Роман "Апогей 2". Цикл "Пурпурный рассвет". Часть 2. Глава 2

Весь роман Роман "Апогей 2" Цикл Пурпурный рассвет"

Первый том Роман "Эпидемия" Цикл "Пурпурный Рассвет"

Второй том Роман "Конфликт" Цикл "Пурпуный рассвет"

Третий том Роман "Апогей" Цикл "Пурпурный рассвет".

Прошу прощения у читателей, в прошлом посте пропустил половину главы. Перепубилковываю заново.

20.34 по местному времени

4.34 по московскому

Воды Мексиканского залива

- Сэр. До пункта назначения осталось сто миль. - Отрапортовал стоящий у штурвала военного катера человек в форме.

- Принял. - Крейг повернулся к монитору, показывающему вид на движущуюся во тьме флотилию с дрона. - Боевая готовность - четыре часа. Если противник нас засечет и начнет сваливать, то стрелять только по двигателям. Русские нужны живыми.

- Фокстрот четыре на связи. - Из рации прозвучал голос командира десантного катера. - Если придется идти на штурм, тоже живыми брать?

- Да, применяйте газ, резиновые пули, светошумовые. Максимум, стреляйте по ногам, но никого не убивать.

- А повреждения самой платформы? - Спросил позывной “Фокстрот четыре”.

- Команда сверху - устранить всех остальных на базе и уничтожить платформу. База скомпрометирована, местоположение ее раскрыто. Заминировать и подорвать, как только захватим русских. - Ответил Крейг.

- Зачем командованию эти иностранцы так понадобились?

- Я не знаю, приказы сверху не обсуждаю, и тебе не советую. Конец связи.

Крейг еще раз посмотрел на свою флотилию. Двенадцать кораблей, три катера береговой охраны, два ракетных, четыре десантных корабля с сотней бывших морских пехотинцев и еще три скоростных, с установками противоракетной и противовоздушной обороны. Даже несмотря на ночную тьму и проворность этой кучки залетных вояк, уйти от такой группировки им не получится. Даже две сотни хваленых бойцов из ALA ничего не смогли противопоставить, погибнув в огне ракетного топлива под Орлеаном, что уж там говорить об этих русских, при том что половина из них, еще совсем зеленые.

Открыв на планшете личные дела противников, он еще раз пробежал по тексту. Сопляки, троим то и тридцати даже нет, один даже в армии никогда не служил. Прочитав имя “Стивен Прайс” скривился как от зубной боли, досадно, что земляки предают и сотрудничают с врагом, хотя и на своей земле таких хватает. Ничего, решить проблему с этими залетными и останется лишь подавить заразу ALA для окончательно воплощения “плана Голдстейна”. Тогда-то и можно будет выдохнуть полной грудью, наконец-то расслабиться и начать жить, упиваясь свободой и роскошью на почти обезлюдевшей планете.

23.21 по местному времени

07.21 по московскому

База “Проталий”

Мексиканский залив

- Ну, долго еще там? - Раздраженно спросил Воеводов и посмотрел через плечо Прайса на экран ноутбука, по которому столбиками бежал непонятый для него код.

- Не знаю. Делаю все что могу. - Вздохнул Стив. - Не так-то просто выудить нужную нам информацию из общего объема.

- Может ну его на фиг? - Опустил автомат и повернулся к Вадиму Юлаев, сидящий возле входа. - Давайте просто разнесем здесь все к чертовой бабушке и свалим. Уже выяснили же, что это главная база, что нам еще нужно? Мне здесь не по себе, так и жду что охрана нагрянет.

- Я не верю, что именно отсюда велось все управление. - Возразил Воеводов. - Уверен, что такой центр не один. Надо вычислить остальные, чтобы вырвать всю сеть общин с корневищем. Дайте Стиву закончить работу и тогда уже отчалим.

- Может мы хотя бы найдем местную охрану и устраним их? Хоть спокойнее будет. - Ответил Тимур.

- Ага. Нас трое, ты, я и Рома, против пятерых вооруженных человек, которые знают эту базу как свои пять пальцев. Давай, “Рэмбо”, вперед, я посмотрю. - Съязвил Сахаров.

- Хоть кто-то соображает. - Кивнул Вадим. - Оборонительная позиция всегда более выгодная на неизвестной территории. Сервера они уничтожать не рискнут, отбиться здесь будет намного проще, чем соваться в коридоры.

- Но почему они тогда еще не атакуют? - Не успокаивался Юлаев.

- Скорее всего по той же причине. Устроили где-нибудь засаду и выжидают. Платформа большая, найти нас сложно и этот. - Воеводов кинул на притихшего в углу Стаховски. - Никаких сигналов бедствия не передавал, рация его у меня. Странно конечно, что на связь они с ним не выходили, но нам это только на руку.

- Как там Федорович? - Спросил, молчавший до этого Роман.

- Нормально, ждет на палубе ти…

- В кабинете воцарилась полная тьма. Сервера одновременно перестали гудеть, придавив плотной тишиной. Загорелись подствольные фонари на автоматах ребят, прорезав темноту белыми конусами.

- Что за?! - Подскочил Стив. Его сердце забилось от жуткого дежавю.

- Свет вырубили, суки. - Выругался Вадим и достал рацию. - Миша, прием?

- На связи.

- У нас тут блэкаут полный, что там снаружи?

- Вся платформа потухла. Темнота, хоть глаз выколи.

- Понял. Жди, мы скоро выдвигаемся. - Вадим отключился и повернулся к Стиву. - Тебя могли засечь? Ну то что ты в их база копаешься?

- Исключено, я же входил по внутренней сети, а не из вне подключился. - Ответил Прайс, сворачивая ноутбук.

- Успел что-то скачать?

- Что-то успел, но я не знаю, что конкретно. Прервалось в середине процесса.

- Вот же тварь! - Вадим посмотрел по сторонам, словно мог во тьме увидеть камеры под потолком. - Значит за нами следили. Собираемся и уходим, фонари выключить, надеть ПНВ. Этого с собой заберем.

- Может спустимся к реактору? - Неуверенно спросил Прайс.

- Это зачем еще? - Удивился Воеводов.

- Может я пойму, как запустить наш, если разберусь в схеме работы действующего реактора.

- Электричества уже нет. Сто процентов местный тоже вырубили, и я даже уверен кто. - Вадим поспешил к двери. - Без реактора обойдемся, до этого без них жили и дальше как-нибудь справимся. Пошли. Бдительности не теряем, в любом месте может быть засада.

- Но… - Попытался возразить Стив.

- Никаких “но”. - Воеводов выглянул из серверной и осмотрелся. - Ты идешь вперед.

Он толкнул в спину трясущегося Стаховски, и двинулся следом за ним, отставая на пару шагов. Рома, Марк и Тимур взяли Прайса “в коробку” и пошли за Вадимом.

То, что Сэм знал планировку платформы наизусть и не врал про восемь лет, стало ясно сразу. Он легко ориентировался в темных коридорах, шел довольно уверенно и уже через десять минут они оказались снаружи, не встретив при этом никакого сопротивления. Вадим, даже выбравшись на свежий морской воздух, не прекращал осматриваться по сторонам. Чувство засады не покидало. Слишком просто они проникли на базу и так же легко выбрались, а уроки прошлого уже научили, что просто бывает только в западне. Еще через две минуты добрались до посадочной площадки, с трудом различив силуэт конвертоплана на фоне черного ночного неба.

- Миша, сколько у нас ракет осталось? - Спросил Вадим, забираясь в кабину.

- Ты подожди с этим. Смотри, только что заметил. - Федорович указал на экран радара, на котором к ним приближалось с дюжину объектов.

- А это еще кого черти принесли? - “А вот и ожидаемая засада, знал же, что просто так не бывает”. - Подумал про себя Вадим.

- Двенадцать кораблей. В небе еще с пяток вертолетов. Пришли со стороны Ки-Эуста. - Ответил Михаил. - Идут на полном ходу.

- Огонь еще не открывали? Расстояние для ракетного залпа уже достаточное.

- Нет, если бы бомбили, то ты бы уже услышал. - Ответил Михаил.

Вадим понял, что задал глупый вопрос не подумавши. Усевшись в кресло второго пилота, он сжал и разжал кулаки, стараясь сконцентрироваться.

“Все идет не по плану. “Проталий”, который на самом деле нефтяная платформа, оказался далеко не островом с двумя сотнями тысяч людей, устроивших эпидемию. Их, блин, вообще не существовало. “Пурпурный” устроил наш же благодетель - Кир Лесной. Все это время он сидел прямо под боком. “Исток”, а вместе с ним и я, были всего лишь пешками в его непонятной игре. Зачем ему все это? Зачем он помогал выбраться из “Рассвета”, зачем дал собрать такую силу и вооружил новейшими технологиями? Что творитья в голове у этого психа с “синдромом бога”, раз он решил, что может распоряжаться судьбой всего человечества. Уверен на сто процентов, что даже эта атака SRF скоординирована им лично. В его смерть не верю ни капли, даже надеюсь, что он не умер, ибо хочу отправить на тот свет его самолично”.

- Итак. - Воеводов собрался с мыслями. - Силы противника приближаются к нам с востока. Если бы они заходили с противоположной стороны, то был бы хоть какой-то шанс улизнуть незамеченными, но взлетная площадка именно с этой стороны платформы, так что придется поступать радикально. Стив, ставь ядерную мину на боевой взвод.

- Это зачем? Ты же сам сказал, что нам не улететь. - Не понял приказа Прайс.

- Я пересяду на “Black Hawk” с зарядом, полечу в сторону кораблей. Они не ведут обстрел только по одной причине, им надо взять нас живыми. При любом другом раскладе они бы разбомбили нас с безопасного расстояния и не парились. Как только я подлечу к ним достаточно близко, вы взлетаете. Бить по корпусу конвертоплана они не будут, все по той же причине. Просто взлетайте и валите на всех скоростях. - Ответил Вадим.

Стив кивнул и молча направился к ядерному заряду.

- Подожди. А ты? - Роман приподнялся со своего места. - Ты же даже летать не умеешь?

- Я сделаю то что должен. Поднять вертушку в воздух и пролететь несколько километров смогу. Ваша задача убраться на безопасное расстояние, до того, как я подорву мину и одним махом решу проблему “Проталия” и группировки SRF. - Воеводов начал отстегивать ремень безопасности и вставать с места.

- Не, так дело не пойдет. - Сталюков подскочил с места, оттолкнул Прайса и, схватив мину из коробки вместе с детонатором, рванул к открытому десантному люку.

- Рома, твою за ногу! - Заорал Воеводов, выбираясь с кресла. - Стой я тебе сказал!

Но было уже поздно, Сталюков, как мог, бежал к вертолету с ядерным зарядом в руках.

- Побежишь за мной, я его в океан выброшу! - Раздался, перебиваемый тяжелым дыханием, голос Романа из рации.

- Дурак! Вернись обратно! - Вадим добрался до люка и смотрел Сталюкову в след.

- Я не шучу. Миша, когда я отлечу на километр, начну сбрасывать теплове ловушки, взлетай в этот момент. - Роман уже почти добрался до вертолета. - Стив, просканируй частоты и свяжись с этими на кораблях. Английский твой родной, можешь закосить под своего, хотя бы на несколько минут ввести их в заблуждение. Скажи, что на вертолете летит команда платформы и ловушки отстреливает для укрытия от огня в спину. Пока они будут соображать, я уже доберусь до них.

- Рома! - Вклинился в радиопереговор Тимур. - Нет, ты так не поступишь! Ты же понимаешь, что умрешь?

- Зато вы улетите. - Роман усмехнулся, закрепляя ремнями мину на борту вертолета.

- Ну ты и идиот. - Заворчал Воеводов, собираясь шагнуть на платформу, но в этот внезапно момент начал закрываться люк. - Миша, что за фигня!?

- Рома прав. - Грустно вздохнул Федорович. - Вообще я должен быть на его месте, но он оказался проворнее. Твоя жертва была бы глупой. Мы не можем потерять такого военного специалиста. Без твоих навыков шансы на выживание “Истока” близки к нулю, остальные общины никто не отменял. Да и если продолжим выяснять, кто полетит с бомбой, то наши “гости” как раз успеют к банкету.

- Зараза! - Воеводов со всей дури влупил кулаком в обшивку.

- Нет, нет, нет! - Тимур подскочил со своего места и начал колотить руками и ногами в люк. - Откройте, я с ним полечу! Да откройте это сраный люк!

- Тим, успокойся. - Голос Романа из рации. - Не кипишуй, все нормально. Я все думал, зачем я выжил в эпидемии, а сейчас понял. Надеюсь и ты поймешь мой поступок когда-нибудь. Только не сдавайся и не вешай нос. Ладно мне пора, отключаюсь.

Юлаев прилип к иллюминатору, через который хорошо видно засветившиеся фары на вертолете и начавший вращаться винт. Воеводов бессильно сел на пол. Стаховский, не понимая что происходит, испуганно смотрел то на Вадима, то на Тимура. Один Сахаров молча смотрел в потолок салона с задумчивым лицом.

“Black Hawk” взлетел с площадки и, развернувшись, направился в сторону приближающихся кораблей. Стив посмотрел на расположенную рядом бортовую рацию. Медленно повернул тумблер сканера даже не надеясь поймать необходимую волну. Но буквально через тридцать секунд из динамиков донеслись переговоры на английском.

- Какой у тебя позывной? - Повернувшись к Сэму, спросил Прайс.

- Позывной? Ты о чем?

- Ну или кодовое слово. Как ты обозначал себя, когда выходил на связь?

- Я ни с кем не выходил на связь. Только текстовые сообщения на рабочем компьютере. - Дрожащим голосом ответил Стаховски.

- Ясно. - Стив надел переговорные наушники. - Мэйдей, мэйдей, мэдей! На связи команда “Проталия”! Мы покидаем захваченную базу на вертолете. Движемся в вашу сторону. Огонь не открывать! Возможно применение тепловых ловушек для избежания атаки в спину. Повторяю, мы команда “Проталия” покидающая базу! Огонь не открывать! Как слышно меня, прием?

- Громко и четко! Отвечает “Чарли один”, ракетный катер авангарда. Сигнал бедствия получили. Сколько человек на борту? Прием.

- Трое. - С ходу соврал Прайс. - Остальные погибли при нападении. Есть раненые, требуется медицинская помощь. Прием.

- Принял. Летите к десантному катеру в центре флотилии, на нем есть вертолетная площадка. Сразу предупреждаю, при любом намеке на угрозу откроем огонь. Как меня понял?

- Вас понял, сэр. Мы не представляем никакой угрозы. Прием.

- Сколько человек проникло на базу?

- Семеро. - В этот раз ответил правду. - Укрылись в центре платформы. Отключаюсь во избежание радиоперхвата. Отбой.

Стив выключил рацию, закрыл глаза и вздохнул, затем надел гарнитуру командной связи.

- Рома, они пообещали не открывать огонь. Про ловушки предупредил.

- Красава. - Бодрым и веселым голосом ответил Сталюков, но из-за шума вертолетных двигателей Стиву пришлось прислушиваться, чтобы разобрать его слава. - Давайте, удачи вам. И присмотри за Тимом.

Рация замолчала.

Весь экипаж конвертоплана молча повернулся в сторону улетающего в ночной темноте вертолета.

* * *

- Так, ребятки, только не изрешетите меня раньше, чем я до вас доберусь. - Сказал Роман сам себе, посмотрев на огни, выстроившиеся в ряд.

Детонатор от мины положил на колени, так, на всякий случай. Вдруг все же начнут стрелять, так хоть успеет нажать на кнопку. Да и руки дрожат прилично, вроде и не страшно, уже все решил и даже готов к тому, что будет, но все равно тело дожит. Сжал и разжал кулаки, стараясь сконцентрироваться.

“Так, соберись, ошибиться нельзя!”

До флотилии противника еще километра три, уже пора давать команду своим.

Потянулся к кнопке запуска тепловых ловушек, задержал палец на секунду и, выдохнув, нажал.

Корпус вертолета начал содрогаться от залпов. В стороны от фюзеляжа полетели веера ярких огней, оставляя за собой дымные шлейфы, словно рисуя “крылья” вертушке.

На связь с конвертопланом выходить не решился, могут отследить и понять весь манёвр. Оставалось уповать только на то, что успеют взлететь и спокойно уйдут. Захотелось обернуться и посмотреть, но в такой темноте никак не увидишь взлетающий конвертоплан с выключенной иллюминацией.

Два километра. Посмотрел на альтиметр - пятьдесят метров. Прайс во время полета повторял инструкцию Серго, и там точно говорилось о высоте от ста до двухсот метров. Надо набрать высоту плавно, чтобы эти на кораблях ничего не заподозрили.

“А вообще, к черту, как подлечу достаточно, там резко и пойду вверх.”

Один километр. Уже можно рассмотреть корабли, подсвеченные палубными прожекторами.

“Мать их за ногу, как же их много. Вертолеты, ракетные установки, шестиствольные пулеметы на палубах. От такой силы не отбиться даже Воеводову, раздавили бы как клопов.”

“Все же правильно я сделал. Или один, или вся команда. Интересно, я успею что-нибудь почувствовать до того, как испарюсь?”

Триста метров. Прожекторы с кораблей уже направили на приближающийся вертолет. Из рации доносятся слова на английском, несколько пулеметов уже направили прямо на вертушку. Начинают что-то подозревать.

Сто пятьдесят метров. Рома резко дернул ручку высоту и “Black Hawk” начал подниматься. Отстегнувшись, Сталюков перебрался в салон, наплевав на управление. Подобравшись к мине, он поднял перед собой детонатор.

“ Ну, родная, не подведи!”

Снял предохранитель и нажал на кнопку.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.