Самые молодые столицы мира. Топ - 10

Один из моих прошлых топов о самых древних столицах мира, навеял мысли о том, а почему бы не рассказать о самых молодых столичных регионах на нашей планете. Вообще переносы столиц явление не то чтобы заурядное, но точно не уникальное. Делают это по разным причинам: символический шаг, который знаменует перемены; попытка развивать отсталые регионы; даже соображения безопасности могут стать причиной переноса. Давайте посмотрим, какие города стали столицами совсем недавно и как это произошло!

10. Манила (Филиппины) - 1976 год.

Перенос столицы из Кесон-Сити произошел, потому что Манила просто "съела" прошлую столицу. Вообще фактически Манила, таким образом, поглотила 16 городов, причем до сих пор перемещаясь по городу вы будете проезжать ворота при въезде в различные города и они будут очень сильно отличаться друг от друга. Вы получите непередаваемые ощущения, если одной поездкой проедете из старого испанского Интрамуроса в современный зажиточный Макати, а после заедите в трущобы Тондо. У вас будет ощущение, что вы не просто телепортируетесь по планете, а еще и делаете это в машине времени.

9. Шри-Джаяварденепура-Котте (Шри-Ланка) - 1982 год.

Столицу перенесли из Коломбо, но и по сей день там до сих пор исполняется часть столичных функций. Да и по видимому никто уже особо и не переживает, что фактически в стране образовалось две столицы, хотя де-юре она одна.

8. Ямусукро (Кот-д’Ивуар) - 1983 год.

Причина переноса столицы на Берегу Слоновой Кости достаточно специфична - именно Ямусукро был городом, в котором родился первый президент страны. Как вы понимаете такая неестественная причина переноса не дает нужного результата в вопросе развития Ямусукро. До сих пор там проживает не более 300 тысяч человек, в то время как в бывшей столице - Абиджане - почти 4,5 миллиона жителей.

7. Берлин (Германия) - 1990 год.

Думаю, эту историю вы знаете и без меня. Берлин был выбран столицей объединенной Германии. Хотя бывшая столица ФРГ - Бонн, до сих пор имеет важное политическое значение, там располагаются некоторые ведомства. Кстати, именно в Бонне родился Бетховен.

6. Амуджо (Нигерия) - 1991 год.

В Нигерии причина переноса столицы намного благороднее, чем у их африканских соседей - Кот-Д'ивура. Президент Муртала Мухаммед стремился, чтобы столица страны была в городе, где отсутствовала бы доминирующая религия, этнос или социальная группа, то есть столица должна быть свободна от притеснения меньшинств.

5. Додома (Танзания) - 1993 год.

В первую очередь, перенос столицы из Дар-эс-Салама связан с колониальным прошлым, также этому городу больше подходит быть торговым и транспортным узлом, нежели политическим центром. К тому же после объединения с Занзибаром столица объединенной страны оказалось на самом восточном крае, а вот Додома находится почти в самом центре государства.

4. Рамалла (Палестина) - 1994 год.

Очень не хочется поднимать темы, за которые можно словить тонну дизов, но выбора нет, я все-таки хочу писать честно и максимально объективно. Государство Палестина является частично признанным, однако большая часть государств ООН его все-таки признали (три постоянных члена - США, Великобритания и Франция не признали), поэтому я внес ее в рейтинг. Хотя полного суверенитета здесь нет, даже нет национальной валюты - используются Доллары США и таки-да - шекели.

В конституции Палестины столицей значится - Иерусалим, но все всё понимают, поэтому, не питая ложных надежд, была создана фактическая столица - Рамалла. Интересно, что статусом города Рамалла начала обладать с 1995 года, за год до этого она стала столицей.

3. Астана (Казахстан) - 1997 год.

Сложно сохранить объективность, когда питаешь самые теплые чувства к этому городу. Столица была перенесена из Алма-Аты, основной причиной стала сейсмически опасная зона, в которой находилась бывшая столица. Также важным фактором являлось то, что город достиг пика своего развития, поэтому было принято решение перенести столицу в центр страны, в гораздо менее развитый регион.

Нужно оговориться, что причины переноса в данном случае можно усмотреть и иные и я это понимаю, но размышлять на эту тему в контексте этого рейтинга будет излишним.

2. Нейпьидо (Мьянма) - 2005 год.

Один из самых загадочных переносов столицы в современной истории. Нейпьидо был основан в 2005 году, в том же, когда сюда перенесли столицу. Раньше там была глухая деревня. Дату переноса вообще выбрали по астрологическому календарю. Есть огромное количество догадок, почему это было сделано, но официальных комментариев фактически не было. Да и все варианты предлагаемые экспертами, скорее, попытка объяснить что-то абсолютно необъяснимое, чем действительно логичное объяснение. Поэтому большая часть исследователей склоняется, что не только время, но и само решение было принято на основании астрологии.

1. Нгерулмуд (Палау) - 2006 год.

И Нгерулмуд, расположенный в государстве Палау, становится победителем сегодняшнего топа. Хотя происходит в Палау все неспеша: решение о переносе столицы принималось 7 лет и было принято еще в 1986 году, сам же перенос произошел только через 20 лет, когда было закончено строительство Капитолия. Зачем он был нужен в Палау большой вопрос, так как его строительство заставило все государство влезть в огромные долги. Чтобы вы понимали о какой столице идет речь, ее население составляет 271 человек и не меняется уже третий год подряд. В результате в стране пришлось закрывать одно из двух почтовых отделений, так как оно приносило гораздо больше расходов, чем доходов. В общем место это крайне интересное и любопытное.

P.S. Спасибо большое вам за поддержку. Особенно благодарю тех, кто поддержал донатом - вы мне очень сильно помогаете и это очень приятно :)

Лига историков

13.8K постов50.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения