Сага о стоматологии. Глава 14. Заживление после удаления зуба

Сага о стоматологии. Глава 14. Заживление после удаления зуба Лечение, Здоровье, ЗОЖ, Врачи, Болезнь, Стоматология, Стоматолог, Зубы, История болезни, Лекарства, Медицина

Как и обещал, ряд тем будут не такие яркие, веселые и жизненные, но они капец как необходимы, иначе вы ни черта не будете понимать, что к чему, закроете пост ещё в начале и пойдете в NFSW дергать себя за разные части тела. Как показывает практика, многабукав вы тоже не любите, поэтому буду разбивать большие темы на маленькие, чтобы не превысить дозу. Зато вы обожаете картинки и схемки, буду рисовать чаще.

Для тех, кто только пришел. Сперва читаем Сага о стоматологии. Глава 10. Рекомендации после удаления зуба Так будет более интереснее. А желательно с самого начала! Серия постов «Сага о стоматологии»

Буду писать кратко и простыми словами. Коллеги, спокойно, не впадаем в панику, мы не на экзамене! Поехали!

Сага о стоматологии. Глава 14. Заживление после удаления зуба Лечение, Здоровье, ЗОЖ, Врачи, Болезнь, Стоматология, Стоматолог, Зубы, История болезни, Лекарства, Медицина

1 После того как мы зуб вытащили из челюсти у нас в лунке образуется кровяной сгусток, который герметизирует, обеззараживает и останавливает кровотечение. Первые 2 дня максимально надо беречь. Как и почему? Сага о стоматологии. Глава 10. Рекомендации после удаления зуба

2 С 3 дня образуется грануляционная ткань, которая содержит большое количество сосудов для доставки питательных веществ в поврежденную область. Также сгусток прикрепляется к лунке и образуются тромбы, которые препятствую дальнейшему кровотечению. Именно поэтому первые 2 дня нельзя употреблять горячую пищу, ходить в баню и тренироваться.

3 На сроке 2(иногда 3) недели у нас полностью зарастает, так называемая «ДЫРА В ДЕСНЕ», с который вы прибегаете к доктору в панике. Когда края лунки полностью покрываются слизистой. Внутри у нас фиброзная ткань, которая наполняется кальцием, превращаясь в кость.

4 Через 1.5 месяца после удаления, у нас уже есть молодая костная ткань, в неё можно уже ставить имплантаты. Можно…но осторожно. И чем больше у нас сохранилось кости изначально, то выше шанс поставить имплантата раньше, а то и вовсе сразу. Сага о стоматологии. Глава 9. Удаление зубов перед имплантацией

5 Через 3 месяца у нас костная ткань становится зрелой и плотной.

6 Если на сроках до 6 месяцев не установить в кость имплантат, то она начнет истончаться и тогда придется её наращивать.

Как-то так! Поэтому своевременно лечите и протезируйте зубы, а также выполняйте все рекомендации врача.

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях. Если что-то персональное, то пишите в телеграмм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация бесплатная, мне не жалко. Если есть снимки, то присылайте, посмотрим, обсудим.

И ещё к Вам вопрос. Насколько бы Вас было интересно поговорить про финансовую составляющую стоматологию? Как сэкономить на лечении, какую клинику выбрать и т.д.?

Все о медицине

11.1K поста39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, поняла! Хотелось бы, конечно, избежать наращивания. Но, судя по всем вашим постам, делать сразу с прикусом и правда было более толковым вложением в будущее зубов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть снимки, кидайте в телеграмм
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад пошла узнавать, можно ли поставить коронку на сто раз сточенный зуб (пломба выпадала четыре раза, от него почти ничего не осталось, и я так и жила с кое-как залепленным, не переживала). Оказалось, что там еще и приличная киста на кости, никаких коронок, только удаление. И имплант сразу ставить нельзя, потому что за годы жизни с плоским верхним недозубом нижний обрадовался такой свободе и сильно вылез наружу, и, как сказал хирург, места для импланта нет, если делать нормально.


Отправили к ордотонту, чтобы вправить нижний зуб обратно в десну. Но, раз все равно исправлять один зуб, решили исправить сразу весь прикус, какая уж там разница. Впереди еще треть срока, а прикус все лучше, заборчик из зубов ушел, чистить их все легче, вообще красота.


Но теперь стало страшно, вдруг там кость атрофировалась за это время, ведь уже почти два года с дыркой на месте шестерки, и куда будут имплант ставить?(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если кость атрофировалась, то ее нарастят
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад пошла узнавать, можно ли поставить коронку на сто раз сточенный зуб (пломба выпадала четыре раза, от него почти ничего не осталось, и я так и жила с кое-как залепленным, не переживала). Оказалось, что там еще и приличная киста на кости, никаких коронок, только удаление. И имплант сразу ставить нельзя, потому что за годы жизни с плоским верхним недозубом нижний обрадовался такой свободе и сильно вылез наружу, и, как сказал хирург, места для импланта нет, если делать нормально.


Отправили к ордотонту, чтобы вправить нижний зуб обратно в десну. Но, раз все равно исправлять один зуб, решили исправить сразу весь прикус, какая уж там разница. Впереди еще треть срока, а прикус все лучше, заборчик из зубов ушел, чистить их все легче, вообще красота.


Но теперь стало страшно, вдруг там кость атрофировалась за это время, ведь уже почти два года с дыркой на месте шестерки, и куда будут имплант ставить?(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите в телеграмм, пожалуйста, если снимки есть, то скидывайте
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очередное спасибо за пост. Доступно, познавательно)). Материальная сторона вопроса - тема животрепещущая наверно для большей части аудитории, однозначно стоит затронуть 👍
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Следующая глава уже готова! Наслаждайтесь!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Есть вопрос.

Год назад удаляли восьмёрки ( не ретинированые, но не прорезавшиеся) по схеме консультация-рентген-удаление. Сейчас пришла очередь удалять вторую пару, соответственно, т.к.прошло много времени сделаю повторно рентген и на удаление. Но теперь администратор не записывает на удаление, пока не сделано КТ, обосновывая это тем, что неизвестно, что там теперь за год могло измениться( они так же не прорезались полностью). Я понимаю, что КТ информативно, но оно и значительно дороже. Насколько оправдана данная рекомендация?

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос. Почему администратор решает какой метод диагностики выбирать? Это должен делать лечащий врач. Пришлите мне Ваш снимок в телеграмм @vadbel1310

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только один вопрос к стоматологии --- ну почему так ДОРОГО, блин!!!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Готовлю пост на эту злободневную тему. Подпишитесь
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну у меня в 35 пока все свои) вот у жены одного нестало, а тут наткнулся на пост.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если что пишите, проконсультирую
2
Автор поста оценил этот комментарий
а что значит наращивать кость?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшое описание в главе 9

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Установили два импланта 5 октября, один сразу на место удаленной семерки внизу, второй - шестерки с другой стороны (подсыпали кости). С шестеркой все хорошо, но семерка приживается хуже. Пока только фдм стоит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю. Осмотры нужны через 7 и 21 день после имплантации

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
а что значит наращивать кость?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда не хватает толщины ил высоты кости для вкручивания имплантата, то мы ее подсаживаем либо в виде искусственной, либо пересадкой
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне удалили зуб пять лет назад, а имплант поставили неделю назад. Это нормально? Какой шанс что имплант приживётся?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если нормально поставили, хватало костной ткани и нет патологий обмена веществ, то 99%
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо! почитаю-ужаснусь)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно! И сразу идите лечить зубы!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите о гайморовых зубах. У меня корни расположены в пазухах, один такой удалили и месяц был гайморит и фронтит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Глава 5

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас больше интересно о доступности расходников, материалов и оборудования в условиях санкций.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все пока доступно. Мало кто захочет терять такой рынок, как РФ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я даже сохранила картинку, что бы объяснить кое кому, что нельзя затягивать с имплантом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главу 9 дайте почитать)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я даже сохранила картинку, что бы объяснить кое кому, что нельзя затягивать с имплантом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если что, обращайтесь в телеграмм @vadbel1310, расскажу детальнее.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, познавательно.

По поводу финансовой составляющей особо интересно. А если ещё сможете проконсультировать по поводу лечения по ДМС( подводные камни, что лечат, а что нет), будет особо полезно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По финансам напишу. Дмс- глава 7
показать ответы