Роман "Прайд". Глава 2 - Да здравствует новый король

Роман "Прайд". Глава 2 - Да здравствует новый король Самиздат, Писательство, Рассказ, Проза, Авторский рассказ, Роман, Фэнтези, Продолжение следует, Приключения, Сказка, Животные, Хочу критики, Длиннопост

Во весь горизонт простиралась белая гладь Ледникового Плато. Лишь сильный ветер мешал размышлениям мудрого оленя Висионариуса. Он любил сбегать из медвежьего замка и побыть в одиночестве. Именно здесь он оставался наедине со своими мыслями и обдумывал сложные вопросы.

Король Денсима уже стар, а на его место придет глупенький Тардус. Он не способен стать полноправной заменой своему отцу, держащему в узде все подчиненные прайды животных. Грядет смута. Но это ли не возможность? Для него. Для Висионариуса. Тардус доверчивый малый, хоть и импульсивен. Им можно манипулировать. И его руками свести счеты с волками, почти полностью истребивших прайд северных оленей. О слабохарактерности знал и совет медведей, который не прочь лоббировать свои интересы. Какая же у них цель? Дать Тардусу то, чего он хочет? А хочет он развлечений и вкусной еды. Наследнику вообще мало интересна власть над животным прайдом. Для него вся эта политическая возня – игрушка, с которой он рано или поздно наиграется.

Ветер поменял направление, и олень услышал вдалеке знакомый звук. Резко повернув голову, он увидел мчащего к нему со всех ног беляка из посыльно-почтовой службы короля. Близко же он подобрался. А если бы это был волк? Висионариус покорил себя за утрату бдительности. Годы берут свое! Что уж тут поделать? Закат и его жизни был не за горами, но планам его помещать это не могло.

- Советник! Советник! Король Денсима желает вас видеть.

- Прямо сейчас?

- Да! Он уже совсем плох!

Висионариус отправился на встречу со своим владыкой.

Что же он хотел ему сказать? Последнее желание или поручение?

На подходе к медвежьему замку его встретила королева Домина.

- Висионариус, друг мой, где же ты ходишь? Поторопись! Он совсем слаб.

Советник вместе с Доминой вошел в первый зал замка, где собрался почти весь медвежий совет. Они изображали скорбь и печаль от скорой утраты самодержца, но Висионариус понимал, что это всего лишь лицемерное притворство.

На миг советник окинул взор на стены и потолки замка. Каждый раз его удивляло это сооружение. Работа королевских гигантских бобров, построивших это чудо изо льда несколько поколений назад, вызывала у него восторг. То же чувство появилось и сейчас, несмотря на трагический момент.

В тронном зале было пусто.

«Он в королевских покоях», - сказала Домина, - иди к нему.

Висионариус, не смотря на свою долгую службу Денсиме, впервые оказался в столь сакральном месте. По сути ничего королевского здесь не было. Обычная ледяная пещера, украшенная барельефом старых королей, объединивших земли Ледникового Плато и лежанка, на которой отдыхал умирающий король.

- Друг мой, - начал слабеющим голосом Денсима.

- Да, мой король, - преклонив колено, ответил советник.

Король всегда был крупным белым медведем и держался величаво, но сейчас пред взором Висионариуса открывался совсем удручающий вид. Денсима больше напоминал огромную тушу, срастающуюся со льдом под ним. В глазах его уже не было той жгучей энергии. Его огонь угасал. Угасал прямо на глазах его верного друга. Боль короля передалась и Висионариусу. Ему было жаль видеть в таком состоянии своего давнего друга и наставника.

- Ты всегда служил мне верой и правдой, за что я тебе несказанно благодарен. Но теперь ты должен выполнить мое последнее желание.

- Да, мой король, все, что угодно, Вашему величеству.

- Ты прекрасно знаешь, что Тардус еще не готов стать королем. Я был слишком занят Торговым путем и сдерживанием волков с песцами, готовыми порвать друг друга, что совсем упустил воспитание сына. Домина воспитала его, но она – мать, и была слишком добра к нему, а король должен быть тверд в принятии решений, особенно когда речь идет о жизни или смерти королевства. Королем должен стать Ювенис – мой младший сын. Он – готов. Жестокость. Твердость. Ум. И хитрость. Этими качествами обладает самый настоящий лидер, способный добиться больших высот.

- Мой король, но это же нарушает закон престолонаследия Ледникового Плато! – воскликнул олень.

- Висионариус, - рыкнул Денсима, - здесь я – закон, или ты забыл об этом?

- Да, мой король.

- После моей смерти ты должен объявить, что новым королем станет Ювенис.

- Совет медведей будет против.

- Никто не будет слушать этих зажравшихся тварей. Я все сказал. А теперь иди, мой друг! Спасибо за службу!

- Прощайте, мой король! Я был и буду верен вашему решению всегда и везде.

Ночью Денсима ушел к праотцам.

Медвежий совет и семья короля собрались на чрезвычайное заседание в тронном зале. Все ждали Висионариуса, который должен был официально объявить законного наследника. Долго себя ждать он не заставил, грациозно выйдя и остановившись у трона, советник окинул взглядом всех присутствующих. Боль в глазах Домины. Радость Тардуса. Напряженность Ювениса. Остальные медведи были в недоумении, словно знали о предсмертной беседе Денсимы с Висионариусом.

И это не случайно, учитывая, что на Ледниковом Плато широко развита шпионская сеть, благодаря норам и туннелям сусликов и незаметных горностаев, работающих на тех, кто больше заплатит. Но сейчас все в его руках. Он голос престолонаследия. Именно от него зависит судьба королевства.

- Сегодня мы собрались здесь по столь печальному событию, - начал Висионариус, - король Денсима закончил свое правление и отправился к праотцам. Пред смертью своей он объявил имя своего наследника. По закону о престолонаследии Ледникового Плато им станет старший сын короля – принц Тардус.

Медведи из совета спокойно выдохнули, а Тардус вальяжно направился к трону, чтобы занять свое законное место.

«Ах, ты предатель! – взвыл Ювенис, - решение отца было иным».

Совет с ужасом посмотрел на него.

- Глубокоуважаемый принц Ювенис, я понимаю ваше негодование, но решение короля Денсимы было именно таким, и оно не обсуждается.

- Я убью тебя, предатель! – ринулся на него Ювенис.

Тардус, уже расположившийся на троне, махнул лапой и его младшего брата схватили.

- Брат, такова воля отца. Такова воля закона Ледникового Плато. Ныне я – король. Теперь мне решать. Преклони свою голову предо мной.

- Да здравствует новый король! – выкрикнул Висионариус.

- Да здравствует новый король! – подхватила толпа.

Ювенис вырвался из лап своих обидчиков и рванул к выходу из дворца.

- Я вам всем отомщу! Ненавижу! – зарычал он на бегу, - Вы все поплатитесь, предатели!

Но толпа не особо обратила на это внимание и продолжала скандировать: «Да здравствует новый король!»

Лишь Домина была расстроена. Как мать, она понимала, что сейчас произошло. Ее дети стали врагами. И винила она во всем этом не Висионариуса, предавшего решение своего короля, а именно Денсиму, который решил стравить братьев между собой ради короны. Она не могла принять ни одну из сторон. Сердце матери разрывалось на части. Ей оставалось лишь наблюдать, ибо повлиять на Ювениса она не могла. Ее младший сын одержим властью, поэтому не остановится ни перед чем, чтобы получить желаемое.


Виталий Штольман, 2022 год

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.