Римское построение "черепаха" (testudo)

Наверняка многие слышали о таком римском построении "черепаха", некоторые даже видели картинки западных реконструкторов, вроде этой

Римское построение "черепаха" (testudo) Черепаха, Testudo, Рим, Древний Рим, Армия, Реконструкция, Легионер, Легионеры, Видео, Длиннопост

Но дело в том, до сих пор в среде реконструкторы ведутся споры и нет четкого мнения, как она должна была выглядеть на самом деле. Ведь это построение применялось при осаде крепостей, когда защитники сбрасывают на тебя свеху камни и бревна, а так же в поле , когда противник находится далеко и осыпает градом стрел и копий. Как строятся западные реконструкторы? Примерно вот так, как на фото ниже:

Римское построение "черепаха" (testudo) Черепаха, Testudo, Рим, Древний Рим, Армия, Реконструкция, Легионер, Легионеры, Видео, Длиннопост

Итак, если вы будете держать щит как люди на картинке, т.е. он болаеется где-то на макушки и придерживается руками, то первый же прилетевший камень сломает вам шею и раскидает все скутумы как детские игрушки. Если говорить о пилуме (римское метательно копье), то оно залетит в смотровое отверстие и такие сделает в вашем лице лишнюю дырку, не совместимую с жизненными функциями легионера. Так же любопытные лица этих "воинов" очень притягательны для стрел и, боюсь, живых будущих римских граждан в первом ряду окажется очень немного.


Кроме того, когда человек вот так стоит в полный рост - открытыми остаются ноги, которые так же получают ущерб от стрел, копий и дротиков.


Наше же мнение, реконструкторов из России клуб Legio V Macedonica, состоит в том, что скутум (римский щит) должен лежать на плече и спине, голова наклонена и повернута немного набок, но ни в коем случае не смотрит в дырку между щитами. На видео ниже кусочек одного из наших выступлений, показана черепаха в разрезе.

На наших фестивалях на такую черепаху залазят бородатые страшные варвары, прыгают, бегают, и легионеры без стонов выдерживают их вес :) Ноги голова защищены щитом, такое построение может выдержать обстрел из луков и закидывание камнями.


Как аргумент в пользу такого построения, могу привести еще фотографию части Колонны Траяна, установленной в Риме в 113 году н. э. в честь побед Траяна над даками.

Римское построение "черепаха" (testudo) Черепаха, Testudo, Рим, Древний Рим, Армия, Реконструкция, Легионер, Легионеры, Видео, Длиннопост

На картинке выше хорошо видно, что легионер в заднем ряду стоит в полуприсяде, корпус наклонен вперед.


Вообще, когда черепаха подходила к городским стенам, то на ней могла зайти еще одна - вторым этажом. А вот гравюра, демонстрирующая колесницу на черепахе.

Римское построение "черепаха" (testudo) Черепаха, Testudo, Рим, Древний Рим, Армия, Реконструкция, Легионер, Легионеры, Видео, Длиннопост

У меня все, делитесь своим мнением в комментариях, постараюсь ответить на ваши вопросы :)


Если вас интересует римская реконструкция и вы дочитали аж досюда, то добро пожаловать в нашу группу https://vk.com/legio5macedonica :)

Античность

197 постов1.8K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
224
Автор поста оценил этот комментарий

Короче говоря, такой строй применяется и по сей день. ВВ МВД применяют такой строй почти постоянно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (134)
162
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ служил в ВВ где то около Москвы. Рассказывал про эти "черепахи" и как их проверяют на прочность и что делать если пробили "черепаху". В общем если всё слаженно и по уму, то лучше не пытаться прыгать с желанием пробить зверя, потому что могут и расступиться, а когда щиты снова сомкнут, может начаться массаж ПРами)

раскрыть ветку (79)
189
Автор поста оценил этот комментарий

и пусть скажут спасибо что ПРами, а не гладиусами

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ой да подумаешь гладиус, даже ньюфаги выдержат.. а вот спата, ух..не хотел бы я там оказаться

97
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, ваш товарищ служил в дивизии Дзержинского... Ну да не об этом... Черепаха на то и рассчитана, что при обороне против летящих камней, бутылок, топоров и стрел (как это было в РИ) никто из бойцов внутри не получит повреждений. То же самое по поводу залетающей в строй конницы. Но если кто-то решит подбежать вплотную, то горе ему. Черепаха "проглатывает" глупого пихотинца и внутри его просто разрывают гладиусами (в РИ) или ПРками. Конница, летящая на черепаху, попадала прямо на копья точены или вообще разбивалась. Если конный боец упал сверху на черепаху, то его разрывали так же, как и обычного пихотинца. Короче, строй гениальный.

раскрыть ветку (47)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Но не простой в применении и требующий очень нихуёвой скоординированности бойцов.

раскрыть ветку (8)
124
Автор поста оценил этот комментарий

пихотинцев.


и их пихательных навыков

раскрыть ветку (4)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Стелс-пихота

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий

Общая скоординированность = полное исполнение приказаний командира. Достигается за счет подготовки солдат путем тренировок и общей подготовки.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Причем нужна не только в таких "сложных построениях", а абсолютно везде, даже в марше, ибо если какой-то распиздяй нарушит шаг, то может случиться хуйня в виде запинывания и опиздюливания этого самого бойца.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Захочешь выжить — скоординируешься.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше греческая фаланга нравится

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оказалась не очень эффективной против римской пехоты.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в открытом поле, на ровной местности фаланга побеждала. но на пересеченной местности римские когорты оказывались мобильнее

7
Автор поста оценил этот комментарий

ммм македонские 6 метровки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сариссы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И все таки македонские)

Автор поста оценил этот комментарий

это разве не македонская фаланга?

18
Автор поста оценил этот комментарий
прямо на копья точены

черепаха и копья это разные исторические эпохи Рима

раскрыть ветку (18)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Копья были всегда. Самое древнее оружие человечества, сохранившееся наиболее долго.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень рад. Но римские легионеры после реформы Гая Мария не использовали копья.

раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли. Пиллум тоже копьё. Просто в случае чего его можно ещё и в ебло супостату кинуть.

раскрыть ветку (12)
35
Автор поста оценил этот комментарий

И стрела копье. А нож это маленький меч.

раскрыть ветку (10)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Битве при Фарсале римские легионы прекрасно затыкивали пилумами конницу из-за стены щитов.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Массивным копьем в плотном строю можно остановить коняку, который на тебя бежит с полной скоростью. Метательным предметом - нет, пусть даже он и похож на копье

13
Автор поста оценил этот комментарий

Копья и тогда были. Триарии. Или пилумы, вполне себе копье.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пилум не копье,а дротик. Триарии не строились в черепаху. Я же говорю - разные эпохи.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дротик длиной два метра, в случае необходимости можно и как копье юзнуть. Эдвард Гиббон в "Закат и падение Римской Империи" вроде описывал тактику с применением пилумов как оружия ближнего боя, но я читал давно и могу ошибаться

7
Автор поста оценил этот комментарий
Против коктейля Молотова - так себе
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, танк против штурмового вертолёта тоже не особо по прет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

неправда, я в battlefield 4 научился регулярно танком вертолеты сбивать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я в dark souls кулаками убивал демона прибежища.

1
Автор поста оценил этот комментарий

против одиночек еще сработает, а что против толпы,такие бреши

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А против толпы открывается весь ряд и идет атака Прами. Так же можно перегородить все выходы для толпы и пустить в ход слезоточивый газ. Короче говоря, использование черепахи - не единственная тактика, которая имеется в стратегии ведения боев.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать если, допустим горшки с маслом/бутылки с бензином и мазутом накидали и подожгли, ну или мотоцикл/машин/колесниц залетит?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас были для этого за оцеплением специальные ребята, у которых на разгрузе на животе огромный подсумок с огнетушителем

ещё комментарии
75
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря как будут массировать

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое ПР?

раскрыть ветку (23)
72
Автор поста оценил этот комментарий

палка резиновая

Иллюстрация к комментарию
74
Автор поста оценил этот комментарий
Демократизатор
раскрыть ветку (2)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Незнайке на Луне было веселее. Там была УРДЭК.
«— А вот это ты видел? — спросил полицейский и сунул Незнайке под нос резиновую дубинку.

— Резиновая палка, должно быть, — пробормотал он.

— «Резиновая палка! — передразнил полицейский. — Вот и видно, что ты осёл! Это усовершенствованная резиновая дубинка с электрическим контактом. Сокращённо — УРДЭК».

И ткнул Незнайку кончиком дубинки в лоб. Незнайку ударило электрическим током, искры посыпались из глаз, в голове загудело, он зашатался, не в силах устоять на ногах.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Палка Резиновая

раскрыть ветку (11)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы. С 5 раза я наконец запомнил

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Черный ПР

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Только свистни и он по яйцам

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрный ПР
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ка отошел
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ПР?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почта России
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно запомнил?

Ну-ка! что такое ПР?

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Палка резиновая модифицированная. Несет свет демократии. Наносит повышенный урон оранжевым, несогласным и по простым нпс. Является часть сета ОМОН Tier 6. Также отлично сочетается с сетами ППС, ВВ и различными наборами ЧОП.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда информации больше чем давали? Опять списал?!

Садись, два!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Комплект состоит из резинки дубиновой, сопатки лаперной и баллонов с демократией нервно-паралитического действия (Г.Хазанов)

Резинка дубиновая для внедрения демократии в головы населения.

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пенис Рыбный.
9
Автор поста оценил этот комментарий

ПалкаРезиновая

8
Автор поста оценил этот комментарий
Палка Резиновая
8
Автор поста оценил этот комментарий
Палка резиновая
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почта России

2
Автор поста оценил этот комментарий

Демократизатор во плоти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ПРТ или ПР-73М.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ПР - палка ректальная?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Эта техника с расступлением была в сериале Викинги)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В наши дни это, хорошо против черепах работает:

http://coub.com/view/hgsj


Думаю и в древние времена что-то эффективное против такого построения имелось.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что черепахи применяются в конкретных ситуациях. И когда начинается подобное, в дело идут уже совсем другие технологии. А предоставленное вами видео показывает лишь то, что операцией руководили какие то пидорасы!

175
Автор поста оценил этот комментарий
Мервое - римская черепаха, второе - римский мурус
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
48
Автор поста оценил этот комментарий
первое*
раскрыть ветку (11)
156
Автор поста оценил этот комментарий

второе и компот*

раскрыть ветку (2)
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
* десертный напиток из фруктов или ягод, либо отвар фруктов в сиропе, а также смесь сухофруктов или сушеных ягод и фруктов, либо фруктовые или ягодные консервы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг мертвое*

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
море*
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Непривычно в игноре...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нас пытаются снова скинуть за борт и слить на дно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черти на нервах дожидаются первых
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И сгущаются тучи, просто начался новый шторм!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Туду туду туду туду туудууу...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я убил

8
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, total war сейчас скачивать...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не удаляю его.Вечно черепах показывают на разных сайтах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А чисто гипотетически если что-нибудь (стрела/копьё) пробьёт щит, то бойца же ранит, учитывая то как они плотно в черепахе к щитам прильнули
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
лорика же еще, сегментированный доспех
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, зануда, но лорика это не сегментированный доспех, а любая защита. Насколько я читал, этим словом обозначали любой доспех и даже городские укрепления. Сегментированный доспех - лорика сегментата.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть лорика сегментата (пластинчатый доспех) и лорика хамата (кольчуга), поэтому я и уточнил что речь шла о сегментированной

Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, иногда кольчужный)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы делаем реконструкцию определенно эпохи, когда чаще использовалась именно лорика
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лорика сегментата после Октавиана, а лорика хамата до него, оба доспеха – лорика. Был третий ещё, но не помню уже принцип его
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы безусловно правы. Третий тип -- скуамата, из пластинок мелких или не очень. Но все они могут использоваться в одно время, что прекрасно видно на колонне траяна
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мурус против кавалерии использовался?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А против какой кавалерии его использовать? Если говорить про поздний римский период, так там щиты уже были более классические, а если брать классический период на стыке эр, то там кавалерии кроме лёгкой и не было. Кавалеристы были без стремян и копий, основное их оружие длинный меч. В лоб к тяжёлой пехоте такая кавалерия никогда не используется. Приведённая на рисунке формация используется против лёгких застрельщиков противника

1
Автор поста оценил этот комментарий
его и от стрел-дротиков тоже никто не запрещал использовать)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели не было способов сломать черепаху или мурус? Зажигательные бомбы с греческим огнем, например?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что готы с пушки обычно стреляли и иногда ломали такую черепаху

3
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, хорошая это штука - коктейль Молотова.
ещё комментарии
69
Автор поста оценил этот комментарий

На первом фото первый ряд слишком высоко от земли держат щиты, у нас в таком случае командир бил ногой по открытой голени.

раскрыть ветку (16)
142
Автор поста оценил этот комментарий
у нас копьями в ноги колят за такое :)
раскрыть ветку (8)
119
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не шибко брутально, там копья вроде мягкие.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

две тыщи лет назад на учениях кололи настоящими с криком "Убит, нах!"

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня несколько вопросов: На каком расстоянии от стен легионеры строятся в черепаху и как быстро они это расстояние преодолеют? Лестницы при таком плотном построении где тащили? Глупый вопрос, но как осуществлялось прикрытие с флангов? Запряженная колесница наверняка сама быстрее доедет, зачем одному из отрядов второй на своем горбу тащить(если для преодоления препятствия не хватало всего лишь высоты полусогнутых римских солдат, которые ростом по современным меркам не отличались, то что это за препятствие), зачем вообще ставить что-то сверху на щиты (разве что проверить прочность построения,конструкции всей, как солдаты освоили ее)?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
1) Такой информации у меня нет, думаю, на расстоянии полетка стрелы или копья, раньше смысла не имеет. 2) лестницу можно тащить между рядами черепахи, правая рука в всех свободная же 3) прикрытие с флангов тоже щитом, просто тут это не показано 4) Колесница наверху - просто для демонстрации выносливости 5) Подоядя к препяятствию  черепаха могла встать, последний ряд поставить щиты под наклоном - и по ним забирались и перепрыгивали препятствие длругие легионеры
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. По поводу пятого вопроса: они ведь не тащили вторую черепаху с самого начала, вторые за ними шли, и только потом первая черепаха работала подспорьем для преодоления препятствий, ведь так?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я думаю так. Т.е. шли сначала все вместе, доходили до препятствия, первые 2-3 ряда останавливались, и по ним шли остальные
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А есть видео по метанию пилума? Сложно представить как они это делали
11
Автор поста оценил этот комментарий
на пикабу уже и римские легионеры сидят?
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так Рим же принес всем народам цивилизацию :) кроме того, римляне умели брать у всех завоеванных стран самое лучше и использовать себе во благо

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
хотел бы я знать, какие мемы были бы популярны на римском пикабу
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

рим принес римскую цивилизацию силой, а так цивилизации были и до него.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ave, Caesar!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это не черепаха, это мурус - другое построение)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, или щиты должны накладываться друг на друга в обратную сторону? Ведь мы делаем отверстие в сторону врага, а по идее в сторону врага должно быть плоско всё
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт дерьмово построились на второй фотке, четвёртый справа в первом ряду всё обосрал. Там суть в том чтобы одинаково внахлёст щиты держать. Это позволяет легко открыть щит хоть всему ряду одновременно для удара ПРом.
Про следующие вообще молчу. ОМОН плять... У нас срочники ВВшники лучше построение выполняют

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку