Роман "Конфликт". Цикл "Пурпурный Рассвет" Часть 5. Глава 2

Весь роман Роман "Конфликт" Цикл "Пурпуный рассвет"

Первый том Роман "Эпидемия" Цикл "Пурпурный Рассвет"

21.49 по московскому времени

Акватория Черного моря

Архипо-Осиповка

Небо расчертили инверсионные следы ракет, почти полностью закрыв звезды, и потянулись к кораблям. Ближайший к берегу боевой катер активировал ЗРПК[1] “Панцирь-МЕ”, пытаясь хоть как-то защититься от обстрела. Следом за ним защитные комплексы запустились на остальных суднах, расчертив воздух прерывистыми линиями трассеров и шлейфами зенитных ракет. В небе вспыхнули шары взрывов сбитых снарядов, осветит округу. Загрохотало. Выстроенные в боевой порядок люди на берегу бросились в рассыпную, полностью игнорируя крики командования, отсутствие боевого опыта сразу проявило себя. Первые ракеты ударили по кораблям, скрыв их облаками черного дыма и копоти. Шум взрывов слился в сплошной гул. Судна одно за другим скрывались в сполохах огня. Через несколько секунд поверхность моря больше походила на апокалиптическую картину: столбы черного дыма над искорёженными и тонущими кораблями, языки алого пламени, отражающие от поверхности воды и сотни столбов черного дыма, уходящего в небо.

Люди на берегу в панике искали укрытия в заброшенных кафе и под навесами. Нуклиевские командиры пытались собрать разбегающихся в строй, кто-то даже начал стрелять в воздух, но все их попытки закончились провалом.

Взрывы затихли. Только шум пожарищ уничтоженных кораблей, крики перепуганных людей и вопли командования. До каждого из десанта Нуклия дошло, что пути к отступлению отрезанных, безопасные общины остались далеко, вернуться невозможно, и флотилия, которая являлась гарантом безопасности, идет ко дну.

21.53 по московскому времени

Воздушное пространство над Пшадой

- Марк? “Карлсон” на связи. - Михаил посмотрел на навигационные приборы вертолета. - Время подлета - две - три минуты. Как там обстановка?

- Сахаров на связи. Флот противника уничтожен. Угрозу могут представлять только ПЗРК нуклиевцев. Для прикрытия мы выпустили все вертолеты-дроны. Вы не рискуйте, отстреляйтесь дистанционно и уходите. Мы выдвинулись к пляжу колонной. Подняли всех мужчин, кто может держать оружие, весь транспорт, что был доступен, но две тысячи за одну ходку не осилим.

- У вас транспортные вертолеты есть?

- Да, а что?

- Отлично. Если это МЧСвские, то вообще шикарно. У них есть лебедки для подъема. В море, по любому, будет много выживших с кораблей, их тоже отпускать нельзя.

- Точно! Мы об этом не подумали. Спасибо за совет.

- У вас “коровы” есть?

- “Коровы”? В смысле? Зачем нам сейчас коровы?

- Да я не про рогатых. Вертолет такой есть, МИ-26 называется. Огромная дура такая, пузатая. Самый большой транспортник.

- Сейчас узнаю. - Марк ненадолго отключился. - Да, есть.

- Шикарно. Надеюсь тоже на дистанционном управлении, гоните их тоже. В “Корову” можно больше ста человек запихнуть, разгрузит сухопутный транспорт.

- Еще раз спасибо за еще один совет! Видим вас на приборах. Не пугайтесь, сейчас к вам компания присоединится.

Михаил присмотрелся к ночному небу и увидел как с левой стороны к ним приближается больше двадцати вертолетов.

- Обалдеть у вас тут эскадрилья. Прямо “Апокалипсис сегодня”, только “Полета Валькирии” не хватает.

- Апокалипсис уже как несколько месяцев. - Сухо бросил Сахаров, не поняв аналогии. - Удачи вам, и берегите себя.

* * *

- Ну что там? - Спросил Юлаев, сидя на месте стрелка в их верном броневике.

- Две минуты, передам Стиву пару вещей, Михаил посоветовал. - Марк достал смартфон, связался с Прайсом и рассказал идеи Федоровича. Стив принял их с энтузиазмом и тут же принялся выполнять. Закончив, Сахаров повернулся с переднего сидения к Тимуру. - Что ты спрашивал? А, они уже на подлете. Скоро будут. Джавид сколько нам осталось?

- Недолго, уже въехали в Архипо-Осиповку. - Кочарян сосредоточенно смотрел на дорогу. - Блин, как в старые добрые времена, мы снова с тобой едем куда-то.

- Не такие уж и старые. Ты сразу к пляжу не ломись надо будет остановиться где-то за километр, надеть противогазы и дождаться сигнала от Ромы и Михаила. Да и “Бизэтка” не сразу действует. А то сейчас напоремся на две тысячи солдат противника. - Остудил Джавида Марк.

- Да что они нам сделают, мы же на “Тигре”. - Кочарян поддал газу.

- “Тигр” “тигром”, но от гранатомета или миномета он не спасет. А я уверен, что у анклавовцев вооружение будь здоров, они же к штурму готовились. У них там и техники тоже хватает. - Тимур откинулся в кресле и пожевал губами, так словно держал во рту сигарету. - Не гони так, за нами колонна не поспеет. Там автобусы и грузовики, они так быстро не могут.

* * *

- Рома, будь готов. Только стреляй подальше от скопления людей, чтобы их взрывной волной и камнями не посекло. - Сказал Михаил, заворачивая влево и заходя к пляжу со стороны суши. - Сейчас мы этих “робоптичек” вперед пропустим, чтобы затеряться за ними и можно будет стрелять.

- Понял, товарищ командир. - Сталюков потер вспотевшие за секунду ладони. - Блин, все равно не по себе. Вот так, ракетами с химоружием по мирным людям.

- Скажи спасибо Марку, если бы не он, пришлось бы не химоружием, а боевыми лупить. Подожди секунду, спутниковый звонит. - Михаил снял с пояса телефон и посмотрел на экран. - Ого, Серго вызывает. Да, слушаю?

- Миша, вы там как?

- Ох, тут в двух словах не опишешь. Отбиваем атаку “Нуклия” на базу ребят в Текосе. Вот летим с Ромкой оказать огневую поддержку.

- Почему раньше не доложили? Много анклавовцев? Сами справитесь? Я могу “Калибрами” накрыть.

- Да я знаю, что можешь, но сейчас не надо, эти твари собрали гражданских из общин и бросили их в атаку, две тысячи человек. Раньше не сообщили потому, что как лошади в мыле вертолет вооружали.

- Две тысячи? Офигеть. И что вы будете делать?

- У нас есть психотропное химоружие, выведем их из строя, и повяжем всех, кого сможем. Сахаров недавно нашел военную базу со складом еще с советских времен, быстро пригодилось. Я на рожон лезть не буду, так, издалека ракетами ударим, и свалим по-быстрому. У Вадима там как?

- Хреново поэтому и звоню. Вам точно помощь не нужна?

- Точно. Так что там с нашими?

- Они в засаду попали. “Нуклий”, который мы нашли, оказался фальшивкой, чтобы вытянуть Воевода со своим войском, а мы клюнули. Их сейчас в кольцо зажимают, надеюсь, что смогут прорваться. - Серго тяжело вздохнул.

- Ебушки-воробушки, я же даже долететь туда не успею, часа четыре лета не меньше. Эх, говорил же я ему, что мне тоже лететь надо. - Михаил от досады шлепнул по коленям.

- Может и лучше, что не полетел, что бы ребята сейчас без тебя делали. Воеводов там какое-то время продержится, сил у него достаточно, они в этом ложном Нуклии укрепились. Противник их бомбить вряд ли будет, уже бы давно разбомбили, а не войска в бой вели. Так что часов пять - шесть времени есть. Ладно, как разберешься там, свяжись, а то слышно плохо из-за шума.

- Подожди, а запасной план Воеводова? - Перебил Михаил.

- Ты о нем знаешь?

- Все командиры аванпостов о нем знают. У нас точно такое же распоряжение: если ввяжемся в неравный бой и шансов выжить нет, вызывать огонь на себя.

- Понятно. - Серго тяжело вздохнул. - Да, мы уже это обсудили. Вадим готов к такому развитию событий и приказал мне подготовить пусковую шахту.

- Вот же… Слушай, может я все-таки успею, да не один, а с “кавалерией”. Вероятно, получится их вытащить.

- Воеводов ясно дал понять, чтобы мы туда не совались.

- Да, но он не в курсе, что мы можем пригнать больше двадцати боевых вертушек. Такой силы хватит отбить почти любую атаку и вытащить наших. Вадим не знает, что мы можем долететь без дозаправки.

- Это как? Здесь лететь почти полторы тысячи.

- Не переживай, долетим, я немного прокачал свой вертолет у ребят, по подобию их вертушек. Так что повремени с запуском, я переговорю с “Истоком”, это их база так называется, и что-нибудь придумаем. Ладно, я вышел на огневой рубеж. Закончу, свяжусь.

Михаил убрал телефон и тяжело вздохнул. В километре от него полыхало море, точнее создавалось такое впечатление. Десятки кораблей, охваченные огнем, постепенно тонули. Густое облако черного дыма, подсвеченное снизу красным, создавала инфернальную атмосферу. На ленте пляжа сотни людей метались, как тараканы на кухне, при включении света.

- Рома, готов?

- Да. Что Серго говорил?

- Потом, приступай к работе.

Сталюков в который раз прокрутил в голове все инструкции, данные Федоровичем, направил НАР и нажал на гашетку запуска. Корпус вертолета задрожал, справа и слева ярко вспыхнуло. Два десятка ракет, начиненных “Бизэт”, полетели в сторону скопления людей.

** *

- Готово, наши отстрелялись. - Даже через телефон слышно, что голос Прайса дрожит. - Можете медленно двигаться к пляжу. И это, Тимур, пожалуйста, постарайтесь чтобы убитых было как можно меньше.

- Хорошо. - Сухо бросил Юлаев. Отключившись, он натянул противогаз, противно пахнущий резиной и еще раз проверил магазин автомата. Все гильзы черные - патроны с резиновой пулей, не летальные. Переключил флажок в режим одиночного огня и поднял рацию.

- Колонна, в боевой порядок. Сейчас необходимо удержать войска противника в зоне поражения химическим оружием. Основную работу сделают наши вертолеты, мы так, как забор работает и не даем нуклиевцам вылезти. Огонь на поражение не ведем, просто сдерживаем. Только в случае прямой угрозы разрешено вступать в бой. Всем надеть противогазы, и включить систему фильтрации воздуха в броневиках. - Юлаев отдал приказ по рации и прильнул к экрану системы наведения пушки.

Над ними, в сторону пляжа, пролетела группа вертолетов. За пятьсот метров, вертушки открыли огонь из НАРов. Но ракеты, не достигая земли, взрывались в воздухе, глуша и ослепляя противника. Отстрелявшись, вертолеты зашли на второй круг, заставив и без того перепуганных и дезориентированных людей падать на землю и закрывать голову руками. Кто-то бросился в море, забыв, что плыть уже некуда. Большая часть флотилии “Нуклия” уже шла ко дну.

* * *

Полностью опустошив бочки пусковых установок Михаил развернул вертолет.

- Куда летим? - Спросил Роман через внутреннюю связь.

- К ребятам на базу. Нужно кое-что с ними обсудить. - Голос Михаила звучал непривычно сосредоточенно.

- Хорошо. Так что там у Воеводова?

- Сейчас на месте узнаешь. Свяжись с Тимуром, скажи, что мы к ним, а то собьют еще.

- Ладно. - Ответил Сталюков и вызвал по рации Юлаева.

Через пять минут “Карлсон” уже снижался на взлетно-посадочной площадке “Истока”. Их встречали Стив с Князевым, прикрывая лица от ветра лопастей. Михали выпрыгнул из кабины первым и, не дожидаясь Романа, поспешил к ребятам.

- Приветствую. - Саша пожал крепкую руку. - Как там в Архипке?

- План Сахарова вроде работает, ваши “кибер-птички” удерживают противника в зоне действия “Бизэтки”. Как начнет действовать, можно будет брать их голыми руками. Нам срочно нужно кое-что обсудить.

- Может тогда в штаб? - Спросил Прайс.

- Согласен. - Михаил кивнул и пропустил вперед Стива.

В комнате управления необычно безлюдно, только множество мониторов, с постоянно сменяющейся картиной. Прайс первым делом пробежал взглядом по мониторам и подошел к рации.

- Молодцы ребята, так и продолжайте. Семнадцатая, что у тебя? - Спросил Прайс в рацию.

- Вертушку снесли из ПЗРК. - Ответил женский голос по громкой связи.

- Понял. Будь осторожнее. При падении из людей никто не пострадал?

- Увела вертолет в море. Вроде никого не зацепило.

- Хорошо. Свяжусь с техниками, выведут другую вертушку, на нее переключишься. - Прайс повернулся к остальным в кабинете. - Не стойте, рассаживайтесь. Михаил, что там у вас?

- Вы же в курсе, что Воеводов пошел в атаку на Нуклий? - Спросил Федорович, опускаясь в кресло.

- Да, в курсе. - Ответил Сахаров через зубы.

- Так вот, - Михаил проигнорировал тон Саши. - Они попали в засаду. База, которую выдавали за “Нуклий”, оказалась заманухой. Сейчас вокруг немногочисленной армии Вадима смыкается кольцо окружения.

- Они не могут отступить? - Князев сжал спинку стула здоровой рукой до белизны костяшек.

- База находилась на острове. Анклавовцы все продумали. Сейчас Воеводов окружен водой с трех сторон, отступать можно только на запад. У меня нет точной информации как там обстоят дела, мне самому только сказали. Есть один нюанс…

- Какой? - Казалось, что от скрежета зубов Князева задрожат окна.

- Если Вадим поймет, что выхода нет, Майкопская база должна нанести удар “Сарматом” с тактическим ядерным зарядом по его координатам. Серго, он остался за главного в Майкопе, уже подготовил ракету и ждет приказа. - Михаил посмотрел в окно, словно “Сармат” прямо сейчас должен пролететь в небе.

- Он вообще шизанулся? Начать кидаться ядерными ракетами? Сколько он там своих людей положит?

- А какие еще варианты у него есть? Ты же понимаешь, что нуклиевцы идут за ним лично. Он живой им нужен. Остальных и так перебьют, кто выживет - попадет в плен. По этому Вадим хочет разменять свою жизнь на сотню жизней основной ударной силы анклавовцев. Но у меня есть предложение: мы можем поднять все ваши вертолеты, я поведу эскадрилью. За несколько часов долетим и ударим ничего не ожидающим нуклиевцам в спину, давая шанс Вадиму прорваться через окружение. Нуклий не ждет такой атаки с тыла. Мы можем их вытащить. - Михаил посмотрел на лица ребят поочередно.

- У нас связь туда не добивает. Зона покрытия километров на тридцать в Ростовскую область заходит и все. Дальше вертолеты не смогут улететь, связь с операторами прервется. - Ответил Князев.

- Смогут. - Стив посмотрел на экраны. - Я могу создать коридор из дронов с ретрансляторами. Если подвесить коптер в небе, то сигнал с наших передатчиков будет бить на шестьдесят километров. Следующий дрон расположить прямо на краю зоны действия предыдущего, и так один за другим. Получиться своеобразный мост, по которому легко пройдет сигнал. Даже на таком расстоянии задержка связи оператора с вертолетом будет минимальная, пропускная способность сети очень высокая. До Москвы примерно тысяча четыреста километров, это чуть больше сорока коптеров. Если заняться этим сейчас, то в течении получаса мы будем готовы.

- Исключено. - Раздался голос Лесного из динамиков громкой связи.

- О, Большой Брат пожаловал. - Язвительно бросил Князев. - Ты всегда за нами следишь? “Дом три”, блин, “построй свой апокалипсис”.

- Прайс, - Кир проигнорировал слова Саши. - Твой план ставит под угрозу безопасность “Истока”. Тебе придется задействовать четверть всего парка дронов, лишив базу части обзора. Увести все вертолеты, которые являются основной оборонительной силой, очень безрассудно. Воеводов знал на что идет. Спасать его не целесообразно. Оцени риски для “Истока” и сам поймешь, тем более Воеводов не несет ничего, кроме деструктива.

- Ты сам говорил, что мы нужны тебе, для лучшего взаимодействия с людьми. Мол, ты эмоций не понимаешь. Так вот, - Князев начал выходить из себя. - Сейчас именно тот случай, когда надо действовать по эмоциям. Мы не можем бросить Вадима погибать и если у нас есть шанс вытащить его, то им надо воспользоваться. Ты не забыл, что сегодня Михаил сделал? Без него нам бы пришлось или убить всех нападающих или самим погибнуть от их руки. А наличие аванпоста Михаила рядом - заслуга Воеводова.

- Операция была спланирована Сахаровым, он же нашел склад химического оружия. Михаил сыграл роль исполнителя, с которой мог справиться любой наш вертолет. - Сухо ответил Кир.

- Да хватит этой своей рациональной чуши. Мы бы потеряли время, и момент был бы упущен. Мы пойдем на помощь Воеводову, это не обсуждается. Если тебе это не по нраву, то, не знаю, можешь наказать нас, в угол там поставить, или еще что-то. Но мы, блин, все равно это сделаем.

- Александр, ты опять поддаешься излишним эмоциям, отринув логику и рациональность. Это непозволительно для руководителя “Истока”...

- Прайс, ты можешь его отключить? Задолбал уже. - Князев посмотрел на динамики громкой связи, словно рядом с ними есть рубильник отключения.

- Саша, не горячись. Мы не можем так с Киром. А если он нам обрубит сеть и электричество. - Стив нерешительно встал между Князевым и колонками. - Тем более он ничего плохого нам не сделал.

- Ну и слушай его тогда. Пойду распоряжусь, чтобы дроны готовили. Ты давай тут, колдуй над сетью, чтобы все сработало.

- Александр… - Князев не дослушал слова Лесного, выйдя из штаба. Михаил и Роман поспешили за ним.

- Блин, лишь бы Вадим продержался до нашего прилета. Несколько часов… Слишком много. Тут еще эти уроды с моря. Вылетели бы прямо сейчас, ан нет, надо ждать пока это “Би” что-то там сработает и только потом вертолеты можно будет увести. - Князев достал смартфон. - Тимур, как у вас обстановка?

- Ждем. - Ответил Юлаев. - Еще минут тридцать минимум. Раньше соваться нельзя, их слишком много. Как только Стив засечет, что отрава начала действовать, накроем их повторно светошумовыми и выдвинемся.

- Хорошо. Потом сразу вертушки пойдут на Москву, спасать задницу Воеводова.

- В смысле?

- В прямом. Они там встряли по полной программе, без нас ему не выбраться. Ты пока не отвлекайся, вам там и так веселуха предстоит, пока не забивай голову. Я тут разрулю.

[1] ЗРПК - зенитный ракетно-пушечный комплекс

Авторские истории

32.2K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.