Сама или кесарево?

Сразу оговорюсь и скажу, что родила я сама, вид родоразрешения - кесарево сечение. И вы спросите: Ну, мам Нюра, кесарево сечение, это же не сама родила!? Это же доктор из тебя извлек ребенка! И тут я отвечу: во-первых пошли нахер, все те, кто так скажет, а во-вторых поясню. Никто за меня не вынашивал моего сына, никто не пережил мои схватки, отхождение околоплодных вод, эпидуральную анестезию (а ее тоже нужно пережить, как оказалось!), само кесарево сечение и восстановление после оперативного вмешательства. Никто. Так что да, я родила сама. Про «извлечение ребенка» скажу, что всех детей из всех женщин извлекают. В современном мире в основном женщины рожают в роддомах, а там целая бригада докторов и другого медперсонала помогают каждой женщине родить. А те, кто решились рожать дома, (ебобо 🫣🫢) у них там свои помощники (не знакома с ситуацией в странах третьего мира, потому о них не пишу).

Это я удивилась речам соседки в роддоме, которая тоже пережила кесарево. Лежим мы значит в интенсивной терапии а она плачет. Натурально плачет и причитает, что она готовилась к родам, посещала курсы, училась дышать, долго переживала болезненные схватки, но пошло что-то не так и ей экстренно провели кесарево сечение. И что же теперь она будет говорить людям. Она же так хотела родить сама! Занавес.

Я тоже готовилась к родам, посещала курсы, делала массаж промежности, читала, смотрела уроки. Сотни потраченных часов и терабайты поглащенной информации. Соотвественно ехала в роддом с настроем на естественные роды. Однако случай решил сам за себя. И мы с малышом живы и здоровы именно благодаря кесарево.

С моей точки зрения самое правильное в вопросе подготовки к родам это принять факт, что роды так или иначе состоятся. Затем необходимо узнать какие варианты развития событий при каких частых случаях в родах бывают, чтобы понимать, по какой причине тебе доктора предлагают поступить тем или иным образом. И на родах, исходя из складывающихся обстоятельств, принимать решения. В целом такой подход самый действенный во всех сферах нашей жизни. Другие подходы по просту не состоятельны. Глупо желая что-то расчитывать, что ты обязательно это получишь, и с этим расчетом строить свою жизнь.

Сама или кесарево? Психология, Медицина, Роды, Родители и дети, Здоровье, Мысли, Совет, Мат, Текст, Длиннопост

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.