Роман "Конфликт" Цикл "Пурпурный рассвет" Часть 2. Глава 2. Завершение

Предыдущий пост Роман "Конфликт" Цикл "Пурпурный рассвет". Часть 2. Глава 2


Все посты https://pikabu.ru/@Hagarth/saved/1572092

Первый том https://pikabu.ru/@Hagarth/saved/1547654



Воеводов выбежал из здания, закинув снайперку за спину и держа наготове автомат. Пламя огнеметов угасло, но свет горящих деревьев и построек хорошо освещал дорогу. Некоторые нападающие еще кричали, катаясь по земле в горящей одежде. Вадим вскинул оружие и добил выстрелом в голову даже тех, кто лежал неподвижно. В отделение полиции пока опасно, сначала надо зачистить периметр. Ребята справятся, тем более по тепловизору в радиусе километра никого нет, так что время есть.


Слева, с газона, донесся стон. Воеводов развернулся, и увидел Леру. Девушка сжимала руками ногу, лицо в слезах и земле. Он подошел и направил в голову ствол автомата.


- Нет, пожалуйста, не надо, не убивай. - Лера зарыдала в голос и уткнулась лицом в траву.


Вадим вздохнул, опустился рядом и достал из разгрузки нейлоновый ремень. Перетянул бедро и засек на часах таймер. Вколов ей промедола, обыскал на наличие оружия и перекинул через плечо. Лера даже не сопротивлялась, лишь тяжело выдохнула от неудобного положения. Весила она меньше пятидесяти кило, не сильно мешала двигаться. Воеводов двинулся вдоль забора, внимательно осматриваясь. Еще раз бросил взгляд на убитых. Хорошо экипированы, даже очень, жалко погорело все. Вот и отделение полиции. Дальняя сторона здания в дыму.


- Макс, на связи?


- Да. Ты далеко?


- Нет, на подходе.


- Что у вас там?


- Одной стены нет, в дальней камере. Хрен его знает, с чего засадили, гранатомет или миномет. Несколько трупов. Остальные свалили.


- Ясно. Краснов как?


- Цел. Вытащил его из камеры, с Шамилем и Викой в дежурке.


- Молодец. Следи за территорией. Я подойду, подам сигнал фонарем, прикрой если что.


Приблизившись к зданию чуть ближе, Вадим несколько раз моргнул подствольным фонарем.


- Вижу тебя, двигайся дальше. - Зашипела рация голосом Макса.


Воеводов вошел в здание. Дым от взрыва уже рассеялся, но до сих пор пахло гарью. Навстречу вышел Шамиль, Максим остался охранять периметр.


- Что это за девка? - Спросил дагестанец.


- Старая знакомая. - Вадим занес девушку в дежурку и положил на пол. Посмотрел на Краснова. - Ты как? Не зацепило?


- Нормально. Живой. - Ответил бывший безопасник.


Воеводов кивнул и вышел в коридор, проверить камеру. В первой четверо пленников сидят тихо, скорее всего уже угомонили. Камера Краснова пуста, трупы уже убрали, только пятна высохшей крови напоминают о потасовке. Третья камера завалена обломками, на полу пять трупов, все с дырой в голове. Молодец Макс, сообразил. Но двоих не хватает, и среди убитых Пимона не видно.


- Вот же тварь везучая.


- Что-то не так? - Спросил Шамиль, стоя чуть позади.


- Эксархидис ушел.


- Это сильно плохо?


- Собирайте манатки, уезжаем. - Вадим подошел к первой камере и посмотрел на безопасников.


От былой спеси не осталось и следа. Сидят поникшие, в глазах смесь из страха и обреченности. Воеводов, без толики эмоций на лице, достал из кобуры пистолет, стрелять в узкой бетонной камере из автомата безрассудно. Направил ствол в голову сидящего ближе других пленника. Двое, смотрящие на Вадима, подскочили и бросились к дальней стене, пытаясь укрыться. Голова человека за мушкой прицела поднялась. Глаза распахнулись от ужаса, рот открылся, готовясь закричать. Выстрел, второй, третий. Хлопки перекрывают крики. В воздухе запахло порохом. Последний попытался укрыться за уже мертвым телом. Воеводов перевел прицел на его торчащую ногу и выстрелил. Безопасник заорал и инстинктивно согнулся, скинув с себя труп. Следующий выстрел в голову.


Покончив с пленниками, Вадим вышел из здания. Остальные собрались возле машин. Краснов стоял, облокотившись на джип. Леру положили на землю, или спала, или без сознания.


- Куда мы дальше? - Спросил Макс.


- Надо гостинец передать. - Вадим посмотрел на бессознательную девушку.


- А потом?


- В другое убежище. Загружайтесь в джип. Макс со мной спереди, Краснов сзади между Викой и Шамилем, эту - в багажник.


Воеводов отошел на несколько шагов, достал из кармана рацию, сохранившуюся еще с “Рассвета”.


- Стив, Саша, есть кто на связи?


Тишина, никто не ответил. Если они обосновались далеко, то рация не достанет и придется добить.


- Князев, Прайс? Это Воеводов, прием.


- Марк на связи.


- У меня здесь сюрприз для Тимура, надо передать. Вы где окопались?


- Так я тебе и сказал. Что за сюрприз?


- Лера. Не знаю, долго она протянет или нет. Подстрелили её. Мне она не нужна, если не заберете - застрелю.


- Подожди минут. - Сахаров отключился и вернулся через минуту. - Ты где сейчас находишься?


- Архипо-Осиповка.


- Выезжай в сторону Геленджика, там будет прямой участок дороги, почти километр на нем и встретимся.


- Принял. Скоро буду. Только давайте без ваших шуточек. Я с подстраховкой.


- Хорошо.



* * *



Саша, Прайс, Кочарян и Марк стояли у броневика, рядом со входом в убежище. Пришлось выезжать из Криницы на электромобиле и, для перестраховки, пересаживаться на “Тигр”. Женю оставили у Кира, жалко будить спящего ребёнка, да и безопаснее ей остаться у Лесного.


- Тимуру пока не сообщай. - Князев протянул Стиву автомат. - И осторожнее там. Марк, ты с пушкой справишься если что?


- Видел, как Тимур с ней обращался - ничего сложно.


- Хорошо. Запомнили, как все сделать?


- Да, не глупые. - Ответил Джавид. - Сам так же бы поступил. Сотню раз видел, как в кино заложников передают.


- Ладно, двигайте. - Саша захлопнул дверь “Тигра” и похлопал по броне.


Скрыть происходящее от Тимура получилось с трудом - он дежурил, когда Князев с ребятами приехали, и долго расспрашивал, куда собрались. Пришлось частично соврать, что вышел на связь Воеводов, и хочет что-то передать. Как сдержать его потом, когда Леру привезут, Саша вообще не представлял. Пацану и так не по себе, а здесь еще и привезут ту, из-за которой все покатилось в тартарары. Убили Юлю и Ларису, ребята попали в плен, да и влюблен он был по уши, а разбитое сердце - страшная штука, не известно, на что может толкнуть. Хотя сам бы придушил её с огромным удовольствием, одно только воспоминание о жалобном крике Жени, когда ее увозили, пробуждало слепую ярость и желание расправиться с этой сучкой. Но если опуститься до такого, то недалеко вообще в каменный век скатиться. Нужно держать себя в рамках.


“Воеводов, блин, нашел куда девчонку привезти. Не мог сам грех на душу взять, всем бы легче было. Подложил бомбу замедленного действия. Теперь одни головняки.”



* * *


- Тормози, приехали. - Стив сверился с навигатором, хотя и так было видно, что они доехали до нужного участка дороги. Каждый раз смотря на это устройство, Прайс боялся увидеть отсутствие сигнала, карты конечно есть и пользоваться ими он умел, но GPS - последнее проявление былого технического прогресса, и когда спутники собьются с орбит и сигнал пропадет, уже не будет отговорок для себя самого, что, возможно, все еще вернется и будет как прежде.


- Так никого же нет. - Джавид остановил броневик, развернув поперек дороги.


- Ну будем ждать, а что еще делать. - Ответил прайс и открыл дверь, подышать свежим ночным воздухом.


- Нафига он вообще её сюда тащит? - Джавид забарабанил пальцами по рулю.


- А что ты меня спрашиваешь? Я сам себе этот вопрос задаю.


- Тимур с катушек слетит. Завалит её, и что мы тогда людям скажем? А Лесной как отреагирует? Да и мне самому не по себе. Может он нам насолить хочет?


- За что? Мы ему ничему не сделали.


- Скорее всего он сам не знает, что с ней делать. - Марк растянулся в кресле стрелка и посмотрел в визор на дорогу, но кроме асфальта и мирно качающихся деревьев ничего не увидел.


- То есть разбомбить целую общину за смерть Юли он смог, а на девку, из-за которой она умерла, у него рука не поднялась? - Не унимался Джавид.


- Черт его знает, что у него в голове. Я вообще его действий и мотиваций не понимаю. Кто пойдет забирать? - Стив посмотрел на друзей.


- Я точно пас, у меня от Вадима мурашки по коже. Не знаю почему, но боюсь его до чертиков, может потому, что не понимаю. - Джавид театрально поежился.


- Я схожу. - Марк чуть приподнял руку, прямо как на уроке в школе.


- Ты дотащишь? Она килограмм пятьдесят весит, может чуть меньше, а у тебя швы только недавно зажили. - Джавид кивнул на руки Марка.


- Справлюсь.


Вдалеке показался свет фар. Все трое в броневике замерли, Марк прильнул к визору. Машина остановилась в двухстах метрах. Появилась подсвеченная сзади фигура, несущая что-то на руках, но не Вадим, габариты меньше. Пройдя половину пути, мужчина положил на асфальт ношу, сократившееся расстояние позволяло рассмотреть, что положил он девушку. Махнув рукой, незнакомец пошел обратно. Сахаров спокойно зашагал вперед. Он сам не знал почему, но был уверен, что Вадим и его люди не предоставляют опасности. Внедорожник развернулся и уехал, свет фар исчез, оставив Марка в темноте. Покопавшись в кармане, нашел только смартфон, который взял в Москве в торговом центе. Включил фонарик и, подойдя ближе, увидел Леру. Точно без сознания, вся в крови, правая нога ниже колена отсутствовала, рана выглядела так, словно ее обглодали. Бедро перетянуто ремнем, к одежде прикреплена записка.


“Жгут наложил в три сорок семь. Вколол промедол.”


Сахаров присел, сначала не зная, как лучше поднять девушку. Потормошил ее за плечо - никакой реакции. Попробовал поднять на руки, но почти зажившие раны от порезов тут же намекнули, что не стоит этого делать. Пришлось закинуть на плечо и так нести до броневика.


- Она мертвая? - Спросил Джавид, когда Марк открыл боковую дверь и опустил девушку на пол.


- Нет, но уже близка к этому.


- Ох тыж ебушки-воробушки. - Кочарян включил освещение в салоне и увидел искалеченную ногу. - Больше она не побегает. Хотя Тимур может ей и вторую отхреначить.


- Ну и шуточки у тебя! - Стив перелез назад и присел рядом с Лерой. - Пульс слабый, видно много крови потеряла. Надо срочно её везти к Миле, может умереть в любой момент.


- Так может не спешить? Одной проблемой сразу меньше будет. - Спросил Джавид.


Прайс ничего не ответил, лишь посмотрел на Джавида, но этого взгляда хватило, чтобы он сразу заткнулся и сорвал броневик с места.


- Саша ты на связи? - Стив снял с ремня рацию.


- Да, как у вас?


- Забрали, только она при смерти. Ранена сильно, ноги нет. Буди Милу.


- И что, что ранена. Может оно и к лучшему. Пусть тихонько помрет.


- Еще один. Вы что, сговорились?


- Да шучу я. Ладно, езжайте, не торопитесь.


Мила встретила на входе в убежище, с медицинской сумкой. “Тигр” еще не успел остановиться, как она подбежала к двери. Оказавшись в салоне, Людмила включила фонарик и приступила к осмотру раненной.


- Ребят на улице носилки, грузите ее и быстро вниз. Она потеряла много крови и может умереть в любой момент.


Джавид со Стивом ринулись исполнять, Марк спокойно выбрался из броневика и встал чуть в стороне.


- А ты что стоишь? Давай тоже вниз. - Сказала Мила, помогая грузить раненную.


- Зачем я там нужен?


- Тест на группу крови пройти всем надо, если подойдешь - будешь донором.


- Ей моя кровь точно не подойдет. Слишком много лекарств.


- Если группа и резус совпадут, то любая пойдет. Поверь, для нее сейчас твои лекарства - самое меньшее из зол.


В убежище необычно оживленно. Князев, по приказу Милы, разбудил людей. Кира в медкабинете проводила экспресс тесты на группу крови. Леру занесли и положили на стол. Мила тут же выгнала посторонних и принялась срезать штаны. Стив вышел в общий зал, заняв очередь на тест и его тут же дернули за руку. Повернувшись, увидел Юлаева, и отшагнул назад, настолько отпугивало выражение лица Тимура.


- Там Лера?


- Э… Да. - Стив растерялся и не знал, стоит ли говорить.


- Это ее Вадим вам передал?


- Да, она ранена, сильно. Ноги нет, не знаю, или граната рядом взорвалась или еще что.


- Жалко, что вообще не сдохла. Нахрен вы ее сюда притащили? Не могли Вадиму оставить? - Тимур говорил сквозь сжатые зубы, дыхание тяжелое, кожа покраснела, скулы напряжены настолько, что вот-вот сломают челюсть.


- Эй, осади коней. - Князев подошел сзади и похлопал Тимура по плечу.


- Руки убрал! - Юлаев дернул плечом, стряхивая руку Саши. - Сам решу, когда мне успокаиваться.


- Вон там дверь видишь? - Князев показал на входную. - Вот туда топай, и ори сколько хочешь и на кого хочешь. Я тебе не Прайс, могу и в бубен прописать. Берега не теряй. Вокруг люди, и так дофига хапнувшие, а ты тут еще истеричку включил. Пойди, охладись, не то сам остужу.


Тимур посмотрел на Сашу снизу вверх, сжал и разжал кулаки. Его колени чуть задрожали.


- Тааак, пойдем, покурим. Что-то жарко тут стало. - Подхватил разбушевавшегося под руку Джавид и вывел в коридор.


Тимур попытался вырваться, но Кочарян легко оттащил его в сторону, и сделал это так мягко и деликатно, что сразу подавил любое желание к сопротивлению.


Группа крови у Леры оказалась одна из самых распространённых, так что доноры нашлись сразу. Мила занялась искалеченной ногой девушки, отправив всех свободных спать. Саша посовещался с остальными, решив на ночь остаться в убежище, чтобы смотреть за Тимуром.



* * *


- Что дальше? - Спросил Макс, вернувшись в машину.


- Поедем в другое убежище. - Ответил Вадим, развернув внедорожник и направив его в сторону Архипо-Осиповки.


- У меня другое предложение. - Тяжелым, уставшим голосом сказал Краснов.


- Это какое? - Воеводов повернулся и посмотрел на бывшего безопасника.


- Ребята, что наведались в гости - отряд чистильщиков. Что-то типа спецназа у “Нуклия”, а это значит, что верхушка уже осведомлена. И сейчас они будут стягивать сюда силы. Силы, конечно, небольшие, но нас, - на последнем слове, Краснов чуть усмехнулся, - вообще раз два и обчелся. Они понимают, что в твоем распоряжении все вооружение южного региона, которое они не додумались присвоить. Точнее, даже не собирались, не предусматривала программа такого лихого сопротивления, хотя я им намекал, что на ошибочной оценке потенциала противника даже третий Рейх погорел. Так вот, нам необходимо набрать еще людей, для этого либо начать радиооповещение для выживших, но тогда могут устроить засаду на точке сбора или подослать шпиона, или так же набирать из общин, как из “Зари”, но для этого нужна весомая угроза. Бьюсь об заклад, сейчас все анклавы уже тащат себе установку противоракетной обороны, так что схема с “Торнадо” и “Смерчами” уже не прокатит. Здесь не так далеко, под Майкопом…


- Стоит база ракетных войск стратегического назначения. “Искандер М” и прочее и прочее. Знаю, сам планировал. Соображаешь. Кстати, как там тебя?


- Николай. “Нуклий” тоже знает об этой базе, так что тот, кто возьмет её, будет иметь превосходство. Чистильщики получили по носу. Очухаются, и, даю голову на отсечение, рванут туда, надо их опередить.


- Но у нас слишком мало людей для обороны такого объекта. - Макс тоже повернулся назад.

- А там много людей и не надо. Ты вообще в курсе, что такое засекреченная военная база? Если запустить все оборонные системы, ПВО, ПРО, дронов, туда ни то что чистильщики, туда птица не залетит.


- А дальше что? Захватим мы эту базу, и тупо разбомбим все анклавы.


- Нет. Голову включи. - Сказал Вадим. - Дальше нам останется только оповестить оставшиеся общины, о том, что их ждет и продемонстрировать наши возможности. Что у нас передает сигнал на большую часть района? Правильно - Новороссийская телевышка. Это следующий объект. Транслируем по радио информацию, заранее передавая с локальных источников нужную частоту, кто-нибудь в общине по любому услышит. А там достаточно и одного гражданского, новость разойдется очень быстро. Слухи уже доделают остальную работу. Думаю информация о судьбе “Рассвета” и “Зари” уже распространилась по другим общинам. Инстинкт самосохранения возьмет верх, люди поднимут бунты и освободят себя сами, сделав за нас всю работу, может даже не придется использовать ракеты.


- Ни хрена себе у тебя многоходовочка! - Макс раскрыл рот от удивления. - Так ты анклавы только для этого разбомбил? Я уже думал, что ты слегка с катушек съехал, и готов даже гражданских уничтожать, а оно вон как.


- Это сопутствующий ущерб. Нельзя выиграть войну, не замарав руки в крови.


- Как пафосно. - Улыбнулся Максим. - Но я только за, давно руки по стволу чешутся, а тут еще и цель такая благородная.


- Воевал?


- Приходилось. В две тысячи четырнадцатом и пятнадцатом, потом в Сирии. Добровольцем.

- Ясно. Пригодятся твои навыки. Кто хочет спать, можете укладываться, ехать несколько часов. Под ногами несколько рационов лежит и консервы. Останавливаться на перекус не будем, времени нет. И по дороге всем проверить оружие, возможно пригодится. - Вадим прибавил скорости и посмотрел на уровень бензина в машине - должно хватить.

Авторские истории

32.7K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.