Русский герой - казак, ставший первым кавалером Георгиевского креста в Первую мировую войну

Очередная открытка на моем канале расскажет о герое Первой мировой войне, Донском казаке - Козьме Фирсовиче Крючкове.

Русский герой - казак, ставший первым кавалером Георгиевского                 креста в Первую мировую войну История России, Первая мировая война, Казаки, Донские казаки, Герои, Георгиевская ленточка, Георгиевский крест, Георгиевский кавалер, Российская империя, Открытка, Филокартия, Карикатура, Длиннопост
  • Лицевая сторона открытки (из личной коллекции).

Отсылка с открытки выполненной в жанре карикатуры на самом деле ведет речь о жестоком бое случившемся в ночь на 30 июля (по юлианскому календарю) 1914 года, близ города Кальвария в Польше (на момент описываемых событий Польша входила в состав Российской империи).

Русский герой - казак, ставший первым кавалером Георгиевского                 креста в Первую мировую войну История России, Первая мировая война, Казаки, Донские казаки, Герои, Георгиевская ленточка, Георгиевский крест, Георгиевский кавалер, Российская империя, Открытка, Филокартия, Карикатура, Длиннопост
  • Оборотная сторона открытки (из личной коллекции).

Вот как описал сам бой сам Козьма Фирсович:

«Часов в десять утра направились мы от города Кальварии к имению Александрово. Нас было четверо — я и мои товарищи: Иван Щегольков, Василий Астахов и Михаил Иванков. Начали подыматься на горку и наткнулись на немецкий разъезд в 27 человек, в числе их офицер и унтер-офицер. Сперва немцы испугались, но потом полезли на нас. Однако мы их встретили стойко и уложили несколько человек. Увёртываясь от нападения, нам пришлось разъединиться. Меня окружили одиннадцать человек. Не чая быть живым, я решил дорого продать свою жизнь. Лошадь у меня подвижная, послушная. Хотел было пустить в ход винтовку, но второпях патрон заскочил, а в это время немец рубанул меня по пальцам руки, и я бросил винтовку. Схватился за шашку и начал работать. Получил несколько мелких ран. Чувствую, кровь течёт, но сознаю, что раны неважные. За каждую рану отвечаю смертельным ударом, от которого немец ложится пластом навеки. Уложив несколько человек, я почувствовал, что с шашкой трудно работать, а потому схватил их же пику и ею поодиночке уложил остальных. В это время мои товарищи справились с другими. На земле лежали двадцать четыре трупа, да несколько не раненных лошадей носились в испуге. Товарищи мои получили лёгкие раны, я тоже получил шестнадцать ран, но все пустых, так — уколы в спину, в шею, в руки. Лошадка моя тоже получила одиннадцать ран, однако я на ней проехал потом назад шесть вёрст.»

Русский герой - казак, ставший первым кавалером Георгиевского                 креста в Первую мировую войну История России, Первая мировая война, Казаки, Донские казаки, Герои, Георгиевская ленточка, Георгиевский крест, Георгиевский кавалер, Российская империя, Открытка, Филокартия, Карикатура, Длиннопост
  • Бой Козьмы Крючкова. Изображение из открытых источников.

За данный бой Козьма Фирсович был награжден Георгиевским крестом 4-й степени.

Русский герой - казак, ставший первым кавалером Георгиевского                 креста в Первую мировую войну История России, Первая мировая война, Казаки, Донские казаки, Герои, Георгиевская ленточка, Георгиевский крест, Георгиевский кавалер, Российская империя, Открытка, Филокартия, Карикатура, Длиннопост
  • Георгиевский крест 4 степени. Изображение из открытых источников

Козьма Фирсович родился в 1890 году на хуторе Нижне-Калмыкова Усть-Хопёрской станицы Войска Донского.

Учился в станичной школе. В 1911 году был призван на действительную службу в 3-й Донской казачий полк имени атамана Ермака Тимофеева, входивший в состав 3-й кавалерийской дивизии. В 1913 году он уже имел чин приказного (соответствовал ефрейтору в пехоте, а также артиллерийскому званию бомбардира и званию матроса 1-й статьи).

По сути, к началу военных действий это был уже опытный, сформировавшийся воин, имевший прекрасную подготовку.

Характеристика Козьмы Фирсовича из журнала «Искры» от 24 августа 1914 года:

«Крючков родился в старообрядческой семье. Грамоте учился дома. Он не силён, но очень гибок, увёртлив и настойчив. Всегда был первым во всех играх, требовавших ловкости. Отец Крючкова небогат, занимается земледелием. После женитьбы Крючков и его жена были главной опорой всей семьи. Среди хуторян Крючковы пользуются заслуженной репутацией домовитых и религиозных хозяев»

Русский герой - казак, ставший первым кавалером Георгиевского                 креста в Первую мировую войну История России, Первая мировая война, Казаки, Донские казаки, Герои, Георгиевская ленточка, Георгиевский крест, Георгиевский кавалер, Российская империя, Открытка, Филокартия, Карикатура, Длиннопост
  • Фото из открытых источников.

После этого боя, освещённого почти во всей тогдашней Российской прессе, Козьма Фирсович стал национальным героем, его изображения стали массово тиражироваться как на плакатах и открытках, так и на пачках с папиросами и обертках конфет.

Русский герой - казак, ставший первым кавалером Георгиевского                 креста в Первую мировую войну История России, Первая мировая война, Казаки, Донские казаки, Герои, Георгиевская ленточка, Георгиевский крест, Георгиевский кавалер, Российская империя, Открытка, Филокартия, Карикатура, Длиннопост
  • Обертка конфет "Наши Герои", изображение из открытых источников

Русский герой - казак, ставший первым кавалером Георгиевского                 креста в Первую мировую войну История России, Первая мировая война, Казаки, Донские казаки, Герои, Георгиевская ленточка, Георгиевский крест, Георгиевский кавалер, Российская империя, Открытка, Филокартия, Карикатура, Длиннопост
  • Обертка карамели "Геройская", изображение из открытых источников

Русский герой - казак, ставший первым кавалером Георгиевского                 креста в Первую мировую войну История России, Первая мировая война, Казаки, Донские казаки, Герои, Георгиевская ленточка, Георгиевский крест, Георгиевский кавалер, Российская империя, Открытка, Филокартия, Карикатура, Длиннопост
  • Папиросы "Козьма Крючков" изображение из открытых источников.

А вот немцы и австрийцы после этого случая перестали пытаться брать в плен казаков, а убивали их на месте. Казаков узнавали по лампасам на шароварах, поэтому они стали носить обычную пехотную форму.

За Первую мировую войну Козьма Фирсович также был награждён Георгиевским крестом 3-й степени (№ 92 481). К концу войны дослужился до подхорунжего.

После событий 1917 года и случившейся октябрьской революции Козьма Фирсович продолжил свой боевой путь в составе Вооружённых Сил Юга России (ВСЮР) на стороне белого движения.

Русский герой - казак, ставший первым кавалером Георгиевского                 креста в Первую мировую войну История России, Первая мировая война, Казаки, Донские казаки, Герои, Георгиевская ленточка, Георгиевский крест, Георгиевский кавалер, Российская империя, Открытка, Филокартия, Карикатура, Длиннопост
  • Изображение из открытых источников.

Погиб Козьма Фирсович в селе Лопуховки Саратовской губернии в начале августа 1919 года в бою с большевиками.

Вот небольшой описание этого факта из книги белоэмигранта, Генерала-майора Голубинцева Александра Васильевича, «Русская Вандея» изданной в 1959 году в Мюнхене:

«В начале августа в районе села Громки был убит состоявший в 13-м Конном полку Усть-Медведицкой дивизии хорунжий Кузьма Крючков, популярный во всей России народный герой 1-й Мировой войны, — казак 3-го Донского Казачьего Ермака Тимофеева полка Императорской Армии»

В данной статье использована информация из свободной энциклопедии «Википедия» и других открытых источников.

Лига историков

13.6K постов50.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

2
Автор поста оценил этот комментарий

@pikabu, автоматика, присваивающая постам тематическую категорию, опять куда-то не туда увела, смените на "история и общество" пожалуйста

4
Автор поста оценил этот комментарий

В ответ на эту мульку процитирую "Бравого солдата Швейка":

Ниже, направо, висел плакат:

ПРИМЕРЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ДОБЛЕСТИ

Текст к этим плакатам с вымышленными примерами исключительной доблести сочиняли призванные на войну немецкие журналисты. Такими плакатами старая, выжившая из ума Австрия хотела воодушевить солдат. Но солдаты ничего не читали: когда им на фронт присылали подобные образцы храбрости в виде брошюр, они свертывали из них козьи ножки или же находили им еще более достойное применение, соответствующее художественной ценности и самому духу этих «образцов доблести».

Пока фельдфебель ходил искать какого-нибудь офицера, Швейк прочел на плакате:

ОБОЗНИК РЯДОВОЙ ИОСИФ БОНГ
Санитары относили тяжелораненых к санитарным повозкам, стоявшим в готовности в неприметной ложбине. По мере того как повозки наполнялись, тяжелораненых отправляли к перевязочному пункту. Русские, обнаружив местонахождение санитарного отряда, начали его обстреливать. Конь обозного ездового Иосифа Бонга, состоявшего при императорском третьем санитарном обозном эскадроне, был убит разрывным снарядом. «Бедный мой Сивка, пришел тебе конец!» — горько причитал Иосиф Бонг. В этот момент он сам был ранен осколком гранаты. Но, несмотря на это, Иосиф Бонг выпряг павшего коня и оттащил тяжелую большую повозку в укрытие. Потом он вернулся за упряжью убитого коня. Русские продолжали обстрел. «Стреляйте, стреляйте, проклятые злодеи, я все равно не оставлю здесь упряжи!» И, ворча, он продолжал снимать с коня упряжь. Наконец он дотащился с упряжью обратно к повозкам. Санитары набросились на него с ругательствами за длительное отсутствие. «Я не хотел бросать упряжи — ведь она почти новая. Жаль, думаю, пригодится», — оправдывался доблестный солдат, отправляясь на перевязочный пункт; только там он заявил о своем ранении. Некоторое время спустя ротмистр украсил его грудь серебряной медалью «За храбрость!».

Прочтя плакат и видя, что фельдфебель еще не возвращается, Швейк обратился к ополченцам, находившимся в караульном помещении:

— Прекрасный пример доблести! Если так пойдет дальше, у нас в армии будет только новая упряжь. В Праге в «Пражской правительственной газете» я тоже читал об одной обозной истории, еще получше этой. Там говорилось о вольноопределяющемся докторе Йозефе Войяне. Он служил в Галиции, в Седьмом егерском полку. Когда дело дошло до штыкового боя, попала ему в голову пуля. Вот понесли его на перевязочный пункт, а он как заорет, что не даст себя перевязывать из-за какой-то царапины, и полез опять со своим взводом в атаку. В этот момент ему оторвало ступню. Опять хотели его отнести, но он, опираясь на палку, заковылял к линии боя и палкой стал отбиваться от неприятеля. А тут возьми да и прилети новая граната, и оторвала ему руку, аккурат ту, в которой он держал палку! Тогда он перебросил эту палку в другую руку и заорал, что этого он им не простит! Бог знает, чем бы все это кончилось, если б шрапнель не уложила его наповал. Возможно, он тоже получил бы серебряную медаль за доблесть, не отделай его шрапнель. Когда ему снесло голову, она еще некоторое время катилась и кричала: «Долг спеши, солдат, скорей исполнить свой, даже если смерть витает над тобой!»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Книга шикарная, как раз пару месяцев назад перечитал. Но куда деваться без такой пропаганды? Она была, есть и будет.