Ревную, не могу

Доброго нового дня подписчикам сообщества "Психология" на peek-a-boo. Вообще-то игра мамы с годовалым ребёнком в "ку-ку!" по-английски пишется из трёх слов, а действия те же самые, и английские мамы произносят вместо "ку-ку"  "пикабу!" Но не будем отвлекаться от психологии.

За пять дней в сообществе я познакомилась с интересными комментаторами и сайтом, и хочу предложить вам долгоиграющий проект, тэг "комментарий психолога".


Построить его я решила как разбор историй, взятых исключительно с сайта Пикабу, как кейсов. Что может сказать по их поводу психолог-профи?


Реальный объём, который я могу дать сообществу, это две истории в день. Помогайте, ставьте в комментариях ссылки на истории, психологический профессиональный разбор которых вам интересно прочитать. Сегодняшний пост подготовлен по ссылкам, которые мне уже дали.


Первая история, с которой мы познакомимся, на первый взгляд – про ревность. Это чувство, когда на "моё" посягают. Различать "моё" и "не моё" умеют даже маленькие дети. Взрослые обычно любят признаваться самим себе в том, что сильно завидуют = хотят, чтобы что-то стало "моим" или ревнуют = страдают, что перестали обладать тем, что считал "моим".


История 1 не просто про ребёнка, который страдает, что родители перестали быть у него в полном и безраздельном владении. Старшая дочка не "немножко ревнуется" по поводу новорожденной сестры, а ревнует так яростно, так сильно, что её психика включает экстренное торможение разогнавшемуся на всех парах аффекту. Вступают в действие механизмы психологической защиты, которые сотворяют старшей дочке иллюзию, что её новая сестра - это не навсегда.

Читаем: http://pikabu.ru/story/obeshchanie_4358107


Зависть – слово, которое в английском языке существует в двух значениях, как envy и jealousy. В русском им соответствуют два разных выражения: "завидует чёрной завистью" и "завидую белой завистью".

Все дети разные: одни с детства больше любят рисовать, а другие бегать и прыгать, одним в школе легче даётся математика, другим литература. Эмоции, связанные с обладанием "моим", проявляют свою интенсивность с раннего детства. У кого-то ревность акварельно-лёгкая, и он слегка взволнован, а кто-то не признаёт других красок кроме гуаши, и мечется от ревности по комнате, как бешеный бык в загоне.


Как узнать, каким родился ваш ребёнок? Наблюдать за ним. Вы вышли на детскую площадку, где в песочнице играют дети, и один их них слепил в ней удачный куличик.


Другой ребёнок посмотрел на это, и лепит себе свой, - пусть не такой красивый, и, сравнивая, он расстраивается, что не получается, а взрослые утешают. "Я хочу себе такой, дайте мне такой же!" – обливается слезами, страдает ребёнок. Это вырвалась наружу нормальная ревность. Jealousy сame out. В социально адаптивном варианте именно она, белая зависть, - компас наших подлинных желаний. Её невозможно обмануть, она точно знает, чего хочет для себя.


Третий ребёнок посмотрел на красивый куличик, подошёл и растоптал его. "Так не доставайся же ты никому". Envy detected. Чёрная зависть будет его душевным испытанием на всю жизнь, пока не научится обуздывать (если не научится, рано или поздно пройдёт по краю, совершит беззаконное дело, увы).


Чёрная зависть заставила Каина убить Авеля, брат пролил кровь брата. "Не завидуй" было поставлено как правило человеческого общежития ещё на раннем этапе развития общества, как религиозная заповедь. Потом были полвека атеистического общества, и сейчас ревновать цивилизованно люди учатся сами.


Собственно, история 1, про которую комментарий психолога – она и про надежду когда-нибудь изгнать сестру далеко-далеко и навсегда, и про эмоциональную зрелость ребёнка, который понимает уже, что бешеную ярость к сестре, отобравшей "моих" родителей, будут порицать, поэтому envy в адрес младшей сестры папе лучше не демонстрировать.


Поэтому перед нами пример адаптивности детской психики (и хорошей социабельности в будущем, сказали бы психологи): аннигилировать сестру нельзя, накажут, ну пусть будет "где-то там", глаза не видят – сердце не болит.


Гораздо больше вопросов вызывает в этой истории засмеявшийся папа со словами:


Я засмеялся и крепко обнял ее.


Чему он засмеялся? Поменяем контекст истории, представим, что папа купил новый джип и приехал на работу. Счастливый, что стал джиповладельцем. Подходит к нему сотрудник на работе и говорит: "Слушай, а правда, что в следующем месяце твой джип угонят и ты больше никогда-никогда его не увидишь?" В ответ на это предположение папа тут же в офисе смеётся, радостно обнимает сотрудника и говорит, что очень его ценит.


Ребёнок признался папе, что "глаза бы его сестры не видели". Ничего не царапнуло папу внутри. Никакого отклика на подлинные чувства пятилетней дочери. Работа психологической защиты "отрицание", мол, людей с чёрной завистью рядом не бывает у нас у папы. БЫВАЕТ. Им надо помогать жить с ней и обуздывать её, детская враждебность это, не падайте в обморок, часть реальной жизни. И вражда сиблингов (братьев и сестёр) друг к другу случается практически в каждой семье, она скорее правило, чем исключение. Потому что родители для ребёнка "мои" по праву рождения и делиться с другими он вовсе не планировал.


Вторая история про работу психологической защиты "раздельное мышление".

Текст истории здесь

http://pikabu.ru/story/ubiytsyi_byivayut_raznyie_4383410


Иллюстрацию на работу "раздельного мышления" я взяла у польского карикатуриста Павла Кучинского (Pawel Kuczynski)

Эх, был  бы второй пост за сутки, написала бы всё подробно. Но при рейтинге 50, какой у меня сейчас, пост в день на сайте пишут только один. Так что пока так.


Узнать больше об авторе поста

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, папа за смехом свою собственную ревность прятал. Пси защита юмор. Ему же тоже непросто и есть, наверное, чему поболеть. Одна дочь, затем вторая младенчик. Жены все меньше и меньше. Возможно, бессознательно он ее и обнял поэтому. Чтото вроде "понимаю тебя, сеструха, сам в таком же положении"
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, усугубим :) Папа ещё и разницу поколений между ним и дочерью отрицает :)) совсем всё плохо у него.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам два поста в сутки?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Информационный поток разделить. На своей странице http://pikabu.ru/profile/mdn2016 публиковать для подписчиков материалы университетского уровня, как вот этот


http://pikabu.ru/story/gruppovaya_dinamika_po_bionu_4413947


а в сообществе публиковать пост, который работает на сообщников и их эрудированность в психологии. Для психотерапевта два вида зависти, envy и jealousy, это азы, а читательская аудитория не обязана сходу в нюансах психологии разбираться. Поэтому здесь нужен другой подход.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам стоит не убегать от минусов (клянчить и угрожать), а все таки стремиться к плюсам, т.е. написать такой пост, который всем понравиться и его заплюсуют.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Если бы я стремилась получить больше всего плюсов, я бы так и сделала. Мне интересней диалоги с людьми, и они у меня здесь есть.


Клянчить и угрожать не в моём стиле. Я проясняю, интерпретирую, веду переговоры и всегда играю с открытыми картами, когда речь идёт о командной работе. То, что командный дух здесь на Пикабу "каждый сам за себя", надеюсь, вам очевидно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Эх, был бы второй пост за сутки, написала бы всё подробно. Но при рейтинге 50, какой у меня сейчас, пост в день на сайте пишут только один. Так что пока так." Вы должны писать.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По настройкам сайта только после рейтинга 200 можно публиковать два поста в сутки.


Группа минусующих сплочённее подписчиков сообщества. А, поскольку я активно комментирую и к 10-20 моим комментариям в день можно поставить сразу много минусов, то больше писать не получится, пока подписчики "Психологии" не станут командой. Команда может больше, чем один человек.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я постеснялась это написать :-) :-)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

:))

Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял этот убийца из 2 истории жил двумя жизнями одновременно. И в мыслях было 2 параллельных потока? Картинка для меня непонятна. Иеще более непонятна привязка к тексту)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке добрый владелец котика пустил под нож животных, чтобы был корм для его питомца. Не знаю, есть же куриный вискас, говяжий вискас, словом, обыгрывается раздельное мышление человека в плане любви к животным.

Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял этот убийца из 2 истории жил двумя жизнями одновременно. И в мыслях было 2 параллельных потока? Картинка для меня непонятна. Иеще более непонятна привязка к тексту)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

История художественная, так что воспринимать надо критично. Но раздвоенное мышление - я джентльмен, который защитит даму / я убью женщину, в одном человеке вполне совмещается.

Пример из СМИ, опекун детей из Санкт-Петербурга (добрый), который оказался на самом деле педофилом и насильником детей (злой)


http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201606091909-...


http://pikabu.ru/story/biznesmen_nasiloval_vsekh_svoikh_priy...


Не две жизни, два мышления, я помогаю человеку / я безраздельно властвую человеком

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если автор разбирается в психологии, ему не составит труда нафармить себе хоть 1000 кармы в день... А потом постить по 2 поста и не тонуть в минусах...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не тону, у меня рейтинг 41 сейчас :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам два поста в сутки?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Два поста в сообществе нужны по практическим соображениям. Я публикую пост "на Владивосток" сейчас, у них утро и начало рабочего дня. Второй пост шёл бы "на Москву" и другую читательскую аудиторию.


Обсуждение постов выводило бы сообщество  в топ активных сообществ и привлекало в него новых подписчиков. Значит, у нас стало бы больше интересных комментаторов и авторов. Когда сообщество не в первой десятке, его не видно на странице справа.

3
Автор поста оценил этот комментарий
" на peek-a-boo." ????
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

peek-a-boo


A game played with a young child, which involves hiding and suddenly reappearing, saying ‘peekaboo’.


http://www.oxforddictionaries.com/definition/english/peekabo...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот- вот тут милиционеры, строители и реаниматологи в топах, под 200к кармы, есть, на кого равняться))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы хотели бы, чтобы то, что вы доверили психологу в минуту, когда вам было очень плохо, психолог рассказал с юмором на Пикабу, ради баллов?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте поста после слов:

Иллюстрацию на работу "раздельного мышления" я взяла у польского карикатуриста Павла Кучинского (Pawel Kuczynski)


должна была быть карикатура, она уже появлялась на сайте, поэтому в текст поста её не пропустили, поставлю здесь


Иллюстрация на психологическую защиту "раздельное мышление"

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что в "лучшее" входят люди устные.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/disputed


Вот тут гляньте, это раздел "Обсуждаемое"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что в "лучшее" входят люди устные.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или люди-завсегдатаи на сайте, с числом подписчиков 5 тысяч и более, и 10% плюсов от аудитории автоматически делает их лидерами в топе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот стало интересно, какой пост нужно написать, чтобы получить максимальное количество лайков?
По себе замечала, что люди реагируют на то, что автору самому очень актуально, цепляет (эмоционально заряженный текст).
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кликайте на "Лучшее", и увидите примеры таких постов :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я подписана. :) И нет, я не про групповую динамику, я про убийцу этого. И про ревность :) Вот девочка - она пошла и нашла форму. Братья пьяницы - они тоже. Хуже, но без маньячных убийств. А он просто подавлял, пока себя не расколол. Отрицал, работал на внутренний идеал себя? Подавлял любую внутреннюю агрессивность от страха? Что это вообще, как явление? Когда я вместо поиска приемлемой, осмысленной формы агрессии так сильно давлю ее, что ломаю психику??
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, никаких таких сложностей там нет, если про убийц. Сядет на пожизненное и сгниёт в тюрьме Белый Лебедь или Чёрный Лебедь или Чёрный дельфин.


Вот тут http://exzk.ru/tyurma-chernyj-lebed-belyj-lebed-i-chernyj-de... пишут, на 700 заключённых 900 сотрудников.


Он ничего не подавлял, у него вместо лобных долей мозга, где предвосхищение последствий своих действий, швейцарский сыр с дырками. Не думал о возможности наказания. Иначе, конечно, к психиатру судебному обратился бы ДО того, как тяга заставила на преступление пойти. Они же по определённым закономерностям текут, такие расстройства, и есть немало пациентов, - в том же "Фениксе" в Ростове-на-Дону, - кто на лекарствах с повышенными дозами пережидает период обострения, без деликта (преступления).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, что меня удивляет? Вот эта группа борьбы - когда это про профсоюз, это понятно - разные точки зрения. Это та же рабочая группа, просто с другим целеполаганием. Собственно, как и штрейбрехеры для профсоюза. А когда борьба ради борьбы? Это та самая песня про социальный капитал, который и не капитал вовсе, а циферки ради циферок. Кстати, меня именно это в системе сейчас и удивляет. Но это в обобщения, а я сейчас о конкретике. Зачем махать кулаками не по груше, а по живому человеку? Это же к группе борьбы ради борьбы, про раздельное мышление, так получается? Сконцентрировать агрессию внутри себя аж до такой степени, что начинается расщепление личности, да?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про групповую динамику? Борьба ради борьбы по разным причинам может быть, одна из них - не видит достойной для себя цели. Невостребованность, и раздражение от этого на мелкие цели, которые не вдохновляют.


Про конкретику групповой работы в ЖЖ и здесь в 12 ночи у себя на странице пост дам не в сообществе, а там, где 33 подписчика, у себя на странице http://pikabu.ru/profile/mdn2016.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну выкладывают же не в тот же день! Вот милиционер отработал, ушел в отставку, и постит на здоровье))
А если сразу, то да, есть вероятность, что человек узнает себя, еще и в суд подать может...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать тем, кому тридцать лет до пенсии? :)) Что будем постить? :))


На самом деле, выбор у профессионала, как рассказать, есть всегда. Можно литературную историю сделать (не всем нравится, что многое дофантазировано), можно взять у клиента информированное согласие на публикацию его истории, с изменением личных данных (имя, возраст, где живёт, кем работает), чтобы его нельзя было вычислить. А можно писать на другом уровне обобщения, о явлениях и процессах, без перехода на личности.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, топы (боюсь, не вспомню Ники, очень уж длинные) пишут без юмора, просто увлекательно о своих серьезных профессиях
А во-вторых, неужели психологам противопоказан юмор в определенных ситуациях? Ну, к примеру, раскрепостить новичка, стесняющегося, или успокоить ребенка, которого отвели к школьному психологу, и боящегося, что он теперь псих)) не знаю там...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно и увлекательно о своей профессии писать не трудно, http://pikabu.ru/profile/mdn2016 читайте, мне знаний не жалко.


Юмор не противопоказан, психологи шутят. Я спрашивала о другом. Готовы ли вы быть на месте человека, который рассказал психологу (за свои деньги) про то, как ему (очень личное), а психолог потом принёс эту историю на Пикабу? Не будет ли это злоупотреблением доверия клиента (это я сама себя спрашиваю)? Потому что, по моему мнению, тот, кто разглашает очень личное другого человека ради забавы, выглядит не очень красиво...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Captain Obvious
a sarcastic name for someone who states the obvious

http://www.urbandictionary.com/define.php?term=Captain%20Obv...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А кому легко?

1
Автор поста оценил этот комментарий
http://pikabu.ru/profile/hektorhouse

Там в ленте недавно выкладывал отчет об изданных книжках с картинками) пикабушник 7 месяцев))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем он деньги на издание собирал? Есть же возможность бесплатно делать на http://ridero.ru и они потом книгу продвигают сами в интернет-магазинах Литрес, Озон.ру и Амазон.com, от автора требуется только текст.


Тексты читаю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Ялом написал "лжеца...", мне не понравилось, скучновато, без драмы, тут бы не "затащила".
Людям тут нравится читать про эмоции, переживания... Ими можно зарядить любое повествование, хоть про математические интегралы!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с вами сходные впечатления. Я, когда знакомилась с Пикабу, обратила внимание на то, что драматизированные сюжетные повествования "пользуются повышенным спросом".


Завтра дам в сообществе пост в здешнем стиле, есть у меня 2009 года такие тексты. Может, дойду и до того, что свои школьные сочинения тут выложу :))) раз спрос на романтизм, надо идти за потребителем :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да едва ли кто-то даст согласие... А вот про явления и процессы- вполне можно! Вот тут был пост про нестандартное мышление у детей-вундеркиндов, которые обращают внимание на незначительные детали, очень любопытно было. У меня родственник психологом в школе работает- тоже масса грустных и веселых историй, которые можно обобщить. Например, описать проблему, что родители отказываются от услуг психолога, или не хотят переводить особенного ребенка в спец школу... Можно рассказать о тревожных симптомах наркомании или гомосексуальности, много всего.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дают, на самом деле. Анонимность же сохраняется при публикации.


Про явления и процессы - можно, но не нужно! популярно объясняют мне на Пикабу. Скучно, нудно, долго, заминусовать и выгнать, чтобы не напрягала. А поскольку я веду диалоги и пишу много комментариев, сделать это проще простого. Так что рассказывать будет некому, увы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, подпишусь)
Вот Гектор выложил свои сочинения, так все их настолько полюбили, что скинулись, и издали его в книжном формате! Такая сила пикабу))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Дайте ссылку на Гектора, пожалуйста!

показать ответы