Роман "Апогей". Цикл "Пурпурный рассвет". Часть 2. Глава 4

Весь роман Роман "Апогей" Цикл "Пурпурный рассвет".

Первый том Роман "Эпидемия" Цикл "Пурпурный Рассвет"

Второй том Роман "Конфликт" Цикл "Пурпуный рассвет"

20 ноября

21.12 по московскому времени

Тверская область

Севернее села Шумново

- Заходим на посадку! - Скомандовал Федорович, роняя конвертоплан в гущу облаков.

Прожекторы выключили, садиться придется по приборам в целях маскировки. За иллюминаторами, сплошная темнота, только ощущение падения стирает мысль, что они застряли в абсолютном “нигде”. Тимур схватился крепче за поручень рядом с сидением. Сахаров проснулся, нацепил каску и безразличным взглядом смотрит в стену. Летательный аппарат замедлился, загудели приводы винтов, поворачивая их в горизонтальное положение. Легкий толчок от соприкосновения шасси с землей.

- Сели. - Вадим повернулся в салон. - Отстегивайте квадроциклы, проверьте еще раз оборудование и ждите команды.

Тимур кивнул и выбрался из кресла. Марк направился ко второму вездеходу и принялся сноровисто откреплять стропы, словно делал это уже не первый раз.

- Стив, мы на позиции. Ждем твоего сигнала. - Воеводов связался со “Истоком” по спутниковому.

* * *

- Принял. - Стив, смотря в экран, ответил Вадиму. - Ожидайте, я сообщу как можно выступать. - Отключив телефон, Прайс придвинул микрофон связи с операторами. - Всё, ребят, готовимся, я начинаю атаку дронами.

Хор голосов отчитался о готовности к старту. Стив потер ладони, придвинулся ближе к пульту управления коптерами.

- Ну, поехали.

Клавиша активации дронов РЭБ, аппаратура подавления связи включилась, отрубив “Нуклий” от внешнего мира. Видеонаблюдение, рации, каналы спутниковой связи, наземные коммуникации, установки ПВО и ПРО на территории противника вырубились в один момент. Даже через камеру ночного видения, передающую общую панораму базы, видно, что началась суета. Загорелись фары на машинах, включились прожектора, забегали люди. Второй этап: отметил на сенсорном экране цели для дронов-камикадзе и отдал приказ искусственному интеллекту атаковать. Рой коптеров, зависший в небе на безопасном расстоянии, устремился к “Нуклию”, спеша доставить “посылку” адресату. Двое анклавовцев услышали приближающийся гул множества винтов, задрали головы вверх, стараясь высмотреть источник звука, но раньше, чем они успели сообразить, летающие “смертники” обрушились на базу. Загрохотали взрывы, установленные по периметру наблюдательные вышки, скрылись в огненных шарах, осветив всю территорию. Два дрона спикировали на комплекс антенн, моментально превратив их в груду металла. Скопление машин противовоздушной обороны накрыло еще двумя коптерами, раскурочивая стальные корпуса и шпигуя шрапнелью аппаратуру. Буквально за несколько секунд “Нуклий” лишился почти всей обороны, ослеп и оглох.

- Погнали! - Почти прокричал Стив в микрофон операторам.

Три клина ударных вертолетов взяли базу в клещи. Захлопали пусковые установки НАРов, пушки изрыгнули длинные языки порохового пламени, поливая укрепления стальным дождем. От восточного клина отделился один беспилотный вертолет, и забрав немного севернее, выпустил две ракеты класса “воздух-поверхность”. Пролет забора шириной в пять метров превратился в груду бетонных обломков в одно мгновение. Следом за боевыми ракетами, на пространство между зданием и ограждением упало несколько шашек дымовой завесы из которых тут же ударил столб густого серого дыма.

- Вадим, можете выдвигаться, только на юг не суйтесь!

* * *

Воеводов запрыгнул на квадроцикл позади Тимура, натягивая на лицо защитную маску. Мороз кольнул лицо, изо рта через ткань вырвались клубы пара. Юлаев выкрутил ручку газа, лавируя между деревьями. Белые мухи снега так и норовят залепить стекло маски, словно встали на сторону “Нуклия” и пытаются защитить главный оплот анклавов. Даже сквозь шум встречного ветра уже слышен грохот взрывов и очереди автоматических пушек. Промеж черных стволов елей и берез забрезжило огненное зарево. Из-за забора вражеской базы в небо поднимаются столбы черного дыма, озаряемые снизу алым.

Юлаев крепче сжал руль и пригнулся, приготовившись бороться с флешбеками и панической атакой. Но разум остался чистым, никаких приступов, головокружения и потери ориентации, только пульс подскочил от выброшенного в кровь адреналина.

Вадим похлопал Тимура по плечу и указал на свежий пролом в заборе, возле которого еще не успела осесть пыль. Юлаев заложил крутой вираж, подняв в воздух облако снега, и повернул в указанную сторону. Сахаров, не мудрствуя лукаво, воспользовался уже проложенной колеей и направился следом. Оба остановились возле обломков бетона, не высовываясь в проем. Воеводов спрыгнул первым и вскинул автомат, прикрывая спешивающихся ребят.

- Тим, ты слева, подгони квадрик к пролому, только не вылезай, прикрывай пулеметом в случае чего. Марк, ты точно так же только справа, снайперку сошками на броню, гранатомет только в крайнем случае. - Наушник донес приказы Вадима. - Так, где наши “ангелы-хранители”?

Как собаки, услышавшие зов хозяина, со стороны леса подлетели четыре коптера и зависли за спиной Воеводова.

- Встречайте подмогу. - Голос Прайса из рации. - Вадим, все готово, можешь выдвигаться.

- Принял. - Воеводов опустил визор шлема, пространство впереди потеряло цвета, но стало намного контрастнее и ярче.

Вадим пригнулся, перехватив удобнее оружие и бегом двинулся к ближайшему укрытию - будке вентиляционной шахты. Добежал, прижался спиной к холодному бетону и выглянул в сторону надземной части бункера. Чисто, никого нет, только чуть перевести дыхание и можно двигаться дальше.

Сделав пару шагов, инстинктивно рухнул на землю от грохота и вспышки за спиной - один из дронов прикрытия открыл огонь. Откатился на два метра в сторону, уходя с линии огня, поднялся на колени и вскинул автомат, цель в точку, по которой стрелял коптер.

- Все нормально, Вадим, там снайпер сидел, засекли его с панорамного вида и отработали. - Отчитался Прайс.

- Принял. - Сухо бросил Воеводов уже на бегу.

Следующее укрытие, бетонный дзот системы ПВО, раскуроченный взрывом. Трупов внутри нет, только сгоревшая и разрушенная система запуска ракет, скорее всего управлялась дистанционно. До двери осталось всего двадцать метров.

- Прайс, оставь два дрона на этом рубеже, пусть прикроют, вдруг сверху кто вздумает гранату мне на голову скинуть.

- Готово.

Рывок, уже не пригибаясь. Черный прямоугольник стальной двери приближается с каждым шагом. Рядом с ним ни бойниц, ни окон, даже камеры не видно. Или так уверенны в своей обороне, или дверь - бронированная. Лишь бы первое, не то возиться придется долго. Добежав, осмотрел крепление петель и ударил по двери прикладом. Звук звонкий, простое железо, такое и зарядом вырвать можно. Прицепил два небольших брикета взрывчатки к петлям двери и отбежал вдоль стены на несколько метров, отматывая за собой шнур детонатора. Уши защищены активными наушниками, зажимать не надо, но рот все равно по привычке открыл. Хлопок. Куски бетона отлетели на несколько метров. Массивные створки под собственным весом рухнули внутрь. Пропустил один из дронов вперед и нырнул за ним в образовавшийся проем, не дожидаясь пока осядет пыль. Аскетичный коридор без дверей с голыми стенами и диодными светильниками под потолком, коптер уже успел снести выстрелом купол камеры наблюдения.

- Стив, я внутри.

Дальше вперед, необходимо найти спуск вниз. Лестницы точно не будет, никто не пользуется ими в бункерах, если и есть таковая, то выходит в секретном месте за территорией базы. Возможно по ней уже спешат, спасая свои шкуры, командиры “Нуклия”, но это можно оставить беспилотным вертолетам, “птички” Прайса бдят всю округу в любом из возможных спектров видения. Пробежав несколько пустых залов и коридоров, уткнулся в лифтовый холл. Два грузовых и целая россыпь пассажирских. В помещение ведет два входа, по одному пришел сам, второй скорее всего к казармам и административным помещениям, если и ждать гостей, то только с этого направления. Недолго думая установил растяжку из мины.

- Прайс, отправь одну “железку” в этот коридор, надо зачистить от внезапных визитеров пока я лифтом занимаюсь.

- Понял. - Послушно ответил Стив.

Дрон, жужжа винтами и маневрируя между стен, нырнул в проход, осторожно пролетев над растяжкой. Вадим выбрал ближний к стене пассажирский лифт, чтобы не напороться внизу на атаку с двух сторон и нажал кнопку вызова, попутно вызвав еще три. На удачу кабинка ждала на этаже, двери открылись, пропуская в хромированное нутро. На табло всего четыре кнопки: ноль, минус один, два и три. Это хорошо, не придется долго скитаться под землей. Приказал прайсу загнать в другие кабинки коптеры и опустить их на пол, чтобы сработали датчики веса, соваться в логово противника без прикрытия нет никакого желания. Лифт медленно пополз вниз. Воеводов осмотрел потолок, с трудом заметив замаскированный люк. Выбравшись на крышу кабины, застегнул карабин страховочной веревки на проплывающих вверх железных балках, кто его знает, может нуклиевцы могут обрушить лифты вниз в случае нападения. Занял позицию рядом с люком, направив ствол автомата и подготовив к броску гранату, попутно считая примерную глубину залегания бункера. Успел досчитать до двадцати, когда кабинка замерла и открылись двери. Из помещения за лифтом доносятся звуки стрельбы и крики раненых, не зря вперед отправил дронов. Спрыгнув вниз и осторожно высунулся. Чисто, только двое анклавовцев в серой форме лежат под стеной, оба с явными следами попадания крупного калибра.

- Стив, как слышишь меня?

- Нормально, коптеры работают дальше по проходу?

- Думал не добьет сюда. До бункера двадцать метров земли, БЕТАБы надо сбрасывать в одну точку поочередно, чтобы докопаться. Как буду выходить, отмечу меткой, где расположены лифтовые шахты, цельтесь по ним.

Договорив, побежал по коридору на звук стрельбы, но поддержать дроны не успел, они разобрались с двумя безопасниками раньше. Убитые защищали массивную дверь, больше похожую на сейфовую. Замок не заперт, после нажатия на клавишу, в глубине стен загудел механизм, открывающий тяжелую створку. Помещения на нижних этажах уже выглядят иначе, глянцевые стены, покрытие похоже на ламинированный пластик, гранитный пол в котором отражаются светильники. Сразу справа план эвакуации при пожаре, составитель явно старался, подписывая каждый кабинет и вычерчивая стрелки направления. Отыскав среди множества надписей слово “Серверная”, Вадим пропустил вперед дронов и осторожно пошел следом за ними. Но неприятных сюрпризов не последовало.

- Наверху ликвидировали одиннадцать человек у главного входа, так что почти все силы противника уничтожены. - Сообщил Стив в наушнике. - В пятистах метрах от базы заметили движение, открылся замаскированный люк и несколько человек пытались сбежать. Что с ними делать?

- Крысы с тонущего корабля побежали, в расход их. Я двигаюсь к серверной.

Как и сказал Прайс, Вадим больше никого не встретил. Только разбросанные впопыхах вещи говорили о том, что кто-то совсем недавно здесь был. Вход в серверную заметил издалека, больно дверь отличается от других, сразу видно, более прочная и толстая. Войдя, сразу почувствовал прохладу, градусов четырнадцать, не выше. Широкое помещение сплошь заставлено стойками серверов, увитыми паутиной проводов как диким плющом.

- Я на месте. Куда мне подключаться то?

- Стойки видишь? В них такие черные коробки, с виду похожие на старые видеомагнитофоны, у них сзади есть сервисные USB-порты, просто воткни передатчик в любой из них, а дальше я сам.

- Хорошо. - Вадим зашел за один из шкафов и начал руками раздвигать аккуратно стянутые стяжками маркированные провода. - Видеомагнитофоны, блин, словно я не знаю, что такое блейд-сервер.

- Я тебя все еще слышу. - Напомнил о себе Стив.

Воеводов молча воткнул провод от передатчика в разъем, сам прибор уложив на стойку.

- Все, связь есть. - Довольный голос Прайса.

Ничего не ответив, Вадим развернулся и побежал в сторону лифтов, обгоняя дроны. Кабинка послушно ждала и после нажатия кнопки вызова сразу же открыла двери. Сейчас без предосторожностей, нужно как можно быстрее убраться из этого бункера. Выскочив из лифта, рванул по коридору к выходу, на бегу связавшись с Тимуром и Марком, чтобы они его ненароком не подстрелили. Расстояние до забора пересек не прячась за укрытиями, лишь изредка поднимая голову и смотря на низко пролетающий беспилотный вертолет. Юлаев с Сахаровым уже развернули квадроциклы, в полной готовности гнать к точке эвакуации. Не останавливаясь, Вадим запрыгнул на сидение позади Тимура и вездеход тут же сорвался с места, немного буксанув на снегу.

- Федорович, опускай рампу, мы на подъезде. - Стараясь перекричать шум встречного ветра, скомандовал Воеводов.

- Принял!

- Стив, как закончишь с выкачкой данных, долбите БЕТАБами, мы уже на безопасной дистанции!

* * *

В столовой собрались все обитатели “Истока”. Места для всех не хватило, часть расселась по стульям, часть сдвинули столы и устроились на них, остальные просто встали вдоль стен. Все взгляды прикованы к проекционному экрану, на который, по просьбе Князева, вывели видео с дрона, парящего над “Нуклием”. Из разных уголков помещения то и дело доносятся комментарии.

- Вон смотри! Кто-то выбрался из здания!

- Это Воеводов.

- Да, точно, вон видишь его Тимур с Марком забрали.

- Сейчас начнется!

- Да точно, вертолеты уже отвели.

- А там точно простых людей нет? Ну таких, как мы, которых могли туда чуть ли не силой загнать.

- Не, ты что, это же главный штаб, туда только руководство пускали.

- Смотрите! Конвертопланы летят!

Летательные аппараты, сделав первый круг над зданием в центре базы, сбросили пару первых бомб. Бетонные стены разлетелись на куски, как куча песка от взрыва петарды. Всю территорию “Нуклия” заволокло пылью и дымом.

- Офигеть! Вот это бабахнуло!

- Ты подожди, это только начало, они скоро там такой фейерверк устроят!

Конвертопланы, развернувшись, пошли по обратной траектории и повторно ударили бетонобойными снарядами, целясь в то же самое место. От взрыва воронка увеличилась почти в два раза, оголив разрушенные шахты лифтов. Повторив манёвр, летательные аппараты сбросили оставшиеся четыре бомбы, превратив территорию базы в подобие карьера. Дым начал рассеиваться, проступили очертания разбитых стен верхнего этажа бункера на дне образовавшейся ямы. В столовой повисла тишина. “Нуклий” на экране начал отдаляться, дрон улетал в сторону, чтобы охватить всю панораму взрыва. Из облаков вынырнула продолговатая “сигара” ядерной боеголовки, и по наклонной траектории ударила в самый центр воронки. Яркая вспышка ненадолго закрыла весь экран белым светом, затем на месте базы анклавовцев начал разрастаться огненный шар, похожий на поверхность Солнца. Через секунду видео пропало, по центру экрана появилась надпись “no signal”.

* * *

Воеводов прильнул к иллюминатору в хвостовой части конвертоплана, стараясь рассмотреть происходящее в “Нуклие”. Несмотря на расстояние, вспышка больно ударила по глазам, словно посмотрел на сварку. Через несколько секунд в небо взмыл столб из огня и земли, очень быстро меняя форму и превращаясь в подобие гриба.

- “Вот и все”. - Подумал Вадим. - ““Нуклий” уничтожен. Господству общин на территории Росси положен конец. Макс, Катя, Шамиль, Краснов, остальные ребята, вы все погибли не зря. Я завершил то, что мы начали. Жалко вы не увидите, как красиво испарилась их главная база в ядерном огне”.

Опустившись на сидение, Вадим стянул каску. Усталость обрушилась тяжким грузом, словно не пробежался почти без выстрелов до центра бункера и обратно, а махнул сорокакилометровый марш-бросок с полной боевой загрузкой. Все-таки последствия ранения дают о себе знать. Вылил из бутылки воды в ладонь и плеснул в лицо.

- Теперь на “Проталий”? - Тихо спросил сидящий рядом Тимур.

- Стив уже должен нарыть их координаты. Подготовимся, спланируем все и рванем, только сначала есть у меня одно незавершенное дело.

- Это какое?

- Надо вернуться в лжеНуклий, вывезти то, что осталось от моих людей и похоронить их. - Ответил Вадим с закрытыми глазами.

- Надо и остальных тоже, нельзя их оставлять там лежать. Какая разница, что они воевали на стороне врага, они такие же люди, как и мы, тоже достойны нормального погребения.

- Да пожалуйста, только этим уже занимайтесь сами, я за своими ребятами полечу.

- Не переживай, я возьму это на себя, мне не в первой трупы вывозить. - Тимур посмотрел на Воевода с легким сожалением.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.