Роман "Апогей". Цикл "Пурпурный рассвет". Часть 1. Глава 4. Завершение

Весь роман Роман "Апогей" Цикл "Пурпурный рассвет".

Первый том Роман "Эпидемия" Цикл "Пурпурный Рассвет"

Второй том Роман "Конфликт" Цикл "Пурпуный рассвет"

* * *

- Привет, ты как? - Стив пожал руку Князеву и похлопал по плечу. - Первый раз столько не виделись.

- Привет. И не говори, хоть отдохнули, а то три месяца каждый день глаза друг другу мозолили. - Князев осмотрел штаб “Истока”: уже ставший привычным гул десятков компьютеров, свет от мониторов, запах свежего кофе из кофемашины и уставшие лица товарищей.

- Я вот от вас вообще не устал, мне отдых не требуется. - Вставил свои пять копеек непривычно сосредоточенный Джавид, не отрывая взгляда от монитора.

- А ты там что засел? Очередной сериал себе на вечер высматриваешь? - Попытался подколоть Кочаряна Саша.

- Не ты один у нас занятой. - Никакого обычного приподнятого настроения, Джавид собран и сконцентрирован. - Надо полностью переработать всю логистику, нас теперь на тысячу больше. Работы - выше крыши. А кроме меня ее никто не сделает.

- Не доставай парня, Саш. - Заступился Борис. - Он пашет как Папа Карло. Без нехо нам бы тяжко пришлось, я вот в этом вообще не кумекаю. Управлять рейдами, снабжением кухни, службы АХО, строительства, обороны. И ведь все работает как часы. Помню, до эпидемии, кохда работал на строительстве крупных объектов, вечно лохистика косячила, поставки материалов задерживались, и мы стояли без работы по несколько дней. А там целый отдел задницы просиживал. Сейчас этим он один занимается, и ведь хорошо получается.

- Понял, понял. Я же просто шучу, что взъелись-то? - Князев вскинул руки ладонями вперед, словно защищаясь. - Пойду лучше кофе попью.

- Хоть немного передохнуть можно. - Прайс плюхнулся в излюбленное кресло. - Весь день у Лесного. У меня от обилия новой информации мозг просто взрывается. Потом еще здесь с этими проверками. Каждого прогони по базам и впиши. Хорошо хоть не один теперь этим занимаюсь, если бы было как с теми, с “Зари”, с ума сошел бы. И Лесной… Тяжко с ним. Для него наличие у человека фотографической памяти - норма. Все должны усваивать информацию, так же как и он. Один раз сказал и достаточно. Если ты чего-то не понял или не запомнил, он смотрит на тебя таким взглядом, от которого под землю провалиться хочется. Я же не компьютер, не могу вот так сразу, за несколько дней, усвоить несколько профессий. Если я это вывезу, то буду считать себя “Газонокосильщиком”[1].

- За эти дни всем досталось. - Вздохнул Князев. - Но больше всех Миле. Она и сейчас занята. Надо же каждого осмотреть, проверить не сказалось ли на них действие “Бизэтки”. Бедная. Который день на ногах и почти без сна. Вот это я понимаю, самоотдача. Рядом с ней и самому ныть не хочется, стыдно. Сидим тут, кофейничаем, а она там пашет. Вот только кое-кто отдыхает уже который день, аж морду набить ему охота.

- Сань не перегибай. Тимуру хреново. Ты представь, через что они с Марком прошли той ночью. У меня бы тоже крыша протекать начала. - Не отвлекаясь от работы, высказался Джавид.

- Не, ну день, максимум два, можно подепрессовать, но четыре дня запоя это уж слишком. У него тоже есть обязанности, и никто его работу за него делать не будет. Надо с этим заканчивать. Завтра займусь.

23.56 по московскому времени

База “Исток”

Вроде и обычный потолок, белый, матовый, только сейчас он сродни проекционному экрану. Стоит задержать на нем взгляд на секунду, как тени и блики света из окна складываются в ужасные картины. Сколько еще будут мерещиться трупы? Уже знает каждого в лицо. Память, как психически больной маньяк, запечатлела все лица с такой дотошностью, что можно посчитать сколько складок на лбу было у тела мужчины с оторванными ногами, возле раскуроченной взрывом входной двери. На каких зубах был кариес у совсем молодого парня, застывшего в немом крике на ступенях. Понять, сколько дней не брился тот здоровяк, с выпавшими из рассеченного живота кишками.

От выпитого алкоголя мир вкруг вертится барабаном стиральной машины, но даже выпивка уже не спасает. Воспоминания той ночи, назойливыми муравьями лезут из всех щелей, находят лазейки в броне опьянения. Их не прихлопнуть, не вытравить, никак не избавиться.

Тимур обхватил голову руками, помассировал пальцами кожу под волосами, надеясь добраться до мозга и стереть эти жуткие образы раз и навсегда. Не выходит. Они, как комары, кружатся вокруг и впиваются в сознание, зудя и раздражая. Сел на край кровати, оперевшись руками. Под левой почувствовал мокрое. Отдернул и тут же посмотрел на ладонь. В тусклом свете уличных фонарей, пробивающемся из окна, увидел собственные пальцы перепачканные багровым.

“ Я поранился? Когда? Где? Откуда идет кровь?”

Подскочил с кровати, и, оступаясь и отпираясь на мебель руками, словно на корабле при сильной качке, добрался до ванной. Щелчок выключателем и свет больно ударил по глазам. Руки чистые, влажные, но никакого следа крови. Понюхал - спирт, скорее всего разлил на кровати бутылку алкоголя.

“Все, допился. Глюки начались. Крыша уже едет.”

Посмотрел на свое отражение. Захотелось отшатнуться, но сил нет, да и дернись он резко, сто процентов потеряет равновесие и расшибет голову об унитаз или край раковины. Глаза мутные и красные, веки опухли, без того узкие глаза превратились в две щели. Щеки впали и алеют нездоровым румянцем. Губы обветренные, потрескавшиеся, в нескольких местах кровоточат. Зубы покрыты желтым налетом от сигарет, когда последний раз чистил и не вспомнишь. Набрал пригоршню ледяной воды и швырнул в лицо, желая смыть эту мерзкую маску. Кожу пронзили иглы холода, но кроме приступа головной боли - никакой реакции.

Вернулся в кровати. Да, точно, открытая бутылка водки лежит прямо на постели, вокруг темное мокрое пятно, разящее алкоголем. Пофиг. Рухнул лицом вниз, свесив одну руку. Зря, второй импульс головной боли от резкого движения прокатился по всему черепу, отразившись эхом и превращая мозг в кашу. Желудок стянулся в тугой узел и вытолкнул из себя все содержимое, забив нос и рот кислым. Глаза заслезились. Тимур вытер лицо тыльной стороной руки и посмотрел на лужу рвоты. Одна жидкость, не ел ничего уже несколько дней. Организм борется до последнего, пытаясь отторгнуть заливаемый в него яд. Интересно, кто кого?

Глаза закрылись сами по себе, липкий и тягучий дурман начал затягивать в пучину беспамятства.

Он стоит перед калиткой родительского дома. Тот же забор, стены, тропинка к крыльцу. Только все выглядит так, словно после эпидемии прошло много лет. Забор покрылся темно коричневыми пятнами ржавчины. Калитка перекосилась на сгнивших петлях. Так любимые мамой клумбы цветов превратились в дикие заросли чертополоха и терновника, ощерившиеся острыми иглами. Бетон на подходной тропинке растрескался и покрылся проросшей травой. Целых стекол в доме почти не осталось, а те, что уцелели, затянулись катарактой пыли и паутины. Стены увиты диким виноградом и плющом. Крыша провалилась и жалобно смотрит в тяжелое серое небо ребрами стропил. Тлен и разложение. Даже стоя у калитки, чувствуется запах смерти. Но что-то в глубине этого мертвого дома тянет как магнит. Первый нерешительный шаг. Под ногой хрустнул и покосился обломок дорожки. Трава зашумела, осуждая нежданного гостя. Порыв ветра пробрал холодом до костей, пытаясь прогнать. Следующий шаг, за ним еще один. В прихожей пустота. Мебель сгнила и развалилась в труху. Пол зияет язвами дыр. Тишину нарушает отдающийся эхом детский смех, перемещающейся по этажам и комнатам. Тимур прислушался, смех очень знакомый. Это его смех. Из той, прошлой жизни, которой вроде уже и не было. Мутным воспоминанием всплыла сцена: он, совсем еще мальчишка, бегает по дому, уворачиваясь от пытающейся схватить его мамы и хохочет. Мама тоже смеется. Он не убегает далеко, зная, что мама не такая быстрая, а она нарочито неловко ловит, давая игре продолжиться. Но этот ребенок - уже не он. Он умер. Вместе с родителями. Там, на заднем дворе дома, высох и скукожился, так же как и застывшая в позе сидя мумия отца. И теперь лежит под землей, неумело закопанный в так обожаемом мамой саду. Точно, именно там и находится то, что так тянет.

Тимур прошел по коридору к выходу на задний двор, осматривая разлагающийся дом. Когда-то бывшие родными стены разрушались, как только он проходил мимо них, и опадали на землю облаком серого праха. Ветер тут же подхватывал их и кружил в одному ему понятном танце. Выйдя в сад, Юлаев обернулся. Дома нет, лишь пустой двор, заросший и дикий, укрытый туманом из хлопьев свинцовой пыли, движущийся как живой организм. Впереди сад. Яблони и персики сиротливо топорщатся голыми ветвями. Кора облупилась и оголила белое древесное тело. Два холмика могил с камнями в изголовье. Один он поставил сам, тогда, в июне. Рядом третья яма, свежая, еще пахнет сырой землей. Подошел к краю и посмотрел вниз. Между черных земляных стен, на самом дне сгорбился мужчина, углубляя яму детской лопаткой. Он нагибается, зачерпывает желтым пластмассовым совочком пригоршню грунта и выбрасывает его на верх. Когда незнакомец распрямляется, швыряя очередную порцию земли, Тимур видит его лицо. Волна злости и ненависти обуревает сознание. Руки судорожно сжимаются, ногти впиваются в ладони, угрожая прорвать кожу. Антон Мирный, насильник, убийца, чудовище.

“Мы же избавились от него. Я прострелил ему ногу. Собаки разорвали его тело на мелкие части. Все что от него осталось это кучи собачьего дерьма. Он мертв.”

Но Мирный сидит на дне могилы. Увидев Юлаева, его рожа расплывается в злорадном оскале. Тимур прыгает вниз, всем весом придавливая маньяка к земле. Пальцы обхватывают горло, сжимаются. Кадык Мирного дёргается вверх, насильник пытается вдохнуть, но руки Юлаева сжимаются сильнее и сильнее. Мирный гребет землю руками, даже не пытаясь освободиться и спасти себе жизнь.

- Сдохни! Умри уже наконец! - Орет Тимур, вдавливая маньяка в землю.

Физиономия Мирного начинает дрожать, как поверхность воды от брошенного камня. Черты меняются, проступает смутно знакомое лицо. Тонкий нос, большие пухлые губы, широко распахнутые в ужасе глаза, но этот по лисьи хитрый разрез ни с чем не спутаешь. Метаморфоза прекратилась. Он сжимает горло Лере. Девушка замерла, широко раскрыв рот в немом крике. Кожа серая, как небо над головой, в безжизненных глазах отражаются быстро летящие тучи. Тимур шарахнулся назад, ткнувшись спиной в земляную стену.

“Что я наделал! Лера! Нет, не может быть. Ты давно мертва. Мы похоронили тебя. Я видел, как твой гроб опускается в могилу. Я сидел на траве, рассматривая надгробие. Нет, это не ты. Это все не реально.”

Но Лера лежит прямо перед ним, в задранной футболке, разодранные трусы висят на бледных бедрах паутиной черных ниток. Голая грудь застыла в попытке вдохнуть хоть немного воздуха.

Юлаев развернулся и, цепляясь за торчащие корни, начал карабкаться из могилы, раздирая в кровь пальцы. Дыхание с всхлипами вырывается изо рта. Быстрые, наверх, подальше от её тела. Только не оборачиваться, не смотреть. Вверх, на поверхность. Паника сжала горло, воздух превратился в тягучий душный кисель, не способный наполнить альвеолы вожделенным кислородом. Сорвался, упал обратно вниз и еле устоял на ногах, чуть не рухнув прямо на тело девушки. Подпрыгнул и ухватился за край, подтянулся, уперся ногами в корни и вытолкнул себя на поверхность. Упав лицом в безжизненную землю, вдохнул полной грудью, забив рот и нос грязной пылью.

Отдышавшись, неуверенно выпрямился и обомлел. Вокруг одни могилы, от горизонта и до горизонта ряды одинаковых черных надгробий с холмами свежей земли. Возле каждой стоит человек с застывшим, словно посмертная маска, лицом. Пустые глазницы смотрят в никуда. Миллионы, миллиарды могил. Весь мир превратился в бесконечное кладбище, охраняемое застывшими мертвецами. У самой ближней могилы стоят отец с матерью. Руки по швам, ветер трепет полуистлевшие одежды. За ними - тоже знакомые лица. Князев, Прайс, Воеводов, Кочарян… Все, кого он знает, стоят безмолвными истуканами возле собственных надгробий, как известная терракотовая армия. Кипящее клубами туч темно-пурпурное небо придает коже мертвецов призрачный оттенок фиолетового.

“Нет, это наваждение. Я сошел с ума. Это не реально, этого не может быть”.

Тимур побежал, стараясь как можно быстрее выбраться из нескончаемого некрополя. Мимо мелькают знакомые лица. Борис, Женя, Юля, Лариса, Эксархидис, Костя с Дашей. Все, абсолютно все, кого он встретил за свою жизнь. Он бежит, сбивая дыхание, несется, но могилы с немыми изваяниями никак не заканчиваются. Небосвод разрезает беззвучная красная молния, освещая весь окрест. И везде - надгробия и мертвецы, насколько хватает глаз. Им нет числа. Несметное количество. Чтобы не видеть больше лиц, Юлаев опускает взгляд вниз и продолжает бежать. Внезапно земля уходит из-под ног, и он летит лицом вперед в темноту. Удар. Вспышка боли по всему телу, ослепляющая ярким сполохом света. Тимур пошарил по сторонам руками - земля. Открыл глаза - отвесные бурые стены. Он снова в могиле. На этот раз в пустой. Ни Леры, ни Мирного. С трудом выпрямился, ушибленные мышцы и кости не хотят подчиняться. Увидел в изголовье ямы надгробие. Зенит опять разорвала вспышка молнии, на мгновение вырвав из серого камня высеченные буквы. Тимур Маратович Юлаев, четырнадцатое февраля тысяча девятьсот девяносто седьмой год - первое октября две тысячи двадцатого года. Его собственная могила. С краев посыпалась земля, сначала тонкими струйками, постепенно разрастающимися до сплошного потока из комьев грунта. Тимур заметался от стены к стене, пытаясь выбраться, но уцепиться не за что, до поверхности далеко, не дотянешься. Ноги увязают в рыхлой почве. Легкие забивает пыль. Сыпется все сильнее и сильнее, черные комья уже достают до колен. Небо заслонила склонившаяся над ямой фигура. Еще одна вспышка молнии. В могилу смотрит он сам, точнее его копия, такая же безжизненная, как и все остальные истуканы возле могил: пустые глазницы, серая кожа, сомкнутые губы. Два черных провала под бровями смотрят прямо в душу. Юлаев застыл под этим инфернальным взглядом. Руки и ноги не слушаются. Земля уже достигла шеи. Не пошевелиться, даже не закричать. Грудную клетку сдавило толщей грунта. Плечи, шея. На губах чувствуется вкус почвы. Нос забивает грязью. Невозможно вздохнуть. Последнее, что успел увидеть, перед тем как засыпало глаза - безразличную ухмылку своего мертвого двойника.

[1] “Газонокосильщик” - фантастический фильм 1992 года. По сюжету умственно отсталый Джоб подвергается эксперименту, который развил его интеллект до невероятного уровня.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.