Роман "Конфликт". Цикл "Пурпурный рассвет". Часть 4. Глава 3

Весь роман https://pikabu.ru/series/roman_konflikt_tsikl_purpunyiy_rass...

Первый том https://pikabu.ru/series/roman_yepidemiya_tsikl_purpurnyiy_r...

7 сентября

21.32 по московскому времени

База “Исток”.

Князев быстрым шагом зашел в мед блок. Вика сидела на стуле прямо у входа в разгрузке с пистолетом-пулеметом и пускала в потолок пар. Напротив нее Мила с отрешенным лицом и уставшим видом безразлично разглядывала деревья за окном.

- Как Серега? - Саша остановился и посмотрел на Людмилу, стараясь уловить ее настроение.

- Нет больше Сереги. - Ответила за подругу Вика.

- В смысле? Как это нет?

- Подключичную артерию задело. Старалась, как могла. Вообще удивляюсь, как он до базы дотянул. Потеря крови сумасшедшая. - Мила вытерла пот со лба тыльной стороной ладони. - Не спасла я его, Саш.

- Сука! - Князев замахнулся ударить стену, но вспомнил про травмированную руку и остановился. - Двое ребят… Твою мать.

- Четверо. Про Дашу с Костей не забывай. - Подметила Вика.

- Да если бы не эти двое полоумных, все бы нормально было. Тимура в добавок посекло нормально. - Князев сел на свободный стул и поймал себя на мысли, что готов проститься со своим алкогольным целибатом.

- Его уже осмотрели. Царапины, зашивать не надо. - Мила откинулась на спинку стула и тяжело выдохнула. - Но психует он не меньше тебя. Порывался поднять всех, и напасть на нуклиевцев. Таким темпом скоро следом за Марком к Вадиму отправится.

- Да я скоро сам к нему отправлюсь. - Саша глянул на экран смартфона - Женя в детском блоке, все хорошо, хотя бы по этому поводу можно не переживать. - Эти твари сидят у нас прямо под боком, и только и ждут, когда можно откусить шмат мяса, а то и полностью сожрать.

- Но в Краснодарский край они не лезут. Получили пару раз по носу и больше не суются. Это прозвучит жестоко, но может остальные в Истоке поймут, что лучше хорош думать над тем, что и как делать, чем вот так ломиться куда-то сломя голову. Костя с Дашей своей жертвой написали еще один непреложный закон.  - Вика затянулась вейпом и выпустила пар через нос.

- Даша с Костей подставили нас по самое не балуйся. Если бы у них были мозги, сообразили бы, что они - кладезь информации для нуклиевцев. Они и смартфон с собой утащили, на котором все наши программы стоят. Еще бы ключи от квартиры нуклиевцам дали, где деньги лежат.

- Саш, может ты преувеличиваешь? Что даст анклавовцам информация о том, где мы находимся. - Мила попыталась успокоить Князева.

- Что им даст? Твое счастье, что тебя не было с нами в “Рассвете” когда Воеводов его разфигачил “Градом”. Знаешь каково это, когда с неба сыпятся ракеты, превращая такие крепкие на первый взгляд здания в груду обломков. Только “град” этот - детская пукалка, по сравнению с тем, чем Вадим уничтожил “Зарю”. А еще есть такие замечательные вещи как “Калибр”, “Кинжал”, “Сармат” и другие, с замечательными и красивыми названиями, но способными за одну секунду не то что нашу базу, а весь поселок в придачу превратить в озеро кипящей земли. Меня Стив уже просветил, что нам грозит. И всей нашей противовоздушной и противоракетной обороны не хватит, если они решат устроить массированный залп.

- И что нам теперь делать? - Растерянно Спросила Людмила.

- Пока не знаю. С Киром уже переговорили. Он сказал что сегодня можем сидеть спокойно. Никто нас обстреливать не будет. Завтра он сам приедет сюда и будем решать. - Князев задержал дыхание, откинул голову назад и тяжело выдохнул. - Надо ребят будет хоронить… Вовка, а я хотел ему по морде дать сегодня. Он вчера ночью Женьку перепугал. Хороший пацан был, веселый, даже после всей этой эпидемии, будь она не ладна.

- Сергей начал с девушкой одной встречаться. Уже здесь, в Истоке, она на кухне работает. - Сухо сказала Вика.

- Не, я так больше не могу. - Саша встал и вышел из мед блока.

23.02 по московскому времени

В столовой ни души, только на кухне тихие голоса поваров, готовящих заготовки на завтра. Вика подошла к окну раздачи и негромко прокашлялась. Один из поваров - парень среднего роста с круглым добрым лицом, увидев девушку, махнул рукой и ушел в сторону холодильников. Вернулся через пару минут с пакетом.

- Все как просила. Колбасу мелко нарезал, немного сыра и виноград. - Повар смущенно улыбнулся. - Отмечать что-то будешь?

- Да что тут отмечать, двоих ребят потеряли сегодня. - Сухо ответила Вика.

- Слышал уже, грустно это. А для чего тогда? Явно же не просто бутербродов захотелось. Свидание?

- Нет, просто хочу надраться, а если уж и пить, то с хорошей закуской. - Вика взяла пакет. - Спасибо. Тебе за это не попадет?

- Конечно нет. Мы часто всякие такие приятные мелочи людям делаем. Продовольствия много, угощаем, чем можем. Время сейчас и так тяжелое, многие голодали, до того как сюда попали. Пусть хоть еда радость приносит. Князев приказал никому не отказывать и выполнять все, что можем.

- Смотри, заботливый какой. - Вика помахала на прощание и вышла на улицу.

Погода начинала налаживаться. Дождь с ветром прекратились еще вчера. С моря потянуло теплом, спокойно можно ходить даже в легкой кофте. Территория базы утопала  в мягком  свете диодных фонарей. Люди уже спят в номерах, только изредка тишину нарушают дроны и проезжающие патрульные на квадроциклах. Все вроде бы хорошо, но в воздухе висит тревога. Опять кто-то умер. Вроде совсем недавно похоронили Леру и опять. Двое молодых парней. Сколько их еще будет?

Пройдя мимо жилого блока, Вика вышла к пруду. Ей нравилось это место - тихое, уединенное и напоминающее о временах до “пурпурного”. Она облюбовала одну лавочку, дальнюю от искусственного водоема. Оттуда открывался хороший вид на пруд и подходную тропинку, видно всех желающих нарушить ее уединение. Засмотревшись на черную поверхность водоема, Вика только в последний момент заметила темную фигуру, сидящую на ее лавочке. Подойдя ближе, увидела Князева, неподвижно смотрящего на поверхность пруда.

- А ты чего тут один сидишь? - Вика встала рядом, держа в руках пакет с закуской.

Саша молча показал полупустую бутылку виски, сделал глоток и скривился.

- Ты в курсе, что ты мое место занял?

- Здесь таблички с твоим именем нет. - Голос Князева звучал тихо и подавлено.

- Двигайся. - Вика села на лавочку и боком толкнула Сашу.

- А тебе что, места мало?

- Нет, ты жопой уже лавочку нагрел. Не хочу чтобы моя мерзла.

- Вот житья от вас, баб, нет. - Князев подвинулся и еще раз приложился к бутылке.

- Бухать в одиночку - явный признак алкоголизма. - Вика затянулась вейпом и выпустила облако пара.

- А ты то чего сюда приперлась. - Саша помахал рукой перед лицом, разгоняя приторный фруктовый запах. - Вот кончится у тебя жижа для этой соски, что ты тогда делать будешь?

- Я тоже пить пришла. - Вика достала из рюкзака непочатую бутылку рома. - А жижа эта моя не кончится, я несколько вейпшопов вынесла, литров пять запасла. Да и в других ее еще навалом.

- Так ты тоже одна пить  собиралась? Сама же сказала, что это алкоголизм.

- Так я и не отрицаю. - Вика достала пластиковый стакан, налила в него ром, разбавила спрайтом и выдавила четвертинку заранее отрезанного апельсина. Протянула Саше тарелку с нарезкой. - Будешь?

- О, ты даже по-человечески разговаривать умеешь. - Князев взял ломтик копченной и отправил в рот. - Не отравленная?

- Не боись, для себя брала. Если бы знала, что ты тут сидишь, то пургеном бы нашпиговала. Женьку с кем оставил?

- С Татьяной Валерьевной. Она сегодня вечером детям мультики показывала, и Женя уснула у нее в комнате, не стал забирать. А тебя то что выпить пробило? - Саша посмотрел как девушка залпом осушила полстакана.

- Просто немного разгрузиться решила. А ты чего?

Саша не ответил, лишь посмотрел на безмятежный пруд.

- Что, достало все? - Вика добила стакан, и наполнила его новой порцией коктейля.

- Не вывожу я. - Князев тяжело вздохнул. - Знаешь, я только сейчас начал понимать своего отца. Всю жизнь на него злился, ненавидел. Мол, он никогда время со мной не проводил вечно на свои работах, только о деньгах и думает. И только сейчас дошло, что работа это не только деньги. У него был крупный холдинг  - больше четырех тысяч человек в подчинении. У меня здесь - двести, а я уже с ума схожу. У каждого свои тараканы в голове, а ты ответственность за всех несешь. А у него в двадцать раз больше было, а еще контракты, поставки, ответственность перед партнерскими компаниями. Как он выдерживал? Не удивительно, что домой возвращался вымотанный как черт. По сути, у отца было две семьи, и если в нашей он мог рассчитывать на мою мать, которая справлялась с моим воспитанием и домашними хлопотами, то фирму он не мог оставить ни на кого.

- Вот это тебя пробило на откровенность. - От такой тирады Вика даже забыла о выпивке. - Так ты из этих, из богатых. Повезло. И с отцом тоже. Он хоть как то о тебе заботился, фирму для тебя строил. Не то что мой.

- А что с твоим отцом не так было? - Саша, по примеру девушки, взял у нее второй пластиковый стаканчик и наполнил виски.

- Батя… - Вика тяжело вздохнула и сделала несколько больших глотков коктейля. - Я даже не знаю, как рассказать. Он вроде и нормальный мужик был, но с головой у него явно беда была. Бывший военный. Прошел Афган, обе Чеченские компании. Был ранен, из-за чего его комиссовали из армии. Только вот из него самого армия никуда не ушла. Мать я никогда не видела, он про нее почти не говорил. Как я потом узнала, у них все очень быстро развивалось. Знакомство, свадьба, беременность. А потом у отца полезли его загоны. Мать не выдержала и ушла, оставив меня ему. Когда мне три было, как то за ужином  он сказал, что мама на машине разбилась, просто между слов вставил. Так вот, он решил вырастить из меня настоящего война и пофиг ему было, что я девочка. Вместо игр в песочницах у меня были кроссы по лесам, физическая подготовка, стрельбища. Таскал меня по всем возможным секциям единоборств. Любая оплошность - упор лежа и сто отжиманий, любая провинность и непослушание - спарринг с ним. А бил он не жалея, так что две недели потом с синяками ходила. Один раз на тренировке два ребра мне сломал, я месяц нормально дышать не могла, но ему ничего не сказала. Детства у меня не было: ни игрушек, ни детского сада, ни друзей. Вечные тренировки, документальные фильмы про войну, занятие по тактическому планированию. Я два раза сбегала из дома, всегда находил и возвращал. В семнадцать лет мне мальчик один соседский понравился, так он узнал и притащил его на тренировку. Сказал мне: “бей его со всей силы, если не станешь, то я сам это сделаю”. Пришлось его избить, после этого я на весь город изгоем стала.

- Просто охренеть. - Князев посмотрел на начавшие дрожать пальцы девушки. - Теперь понятно, почему ты такой язвой выросла.

- Язвой я и без него росла бы, характер такой. - Вика скрутила несколько ломтиков колбасы в рулетик и отправила в рот. - А тебе с отцом наоборот повезло, если бы он в семье постоянно был, может быть хуже было бы.

- Черт его знает, как было бы лучше. Но одной вещи я у него точно хотел бы научиться - умению управлять людьми. Вот как все держать под контролем? Вроде хочешь сделать как лучше, заботишься, организуешь удобства, комфорт, переживаешь, чтобы никого не обидеть. А в результате то насильник-убица, то два идиота, из-за которых еще двое хороших ребят погибли. И я еще молчу о постоянных мелких стычках и конфликтах: то один что-то не так сказал, то не так посмотрел, то работа не нравится. Как за всем усмотреть и все учесть?

- А ты никогда за всем и не усмотришь. Умение управлять как раз и заключается в том, чтобы не воспринимать такие моменты близко к сердцу. Человеческая глупость это факт, который надо принять и смириться с ним. Даже если создашь для них райские условия, они все равно найдут то, что будет не устраивать, такова природа людей. Просто стань толстокожим, а то раскис, как барышня кисейная. У тебя же фамилия какая? Князев! Вот и соответствуй! - Вика похлопала Сашу по плечу.

- Ой, да пошла ты на фиг. - Бросил Князев, но без злости.

- Только если ты впереди побежишь. - В ответе Вики даже звучала некоторая теплота.

8 сентября

7.31 по московскому времени

База “Акация”

- Выдвигаемся через три дня. Вот по этому маршруту, - Авак провел пальцем по карте от Волгограда до Симферополя. - Идем тремя колоннами по разным трассам, через территорию Украины, Мелитополь и Джанкой. В Симферополе, в порту, уже ждут десантные катера. Пересаживаем всю группировку на катера и двигаемся в сторону Архипо-Осиповки на расстоянии пятидесяти километров от береговой линии. Это позволит нанести максимально внезапный удар. Авиационного подкрепления ждать не стоит, их снесет еще на подлете ПВО.  Они ждут атаки с воздуха: ракетный обстрел, налет авиации и прочее, но не готовы к отражению сухопутного удара. Две тысячи  человек легко раздавят их оборону. На количество жертв не смотреть.

- Как мы знаем, сам Воеводов засел под Майкопом, на стратегической базе ракетных войск. Что нам даст уничтожение этой базы? - Спросил один из присутствующих командиров.

- Как я понял, эта база выполняет снабженческую функцию. Провизия, медикаменты, оборудование. Служба тыла, грубо говоря. Уничтожив их, мы сильно ослабим Воеводова, и посеем панику в рядах его людей. Дальше будет чисто вопрос времени. Береговая линия уже будет под нашим контролем. Увеличим численность сухопутной группировки, широким фронтом возьмем в кольцо его базу и начнем долгую осаду. Провиант и количество боеприпасов у Воеводова будет ограниченно, а человеческий ресурс у нас на порядок больше, чем у него. Пара месяцев и можно будет брать голыми руками.

- На воде не засекут? - Спросил другой, с противоположного конца стола.

- Не засекут. Отсутствие спутникового наблюдения работает на нас. Да и нет у них покрытия так далеко в море. Еще вопросы? - Авак окинул взглядом всех присутствующих в кабинете: все руководство “Зари”, командиры ближайших общин и два представителя непосредственно из Нуклия.

- По поводу объектов в группировке? Дезертирство с поля боя предусмотрели? - Спросил сухой высокий мужчина выделявшийся черной формой - такая была только у непосредственного командования главно штаба Нуклия.

- Продумали. С фланга будет идти заградотряд, ликвидирующий на месте дезертиров. К тому же мы провели хорошую психологическую обработку объектов. Сомневаюсь, что они побегут. Замотивированы по самое не хочу, некоторые рвутся в бой прямо сейчас. - Есаян встал из кресла и сложил руки за спиной. - Пимон, завтра с утра принимаешь командование. Вся операция на тебе. Ты как никто знаешь противника, и представляешь чего он них можно ожидать. Это не моя прихоть -  распоряжение из Нуклия.

- Я и не спорю. - Пимон сидел прямо напротив Есаяна, скрестив руки на груди. - Сам бы вызвался руководить операцией.  Есть свои счета к этим недомеркам.

- Хорошо. Есть одно пожелание - надо взять хотя бы несколько человек из их верхушки живыми. Их лица уже примелькались объектам. Устроим показательную казнь, здесь, в “Акации”  увидят ее вживую, в другие общины разошлем видео. Пусть все видят, что наш противник не вымышленный, что мы взяли только часть их группировки. Это сделает объекты более покорными, заставит их забыть о неудобствах и жесткости правления общин. Внешний враг всегда заставляет забыть о собственных проблемах. Воеводов со своими сосунками, сам того не подозревая, только облегчил нам задачу. Теперь не надо выдумывать и имитировать, они дали то, что нам необходимо. Да, конечно с потерями и неудобствами, но их действия лишь ускорили реализацию плана Голдстейна. Если они надеются хоть как то противостоять нам, то их глупости позавидует даже полный идиот. Их жалкая кучка может что-то противопоставить нам только с помощью чуда, а как мы знаем, чудес не бывает.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.