С какими можно столкнуться проблемами при покупке дома

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Когда в процессе выбора вы решите остановиться на одном из вариантов, посмотрите на землю, которая прилагается к этому дому. Вы можете покрасить стены и изменить дом, но вы не можете изменить размер участка, на котором этот дом стоит.

2. В зависимости от ситуации на рынке недвижимости, будьте готовы отказаться от предварительной проверки. Может случиться так, что к тому времени, на которое будет запланирована проверка, этот дом купит кто-то другой, и вам не повезет. Хорошо, если на осмотры с вами будет ходить профессионал, который сможет обнаружить проблемы, которые вы можете упустить. Найдите такого человека. Его услуги стоят не очень дорого, но помогут избежать потенциальных проблем в будущем.

3. Я купил свой первый дом в 23 года, и только три недели назад купил четвертый дом в возрасте 33 лет. Этот процесс всегда напряженный, но самое неприятное то, что есть масса скрытых затрат. Первоначальный взнос очень велик. Более 20%. Сюда входит множество других сборов, и это, не считая страховки домовладельцев, оценки и осмотра — все это из вашего собственного кармана, как покупателя. Если вы не в состоянии сделать первоначальный взнос хотя бы 20%, то придется доплачивать 100–200 долларов в месяц за ипотечную страховку.

4. Часто вы будете слышать, что поиск кредитора с последующим отказом от него негативно повлияет на ваш кредитный рейтинг, но это неправда. На самом деле это не считается сильной проблемой, если происходит не чаще одного раза в 45–90 дней.

5. Люди очень заботятся о выплате процентов, но я также скажу, что ежемесячным платежам и авансовым затратам на финансирование следует придавать больший вес, чем следить за «общей суммой выплаченных процентов». Подавляющее большинство домовладельцев в ходе выплаты кредита пытаются найти варианты уменьшения ставки. Но если снижение ставки с 3,25% до 3% обойдется вам в 5000 долларов в виде скидочных баллов авансом, ваши личные расходы на общее закрытие кредита будет намного выше, и не оправдают такое незначительное снижение кредитной ставки.

6. Кредитор увидит и найдет все, что записано на ваше имя и имеет отношение к деньгам - все, от банковских счетов до алиментов на детей и разводов. Поэтому, мой совет — иметь копии всех возможных документов, чтобы были под рукой, когда кредитор попросит их. Невозможно скрыть финансы, и я рекомендую не использовать много наличных при покупке дома, потому что наличные всегда вызывают ненужные вопросы об их происхождении, и это часто может разрушить сделку.

7. Если покупка не для вас, это нормально! У многих людей складывается впечатление, будто покупка дома это важная веха в их жизни, и что она автоматически приносит огромное удовлетворение. Если дом это то, что вы хотите, так может быть, но помните, что владение домом имеет множество проблем. Если вы часто путешествуете или много работаете, аренда будет для вас самым хорошим вариантом,  и вам никогда не придется беспокоиться о ремонте. Жить, снимая дом, это нормально, в этом нет ничего постыдного.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!