Роман "Апогей". Цикл "Пурпурный рассвет". Часть 2. Глава 2. Завершение

Весь роман Роман "Апогей" Цикл "Пурпурный рассвет".

Первый том Роман "Эпидемия" Цикл "Пурпурный Рассвет"

Второй том Роман "Конфликт" Цикл "Пурпуный рассвет"

Сахаров и Тимур вдвоем подошли к углу и начали отрабатывать выход, присаживаясь то ниже, то выше, сначала неловко, с трудом удерживая равновесие, но с каждым разом все увереннее и увереннее.

- Молодцы. Хотите еще одну премудрость покажу, поможет вам в критичный момент жизнь сохранить.

Оба, как мальчишки, которым предложили мороженное, закивали.

- Хорошо. - Воеводов усмехнулся, приятно, когда можешь вот так поделиться своими знаниями, тем более они могут пригодиться в ближайшее время. - Представьте, что вы оказались в помещении, небольшом таком, три на три метра, может чуть больше, с противником у которого в руках нож. Дверь закрыта, или захлопнулась у вас за спиной, или вы изначально находились в комнате вдвоем. У вас на поясе пистолет, до врага, повторюсь, метра три. Вы точно знаете, что он сейчас будет вас убивать. Что будете делать?

- Хм. - Задумался Марк. - Я не успею достать пистолет?

- Нет. Ты потратишь на это полторы-две секунды, он зарежет тебя быстрее.

- К двери бежать тоже не вариант? - Спросил Тимур.

- Как только ты повернешься к врагу спиной - ты труп.

- Тогда не знаю, варианты кончились. - Сахаров пожал плечами.

- Надо падать на спину и выставлять вперед ногу, так вы выиграете время, чтобы достать пистолет и произвести выстрел. Да он может зацепить вам бедренную артерию, но если не держать ногу как оглоблю, то вполне вероятно, что вы или отделаетесь одной раной на икре, или вообще останетесь невредимы.

- Умно, никогда бы не додумался. - Тимур представил, как он падает назад и достает пистолет.

- Такому мало где учат. Даже наши СОБРовцы и тем более полицейские такое не знают. А навык очень необходимый. Смотри еще фишку. Приставь пистолет мне к затылку, только обойму сначала достань и проверь, нет ли патрона в патроннике.

Юлаев выполнил указания, зашел за спину Вадима и упер в его затылок ствол. Неудобно, пришлось высоко поднимать руки, Воеводов намного выше.

- Если оказался в таком положении, чего максимально надо избегать, но вот если уже приключилось, то есть один хороший способ избежать возможности лицезреть свои мозги, разлетающиеся по стене. - Вадим быстро дёрнул голову влево, совсем чуть-чуть, так что ствол оказался у него возле правого уха, и сделал короткий шаг назад, перехватив руку с оружием. - Если я сейчас дерну посильнее, то сломаю тебе руку. Видишь? Даже если противник будет очень подготовленный, он все равно не успеет нажать на спусковой крючок сразу. Выстрел произойдет позже, чем вы уберете голову с линии огня, максимум вас на короткое время оглушит, но черепушка останется целой.

- Блин, круто. Вроде так просто и логично, но я реально такого почти нигде не видел. А ты много такого еще знаешь? - Юлаев убрал пистолет в кобуру и потер запястье, хват у Воеводова - как в тиски руку засунуть.

- Много. Вернемся из “Нуклия” ножевому бою могу научить. Да и помимо него еще многое расскажу. Вы, главное, там не оплошайте и не растеряйтесь в самый нужный момент.

- Постараюсь. - Сдавленно ответил Тимур, сразу вспомнив, как он застыл, поймав в прицел спины анклавовцев в лжеНуклие.

14 ноября

15.22 по московскому времени

База “Исток”

- Вот, это Нуклий. - Прайс крутанул колесо зума и приблизил панораму базы на экране.

- Да, от обычной общины отличается сильно. - Воеводов придвинулся ближе.

Дрон замедлил ход, позволяя рассмотреть лучше. Высокая, метра четыре, лента забора опоясывает большую, пятьсот на пятьсот метров, территорию. Через каждую сотню метров - сторожевая вышка. По верхнему краю ограждения виднеются автоматические пулеметные турели. Подъездная дорога одна, широкая, четырехполосная, покрытая качественным асфальтом и чуть припорошенная свежим снегом. В пятистах метрах от забора - контрольно-пропускной пункт, основательный, с укрытыми за бетонными блоками БТР, пулеметным и минометным расчетом, с подъемными стальными зубьями, которые, в случае атаки, перекрывают проезд. Въезд на базу защищен еще хлеще: пятидесятиметровый коридор, стесненный железобетонными стенами с прорезями бойниц. Сверху каждый метр под присмотром пушек и крупнокалиберных пулеметов. Шансов выбраться из такой западни просто нет, за долю секунды любую технику сублимируют на атомы. На территории “Нуклия” в отличие от обычных анклавов очень мало строений. Боксы для тяжелой техники, приземистое складское здание, заправочная станция, и трехэтажное, почти без окон, строение в центре. Угрюмое, больше похожее на неприступную средневековую крепость с метровыми стенами из камня. Коммуникационные антенны и тарелки спутниковой связи выведены на северную часть базы.

- Смотри, это вентиляционные шахты. - Вадим указал на парящие квадратные коробки, похожие на будки биотуалетов. - Под базой - бункер. То, что мы видим, лишь малая часть.

- Это логично. Если бы я строил центр управления общинами, я бы тоже его в бункере разместил. - Ответил Прайс.

- Достать бы его план, хотя это розовые мечты. - Воеводов постарался прикинуть размеры подземных укрытий противника.

- Интересно, глубоко ли они зарылись? Могли же учесть даже ядерный удар. Таких фиг уничтожишь. - Тимур встал за спиной Стива, рассматривая заснеженный “Нуклий”.

- Это не проблема, любой бункер можно расковырять. Сколько ты говорил у ваших конвертопланов грузоподъемность? - Вадим повернулся к Стиву.

- Вооружения или как?

- На подвесы сколько можно прицепить?

- Тонны четыре точно. А что?

- Отлично. Есть такая штука, Бетаб-500ШП, бетонобойная бомба, метр бетона пробивает шутя. Для сброса достаточно высоты в километр. Сначала ударить ими, чтобы вскрыть укрепление, и для верности бахнуть одной ядеркой, тогда точно от “Нуклия” ничего не останется.

- А не слишком ли это мощно? “Сарматом” по одной базе? Я слышал там заряд сумасшедший, города уничтожать может. - Сахаров, сидящий как всегда в стороне, подключился к разговору.

- Ударим не максимальным зарядом. Там семь с половиной мегатонн, это слишком много, потом пятьдесят лет в радиусе нескольких километров будет выжженная ядерная пустыня. Хватит и тактического ядерного заряда. И радиус поражения меньше, и радиоактивных загрязнений. Но такой удар необходим, одними Бетабами будем долго ковырять.

- Блин, только эпидемиологический апокалипсис пережили, а уже ядерную войну развязываем. - Замялся Стив. - Не слишком ли?

- Нет. Ты знаешь почему ядерное оружие использовали всего один раз? - Воеводов отодвинулся от стола.

- Боялись начала ядерной войны? - Предположил Прайс.

- Да. Если одна из стран применила бы свое ядерное оружие, пересекла бы так называемый “Ядерный порог”, то тут же получила бы равнозначный ответ. Это как в уличной драке, сначала дерутся все на кулаках, но стоит одному достать нож или дубинку, то в ход идет все холодное оружие. Так же и при ядерном конфликте, дальше начинает работать система ядерного сдерживания. Все страны, входящие в военный союз, начинают бомбить пусковые шахты и центры принятия решений страны агрессора. Та, в свою очередь, производит запуски в ответ, попутно пытаясь сбить уже летящие на нее баллистические ракеты. Часть выпущенных боеголовок не долетит, но и тех, что достигнут цели будет достаточно, чтобы ввергнуть Землю в постядерную зиму. Академик Сахаров, очень хорошо это описал в своей статье “Опасность термоядерной войны”, твой однофамилец, кстати, не родственники? - Вадим посмотрел на Марка. - Но так как цивилизации уже не существует, и отвечать на ядерный удар попросту некому, то мы можем применить имеющееся у нас оружие, не опасаясь ответных мер. А “Нуклий”, очень достойная цель для такого удара.

- “Проталий” тогда атаковать живой силой вообще не надо. Просто вычислим его координаты и нанесем удар ядерной бомбой. - Подытожил Стив.

- Если бы все было так просто. - Вздохнул Воеводов. - Объясню на пальцах: “Нуклий” для баллистической ракеты находится фактически на заднем дворе, мы точно знаем его координаты, расстояние близкое, ракете даже не надо выходить на орбиту. При такой траектории мы легко можем скорректировать полет. А “Проталий” у черта на куличиках. Бьюсь об заклад, что он находится где-то в Атлантике или Тихом океане, наша планета не такая большая и это самые очевидные места для расположения базы такого проекта. Любая страна до “Пурпурного” начала бы задавать очень много вопросов, если бы кто-то начал строительство подобного объекта на ее территории. Вы в общинах в России заметили одну общую черту? Они все основаны на военных объектах. Готов поспорить, что некая фирма-подрядчик выиграла государственный тендер и под шумок строила объекты под планы “Проталия”. А как мы знаем, на главной базе находится несколько сотен тысяч виновных в эпидемии людей, такой объект не построишь под прикрытием военной базы или торгового центра, это целый город. А где себе такое можно позволить? Правильно, на каком-нибудь островном государстве, правительство которого только и рады будут пустить кого угодно, лишь бы заносил в бюджет побольше денег. А до таких островов лететь минимум десять-двенадцать тысяч километров, это и выход на орбиту, и учет всех факторов, способных изменить траекторию. Раньше над точностью работала целая система из штаба управления полетов, военных спутников и прочего, а сейчас этого нет. Запусти ракету и сиди гадай, где она шлепнется, проще попасть шариком для настольного тениса в стакан на другом конце комнаты. Нам придется лететь, и уже оттуда корректировать. К тому же надо оценить целесообразность удара.

- То есть после уничтожения “Нуклия” нас ждет путешествие через полмира? - Марк закинул руки за голову.

- С вашим новым конвертопланом это не займет много времени, долетим, проведем разведку, и все - по домам. Но давайте пока не будем делить шкуру неубитого медведя, сначала надо разобраться с “Нуклием”. Это в теории звучит довольно просто: ударили вертолётами, проникли, выкачали данные, разбомбили. На деле все может произойти по худшему сценарию. Так что усиленно готовимся и концентрируемся на текущей задаче.

16 ноября

15.38 по московскому времени

База “Исток”

Марк оперся локтями на железные перила. Холодные, чувствуется даже через ветровку. Как Воеводову не холодно? Бегает, в легкой камуфляжной куртке уже больше часа. Да и как он вообще бегать может после такого тяжело ранения? Всего полтора месяца прошло, а он носится, словно и не было ничего. Лавирует в узких проходах между специально расставленными транспортными контейнерами, за ним следуют два дрона, отрабатывают маневрирование в тесных помещениях. Операторы молодцы, хоть один коптер уже и повредили, но успевать за Вадимом, управляя таким массивным дроном с пулеметом это не штуки. Завтра собираются переходить на отработку стрельбы. Вот это будет намного сложнее: вести огонь из пулемета, одновременно вписываясь в повороты, и при этом не зацепить Воеводова. После таких упражнений, скорее всего, голова кружится, как после получаса на самых лютых аттракционах. Это отсюда - с вышки наблюдения за полетами, удобно смотреть, прямо как в игре, видишь весь лабиринт из контейнеров и заранее знаешь куда надо повернуть, а бедные ребята сидят в клаустрофобных шлемах и должны успевать среагировать за долю секунды.

Послышались звуки шагов по железным ступеням. На смотровую площадку вышки поднялась девушка. Короткие, под мальчика, черные волосы, по неестественному оттенку, сразу видно, что крашенные. “Интересно, она краской заранее запаслась, или уже после “Пурпурного” разжилась?” - подумал про себя Марк. Возраст девушки определить сложно, черты лица детские, но взгляд и мимика взрослой. Чуть припухлые щеки, подведенные темным губы, холодно-серые глаза. Невысокая, едва ли достанет макушкой ему до плеча, широкая в бедрах, худой явно не назовешь.

- Привет. Ты, наверное, Марк? - Девушка подошла, и точно так же оперлась локтями на перила.

- Привет. - Сахаров заметил татуировку в виде замысловатого орнамента на левой стороне шеи у пришедшей. - Да, а ты, я так понимаю, Аня?

- Джавид про меня рассказывал? - Легкая, непринужденная улыбка с ямочкой на левой щеке.

- Не то слово. Все уши прожужжал.

- Хвастался небось?

- Нет, нахваливал.

Аня смущенно посмотрела вниз, отведя взгляд.

- А ты здесь что делаешь? - Марк посмотрел на виднеющиеся вдали жилые корпуса, просто так никто не пойдет к летному полю, явно шла целенаправленно.

- Джавид скоро должен приехать. Они сорвались с рассветом, на какой-то военный аэродром поехали. Сказал, Бетабы какие-то привезти надо, в душе не знаю, что это такое. - Девушка посмотрела на лабиринт контейнеров. - Уехал, даже не позавтракал, а обед уже кончился. Я собрала ему поесть и пошла сюда, к ангарам. Они здесь разгружаться будут. Он же такой, как в работу с головой уйдет, так вообще о себе забывает. А потом с желудком мучается, угробил его на своих складах, одними дошираками и чипсами питаться.

- А он не соврал. - Сказал Марк вслух самому себе.

- В чем не соврал?

- Что заботливая. Зная Джавида, думал он преувеличивает как обычно.

- Не, это он заботливый, я на его фоне просто меркну. - Аня посмотрела вдаль и улыбнулась. - Постоянно удивляюсь, как он все умудряется запоминать. Недавно обсуждали с ним обувь, я сказала, что всю жизнь мечтала об очень удобных трекинговых ботинках. Раньше они стоили как чугунный мост, не могла себе позволить. Да и на работе смотрели бы криво, представь, пришла девушка в офис в таких ботах. А они же суперкомфортные, ноги не потеют, не скользят на льду, удобно держат щиколотку. И в городе ходить можно и в лес выбраться. Просто обсуждали это, я ничего не просила. Так он притащил потом несколько пар на выбор, сюрприз сделал. И так каждый раз. Всегда старается удивить или сделать приятно, ничего не требуя взамен. Я думала таких людей уже не осталось. Всегда, когда человек что-то делал для меня, я чувствовала себя обязанной, понимала, что потом за это спросят. Иногда не в прямую, просто будут манипулировать. А Джавид делает это настолько бескорыстно, что аж не верится.

- Да, это он умеет. Он тебе рассказывал, что жизнь мне спас? - Сахаров, не отрываясь наблюдал за тренировкой, больше подмечая маневры Воеводова, чем движение дронов.

- Нет, только то, как ты от него убегал по какому-то парку и вел себя, словно вырос в джунглях с обезьянами.

- Было дело. - Марк усмехнулся. - Тогда и спас. Мог же просто бросить такого придурочного. Вот зачем ему понадобилось меня опекать, кормить и выхаживать? А я без этого бы точно сгинул.

- Это всего его доброта. Я за всю жизнь таких людей не встречала. Странно, жизнь у него была далеко не сладкая, а он смог сохранить это радушие и открытость. Не обозлился, не оскотинился. Многие и от меньших бед в таких тварей превращаются, что слов нет. Встретив его, поняла, что больше всего ценю в людях вот эту доброту. Может мне самой ее не хватало, или не знаю, но он тянет меня просто как магнит.

Марк посмотрел на Аню. Девушка смотрит куда-то вдаль и в ее глазах читается такая теплота и любовь, которой он не видел очень давно. Окутало приятное тепло и спокойствие.

“Джавид, Джавид, вот ты и нашел, то, что искал всю жизнь. Может карма все же существует, и Вселенная решила тебе отплатить за твою добросердечность?”

Ни капли зависти, только радость за друга, и даже гордость.

- А вот и они. - Аня кивнула в сторону приближающихся к ангарам грузовиков.

Сахаров поспешил вниз, осторожно ступая по еще мокрым от вчерашнего дождя ступеням. Два массивных длинномера остановились на площадке, из головного вылез Кочарян, на ходу раздавая команды подбежавшим техникам.

- Подгоните погрузчики, за руль, только самых аккуратных ребят. А вообще черт с ним, сам разгружу. - Увидев Аню с Марком, Джавид поспешил к ним. - А вы тут что делаете? Уже успели познакомиться?

- Я тебя пришла встретить, увидела Марка, решила, что ждать, сама познакомлюсь. - Девушка подошла к Кочаряну. - Как съездили?

- Я бы сейчас успокоительных пачку выпил бы. Марк, не поделишься? В кузове, - Джавид кивнул на грузовик. - Восемь пятисоткилограммовых бомб БЕТАБ, во втором столько же. Фиг его знает, опасные они или нет. Ехали с черепашьей скоростью, каждую кочку объезжая. Такая дура если бахнет, то не то, что ты, в радиусе ста метров все испарится.

- Пока бомбы не на боевом взводе, они абсолютно безвредны. - Бесшумно, как кошка, подошел Воеводов, заставив всех вздрогнуть. - Ты хоть урони ее с кузова - не взорвется.

- Да все равно ссыкотно, когда везешь четыре тонны взрывчатки. - Кочарян передернул плечами. - Вот сейчас разгружу, передам их под ответственность Прайса и все, можно выдохнуть.

- Он еще не вернулся из Криницы? - Спросил Сахаров.

- Нет, занят на производственных линиях, собирают еще один конвертоплан. - Ответил Воеводов. - Ладно, приступим к разгрузке. Еще надо приладить их и систему сброса придумать.

- Иди, - Аня улыбнулась Джавиду. - Мы тебя здесь подождем.

Авторские истории

31.9K пост26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.