Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сага о стоматологии. Глава 35. Чумхурии Точикистон

Сага о стоматологии. Глава 35. Чумхурии Точикистон Врачи, Разговор, Диалог, Мигранты, Средняя Азия, Таджикистан, Таджики, Здоровье, Гетто, Гастарбайтеры, Москва, Московская область, Работа, Жизнь, Боль, Длиннопост, Жилой комплекс, Новостройка, Хирургия, Стоматология, Стоматолог

Эта глава будет посвящена воспоминаниям о самом начале моей врачебной карьеры, хотя некий посыл в ней тоже будет. Заключается он в том, что театр начинается в гардероба, а стоматологическая клиника с администратора.

Многие руководители важность администратора недооценивают и платят соответствующе, а кандидаты на эту должность часто считают её неким велфером, якобы можно сидеть, ничего не делать, и получать небольшие, но деньги. И те и другие заблуждаются. Именно от администратора во многом зависит будет ли процветать клиника или нет.

Перенесемся в прошлое десятилетие. Я был молодым доктором, которого, разумеется, никто не хотел видеть в стройных рядах московских клиник по причине отсутствия опыта, а бати, который бы меня всему научил или пристроил тоже не было. Приходилось самому искать своё счастье. Потыкавшись в московские клиники и получив в ответ несколько десятков "вакансий в нашей поликлинике нет", "мы свяжемся с вами" или "лет где-то через 5 приходи, сам понимаешь, репутацией рисковать не охота", я попытал счастье в Подмосковье. Поначалу тоже никто не хотел нанимать молодого зеленого спеца, но чем дальше в лес, тем толще партизаны чем дальше от Москвы, тем более тепло тебя встречали на собеседованиях.

Наконец мне улыбнулась удача. Я нашел работу в одном из человейников, которые окружают столицу. Это был медцентр, где помимо стоматологии был ещё джентельменский набор услуг, крайне востребованных в подобных "шанхаях" по причине отсутствия поликлиники в шаговой доступности. Это анализы, гинекология, урология, педиатрия... ну вы поняли.

Возглавляла её женщина лет 45, она была гинеколог-узист. Пациентов в стоматологическом кабинете было мало и опытные врачи не хотели туда переться, а те кто там жили предпочитали более загруженные места. Главное что её интересовало-это могу ли я ездить к ней хотя бы пару раз в неделю и не опаздывать, также могу ли я работать так, чтобы не было проблем. Меня же в первую очередь интересовало наличие хоть какого-то количества пациентов, хотя бы какого-никакого оснащения кабинета и какие-никакие деньги, которых хватит хотя бы на большее, чем на еду и проезд.

Кабинет оказался неплохим, а вот пациентов было маловато, но в обмен на мое согласие присутствовать целый день 3 дня в неделю мне был назначен помимо процента небольшой оклад, что в стоматологии является большой редкостью. Ударили по рукам! Я вышел на следующей неделе в смену.

По мимо меня там работала стоматолог-терапевт взрослый и детский в одном лице, которую я упоминал в 27 главе. Сага о стоматологии. Глава 27. Стоит ли чистить и лечить молочные зубы?

Пациентов у неё было поболее из-за способности лечить детей, а это в гетто, населенным молодыми семьями было самое востребованное. Было ещё пара в врачей, но я с ними редко пересекался, работали они мало и постоянно менялись.

Через несколько месяцев, произошел один интересный случай. Был уже половина 9 вечера, я собирался домой, как ко мне забегает администратор( далее админ. Не путать сисадмином, в стоматологии админами называют администраторов на ресепшене, а приходящих сисадминов, либо системными администраторами, либо компьютерщиками) и говорит, что пришла первичка( пациент впервые обратившийся в клинику). Я выругавшись, позвал ассистента из ординаторской. Оформив пациента, админ передала медицинскую карту и удалилась на ресепшен.

Администратор была 18-летнаяя девочка из уральской деревни, закончившая школу и приехавшая покорять столицу. Как и многие барышни, идущие на должность админа, она считала, что можно целыми днями болтать по фэйс-тайму со своими подружками, оставшимися на малой родине, принимать оплату и периодически заполнять карточки зашедших пациентов . Про прочие обязанности ввиду обзвона пациентов, ведения СРМ, заполнения документации, написания отчетов, ответа на звонки она частенько забывала, за что постоянно получала нагоняй. Опытные админы или просили высокую зп, или не хотели ездить в гетто, низкий поток пациентов в новой клинике не позволял делать большую выручку, а низкая выручка поднимать высоко зарплаты. Получался заколдованный круг, который пытались прорвать наняв для начала такую как эта девчонка.

Вернемся в тот вечер! Я беру карту смотрю на имя пациента, которое звучало, как Чумхурии Точикистон. Это был наш основной типаж пациентов Сага о стоматологии. Глава 1. Одноразовый пациент , так как рядом было огромное количество строек, складов и заводов. Я не придал этому имени значения, так как тех краях не жил и в южных именах особо не разбираюсь. Что ж, людей могут звать по-разному.

Дальше все по классике первой главы. 2 молодых восточных человека, один из которых переводчик, раздутая уже неделю щека, диагностика, торг, согласие на удаление. Удаление проходило достаточно тяжело, зуб был многокорневой и сгнивший в труху. Сага о стоматологии. Глава 30. Как удаляют сложные зубы? Как вытаскивают корни зубов из челюсти?

Анестезия, по понятным из 1 главы причинам, брала пациента не особо хорошо. К тому же пациент очень плохо говорил по-русски, а учитывая огроменный отек, из его речи я понимал только мычание и вой.

Контакт установить было тяжело. Как мог я проявлял сострадание. Старался обращаться по имени и краем глаза подсматривал в карте на столе это сложное для произношения слово. "Чумхурии, как ваше самочувствие? Чумхурии, я не больно так делаю?"-вопрошал иногда я.

Я стал замечать, что переводчик смотрит на меня как-то странно, в его глазах читалось какая смесь удивления и страха. Я тогда сильно не придал этому значения, потому что переводчиков частенько шокировала полная плевашка гноя и кровищи, но взгляд этого переводчика был какой-то всё же не такой как у других.

Далее опять классика. Разрез, дренаж, антибиотики, рекомендации. На ресепшене я ещё раз попрощался с "Чумхурии"(почему в кавычках скоро поймете) и стал собираться домой.

Через день осмотр. Пациент ПРИШЕЛ, таким образом исключив себя из типажа первой главы. Ему стало значительно лучше, антибиотики он ПИЛ, рекомендации ВЫПОЛНЯЛ!

Сага о стоматологии. Глава 10. Рекомендации после удаления зуба

Также он РАСПРОСИЛ про другие проблемы во рту и сказал, что летом у него свадьба и на родину и надо ещё вставить и передний зуб.

Короче, получил он тогда от меня +100 очков к карме, от чего я его стал ещё больше называть по имени. Краем глаза я снова стал замечать странную мимику переводчика, на этот раз он был как-то слишком весел и, казалось, что он сейчас хочет заржать, но всячески сдерживает себя. Я делал вид, что этого не замечаю, но с каждой минутой становилось не по себе.

Тут случилась кульминация. Пациент посмотрел на меня, и с улыбкой сказал: "Доктор, меня зовут Саид". Я взял карту и спросил: "А Чумхурии Точикистон-это фамилия?" В ответ он улыбнулся ещё сильнее, переводчик у него за спиной уже давился от смеха. "Доктор, это название моей страны"-пояснил он, достав из кармана паспорт и показав мне, где на самом деле пишется его имя и фамилия-"Чумхурии Точикистон- это Республика Таджикистан". Я всё понял и улыбнулся в ответ. После чего мы дружно поржали на этой ситуацией. С чувством юмора благо у ребят было все норм, но на душе было смешанное чувство радости с ноткой стыда одновременно.

В тот день мы обсудили это с коллективом, все дружно поржали, руководитель сделала втык админу, чтобы та поменьше пялилась в телефон и побольше занималась работой. Мы спросили у админа, как она вообще додумалась это написать? Она со все своей простотой и каплей обиды ответила, что она не мент и не разбирается в паспортах этих...ч...граждан республик Средней Азии.

Саид, к слову, оказался веселым и компанейским, вылечил несколько зубов, вставил передний зуб, женился и ещё периодически приходил к нам пару лет, приводил коллег.

Несмотря на то, что для работы админом не требуется какое-то специализированное образование, он должен обладать внимательностью.

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях. Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.
Так как вас становится больше, а времени у меня меньше, то пишите СРАЗУ ПО ДЕЛУ! Не надо всяких- а можно вопрос, удобно ли вам и т.д. Пишем так: Здравствуйте, меня зовут ...., я с Пикабу. Из такого-то города( это важно чтобы смог сразу найти того, к кому можно будет вас направить, если что). У меня такая ситуация\вопрос.... что, где, когда. Если есть снимок, то сразу скидываем, если их много, то пишем какие, как давно делали. Если КТ, то пишем, ЕСТЬ КТ от такого-то числа. Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело. Без обид, я стараюсь помочь всем.
Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже на пишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.
Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то у меня есть паблик https://t.me/vadbel1310public Там дублируются все посты. Я там выкладываю аудиоподкасты, которые удобно слушать в авто. Ни разу не настаиваю на этом! Колхоз-дело добровольное!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).