Роман "Апогей 2". Цикл "Пурпурный рассвет". Часть 3. Глава 3, завершение и эпилог

Весь роман Роман "Апогей 2" Цикл Пурпурный рассвет"

Первый том Роман "Эпидемия" Цикл "Пурпурный Рассвет"

Второй том Роман "Конфликт" Цикл "Пурпуный рассвет"

Третий том Роман "Апогей" Цикл "Пурпурный рассвет".

13 декабря

Село Текос

База “Исток”

С самого утра шел дождь. Мелкий, противный, прямо под стать общему настроению. Холодные капли воды, подгоняемые порывами ветра, жалили кожу подобно назойливой мошкаре. Но вся троица не обращала на это никакого внимания. Стив, Тимур и Саша стояли прямо рядом с двумя свежими могилами на изрядно разросшемся кладбище “Истока”.

Люди уже разошлись. Трава еще не успела распрямиться от сотен притоптавших ее ног. На церемонию прощания пришли абсолютно все жители “Истока”, даже повара и медики сделали перерывы в работе. Никто не пускался в долгие речи, похороны прошли почти в полной тишине. Вадима, точнее его прах, похоронили рядом с Красновым, Максом и остальными его людьми, Сахарова по соседству с Джавидом.

Князев, устав от дождя, раскрыл зонт и поднял его над головой. Посмотрев на Прайса, лицо которого искажала большая гематома пурпурно-фиолетового цвета, подвинул зонт и накрыл его тоже. Тимур спасался капюшоном.

- Как он понимает, что это могила Вадима? - Спросил Тимур и кивнул на сидящего рядом со свежевскопанной землей Султана.

Алабай, полностью вымокший под дождем, неподвижно смотрел на земляной холм и ждал. Тимуру было больно смотреть на собаку, он то прекрасно понимал, что сколько бы пес не ждал, его хозяин никогда не вернется. Но Султану это не объяснишь, и тем более не объяснишь причину, почему Вадим умер.

- Они как-то это понимают, может, чувствуют, я не знаю. - Сказал Стив. - Блин, у меня и так сердце разрывается, я не смогу его здесь постоянно видеть.

- А кто сможет? - Князев повернулся к Прайсу и заметил, что он сжимает железный сосуд, похожий на цилиндр. - Это что?

- Половина праха Марка. - Ответил Стив.

- Вы его разделили?

- Да. Я попросил. - Прайс поднял сосуд перед собой, взвесил в руках и опять прижал к себе, словно старался спрятать его от дождя. - Подумал, что Марк хотел бы быть рядом с сестрой, поэтому решили часть праха захоронить здесь, рядом с Джавидом и чтобы мы сами смогли приходить, а вторую часть отвезем в Москву. У них там семейное захоронение: отец, мать, сестра. Я по базе ГБУ “Ритуал” пробил, Лесной даже ее скопировал.

- Кстати, как он? - Тимур наконец-то смог оторвать взор от алабая.

- Пришел в себя. Жить будет. Если это можно будет назвать жизнью. - Ответил Стив.

- В смысле? - Не понял Юлаев.

- Воеводов ему шею сломал, позвоночник. Кир останется на всю жизнь парализованным. Ноги полностью, одна рука частично, другая работает. Прикован к инвалидному креслу.

- И…? Блин, он же нужен нам. Что теперь делать с этим? - Тимур удивился спокойствию, с которым Стив произнес новость.

- С его головой все в порядке. Трезвость рассудка он сохранил. Возможно, так даже лучше. Теперь мы его полностью контролируем, и можно не бояться, что он опять устроить что-нибудь вроде “Пурпурного”. Я все время буду проводить рядом с ним, одновременно учиться и следить. - Стив замолчал. - Как же Марка не хватает…

- Замолчи. - Сказал Князев. - Я до сих пор в себя не пришел. Смерть за смертью. Надеюсь, хоть сейчас они закончатся. Я больше не могу друзей хоронить. Утешаю себя одной мыслью, что если после смерти что-то существует, то Марк наконец-то будет вместе с сестрой и родителями. Только это и помогает.

- Ага. - Промямлил Прайс, сразу вспомнив задорную улыбку и платье в подсолнух.

- Давайте сменим тему, я больше не могу о смерти говорить. - Попросил Князев. - Кстати, твоя легенда сработала.

- Я знаю. - Ответил Стив.

- Хоть мне и тошно было так в наглую врать, но получилось именно так, как ты и говорил. Некоторые даже хотели пойти войной на оставшиеся общины. Если бы не Инга, которая сразу осадила пыл ретивых, то, возможно, и сорвались бы. - Сказал Саша.

- А эта Инга молодец. - Подметил Тимур. - Лидер из нее отличный, хорошее подспорье тебе. Наблюдал, как она мастерски руководит приведенными людьми. Они слушают её беспрекословно, прямо как Воеводова его люди слушали.

- Тоже заметил, что они чем-то с Вадимом схожи? - Спросил Князев.

- Есть такое, и это немного пугает. Хотя, она женщина, а у них по природе больше здравомыслия. Больше думают о последствиях, чем мы, мужчины. В любом случае нам ее помощь не помешает. - Ответил Тимур и опять посмотрел на алабая. - Бедный Султан.

- Вы вообще, как сами? - Внезапно сменил тему Прайс. - Мы за это время столько пережили и за всем этим забыли, что сами - простые люди. От такого круговорота событий легко и рассудка лишиться.

- Было дело. - Тимур кивнул. - Думал, что распрощался с крышей, но вы помогли прийти в себя. Марк помог, и Вадим…

Даже за шумом дождя Саша со Стивом услышали, как Юлаев тяжело сглотнул.

- Мне повезло немного больше, чем вам. Вика с Женей помогают, даже очень. Когда можешь прийти вечером к себе домой, где тебя ждут и любят, где ребенок тебя обнимает и радуется тому, что ты просто пришел — это самое лучшее лекарство от всех расстройств психики. Понимаю, что сейчас не в тему, но вам стоит задуматься о семье. - Саша представил, как Женя с Викой вернулись сейчас в квартиру и ждут его.

- Не в тему, это мягко сказано. - Отрубил Юлаев.

- Не то слово. - Согласился Прайс, снова вспомнив Дез. - Как вы думаете, у нас получится?

- Ты о чем? - Не понял вопроса Тимур.

- Построить новое общество. Без войн, насилия, крови, угнетения. Общество, где люди смогут жить, а не выживать. Смогут раскрыть свой потенциал. Создать то, чем мы так загорелись, когда решили примкнуть к Киру и организовать “Исток”.

- А у нас есть выбор? Теперь мы втроем несем за это ответственность. Только мы знаем, как все было на самом деле. И мы солгали людям ради их же блага. Это обязывает нас идти до конца, и дать человечеству то, что пообещали. Не знаю как вы, а я для себя определился. - Тимур повернулся к остальным. - Я буду служить этой идее и людям до конца. Именно служить. Ведь если относиться к управлению, как к служению, то именно так ты сможешь дать больше, чем можешь. Управляющая должность — это не привилегия, это тяжелая ноша, которая ко многому обязывает. В первую очередь забыть о собственном благосостоянии и комфорте и положить свою жизнь ради общего блага.

- Давайте дадим друг другу слово. - Князев посмотрел на друзей. - Прямо здесь, на могилах тех, кого мы потеряли. Дадим слово, что доведем наше общее дело до конца. Создадим новый мир, намного лучше, чем был до “Пурпурного рассвета”. У нас все есть для этого: стремление, возможности, ресурсы и, главное, люди, которые хотят этих перемен и готовы к ним. Будем поддерживать друг друга и контролировать, и если кто-то из нас начнет зарываться, уходить от общей цели, то мы поправим и одернем в нужный момент. Мужики, мы такой маленькой группой смогли уничтожить “Проталий”, построить базу, на которой уже живет несколько тысяч человек. Блин, подумать только, всего несколько месяцев назад я был жалким наркошей, который только и думал о тусовках, да о кафе, а сейчас мы собираемся возрождать цивилизацию.

- У нас получится. - Прайс поставил урну с прахом Марка на землю, прямо в центр между Тимуром и Сашей и положил им руки на плечи. - Мы сможем. Я лично в это верю. Сам бы никогда даже не взялся за такое, но с вами вместе я чувствую, что мы добьемся успеха. Я буду отвечать за технологии и науку. Саша, на тебе управление и организация. Тимур, ты за безопасность и физическую подготовку. Дальше будем решать по ходу пьесы. Но я клянусь, что никогда не предам нашу идею, и она всегда будет для меня в приоритете, даже важнее, чем собственная жизнь. Марк показал - что такое жертвенность, так давайте будем следовать его примеру.

- И я клянусь. - Князев последовал примеру Стива и положил руку на плечо ему и Тимуру.

- И я клянусь. - Добавил Юлаев.

Все трое посмотрели друг на друга и обнялись.

Эпилог

“Две тысячи семьдесят четвертый год. С “Пурпурного рассвета” прошло уже пятьдесят четыре года, хотя помню я все события, словно они были вчера. Сейчас на дворе июнь, именно в этом месяце началась эпидемия, и именно поэтому я решил сделать запись в своем дневнике. Возможно, она будет последней. Я уже стар, мне за восемьдесят, с помощью новейших медицинских разработок я выгляжу и чувствую себя намного лучше, чем пожилые люди до “Пурпурного”, но влияние старости все равно ощущается. Я начал очень много думать о прошлом. Вспоминать людей, события, принятые решения. Я совру, если скажу, что меня не мучает совесть, но, смотря на результат, которого мы добились, понимаю, что мы все сделали правильно.

“Исток”... Теперь это уже не переоборудованная туристическая база, а целый город. Да еще какой город. Видели бы его люди доэпидемной эпохи, у них бы челюсть отвисла. Пять башен-домов в несколько сотен метров утопающие в густой зелени лесов. Больше двухсот тысяч жителей. Чистый воздух, никаких выхлопных газов, все работает на электричестве, кругом автоматика. И главное - эти люди счастливы. Да, у нас получилось. Я, Князев и Юлаев, вместе с остальным руководством “Истока” смогли создать абсолютно новое общество. Блин, у меня даже слов не хватает описать чувства, которые я испытываю, выходя каждый день из своего дома и наблюдая за людьми. Кстати, еще одно проявление старости - я начал очень много смотреть на окружающих. И первое, что замечаю, они улыбаются. Почти всегда, не искусственной улыбкой доброжелательности, а потому что действительно счастливы. Им не надо вкалывать ради пропитания, покупки квартиры, закрытия кредита на машину или образования детей. Все это обеспечивает сам город. Любой человек получает квартиру, средство передвижение, продукты питания, только развивайся и приноси пользу обществу. В чем, не важно. Будь ты художником, сантехником, слесарем, поваром, да кем угодно. Главное - работай в удовольствие, а не из-за необходимости.

И “Исток” не один. В первые годы после краха “Проталия”, мы начали активно сотрудничать с людьми по всему миру. В первую очередь связались с силами SRF в США, я поспособствовал, не мог оставить свою родину. Мы построили реакторы в каждой из стран и организовали такие же города. Восстановили интернет, наладили сотовую связь по новым стандартам, запустили регулярные рейсы. Цивилизация возродилась. Да, нас пока еще мало, намного меньше, чем было до “Пурпурного”, но даже таким количеством мы двигаем прогресс семимильными шагами.

Кстати, о самолетах, точнее о полетах. Месяц назад я летал в Санрайз, так назвали город на бывшей территории США. Пролетая над континентами, я не мог оторваться от иллюминатора. Гибель человечества чудовищна, но нельзя отрицать того, что природа воспрянула. Я много переживал за экологию, брошенные города, атомные станции и нефтехранилища, только всегда забывал о том, что в мире правит баланс. Природа забрала все захваченные у нее территории, поглотила вымершие города, превратив их в покрытые зеленью мемориалы прошлой цивилизации. Там, где раньше правил бетон, теперь полностью царит первобытная красота лесов.

Упомянул Кира, думаю надо и о нем рассказать. Оказавшись прикованным к инвалидному креслу, он смирился со своей участью. Жить отшельником ему было не привыкать. Дабы искупить свою вину, он углубился в разработку новых технологий, а в этом деле ему не было равных. Он больше не боялся продвигать свои изобретения в массы и народ встречал их с энтузиазмом. Мы построили заводы, набрали огромный штат работников, туда, где не справлялась автоматика и обеспечили все оставшееся человечество продуктами питания, транспортом, энергией и прочими необходимыми вещами. Лесной умер три года назад. Он не хотел продлевать жизнь за счет медицины, сказал, что отжил свое. На смену ему пришла целая когорта новых ученых, воспитанных и обученных им лично. Расплатился ли он за “Пурпурный”? Конечно нет, никто не может взять и убить восемь миллиардов человек. Но смотря на то, какую жизнь он подарил мизерной части выживших, я часто думаю, что именно допурпурный социум виноват, в том, что они создали Кира именно таким. Ведь если бы он вырос совсем в другом обществе, способном принять его изобретения и адекватно их применить, то, возможно, он не пошел бы на тотальный геноцид, хоть это нисколько не снижает его вину в содеянном.

Что еще написать? Точно, Князев и Юлаев. Саша оправдал свою фамилию, из него вышел просто идеальный лидер. Именно не правитель, а лидер. Гуманный, рациональный, где надо жесткий. Он до сих пор руководит советом правления. У них с Викой родилось еще трое детей, сейчас уже воспитывают правнуков. Женька пошла в медицину, стала одним из лучших микрохирургов, вышла за муж, родила детей и до сих пор живет рядом с родителями. Да, Сашу с Викой она считает отцом с матерью, хоть и не забывает свою родную маму. Я постоянно навещаю чету Князевых, праздники проводим, собравшись всеми огромными семьями вместе с Юлаевыми. Тимур тоже нашел свою любовь и обскакал всех нас, воспитать семерых — это не шутки. У меня два сына и дочь, которую я назвал Дейзи. Жена - София, знает в честь кого это имя, и ничего не имеет против. Мы все потеряли близких и любимых в “Пурпурный рассвет” и глупо было к этому ревновать, отрицать или стараться забыть. Кстати, о Султане. Мы тогда долго спорили, кто заберет себе собаку. Все решила Женя, которая просто подошла как-то к псу, погладила его и спросила у нас, можно ли ей забрать его домой. Никто не устоял перед волей ребенка. Алабай прожил еще долго, десять лет. Похоронили волкодава рядом с его хозяином, прямо на том месте, куда они частенько приходил. До самых последних дней пес не забывал Воеводова и регулярно навещал его могилу.

Сахаров… Мы все постоянно вспоминаем Марка. Ведь если бы не он, то многих из нас просто не было бы в живых, а человечеству пришлось бы выживать без технологий Лесного. Весной двадцать первого, когда в Москве сошел снег, я, Князев и Тимур летали в бывшую столицу. Нашли место на кладбище, где были похоронены родные Сахарова и оставили половину его праха там. Я понимаю, что это символизм, и, возможно, после смерти ничего нет, но душу греет мысль, что Марк бы это оценил.

Подумать только, пятьдесят лет. Такой длинный, и одновременно короткий срок, который пролетел как ускоренная видеозапись. Многое я уже забыл, многое даже не запоминал, но те полгода после “Пурпурного” помню фактически поминутно. Тогда мы стали свидетелями краха цивилизации, но смогли ее возродить усилиями очень маленькой группы людей. После такого начинаешь понимать, то, что действия даже одного человека вполне могут повлиять на жизнь всего человечества. Что не надо бояться и считать себя мелким и ничего не значащим элементом. При поломке одной маленькой шестеренки можно остановиться весь механизм. Так же и с человечеством. Если каждый будет осознавать свою важность и ценность как индивид, то это будет влиять на весь вид в целом.

На этом можно и закончить, а то меня уже понесло в философию, а я в этом несилен. С этим лучше к Князеву.

Как бы мне хотелось посмотреть, к чему придет человечество спустя одну, две стони лет, но я это уже не увижу. Остается надеяться, что потомки не загубят наши усилия и продолжат развиваться в том же ключе, сохраняя наши идеалы. Возможно, когда-то мой дневник станет достоянием общественности, я буду не против, хоть и придется его немного для этого скорректировать, убрав некоторые “ненужные” детали. А в остальном я бы хотел, чтобы народ узнал, как нам удалось пережить “Пурпурный рассвет” и создать что-то новое и хорошее на осколках вымершей цивилизации.”

Стивен Уильям Прайс

Август 2074

Март 2024

Москва - Пхукет - Мехико - Ростов-на-Дону - Тель-Авив - Буэнос-Айрес - Стамбул

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.