1910 году за пьянство на рабочем месте.

Спустя некоторое время Альберт наткнулся на мемуары своего отца и наконец - то узнал о том, кем на самом деле был его умерший родитель. И знаете, его это ни капли не смутило. Напротив, он твёрдо решил продолжить семейную традицию также став палачом. Поэтому, когда в школе ему задали написать сочинение о будущей профессии, он поистине шокировал учителя, написав следующее:

«Когда я закончу школу, мне хотелось бы стать общественным палачом, как мой отец, потому что для этого нужен уравновешенный человек с крепкими руками, как у него, у меня и у моего дяди Томаса».

Самый известный палач, казнивший более 600 человек Негатив, Биография, Криминал, Англия, Великобритания, Преступление, Происшествие, Наказание, Драма, Мат, Уголовное дело, Маньяк, Убийство, Трагедия, Суд, Казнь, Полиция, Тюрьма, Длиннопост

Отец Альберта

В 1922 году Альберт отправляется в большое путешествие под названием «Взрослая жизнь» и быстро осознаёт, что в нём не всё будет просто и радужно. Как говорится, мечтай в одну руку, ср* в другую, а утром посмотри, какая из них быстрее наполнится. Так, юноша понимает, что он слишком молод и неопытен для профессии своей мечты, а потому начинает зачитываться дневниками отца, подробно описывавшего каждую из совершённых казней, параллельно подряжаясь куда возьмут в качестве разнорабочего, дабы обеспечивать семью, потерявшую кормильца.

Вплоть до 1932 года Пирпоинт младший продолжал перебиваться нерегулярными заработками, пока 30 сентября того же года не была удовлетворена его письменная просьба о приёме на службу в качестве помощника палача. Да не какого-нибудь, а своего родного дяди, у которого он и научится всему необходимому.

Самый известный палач, казнивший более 600 человек Негатив, Биография, Криминал, Англия, Великобритания, Преступление, Происшествие, Наказание, Драма, Мат, Уголовное дело, Маньяк, Убийство, Трагедия, Суд, Казнь, Полиция, Тюрьма, Длиннопост

Молодой Альберт (справа) и его дядя Том

Основной особенностью судебной системы Англии тех лет было то, что человека для исполнения наказания и его помощника выбирал окружной шериф, а оплата труда была сдельной и равнялась примерно 1.2 фунта сразу после казни и 1.2 фунта (переводя на наши деньги – примерно 22.5 тысячи рублей за каждую казнь) спустя 2 недели, если помощник себя «достойно повёл». Под этим понятием подразумевалось то, что помощник не будет привлекать к себе лишнее внимание и не станет разглашать подробности совершённой экзекуции прессе.

В декабре 1932 года состоялась первая казнь Альберта. Преступником стал ирландский фермер, убивший своего брата. Вся работа помощника заключалась в том, чтобы подняться вместе с приговорённым на эшафот, связать его ноги вместе, накинуть петлю на шею и отойти от люка, в который падало тело, после того, как палач дёргал за соответствующий рычаг. Следующие 8 лет он будет совмещать должность помощника палача с работой по продаже продуктов питания, но в 1940 всё кардинально изменится.

Самый известный палач, казнивший более 600 человек Негатив, Биография, Криминал, Англия, Великобритания, Преступление, Происшествие, Наказание, Драма, Мат, Уголовное дело, Маньяк, Убийство, Трагедия, Суд, Казнь, Полиция, Тюрьма, Длиннопост

"Набор палача"

В середине лета 1940 года Альберт делает замечание палачу Кроссу, который неверно рассчитывает необходимую длину верёвки. «Что же ты делаешь? При падении шея не сломается, он будет долго задыхаться!». Эта история дошла до высшего тюремного руководства, и они с удовольствием выбили для Пирпоинта должность главного палача. Этот момент стал по настоящему поворотным в жизни мужчины.

Он всегда ответственно подходил к делу, тщательно готовясь к предстоящей казни. Альберт приезжал в тюрьму, где должен был провести казнь, загодя, обычно за сутки до начала. Сразу после прибытия он всегда направлялся непосредственно к приговорённому, дабы окинуть его взглядом и рассчитать необходимую длину верёвки, пользуясь так называемой «таблицей падения», которую Вы можете лицезреть на картинке ниже. Это делалось для того, чтобы всё прошло относительно безболезненно для казнённого. Раз – и позвоночник ломается под весом тела. Всяко лучше, чем болтаться в петле несколько минут, не имея возможности сделать вдох. По свидетельствам очевидцев, весь процесс казни, начиная от открытия двери камеры и до самого повешения, занимал у Пирпоинта немногим более 15 секунд. Виртуоз, не иначе.

Самый известный палач, казнивший более 600 человек Негатив, Биография, Криминал, Англия, Великобритания, Преступление, Происшествие, Наказание, Драма, Мат, Уголовное дело, Маньяк, Убийство, Трагедия, Суд, Казнь, Полиция, Тюрьма, Длиннопост

Вскоре началась Великая Отечественная, а потому спрос на услуги палача кратно возрос. Так, первым повещенным стал немецкий шпион Карел Рихтер. Эта казнь широко освещается в мемуарах Альберта, ведь когда он и охранники зашли в камеру осужденного, преступник напал на них и затеял драку. Из-за непрекращающегося сопротивления, петля была затянута недостаточно туго, а потому, когда люк открылся, она съехала ближе ко рту Рихтера. Несмотря на то, что тюремный врач констатировал мгновенную смерть Карела, Пирпоинт так и не смог оправиться от своей неудачи, вспоминая её до конца жизни.

Но самое интересное было ещё впереди, ибо в конце войны Альберт был назначен палачом, которому было дано почётное право казнить нацистских преступников, взятых в плен после освобождения концлагеря Берген-Бельзен. Надзиратели Ирма Грезе, оставившая свой след в Освенциме, и Йозеф Крамер, прозванный Бельзенским зверем, стали первыми убиенными. И всё бы ничего, но вскоре из уст сэра Бернарда Монтгомери пресса узнала имя человека, которому суждено повестить более 2 сотен нацистов. И понеслась…

Самый известный палач, казнивший более 600 человек Негатив, Биография, Криминал, Англия, Великобритания, Преступление, Происшествие, Наказание, Драма, Мат, Уголовное дело, Маньяк, Убийство, Трагедия, Суд, Казнь, Полиция, Тюрьма, Длиннопост

Грезе и Крамер

Несмотря на то, что газетчики всячески перемывала кости британского палача, тогда его это мало интересовало, ибо Альберту дали звание подполковника и поручили провести казни всех нацистских изуверов, коих в наличии было ажно 206. Все они были повешены Пирпоинтом в период с декабря 1948 года по октябрь 1949. Параллельно он не забывал обучать других исполнителей смертной казни. Например, он приезжал в тюрьму Карлау, указывая местным надзирателям на все их недочёты.

А они были, ибо в процессе приведения в исполнение казни преступников, осуждённых на Нюрнбергском процессе, в качестве исполнителя почему-то был выбран не опытный Пирпоинт, а относительно молодой сержант Американской армии Джон Вудс. И вот он успел отметиться не с самой лучшей стороны. Большая часть людей, казнённых Вудсом, были задушены из-за неправильной длины верёвки, у некоторых казнённых были оторваны носы из-за слишком маленьких отверстий, куда должно было падать тело, а самым ярким примером непрофессионализма можно считать казнь фельдмаршала Вильгельма Кейтеля, которому понадобилось 20 минут болтания в петле, чтобы отправиться в мир иной. Впрочем, кто-то может и возразить, мол, так им и надо, помучились подольше, нацисты проклятые.

За все совершённые казни Альберт Пирпоинт получил достаточно солидную сумму денег, чтобы взять в аренду большой паб «Роза и корона» и начать заниматься чем-то кроме своей нелёгкой работы. Да и к тому же уже тогда в Парламенте шли активные обсуждения необходимости применения смертной казни, а потому они стали довольно редкими и осуществлялись только в отношении самых отъявленных негодяев. Например, в 1949 году он казнил человека, о котором я писал в своей прошлой статье – Джона Хейга.

Самый известный палач, казнивший более 600 человек Негатив, Биография, Криминал, Англия, Великобритания, Преступление, Происшествие, Наказание, Драма, Мат, Уголовное дело, Маньяк, Убийство, Трагедия, Суд, Казнь, Полиция, Тюрьма, Длиннопост

Пирпоинт с любимой женой

Но самым резонансным делом в карьере Пирпоинта стала казнь Рут Эллис. Суть ситуации была в следующем – молодая и горячая девушка Рут состояла в, как это сейчас модно называть в среде феминисток, абьюзивных отношениях с эксцентричным автогонщиком по имени Дэвид Блейкли. Дамочка много ревновала своего суженного, закатывая ему регулярные скандалы, и вот однажды чаша терпения обиженной женщины переполнилась. Она три дня ела транквилизаторы, как конфетки тик-так, запивая их большим количеством абсента Перно, после чего наконец встретила Дэвида. Завязалась ссора, в процессе которой Рут выпустила в Дэвида 4 пули, отправив гонщика на тот свет.

Казалось бы- обычная бытовуха маргинальных торчей, но общественный резонанс – дело страшное. Была создана целая петиция, набравшая 50 тысяч подписей и призывавшая отменить смертный приговор. Обсуждение этого вопроса даже было вынесено на повестку дня Кабинета Министров. Но всё тщетно – тогдашний министр внутренних дел Гвилим Джордж оставил приговор в силе. Впрочем, несмотря на это, Рут Эллис стала последней повешенной женщиной в истории Великобритании.

Самый известный палач, казнивший более 600 человек Негатив, Биография, Криминал, Англия, Великобритания, Преступление, Происшествие, Наказание, Драма, Мат, Уголовное дело, Маньяк, Убийство, Трагедия, Суд, Казнь, Полиция, Тюрьма, Длиннопост

После совершения казни Рут, Альберт проведёт ещё одну казнь и подаст в отставку. В чём же была причина? Может в том, что пресса сразу же заклеймила Пирпоинта кровавым палачом, казнившим почти что невиновную девушку, да и вообще отправившим в мир иной больше 600 человек всего за 15 лет? По крайней мере сам Альберт отрицал эту версию, ссылаясь на то, что оставил работу из-за финансовых разногласий с руководством. Мол, после его последней казни ему оплатили только расходы на перелёт, но так и не заплатили гонорар, а потому он больше не намерен терпеть такое отношение к себе.

Самый известный палач, казнивший более 600 человек Негатив, Биография, Криминал, Англия, Великобритания, Преступление, Происшествие, Наказание, Драма, Мат, Уголовное дело, Маньяк, Убийство, Трагедия, Суд, Казнь, Полиция, Тюрьма, Длиннопост

Как всё было на самом деле мы так и не узнаем, ибо Альберт не написал об этом даже в своей автобиографии. Так, он ещё несколько лет управлял своим любимым пабом, а потом взял семью, да и махнул поближе к морю, переехав в Саутпорт. Там то он и начал работу над вышеупомянутой книгой, получившей название «Палач: Пирпоинт», и увидевшей свет в 1974. Последние 4 года своей жизни наш герой провёл в доме престарелых, умерев 10 июля 1992 года вследствие продолжительной болезни.

Самый известный палач, казнивший более 600 человек Негатив, Биография, Криминал, Англия, Великобритания, Преступление, Происшествие, Наказание, Драма, Мат, Уголовное дело, Маньяк, Убийство, Трагедия, Суд, Казнь, Полиция, Тюрьма, Длиннопост

Альберт Пирпоинт стал самым известным палачом в мировой истории. Продолжив семейную традицию, он стал тем, кому посвящали книги и даже сняли автобиографический фильм. И даже несмотря на то, что смертная казнь на территории Королевства не приводится в исполнение почти 60 лет, память о Пирпоинте жива и по сей день. Такие дела.

А как Вы относитесь к смертной казни? Высказывайте своё мнение, предлагайте свои темы для новых статей - я стараюсь отвечать всем по мере возможности. Ну и по классике, лучшей поддержкой будет Ваш плюс и подписка - надеюсь, в этом году мне таки покорится цифра в 10 тысяч подписчиков. До новых встреч!

Лига историков

13.5K постов50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения