Роман "Конфликт" Цикл "Пурпурный рассвет" Часть 3. Глава 2

Предыдущий пост Роман "Конфликт" Цикл "Пурпурный Рассвет" Часть 3. Глава 1. Завершение


Все посты https://pikabu.ru/@Hagarth/saved/1572092

Первый том https://pikabu.ru/@Hagarth/saved/1547654


27 июля. 9.23 по московскому времени


База “Исток”, поселок Текос


Самое не любимое во всей жизни на базе для Марка - общие приемы пищи. Завтраки, обеды, ужины. Когда мог, старался прийти в столовую уже после того, как общая масса оттрапезничает, но несколько раз оставался голодным, приходилось тешить себя бутербродами и тем, что на скорую руку успевали приготовить повара. Уж слишком сильно данная процедура напоминала лечебницу. Слишком много людей в одном месте. Давно молчавший пес ярости начинал утробно рычать и выползать из будки забытья, позвякивая готовой разорваться цепью самоконтроля.

Завтрак. Сахаров нехотя забрел в столовую, держась чуть в стороне от общей очереди к раздаче. Омлет с сосисками и какао, по желанию можно взять йогурт, сохранившийся с “допурпурных” времен. Ни Джавида, ни Стива, они могли хоть немного скрасить напряжение и отвлечь от дурных мыслей. Повар на раздаче - молодой парень из “Полночи”, увидел Сахарова и сам собрал поднос с едой. Отдал его в стороне от очереди, уже успел понять привычки нелюдимого Марка.

Пройдя весь зал, Сахаров сел за пустой столик. С трудом поборов желание накинуть капюшон кофты, принялся за еду.


- Смотри, вон этот, странный сидит. - Услышал голос сидящего за соседним столом. Молодой парень, судя по внешности или грек, или армянин, шептался с товарищами. Марк постарался сделать вид, что не слышит, только внутренний Цербер плевать хотел на такие потуги. Он повел носом, словно учуял запах шмата мяса, и, скаля пасть, пошел на запах.


- Да что ты к нему прицепился, все уши уже про него прожужжал. Обычный пацан. - Ответил греко-армянину сосед.


- Ага, обычный. Ты слышал про случай в Аксае? Ребята со складов поделились, им Джавид рассказал. Они там к каким-то маньякам угодили. Так он мужика мечом зарубил, бабе голову из дробовика снес, а шестерку их вообще голыми руками на смерть забил. У него с башкой проблемы, говорят, он в дурке лежал до эпидемии. - Парень говорил с маниакальным огоньком в глазах, словно делился мистической тайной.


- Зато он своих в “Рассвете” спас. И один несколько безопасников завалил. - Возразил шепчущему сосед, сказал это нарочито громко, чтобы Марк услышал.


- И что? Это его не оправдывает, потому и завалил, что крови жаждет. Ты его хоть раз с людьми здесь видел? Постоянно по лесам с этой огромной псиной шарахается. Даю голову на отсечение, что он там этих, из анклавов ищет, чтобы убить.


Сахаров сжал вилку и всадил ее в сосиску, так, словно она была живая. Пес натянул цепь, из оскаленной пасти капает слюна предвкушения.


- Да, странный он немного. Я его даже побаиваюсь. - Добавил третий сидящий за столиком.


- А я о чем, у меня от него вообще мурашки по коже. Нафиг они его здесь держат? Избавились бы, и не нервировали людей.


Марк не выдержал и резко встал. Развернулся к обсуждающим и сделал шаг. Все трое шарахнулись в сторону, выронив столовые приборы с застывшим на лицах ужасом. С трудом подавив желание забить их металлическим разносом, Сахаров направился к выходу из столовой.


- Эй, Марк! - Кто-то окрикнул на весь зал.


Сахаров развернулся, готовый ударить и увидел перед собой повара, с испуганным лицом.

- Марк, тут это, Султану кости с мясом отложил…



27 июля. 9.42 по московскому времени


Вершина Маркотхского хребта над Геленджиком


Группа из четырех человек неспешно двигалась по тропинке на вершине. Спереди шел рослый, не ниже ста девяноста сантиметров, парень лет двадцати с изрядным лишним весом. Короткие светлые волосы, очки в тонкой оправе, борода с рыжим отливом и покрасневшая от солнца и нагрузки кожа. Футболка покрыта пятнами пота, словно он пробежал кросс. На плече небрежно болтается автомат. Следом за ним, опустив взгляд под ноги, шагала девушка, ростом чуть выше полутора метров, с хвостом черных волос, худая, телосложением больше походящая на ребенка, с потерянными и отрешенными глазами. Замыкала небольшую колонну пара девочек лет тринадцати, они держались за руки и разглядывали раскинувшийся внизу город. За спиной у каждого - туристический рюкзак, только у парня он таких размеров, что в него можно легко усадить всех его спутниц.


- Костя, а ты бал в Геленджике? - спросила одна из девочек.


- Нет, - сухо ответил парень.


- А я была, мы как-то летом с родителями ездили на карнавал в честь открытия сезона. У папы тогда еще машину вскрыли и магнитолу вытащили, - ответила девочка, сорвав небольшой цветок, растущий рядом с тропинкой. - Цветы тут красивые.


- Настя! Я же говорил не трогать растения, - Костя резко развернулся и подскочил к девочке. - Это могла быть огонь-трава! Ожоги бы потом были с волдырями, шрамы от неё на всю жизнь останутся.


- Извини, - Настя виновато потупила взгляд. - Буду внимательнее.


- Смотрите! Еще один! - Вторая девочка указала на черную точку в небе.


Костя повернулся и сощурил взгляд, свойственно для людей с очень плохим зрением.


- Блин, достали. Тут даже не укроешься нигде. Пошли быстрее. Ксюша, если еще увидишь, говори мне сразу.


- А можно я пару кадров сделаю? - спросила Настя. - Здесь вид просто шикарный.


- Нет времени, надо от дронов спрятаться, - ответил парень и прибавил шаг.


- Откуда ты знаешь, что это дроны этих, из общин. Может кто-то, как и мы, сбежал, и сейчас ищет других, - Настя посмотрела на висящую над ними точку в небе.


- Вряд ли бы они для этого дронами пользовались. Такие только у “серых” были.


- Ну а вдруг! Мне уже надоело по лесам шарахаться, хочу душ нормальный, на кровати поспать, а не в спальном мешке. Почему мы не можем в город спуститься?


- Ты помнишь, что в Волгограде было? Сколько они нас искали? У них общины везде есть. По любому информацию про нас передали. Да даже если это просто выжившие, они тоже разные. Откуда ты знаешь, кого мы встретим? Вдруг там группа из мужчин, а тут три девушки. Представляешь, что с вами сделают? Нельзя так рисковать. Доберемся, тогда искупаешься и поспишь.


- Сколько нам еще идти? - В голосе Насти прозвучали нотки каприза.


- Неделю. - Ответил Костя, начиная спускаться по тропинке с вершины горы.


- Неделю? Офигеть, еще семь дней в палатке спать. Может лучше машину взять? За несколько часов бы доехали.


- На дороге нас вычислят очень быстро. Там, по любому, посты есть. Нет, надо идти скрытно. Короткая у вас память. Напомнить что с Таней стало?


После этих слов девочки замолчали и помрачнели, продолжив идти в тишине.


- Даш, ты как? Пить хочешь? - Костя повернулся к молчаливой девушке.


Даша наконец-то оторвала взгляд от пыльных камней под ногами, и согласно кивнула. Парень снял с пояса флягу и протянул девушке.


Вскоре четверо дошли до части “Сафари парка” расположенного на хребте. Костя облегченно выдохнул - густая листва хорошо скрывала от назойливых цифровых глаз. Повернув за здание, парень застыл на месте и схватился за автомат. Девочки взвизгнули и спрятались за широкой спиной Кости.


- Тихо - тихо! Мы без оружия! - Мила демонстративно подняла руки вверх.


- Кто вы? Что вам надо? - Костя учащенно задышал, переводя ствол оружия с женщины на смуглого парня у джипа, со странной внешностью.


- Я - Мила, это - Джавид. Мы не опасны, и не причиним вам вреда.


- Из какой вы общины? - Не поддаваясь мягкому голосу женщины, Костя не опускал автомат.


- Мы не из их числа. Я вообще не была в общинах, Джавид с друзьями сбежал из “Рассвета”, здесь, в Кабардинке была. - Людмила осторожно приближалась, не делая резких движений.


- Была? Что с ней стало?


- Уничтожена. Мы собрали часть выживших, устроились на бывшей туристической базе. У нас есть кров, горячая еда, врачи.


- Слышал я уже это, так нас в общину и заманили. Только я знаю, что вы на самом деле запланировали. - Не сдавался Костя.


- Мы тоже знаем. “Проталий”, это центр управления всех общин, устроил “Пурпурный рассвет” и собирает людей, чтобы сделать из них рабов. Мы - по другую сторону баррикад, противостоим им и помогаем людям покинуть общины.


- Они устроили эпидемию? - Настя удивленно выпучила глаза.


- Да, это все было спланировано. У нас есть куча доказательств. Предлагаю вам присоединится к нам. Если не понравится - сможете уйти. Мы никого не держим. Можете отказаться, но ты сам понимаешь, что без врачебной помощи, вчетвером, вы долго не протянете. Мы желаем вам только добра. - Мила остановилась в паре метров.


- Кость, может мы послушаем её, она не похожа на “серых”. - Спросила из-за спины парня Ксюша.



1 августа. 11.23 по московскому времени.


База “Исток”, поселок Текос


- Осторожно, сильно не напрягайся, мышцы еще слишком слабые. - Мила поддержала Леру под руку, чтобы она не упала. - Вот так, осторожно.


Лера сделала еще несколько неуверенных шагов, опираясь на костыль. Свежий воздух приятно наполнял легкие. Солнечные лучи пробивались через густую листву и ложились на асфальт золотыми монетами.


- Я устала уже. Давай до лавочки дойдем, и я посижу.


- Хорошо, тебе полезно дышать свежим воздухом, но ходить тоже надо. Ты долго лежала, тело ослабло и необходимо привести его в норму. - Мила довела девушку до лавочки и помогла сесть.

- Как захочешь в комнату - говори, я отведу.


- Хорошо, можно я одна чуть-чуть посижу. Полчасика, не больше.


- Ладно, я буду здесь, неподалеку.


Мила развернулась и пошла в сторону жилого корпуса. Дойдя почти до крыльца, увидела Юлаева, стоящего возле дерева с торчащей изо рта палочкой Чупа-чупса.


- Привет, а ты что здесь делаешь?


- Да так, шел домой, увидел, что вы гуляете и остановился посмотреть. - Ответил Тимур, достав конфету. - Как она?


- Физически уже лучше, но морально полностью уничтожена. У тебя еще остались к ней чувства? - Мила решила не ходить вокруг да около, а спросила прямо в лоб.


- Хм.. Нет, не осталось. Просто жалко немного. Даже не знаю, почему. Недавно сам ей смерти желал, а сейчас жалко. Может быть, ей действительно лучше было умереть, чем вот так. - Юлаев кивнул в сторону сидящей на лавочке Леры.


- Не нагоняй. Люди и без двух ног живут прекрасно, и радуются жизни. Все зависит от человека. Она крепкая, справиться. Вы еще не решили, что будете с ней делать?


- Нет. Князев предлагает её вывезти и бросить, Марк его поддерживает. Стив за то, чтобы оставить её у нас, мол муки совести хуже любых физических. Джавид молчит, а я сам пока не знаю.


- Вывезти? Серьезно? Да Саша тот еще живодер. Она же умрет от голода, что она сможет с одной ногой сделать.


- Привет. - Сказал проходящий по дорожке Стив, увидев Милу и Тимура под сенью дерева. - Вы что там шепчетесь?


- Да просто болтали, ты куда топаешь? - Тимур выдохнул, Прайс спас от тяжелого разговора.


- Хочу настроить медиасервер, чтобы люди могли смотреть фильмы и сериалы, которые успел скачать пока интернет еще работал. - Стив показал на увесистую сумку на плече, наполненную жесткими дисками. - Еще есть мысль дать всем желающим доступ к моей базе данных, что-то типа Википедии, только более полной и научной. Пусть постигают новые профессии, учатся, а то такой объем информации просто пылиться.


- Отличная идея, сама с удовольствием по медицине почитаю. - Мила тоже решила не продолжать обсуждение дальнейшей судьбы Леры.


- Как там наши первые новенькие? - Спросил Стив, подходя ближе.


- Девочки вливаются с энтузиазмом, соскучились по обществу. Ксюша - полиглот, несмотря на свой возраст, знает несколько языков. Настя уже успела завоевать внимание, классно на гитаре играет и поет, к тому же - неплохой фотограф, начала вести “фотохронику возрождения”, как она её назвала. Посмотри потом, тебе тоже понравится. Костя - непробиваемый, угрюмый, скрытный и недоверчивый, все видит в нас ставленников нуклиевцев, но, надеюсь, вскоре оттает. Я его когда увидела, думала просто полный парнишка, а у него силища - просто нереальная. Сама видела как он стокилограммовые ящики с боеприпасами шутя поднимает.


- Ну дак, еще бы, он паурэлифтер. Кандидат в мастера спорта, я с ним болтал немного. Он спросил есть ли у нас качалка. Только так и смог хоть что-то из него вытянуть. - Тимур еще раз посмотрел на сидящую на лавочке Леру и отвел взгляд.


- Даша только волнует сильно. - Мила снизила тон голоса. - У нее - мутизм[1]. Не разговаривает вообще. Только головой кивает. Пыталась ее разговорить - безрезультатно.


- Мне Костя сказал, что она была воспитателем в детском интернате для детей инвалидов. Он её там и нашел. У нее все подопечные, которых она годами выхаживала, на руках от эпидемии умерли. От такого не только замолчать навсегда можно. Они уже потом вместе в общину под Волгоградом попали, откуда и сбежали. Он сообразил, что что-то там не чисто. Потом еще поговорю с ним, может подробнее расскажет. - Договорив, Юлаев снова засунул в рот конфету.



2 августа 00.17 по московскому времени


Военная база под Майкопом


Воеводов вышел в свет фар подъезжающего джипа. Напряжение читалось во всей его позе: руки сжаты в кулаки, желваки играют на напряженных скулах, взгляд холодный и сосредоточенный. Из машины выпрыгнул боец в камуфляжной форме.


- Докладывай. - Коротко бросил Вадим.


- Засекли их с дрона, по тепловым сигнатурам. Двигались через лес, профессионально, без коптера бы и не спалили. Накрыли уже на подходе. Вооружены по последнему слову: бесшумные винтовки, тепловизоры, спутниковая связь. Когда мы половину уже скосили, и они поняли, что не уйдут, подорвали сами себя, чтобы нам их связь не досталась. Наши все живы, одного зацепили, но не сильно - сквозное в плечо, жить будет. - Отрапортовал боец.


- Ясно, смену на секреты отправьте, ребятам передай, что отблагодарю за бдительность, и за то что все в живых остались.


- Да зачем благодарности, ради общего дела стараемся. - Улыбнулся мужчина, отсалютовал военным “отдать честь” и нырнул обратно в машину.


Вадим развернулся и зашагал в штаб.


- Это уже четвертый случай. - Встретил его словами Краснов, стоя в кабинете у широкоформатного экрана на стене с панорамой карты Краснодарского края. - Судя по точкам входа, идут со стороны Ставрополья.


- Я уже сам догадался. Это разведчики, проверяют нашу оборону, в скоро времени надо ждать отряд покрупнее. Что у нас с воздухом?


- Под Краснодаром наши ребята, занявшие позицию на базе ПВО, сбили беспилотник-раздвечик.

- Странно, что пока только один. Думал, будет больше.


- Как думаешь, потянем? - Николай повернулся и посмотрел на карту. - Людей у нас мало для такой территории. У “Нуклия” сил намного больше: людей обученных, техники, вооружения. Не раздавят они нас.


- Не раздавят. Это они привязаны к месту, гражданские их обременяют. Мы - мобильны. Прижмут на базе, отступим и будем вести партизанскую войну. Нам главное - максимально донести информацию до людей в общинах, открыть им глаза, дать им понять, что если восстанут, то не окажутся одни, а вместе мы “Нуклий” снесем и до “Проталия” доберемся.



2 августа 7.21 по московскому времени


Община “Акация”, Волгоград


Люди, недовольные тем, что вместо завтрака всех погнали в общий зал, с хмурыми лицами рассаживались по местам. Вдоль стен, нагнетания напряженную атмосферу, стоят безопасники в серой форме с оружием. Начальник общины нервно сжимает края трибуны в ожидании. Позади него на большом проекционном экране, первый кадр подготовленного ролика, стоящего на паузе. Когда все места в зале заполнились, глава общины постучал по микрофону, проверя работоспособность, и, прокашлявшись, начал говорить.


- Члены общины “Акация”, извиняюсь за такой принужденный и внезапный сбор, но нам необходимо донести до вас новости. Группировка биотерротистов, устроившая эпидемию на планете показала свое лицо. Их детище - вирус, который вы назвали “Пурпурный рассвет”, не полностью выполнил задачу, которую на него возлагали. Теперь они решили доделать это своими руками. Все общины на территории Краснодарского края уничтожены. Две, “Рассвет” близь Геленджика и “Заря” под Горячим Ключом, сровняли с землей ракетным обстрелом вместе со всеми жителями. Сочинскую “Полночь” им удалось захватить, внедрив своих лазутчиков. Мы пытались эвакуировать оставшиеся анклавы, но террористы перехватили колонну на выезде из края и хладнокровно убили более четырехсот ни в чем неповинных людей. - На экране за спиной спикера шел умело смонтированный ролик, показывающий руины “Рассвета” и “Зари”, сожжённые автобусы с обугленными трупами. - Сейчас бандитская группировка копит силы. Они захватили оставленное вооружение в воинских частях, завладели ракетами средней и малой дальности. Есть вероятность, что они уже наложили лапы на ядерное оружие. Я обращаюсь к вам! Не верьте ни единому их слову. Они ведут подготовленную и умелую информационную войну, дезинформируя людей. Распространяют грязные слухи, о том, что все общины, это единая сеть по порабощению людей, что мы виноваты в эпидемии, уничтожившей человечество. Это подлое лицемерие и ложь. Они хотят подорвать ваше доверие к нам, разобщить и уничтожить, то что мы вместе успели создать. Община - наш дом, созданный нашими руками, ради наших детей и светлого будущего, которое они хотят у нас забрать. Так давайте дадим им отпор. Ради нашего дома, проявим патриотизм и сотрем гнусного врага с тела нашей Родины, как наши деды во время Великой Отечественной. Теперь у нас есть враг, который угрожает всему светлому и чистому, который не гнушается травить стариков, детей и женщин биологическим оружием. Вспомните всех, кого вы потеряли из-за “Пурпурного рассвета”, всю пережитую боль и горе. У вас есть шанс расквитаться, отплатить за каждого невинно убиенного. Давайте покажем им нашу русскую крепость духа, которой из века в век славились наши предки! Встанем плечом к плечу братскими народами и дадим отпор!


Люди в зале загудели и зароптали. Послышались жидкие аплодисменты.


Начальник общины помахал рукой и ушел из зала, встретившись за дверью с невысоким мужчиной, с блестящей лысиной и черной бородой.


- Хорошая речь, только вот с “русскими” ты перегнул. У нас тут всех народностей хватает, мы же вообще - космополиты, не привязаны к какой-либо стране, а ты загнул про гражданский долг. - Лысый похлопал по плечу главу “Акации”.


- Да ладно тебе, Пимон, я всего лишь немного сымпровизировал и добавил остроты в твою речь. Патриотизм - хороший инструмент в умелых руках, и им грех не пользоваться.



[1] Мутизм - в психиатрии и неврологии состояние, когда больной не отвечает на вопросы и даже не даёт понять знаками, что он согласен вступить с окружающими в контакт, при этом в принципе способность разговаривать и понимать речь окружающих у него сохранена.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.