Роман "Апогей". Цикл "Пурпурный рассвет". Часть 2. Глава 1

Весь роман Роман "Апогей" Цикл "Пурпурный рассвет".

Первый том Роман "Эпидемия" Цикл "Пурпурный Рассвет"

Второй том Роман "Конфликт" Цикл "Пурпуный рассвет"

14 октября

08.34 по московскому времени

База “Исток”

Что это так гудит? От странного шума снаружи даже окна дрожат мембраной барабана. Звук необычный, чем-то похожий на свист вертолетных лопастей, только ниже и объемнее. Марк поднялся с больничной койки, медленным шагом подошел к окну и выглянул. Не видно. Стена госпиталя выходит на небольшую рощу, увитую тропинками, а звук доносится с другой стороны. Вздохнув, подумал несколько секунд. Нет, надо идти, любопытство не позволить отлежаться. Накинув халат - на улице уже осень и выходить под моросящий мелкий дождь в одних штанах и футболке довольно глупая затея, подошел к двери. Коридор переполнен любоаыными, выбравшимися из своих палат. Протолкнувшись через уже успевших столпиться людей у двери, вышел наружу, тут же поежившись от холодного ветра, но почти моментально об этом забыл. На небольшой площадке перед медблоком, где обычно стоят машины охраны и медслужбы, красуется новый агрегат. Сахаров таких еще не видел. Словно самолет и вертолет, подобно Ромео и Джульетте, в порыве страсти породили эту машину. Длинный фюзеляж блестит мокрыми от дождя боками, напоминая тело акулы или дельфина. На краях двух крыльев, закрытые в кольцеобразные кожухи, вращаются винты. Еще два винта на хвосте необычного транспорта. Боковая дверь открыта, демонстрируя комфортный салон с мягкими сидениями, способными раскладывается в лежачее положение. Самолет-вертолет будто сошел с иллюстрации фантастической книги или кадров фильма о будущем. Настолько футуристичный, что окружающие его фонари, здания и асфальт выглядят декорациями средневековья. Рядом с аппаратом стоит Стив, его улыбка сияет ярче прожекторов агрегата.

Придерживая руками бинты на животе, Марк осторожно спустился по ступеням и направился к другу.

- О, привет! А тебе уже можно ходит? - Прайс, заметив Сахарова тут же пошел ему на встречу.

- Главное трубки отсоединить, а то пришлось бы за собой стойку с капельницей тащить. Привет. - Марк чуть скривился от приступа боли в заживающих ранах. - Это что за чудо-юдо такое?

- Полностью наша разработка. - Стив, вернувшись к транспорту, похлопал по алюминиевому боку. - Ну как наша, проект полностью сделал Кир. Всю конструкцию создавали с учетом новых технологий. Быстрый, манёвренный, вместительный. Будь у меня такой во время эпидемии, я бы легко вернулся в Штаты. Это - транспортная версия, десять человек экипажа и четыре тонны полезного груза, без учета вооружения. Есть чисто боевые варианты, намного меньше и еще более скоростные. В ближайшем будущем заменим весь наш авиапарк. Машины нам больше почти не нужны, этот конвертоплан может сесть в любой местности. Вот эти винты, - Прайс похлопал по кожухам, скрывающим лопасти на крыльях. - Поворачиваются, по сути, превращая его в вертолет. Для перемещения на дальние дистанции они принимают вертикальное положение, что позволяет развивать скорость порядка девятисот километров в час.

- Прилично. - Марк внимательно осмотрел новый аппарат. - Это из-за него ты пропадал последнее время?

- Не только. Ты в курсе, что Лесной завтра уезжает?

- Уезжает? Куда это он собрался. - Марк осмотрелся по сторонам, желая присесть. Швы начали беспокоить. - Я думал он из своего логова вообще не выбирается.

- Спутники. - Коротко бросил Прайс и, перехватив взгляд друга, пригласил его в утробу конвертоплана. - Они имеют огромное значение, пока у нас нет возможности запуска своих, надо использовать те, что есть. А они требуют коррекции орбит. За ними надо следить. Это навигация, метеорология, наблюдение, спутниковая связь и прочее. Кир знает, как все это настраивать и управлять, а пока его нет, завод и реактор в Кринице будут под моим присмотром. Все это время я пытался усвоить просто огромную кучу информации по управлению всем этим предприятием. Мозги кипят, я столько за все обучение в университете не узнал. Да и страшно, такая ответственность. У Кира очень высокотехнологичные линии производства, за которые теперь отвечаю я. И реактор… Он, конечно, намного безопаснее чем ядерный, но в случае непредвиденных неполадок, боюсь растеряться и вовремя не среагировать.

- Все у тебя получится. Ты один из самых умных людей, кого я встречал. - Марк сел в кресло, по комфорту схожее с массажным в салоне. - Надолго Лесной уезжает или улетает?

- Улетает. У него такой же конвертоплан. Он управляется очень просто, любой справиться после короткого обучения. Кир сказал на две недели, но возможна задержка. У меня чувство, как у ребенка, оставленного в магазине у кассы держать место в очереди, пока мама отошла.

- У вас в штатах тоже такое есть?

- Конечно. Там такие же люди, как и здесь, и большая часть проблем и страхов точно такая же. У тебя как самочувствие?

- Уже лучше. Хоть до туалета дойти могу, вставать изредка и разминаться, а то спина уже болит от постоянного лежания. Хочется действия. Слышу, как весь “Исток” кипит, а я лежу там как Илья Муромец на печи. Мила сказала, что через пару недель начну питаться нормально, правда пюрешками разными, но это уже прогресс.

- Так ты решил остаться в “Истоке”? - Прайс от удивления вскинул брови.

- Да. А что еще делать? Воеводов распустил всю свою армию. Федорович с Ромой тоже к вам примкнули, хоть и остались в своем аванпосте. Охраняют побережье. Все остальные люди Вадима под руководством Серго влились в службу безопасности. - Марк посмотрел на ручку кресла, и поковырял пальцем стежки на шве. - Я успокоился, тогда уехал на эмоциях. Сейчас понял, что мне вас не хватает. Хочу вернуться к своей прошлой работе. Я здесь нужен. Не будь меня во время операции по спасению Воеводова, все обернулось бы намного печальнее. Да и Султан теперь в “Истоке”, а я по нему соскучился.

- Отлично. - Стив улыбнулся и потёр ладони. - Блин, как я рад, что ты снова с нами. Джавиду уже говорил?

- Конечно. Он первый и узнал. От радости чуть до потолка не подпрыгнул.

- У него сейчас жизнь бьет ключом. Он с девушкой своей уже познакомил?

- Еще пока нет. Я в ненадлежащем виде для знакомств. Но все уши уже про неё прожужжал. - Сахаров вспомнил как Джавид активно машет руками, рассказывая. Может у него и итальянские корни есть?

- Хоть у кого-то что-то налаживается. - Стив за мгновение погрустнел. - Я не знаю, когда смогу посмотреть на другую девушку. И, вообще, смогу ли. Постоянно вспоминаю Дез…

- Вирус? - Марк спросил и тут же пожалел об этом, понимая, что бередит раны друга.

- Почти. Она заканчивала учебу в медицинском. Работала интерном и застала самый пик “Пурпурного”. Когда поняла, что заразилась, то решила уйти по своим правилам. - Взгляд Прайса направлен в стену, но он словно видит что-то за ней. Марк готов поклясться, что у Стива сейчас перед глазами образ любимой девушки. - Она позвонила мне. Я сразу понял, что что-то не так. Её голос… Совсем не такой, как обычно. Вялый, уставший. От жизнерадостной и вечно веселой Дейзи ни осталось и следа. Она приняла сумасшедшую дозу транквилизаторов, до того, как набрать мне. Я ничего не мог изменить. Кричал, ругал ее, но все, что мне оставалось, это слушать, как она умирает…

- Ты никогда об этом не говорил. - Марк вздохнул и посмотрел на Стива, стараясь представить, что он сейчас чувствует. - Как ты смог это пережить?

- Сам не знаю. Столько мыслей в голове было после этого. Я же хотел в Штаты добраться, похоронить ее. В самом начале еще была надежда, что родители выжили. Думал, что иммунитет передается по наследству, но потом, когда узнал, что это лишь генетическая лотерея, надежда умерла. Сначала потерялся, вообще не соображал, что делать. Потом пришла идея. Знаешь, а я ведь любил читать, и одним из любимых жанров был постапокалипсис, где героям приходится выживать в разрушенном мире. И когда до меня дошло, что я оказался на месте этих персонажей, то сразу осознал необходимость сохранить знания, все какие смогу. Химия, физика, биология, анатомия, медицина, да вообще все, что успею скачать из интернета. Благо в офисном здании, где я работал, был широкополосный доступ в интернет, несколько дней сидел, скачивал и распределял по жёстким дискам. Потом поехал в Новороссийск, искать судно, и попал к больным маньякам в плен. А дальше ты уже знаешь.

- Теперь я хоть понял, как появилась “Стивопедия”, до этого думал, что ты просто шизанутый гик, который собирал ее всю жизнь.

- Психически здоровых людей не существует, есть только необследованные. - Горько усмехнулся Стив. - Мне пора лететь, хоть и не охота, болтал с тобой бы до вечера. Ты до палаты дойдешь или проводить?

- Пойдем, прогуляемся. - Марк поднялся с сидения.

16 октября

12.31 по московскому времени

Геленджик

Район “Голубая Бухта”

Над головой загудело, и Тимур остановил машину на обочине. Низко, почти касаясь верхушек деревьев, пролетел боевой вертолет. Юлаев вжал голову в плечи, сжимая руль со всей силы. Ладони вспотели, сердце разогнало кровь, забарабанившую в ушах. Перед глазами сразу засверкали вспышки выстрелов, стрекот десятков винтов, разрушенные артиллерией стены зданий, грохот взрывов.

- Так, спокойно, дыши, дыши. Пройдет, просто соберись. Это воспоминания, все нормально, я в безопасности. - Зашептал сам себе, закрыв глаза.

Через пару минут отпустило, только легкая слабость в руках и дрожь колен напоминали о приступе. Вдавил газ и поехал дальше по проселочной дороге. Где-то здесь должен быть аванпост Федоровича.

Найти нужный дом оказалось не сложно - прямо за ним опускался на землю Ми-24. Остановился возле зеленых ворот и направился ко входу. На заднем дворе, прикрывая лица от набегающего ветра, Михаил Федорович с женщиной средних лет и девушкой наблюдают за посадкой. Федорович, увидев Тимура, махнул рукой, приглашая встать рядом с ними. Вертушка коснулась колесами примятой земли. Винты начали замедляться. Даже через стекла кабины видно волнение на лице Сталюкова. Выбравшись, Рома подошел к ожидающим.

- Молодец, отлично справился. - Похлопал Сталюкова по плечу Михаил.

- Страшно до одури. Все думал, что сейчас брюхом зацеплюсь и рухну на землю. - Роман вытер пот со лба. - О, Тим, какими судьбами?

- Я только приехал. Хотел тебя увидеть, и вообще посмотреть, как вы тут обосновались. - Юлаев осмотрел широкую поляну с недостроенным фундаментом с одного краю. Бочки с топливом, зеленые ящики снарядов, штабель ракет для НАРов под навесом - не задний двор, а военный миниаэродром. - Ты пилотировать учишься?

- Как видишь, третий полет. Федорович меня гоняет как может. - Роман подошел к столику у навеса и набрал кружку воды. - Надеюсь, что вашими вертушками легче управлять чем этим пепелацем. Куча ручек, тумблеров, переключателей, прямо космолет, а не вертолет.

- Тяжело в учении, легко в бою. - Сказал подошедший Михаил. - Это как в автошколе, сначала учишься ездить на механике, потом всю жизнь водишь с коробкой автоматом. А как у тебя дела, Тимур?

- Потихоньку. - Юлаев замялся, не хочется чужих людей вводить в курс своих проблем. - Ром, ты сейчас не сильно занят?

- Планировал залезть в холодный душ, чтобы мандраж снять, а что?

- Да хотел с тобой переговорить тет-а-тет.

- Почему бы и нет. - Сталюков повернулся к девушкам и Федоровичу. - Мы вас ненадолго покинем.

- Если ненадолго, то можно. - Улыбнулась Ирина. - Шучу, конечно. Спрашиваешь прямо как маленький. Поесть только не забудь, а то знаю я тебя, и Тимура тоже покорми.

- Спасибо конечно, но я хорошо позавтракал, больше не влезет. - Ответил Юлаев.

Роман махнул своим на прощание и первым направился к калитке, Тимур, потупив глаза в землю, пошел следом.

- Поедем куда-нибудь? - Спросил Сталюков, посмотрев на машину.

- Давай лучше пройдемся, на свежем воздухе лучше соображается. Мне в тесных пространствах сейчас не по себе.

- Без вопросов. - Рома показал на дорогу. - Тут до моря с километр, прогуляемся?

- Да вообще без разницы. - Юлаев засунул руки в карманы и зашагал по гравийке.

- У тебя все в порядке? - Сталюков поравнялся и заглянул в лицо.

- Не очень, именно поэтому и хотел с тобой поговорить. Не хочешь в “Исток” перебраться?

- Это зачем?

- Возглавить службу безопасности. - Тимур говорит, не отрывая взгляда от земли.

- Это же твоя должность?

- Я не тяну. - Тяжелый вздох, каждое слово Юлаев произносит, словно через боль. - Сейчас человек Воевода - Серго Абухба, фактически заменил меня. Но я еще считаюсь начальником безопасности, поэтому меня постоянно дергают по всяким вопросам. А я даже не знаю, что им ответить. Башка совсем не варит. Расклеился после вылазки за Вадимом. Крыша подтекать начала.

- Понимаю. Сам после Цхинвала почти полгода в себя приходил. Но тогда дома все было спокойно, все живы, и нет Дамоклова меча “Нуклия” над головой.

- Ничего, оклемаюсь. Просто нужно немного времени. Но ребят подводить не хочется, и поэтому нужна твоя помщь. Мы давно знакомы, хорошо тебя знаю, ты точно справишься и получше, чем я. Серго хороший мужик, но тебе я доверяю намного больше.

- Ты уверен? Я и в начальники безопасности? Я же почти не знаю твоих людей, как и они меня. Всему надо учиться, привыкать.

- Если я научился, ты тем более сможешь. У тебя хоть боевой опыт есть, не то, что у меня. - Тимур пнул попавшийся под ногу камень.

- Ты уже успел насмотреться.

- И посмотри, что это со мной сделало. За малым чуть не свихнулся. Я сейчас сам себе Марка Сахарова напоминаю, когда с ним встретился.

- Я могу тебе с этим помочь? - Роман положил руку на плечо Тимура.

- Поможешь, если заменишь меня. Слишком много свалилось, да и сам взвалил не меньше. Чуть хребет под тяжестью не треснул. Я поговорю с остальными, они будут не против твоей кандидатуры. После вашего с Михаилом участия в отражении штурма и миссии по вызволению Вадима, репутация у вас отменная, ну и я про тебя рассказывал. А так они только рады будут - Князев постоянно бубнит, что я не справляюсь с обязанностями. Ну что, согласен?

- Ты просто не оставляешь мне выбора, не могу же я тебя бросить в такой ситуации. Надо только с Федоровичем переговорить, чтобы он не обиделся. Привязался я к нему, как и он ко мне. Давай я сегодня здесь все дела порешаю и завтра приеду, хорошо?

- Давай. - Тимур ненадолго замолчал, собираясь с духом. За прошедшее с эпидемии время забыл, как открыто выражать эмоции. - Я же тебя не только из-за должности прошу. Мне будет намного легче, когда ты будешь в “Истоке”, рядом. Это же чертовски огромная удача, что знакомый и близкий человек выжил в эпидемии. Я больше таких случаев не знаю. Ты как связь с той жизнью, что была до “Пурпурного”, когда небо было еще голубым и все были живы. Надеюсь, что это мне поможет быстрее вернуться в норму.

25 октября

12.04 по московскому времени

База “Исток”.

“ Хм, странно, закрыто”. - Марк еще пару раз дернул за ручку и убедившись, что дверь точно заперта, застыл.

Постояв пару секунд, направился в ординаторскую, откуда доносятся голоса медсестер. Три девушки, две совсем молодые, одна чуть постарше, явно уставшие, за кружкой чая живо что-то обсуждают. Увидев вошедшего, они синхронно повернулись и замерли в ожидании.

- Извините, у Воеводова палата закрыта, вы не знаете, куда он ушел?

- Опять? Вот упертый. - Вздохнула та, что постарше. - Выйдешь из госпиталя, обойди его по правой стороне. На заднем дворе есть спортивная площадка, там его и найдешь. - Повернувшись к собеседницам, медсестра продолжила. - Вот же неугомонный. Иван Семенович ему четко сказал - пастельный режим и никаких физических нагрузок, он же весь зашитый. А ему хоть бы хны, который день уже на турники ходит.

Марк не стал дослушивать причитания и направился к выходу. Вадима нашел точно там где и сказали. Воеводов отжимался на брусьях, медленно выпрямляя руки и так же плавно опускаясь вниз. Лицо вспотевшее, сконцентрированное, из далеко видно, что каждое движение делает через боль. Султан сидит рядом и с интересом наблюдает за действиями хозяина.

- Тебе же запретили тренироваться? - Сахаров подошел ближе и оперся на турник.

- Врачи запрещают, отталкиваясь от максимально безопасных рекомендаций и состояния среднестатистического больного. - Вадим медленно выдохнул, опускаясь вниз. - Я свое тело знаю намного лучше, и понимаю, что можно, а что нельзя. Больше вреда нанесет неподвижное лежание в постели чем упражнения. Тем более мне надо вернуть форму как можно быстрее.

- Для чего? Ты же вроде распустил своих людей.

- Рандеву с одной персоной не терпит отлагательств. А я боюсь, что в платье не влезу.

- Не часто от тебя сарказм услышишь. Подозреваю, человек не очень рад будет этой встрече? - Сахорову захотелось самому присоединиться к Воеводову, только он не на столько уверен в кондиции своего тела, и даже простое отжимание от пола пугает.

- Почему же? Он явно сгорает от нетерпения в своей камере. - Вадим осторожно спустился на землю и вытер полотенцем лоб. Щетина уже успела отрасти до короткой бороды, вернув привычный облик. - Мы с тобой теперь квиты?

- В смысле?

- Я тебе жизнь спас, ты мне. Хотя оно того не стоило. - Вадим повернулся к алабаю. - Солт, воды.

- А, ты об этом. Я не из-за чувства долга отправился тебя вытаскивать. - Сахаров с интересом проследил за собакой, осторожно притащившей хозяину бутылку воды с лавки. - Думаю, ты меня спас, тоже не из-за желания сделать обязанным.

- Согласен. - Сделав несколько глотков, Воеводов протянул бутылку Марку. - Будешь?

- Нет, спасибо.

- Как хочешь. Что дальше планируешь делать?

- Решил вернуться в “Исток”. Федорович тоже присоединился к ребятам. Про Рому ты, наверное, уже слышал. Он теперь возглавляет службу безопасности.

- Да, мне Тимур рассказал. Мы с ним часто беседуем. Помогаю ему мозги вправить на место. - Вадим накинул кофту и сел рядом с Сахаровым.

- Я тоже пытался, не вышло. У тебя, скорее всего, больше шансов. Я-то вижу ситуацию со стороны пациента, а у тебя опыта общения с психологически травмированными людьми побольше будет.

- С ним просто не надо сюсюкаться. Вы старались вытащить его, а кроме него самого, никто это сделать не сможет. Он должен сам хотеть вернуться в норму. Пара ментальных пощечин и волшебный пинок под зад в правильном направлении. Тимур - боец, и если относиться к нему как маленькому ребенку, будет только хуже. Когда начинаешь нянчиться с такими людьми, они скатываются в яму жалости к себе и только все усугубляют.

- Почему у меня не было такого психиатра как ты? Вот что мне точно было нужно, так это пара звонких затрещин. - Сахаров вздохнул, вспоминая как его бесила гиперопека братьев и желание во всем угодить.

- У меня к тебе предложение есть. - Воеводов, сощурив глаза, посмотрел на Марка.

- Говори.

- Как восстановлюсь, хочу доделать начатое. Только так, как я умею. Сам уничтожу Нуклий, нельзя оставлять это осиное гнездо существовать. Обезглавь общины, и они перегрызут друг другу глотки за власть. В лоб идти нельзя, тихо и скрытно. - Вадим погладил подошедшего пса. Султан словно понял из слов хозяина, то, что он опять собирается уехать, и всем своим видом показал - “я тебя никуда не отпущу!”. - Ты прирожденный воин. Исполнительный, смекалистый и упертый. Не многие бы вывезли так умело свалить из “Рассвета” даже под моим руководством. Поэтому ты мне нужен. Прикрывать, наблюдать, координировать. Что думаешь?

- Отправиться вдвоем против “Нуклия”? Звучит как бред сумасшедшего. Я в деле.

Авторские истории

32K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.